Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Марина А.

Мое первое море. Все с "нуля". (Марина А., Москва)

Рекомендуемые сообщения

Какими тестами вы пользуетесь? А то вроде как долго аммоний держится.. :tuplu:

Может есть смысл бактерий добавить :hmmm:

Желаю вам удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть смысл бактерий добавить :hmmm:

+1

Не "может быть", а "обязательно". Даже думать не надо. И уберите уголь, и всю химию если есть - она только тормозит сейчас. Когда закончите сайкл - потом успеете положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистить стекла и менять воду на данном этапе можно. Да и нужно. Любоваться-то хочется своим произведением)))))

 

Бактерии-то зачем? И так все запустится. Уже запустилось. Просто ждите естественного процесса созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистить стекла и менять воду на данном этапе можно. Да и нужно. Любоваться-то хочется своим произведением)))))

Это точно. В обычном случае я бы не советовал, но здесь немножко зашкалило.

Мне кажется, что камешки - проблемные. И уберите зеолит, пожалуйста.

По уровню вашего аммония - это не то, что надо.

 

Я бы сделал так:

----------------------

1) Уголь - долой;

2) Зеолит - долой;

3) SeaChem Маtrix - 500мл-1л - в фильтр;

4) Приготовить свежей водички 20-30 л;

5) Выключить фильтр и навести порядок в аквариуме;

6) Грязную воду - в ведро (количеством равным в п.4) и в ней хорошо прополоскать все камни, очистив от мусора. Понюхать еще раз. Ну не должно быть ничего уже. Или не сильно.

7) Долить приготовленную в п.4;

8) Включить фильтр;

 

Желательно:

1) Почитать про ЗеоВит;

2) Почитать про Продибио;

3) Почитать про РедСи Корал программу;

4) Выбрать которoй следовать;

5) Купить бактерию + питание и начать давать, как указано в руководстве.

 

И в конце: ждать и мерять.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами вы пользуетесь? А то вроде как долго аммоний держится.. :tuplu:

Может есть смысл бактерий добавить :hmmm:

Желаю вам удачи ;)

тесты SERA ,знаю отзывы о них не очень...куплю в выходные другие..хотя параллельно тестировался аквариум знакомых, у них все норм. было ..

аммоний действительно долго держится, грешу на качество камней, брали "с колес", почистили не сильно, плюс к тому же с ними перебор был хоть и получилось около 8кг, думаю колличество мертвой органики на них и дало такой скачек аммония, теперь жалею что не взяла передержанные ЖК или нужно было камни чистить более тщательно и более грубой щеткой или передержать в другой емкости...(( ээх..

ЗЫ: спасибо! :oops: очень хочется что бы все в норму пришло, я не тороплюсь...очень радуемся веерному червячку... :)

+1

Не "может быть", а "обязательно". Даже думать не надо. И уберите уголь, и всю химию если есть - она только тормозит сейчас. Когда закончите сайкл - потом успеете положить.

подскажите пожалуйста какие бактерии можно добавить? название бактерий. :hmmm:

 

Чистить стекла и менять воду на данном этапе можно. Да и нужно. Любоваться-то хочется своим произведением)))))

почистить прям руки чешутся!

почти ежедневно делаю долив воды, испаряется примерно 1см в 1-2дня. t-держится примерно 25-26гр.С.

в выходные сделаю подмену, в фильтре помимо боя ЖК еще губка( чистим раз в 2 дня)а так же уголь, цеолит, керамика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dima_kalina

спасибо что так подробно!!

камни уже 19.01 доставали и чистили, был от них запах, сейчас уже нет, в фильтре когда чистим губку то же не присутствует неприятных запахов. Вода сейчас кристально прозрачная..наполнители которые вы написали выше уберем.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголек можно и оставить.

А вот губку убирайте лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dima_kalina

спасибо что так подробно!!

камни уже 19.01 доставали и чистили, был от них запах, сейчас уже нет, в фильтре когда чистим губку то же не присутствует неприятных запахов. Вода сейчас кристально прозрачная..наполнители которые вы написали выше уберем.))

Почистите. Сейчас это еще можно, а то одно расстройство.

Обратите особое внимание на то, что я написал. Каждый пункт поймите почему именно так, а не иначе.

 

От себя: вы выбрали канистровый фильтр. Это понятно. Но если у вас будет перебой с электричеством, или он забарахлит и вода не будет проходить больше, чем 1.5-3 часа - при таком соотношении объемов он может запросто "уложить" вам весь аквариум. Примите это к сведению.

 

Обратите также внимание, на количество и видовой состав, рекомендованных производителем. Ооооочень внимательно и вдумчиво выбирайте. Но это не сейчас еще, чуть попозже.

 

Бактерии у вас будут развиваться в любом случае, даже если вы ничего делать не будете. Просто готовые культуры ускорили бы процесс правильного созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголек можно и оставить.

Убрать, однозначно убрать. Никаких помех на стадии созревания. Максимально чистый баланс между биологической нагрузкой и бактериальными культурами.

Потом наиграется с углем, антифосом, зеолитами и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, прочитал сейчас руководство. Замечательно написано. Где бактерии? Надеюсь вы не бросаете никаких микроэлементов. Сейчас ничего кроме уборки, замены и подлива (естественно, только осмоза на всех стадиях) за исключением ухода за бактериями (в зависимости от школы, которой вы будете следовать).

Честно сказать, внешний фильтр, я бы взвесил возможность отказаться от него вообще.

Боюсь я за остановку и внезапное включение. Вы можете даже дома не быть в это время. Хотите, повесте любой простейший как стоп-сигнал навесной открытый китайский водопад с фильтрующим материалом. Ну или внутренний еще. Пока, чтоб мусор убрать если надо. Не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты SERA

От чуяла я, что с тестами подвох :gygy: :gygy: Сама с ними запускалась, намаялась и форум заколебала вопросамит. Померяйте другими тестами, вполне вероятно, что картина вас приятно удивит

А что касается бактерий - очень много положительных отзывов про пробидио биодайджест вот такой http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...roducts_id=1803. У Деннерле есть тоже препарат бактериальный для нано, я с ним запускалась, может отчасти потому у меня и запуск проходил довольно гладко. :hmmm: Можно конечно запускаться и без бактерий, ждать пока все вспышки и всплески пройдут сами, и пусть так сказать выживает сильнейший. А можно попытаться этот процес сгладить. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dima_kalina скажите пожалуйста, да же сейчас, пока в аквариуме только голые ЖК если вдруг выключить фильтр более чем на 3 часа система "рухнет" ??? нужен будет перезапуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, прочитал сейчас руководство. Замечательно написано. Где бактерии? Надеюсь вы не бросаете никаких микроэлементов. Сейчас ничего кроме уборки, замены и подлива (естественно, только осмоза на всех стадиях) за исключением ухода за бактериями (в зависимости от школы, которой вы будете следовать).

Честно сказать, внешний фильтр, я бы взвесил возможность отказаться от него вообще.

Боюсь я за остановку и внезапное включение. Вы можете даже дома не быть в это время. Хотите, повесте любой простейший как стоп-сигнал навесной открытый китайский водопад с фильтрующим материалом. Ну или внутренний еще. Пока, чтоб мусор убрать если надо. Не более.

в воду никаких микроэлементов не добавляла. Все стенки аквариума почистила )) :hmmm:

 

От чуяла я, что с тестами подвох :gygy: :gygy: Сама с ними запускалась, намаялась и форум заколебала вопросамит. Померяйте другими тестами, вполне вероятно, что картина вас приятно удивит

А что касается бактерий - очень много положительных отзывов про пробидио биодайджест вот такой http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...roducts_id=1803. У Деннерле есть тоже препарат бактериальный для нано, я с ним запускалась, может отчасти потому у меня и запуск проходил довольно гладко. :hmmm: Можно конечно запускаться и без бактерий, ждать пока все вспышки и всплески пройдут сами, и пусть так сказать выживает сильнейший. А можно попытаться этот процес сгладить. ИМХО

спасибо за ссылку! :) нашла в интернете эти бактерии, думаю все же воспользоваться... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dima_kalina скажите пожалуйста, да же сейчас, пока в аквариуме только голые ЖК если вдруг выключить фильтр более чем на 3 часа система "рухнет" ??? нужен будет перезапуск?

Redox упадет, но катастрофы все еще не будет, так как никого чувствительного еще нет. Бактерия значительно вряд ли пострадает, точнее все будет зависить от степени "обезвоздушивания" внешнего фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Redox упадет, но катастрофы все еще не будет, так как никого чувствительного еще нет. Бактерия значительно вряд ли пострадает, точнее все будет зависить от степени "обезвоздушивания" внешнего фильтра.

спасибо за ответ!!! :1202:

в начале весны думаю купить рюкзак Aquael FZN 3, просмотрев темы на форуме с нано-морем, у всех этот фильтр стоит)) на данный момент аквариум придвинут к стене и не влезает рюкзачок ..((

Изменено пользователем Марина А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что он обязателен. Производитель дал ясные и хорошие рекомендации. Я думаю, что если им следовать буквально - все будет хорошо, и ничего другого докупать не нужно вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня сделала тесты

аммоний-0

нитрит-5,0mg/l

купила 15л. осмотической воды, стоит ли делать подмену?

Изменено пользователем Марина А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня сделала тесты

аммоний-0

нитрит-5,0mg/l

купила 15л. осмотической воды, стоит ли делать подмену?

Видите, уже лучше. У вас сейчас - 2-ая стадия запуска. Пока не надо менять. Как нитраты? Как аквариум выглядит? У вас есть что-то замороженное из морских продуктов в холодильнике? Хорошо было бы мааленький кусочек размером с кубик где-то 0.7-1 см стороной бросить для симуляции нагрузки. Может быть опять аммоний, но не долго и, как я думаю, его вообще не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видите, уже лучше. У вас сейчас - 2-ая стадия запуска. Пока не надо менять. Как нитраты? Как аквариум выглядит? У вас есть что-то замороженное из морских продуктов в холодильнике? Хорошо было бы мааленький кусочек размером с кубик где-то 0.7-1 см стороной бросить для симуляции нагрузки. Может быть опять аммоний, но не долго и, как я думаю, его вообще не будет.

нитраты еще не делала :oops: следила за аммонием и нитритом..но сделаю. Если я правильно понимаю если нитраты сильно будет зашкаливать, то нужно будет сделать подмену?

стенки почистили, песок и камни покрыты коричневым налетом, в некоторых местах присутствуют пятна бордового цвета(но на циано похоже только по цвету), на самом верхнем ЖК растут зелены водоросли кустиками, в 1см. высотой, недавно появились.

морепродукты есть :) вопрос: нужно потом будет этот кусочек вытащить? если да, то через какое время? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитраты еще не делала :oops: следила за аммонием и нитритом..но сделаю. Если я правильно понимаю если нитраты сильно будет зашкаливать, то нужно будет сделать подмену?

стенки почистили, песок и камни покрыты коричневым налетом, в некоторых местах присутствуют пятна бордового цвета(но на циано похоже только по цвету), на самом верхнем ЖК растут зелены водоросли кустиками, в 1см. высотой, недавно появились.

морепродукты есть :) вопрос: нужно потом будет этот кусочек вытащить? если да, то через какое время? :hmmm:

Нитраты проверить для того, чтоб было с чем сравнивать. Этот маленький кусочек вытаскивать не надо - его съедят так или иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты проверить для того, чтоб было с чем сравнивать. Этот маленький кусочек вытаскивать не надо - его съедят так или иначе.

:) спасибо! попробую купить тест на этих выходных.

муж уже купил "Prodibio Start Up Nano (Biodigest+Stop Ammo) 4 шт в блистере" можно добавить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.. Если я правильно понимаю если нитраты сильно будет зашкаливать, то нужно будет сделать подмену?

...

если бы не делал тесты регулярно, то так бы и не узнал, что у меня были нитраты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если бы не делал тесты регулярно, то так бы и не узнал, что у меня были нитраты :)

мужа отправляла несколько раз в течении недели в местные "аквариумные магазины", как назло либо последний тест перед носом забирали, или вообще нет в наличии :gygy:

сегодня вот ездил в Аква Лого, купил все что просила...... кроме тестов :roll:

ЗЫ: всю Вашу темку перечитала, интересно и поучительно :hmmm:

Изменено пользователем Марина А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,какие тесты ищите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,какие тесты ищите?

на данный момент на нитрат и на PH, думаю KH и PO4 то же не помешают... ехать опять в Аква Лого или на Чист.Пр. далековато только из за одних тестов ((

ЗЫ: муж не купил по причине того что забыл про них :) тесты не хочется сейчас покупать дорогие и много, т.к. заказала Salifert..правда ждать придется пока доставят еще недели 2-3 .. но зато не дорого совсем :)

Изменено пользователем Марина А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...