Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сразу оговорюсь, проблемный аквариум не мой, фото взяты с форума на reefland.com. Я пока даже не новичок, а всего лишь "сочувствующий" :) , т.е. вникаю в тему и собираю информацию для запуска своего первого моря. А вопрос следующий. Взгляните на снимки и подскажите, что это за водоросли и что могло привести к подобной трагедии. Как я понял, читая тему, все это появилось где-то между 6 и 12 месяцами с момента запуска аквариума.

post-792-1135731734_thumb.jpg

post-792-1135731735_thumb.jpg

post-792-1135731736_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Для ответа нужно, как минимум, знать, какая вода использовалась до, в момент и после появления водорослевых обрастаний и какая была динамика химических свойств воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на одном камешке небольшой пучок таких бордовых водорослей, очень жесткие. Создалось впечатление, что лучше растут при пониженном уровне кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.

Для ответа нужно, как минимум, знать, какая вода использовалась до, в момент и после появления водорослевых обрастаний и какая была динамика химических свойств воды.

 

A&A, спасибо за отклик. Я просмотрю ту тему еще раз и выложу больше информации, если она там есть. Насколько мне помнится, автор в своих постах уделял много внимания оборудованию и не особенно заострялся на составе и качестве воды. Но вот был там такой казус. После публикации этих фото автор задал вопрос, а нужно ли выключать на ночь свет, из чего можно было сделать вывод, что свет горел все эти месяцы круглосуточно, в том числе МГ. По-моему, это могло вызвать любую вспышку. Или я не прав?

 

У меня на одном камешке небольшой пучок таких бордовых водорослей, очень жесткие. Создалось впечатление, что лучше растут при пониженном уровне кальция.

 

zhdanick, а Вы что-нибудь с этим пучком делаете, чтобы держать его под контролем, или он Вас не беспокоит? Как сильно эти водоросли у Вас разрастаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...а Вы что-нибудь с этим пучком делаете, чтобы держать его под контролем, или он Вас не беспокоит? Как сильно эти водоросли у Вас разрастаются?

Он меня не беспокоит :) (надеюсь и в дальнейшем не будет), потому что совсем маленький - 1-1.5см, не разрастается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я просмотрю ту тему еще раз и выложу больше информации, если она там есть.

 

Повторно просмотрел тему. К сожалению, информация о качестве воды весьма обрывочная и неполная. Поэтому свой вопрос о причинах происшедшего я снимаю и попытаюсь его поставить по-другому.

 

Вопрос: подскажите, пожалуйста, название этой водоросли и какие условия для ее роста считаются оптимальными?

 

Водоросль попала в аквариум с живыми камнями "с колес" из Мексиканского залива. Выкладываю еще одно фото водоросли.

post-792-1135897243_thumb.jpg

post-792-1135897244_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, у меня не такая. У меня просто волосины бордовые, а у этих еще и стебель есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем-то напоминает один из видов каулерпы.

Вот только непонятно, почему Вас так волнует ЭТА проблема ЭТОГО аквариума. Поверьте, у Вас будет все по-другому:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожелению с этих картин невозможно ее однозначно идентифицировать, более того, нельзя даже определить семейство. Многие красные водоросли имеют похожий общий вид, напр. Chondria, Plocaminum, Ceraminum ... :(

 

Наверняка это Redalgae fromhellus :mrgreen: , Вы наверно уже читали

http://www.reefland.com/forum/reef-aquariu...-red-algae.html

http://www.reefland.com/forum/reef-aquariu...gae-update.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только непонятно, почему Вас так волнует ЭТА проблема ЭТОГО аквариума. Поверьте, у Вас будет все по-другому:)

A&A, не то, чтобы меня волновала "ЭТА проблема ЭТОГО аквариума", здесь дело в нескольких вещах. Во-первых, ПОЛНОЕ отсутствие опыта способствует осторожности, возможно, чрезмерной. :D Во-вторых, я глубоко солидарен с господином zhdanick-ом в том, что "понимание нескольких принципов освобождает от запоминания множества фактов" и поэтому хотел разобраться, была ли это грубая ошибка, "стихийное бедствие" или что-то еще, и избежать подобного. В-третьих, камней из Залива у нас появляется все больше, и поэтому хотелось понять, является ли данная водоросль желательным или нежелательным "нелегалом" в аквариуме. Вероятно, вывод будет: "Нежелательным!"

 

Наверняка это Redalgae fromhellus :mrgreen:

 

Вне всякого сомнения! :D

 

Вы наверно уже читали

 

К своему стыду, ДО Вашего поста я это не читал, прозевал. Но уже исправился! :D Кстати, вторая из ваших ссылок предлагает и возможный способ борьбы с этой напастью. Спасибо!

 

2 ALL: всем благодарен за ответы. Всех с наступающим Новым Годом! :beer:

 

Кстати, забыл еще один вопрос задать. На первых двух картинках в этой теме хорошо видны грязные пятна в толще песка. Это ЧТО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не "грязные пятна", а "живые, хорошие пятна", свидельствующие о нормальной работе грунта, грунтовых животных и бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это не "грязные пятна"

 

:oops: :oops: Стыжусь!!! :oops: :oops: Спасибо, A&A.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас уже НОВЫЙ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас уже НОВЫЙ! :)

 

Теперь уже и У НАС!!! :D :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...