Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

После долгих мытарств и мук выбора я остановился на таких СД: http://www.ledgroupbuy.com/true-violet-led...-6-pack-4-50ea/

Была получена пробная партия таких СД и сделаны некоторые испытания. В результате чего хочу доложить следующее.

 

Преимущества:

1. Цена. В пересчете на mW излучения - так и вовсе здорово :) Похоже что данные продавца правдивы. Ничего дешевле в пересчете на излучение, похоже, на сегодня нет.

2. Наличие вторичной оптики уже на СД, упрощается монтаж и цена становится еще интереснее.

 

Недостатки.

1. Практически полное отсутствие возможности разгона. Уже около 850мА прирост светового потока прекращается. Исследовалось 6 экземпляров. Так что желающие погонять их на 1А обломятся.

 

Также не рекомендую покупать эти СД тем, кто хотел бы получить более узкоградусную оптику. Дело в том что встроенная оптика не идеальна, я бы оценил реальный угол градусов в 70, а поставить иную вторичную оптику будет крайне затруднительно, чтобы не сказать - невозможно. Поэтому кому надо отчетливо меньше - это не их случай.

Также не стоит брать эти СД тем, кто хотел бы получить много коротковолнового света в точке. Попытки снять СД со звезды и разместить рядом показали что у них довольно значительное падение светимости от температуры. То есть разместить, к примеру, три СД рядышком, впритык и получить трехкратный свет в одной точке не получится. Кому это важно, надо думать о гораздо более дорогих СД, которые доступны по цене около 20$ и дают около ватта излучения на целевой длине волны.

 

Продавец готов предоставить такие оптовые скидки:

6 $4.5

200 $4.25

500 $4.10

1000 $3.95

 

Количество этих СД может быть незначительным, если есть желание просто увидеть свечение кораллов, то в темноте включаем чуток этих СД и наслаждаемся. В теме про свой аквариум я писал о своих изысканиях в этой области. Вывод такой - если хотите увидеть заметное свечение, то 1 СД на 30 или даже 50л объема дисплея будет достаточно. Но наилучшие результаты - когда этих СД примерно половина от мощности роялей. Опять же, жестких правил нет и не может быть, как ориентир для себя я выбрал 1 СД на 10л дисплея. То есть 54 штуки уже, считайте, в заказе :)

 

Ввиду сложностей со сбором совместных заказов и некоторой спецификой работы этого продавца предлагаю желающим просто писать в этой теме количества, которые хотите заказать. Затем мы подгадываем к очередному времени заказа на сайте и даем отмашку. Каждый платит из расчета цены, получившейся итого в заказе. Если, паче чаяния, некто не оплатит свою часть заказа - потом придется доплатить.

 

Как думаете, до 15 февраля нам хватит времени определиться? Хотелось бы сразу поставить некие временные рамки, чтобы не тянуть до бесконечности.

 

Так как в данной теме скорее всего будут обсуждаться различные вопросы, предлагаю для простоты вести список по количеству итого предполагаемых к заказу СД. Для этого тот, кто готов сделать заказ, смотрит, какое количество было до него, указывает свое и пишет новую сумму. Исключительно с одной целью - чтобы всем было отчетливо видно текущее положение с количеством и ценой. Предлагаю эти сведения писать для удобства в самом конце сообщения. В общем, делай как я :)

 

До меня - 0СД

Я беру 54СД

Текущий итоговый заказ 54СД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До меня - 0СД

Я беру 54СД

Текущий итоговый заказ 54СД

 

Я беру 20СД

Текущий итоговый заказ 74СД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я беру 200 сд

итого 274

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец готов предоставить такие оптовые скидки:

6 $4.5

200 $4.25

500 $4.10

1000 $3.95

Дим, А сколько он хочет за пересылку? Насколько помню, международная пересылка около 30 долларов, независимо от того, сколько LED-ов в заказе. Что может быть весьма существенно, если много не надо. При том, максимальная скидка, которая может получиться - 55 центов если сумеем набрать заказ на 1000 - не очень существенно, ИМХО, чтобы связываться с групповухой и всеми неприятностями от нее, как было в прошлый раз.

 

Кстати, случайно наткнулся на мощные (по утверждению продавца, 20Вт) диоды на 405нм. Чуть меньше 50 долларов, включая пересылку. Согласно даташиту, существуют разные бины этих диодов (что уже очень хорошо для китайцев - раз сортируют по бинам, значит есть какой-никакой контроль над качеством). При том, разбиение на бины достаточно узкое - EI на 420-422.5нм, EJ на 422.5-425нм, EK на 425-427.5нм, EL на 427.5-430нм. И параллельно бины по эффективности - вплоть до бина 54, соответствующего 325-350mW/sr.

 

Выглядит довольно многообещающе. Возможно, имеет смысл связаться с Epileds и запросить у них сэмплы на эти диоды? Может быть существенно выгоднее, чем если брать у ledgroupbuy.

 

P.S. При внимательном прочтении, похоже этот диод все-же на 10Вт а не на 20 - по даташиту ток 350мА, а там 3 параллельные цепочки, значит сборка рассчитана на номинальный ток в 1А. При падении напряжения в 10В как раз и получаем 10Вт - дальше их гнать, думаю, не стоит, но стоит поэкспериментировать, как это делал Дима с одноваттками.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, А сколько он хочет за пересылку?
Насчет пересылки я с ним не общался, пробная партия пришла ко мне по стандартной цене сайта - что-то долларов 35.
Что может быть весьма существенно, если много не надо.
Честно скажу, нет ни малейшего желания париться с заказом. Наберется куча желающих - будет хорошая цена, нет - мне по-барабану, я все равно куплю.
При том, максимальная скидка, которая может получиться - 55 центов если сумеем набрать заказ на 1000 - не очень существенно,
Для того кто берет 200 штук, 110$ скидки - уже заметно, не так ли? ;)

 

ИМХО, чтобы связываться с групповухой и всеми неприятностями от нее, как было в прошлый раз.
Именно поэтому никакого координационного центра не будет. Просто 15 февраля (если никто не будет против) я напишу продавцу что есть N желающих, давай вариант оплаты по обещаной цене. А далее - каждый сам за себя :gygy:

 

Кстати, случайно наткнулся на мощные (по утверждению продавца, 20Вт)
Светодиодные сборки неинтересны. Не только низкой эффективностью, но еще и тем, что с оптикой отдельные заморочки, да и громоздкая эта оптика...

 

Выглядит довольно многообещающе. Возможно, имеет смысл связаться с Epileds и запросить у них сэмплы на эти диоды? Может быть существенно выгоднее, чем если брать у ledgroupbuy.
Честно скажу - мне это неинтересно. Выигрыш по энергоэффективности (по крайней мере заметный) я не вижу, сам факт сборки меня напрягает зело.

 

Я уж выбрал себе что меня удовлетворяет (ни в коем разе не подумай что я полагаю этот вариант превосходным - просто ничего явно лучше - нет), а ждать и догонять - самое тяжелое...

 

После уточнения Ваге мощности цена стала выглядеть совсем иначе :shock: Нафиг-нафиг! 50 гринов за 10Вт?! Это получается более чем в два раза дороже моего варианта при сопоставимой энергоэффективности.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже взял для баловства 6 штук таких диодов, но если доставка будет каждому индивидуально по 35 долларов, то получается очень накладно. Если доставка будет более гуманна, то 6-10 штук беру точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже взял для баловства 6 штук таких диодов, но если доставка будет каждому индивидуально по 35 долларов, то получается очень накладно. Если доставка будет более гуманна, то 6-10 штук беру точно.

Можете скооперироваться с кем-нить, это несложно, данный форум в том числе и для этого :)

 

Вниманию тех, кто уверен что готов купить. Пожалуйста, описывайте свой заказ как это сделали bbasil и leshik, иначе запутаемся.

 

В данный момент с учетом 20шт an_tok текущий суммарный заказ 294шт.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно получил от них эти диоды - светят зачетно! :vo: Доставка $35, приходит EMSом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже взял для баловства 6 штук таких диодов, но если доставка будет каждому индивидуально по 35 долларов, то получается очень накладно. Если доставка будет более гуманна, то 6-10 штук беру точно.

Я бы тоже прикупил бы 10шт, скооперироваться с кем нибудь из москвы, кто с пэй пэлом дружит, а то я могу только налом заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже прикупил бы 10шт, скооперироваться с кем нибудь из москвы, кто с пэй пэлом дружит, а то я могу только налом заплатить.

 

Давайте дождемся 15 февраля - окончания формирования заказа.

А дальше посмотрим.

С моей точки зрения удобнее будет заплатить через qiwi кошелек привязанный к виртуальной кредитке. Единственная засада в том если общий заказ на один п.адрес будет большим, то могут возникнуть проблемы с таможней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только сильно не бейте. объясните а в чем разница с этими светодиодами http://alled.ru/product-58.html??? цена то совсем другая, и получал я из этого магазина без проблем. и светят они прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только сильно не бейте. объясните а в чем разница с этими светодиодами http://alled.ru/product-58.html??? цена то совсем другая, и получал я из этого магазина без проблем. и светят они прилично.

 

Длина волны - 440-447 Нм, ширина спектра 25 Нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только сильно не бейте. объясните а в чем разница с этими светодиодами http://alled.ru/product-58.html??? цена то совсем другая, и получал я из этого магазина без проблем. и светят они прилично.

Там есть СД, которые похожи на те, что я предложил, а именно http://alled.ru/uv-1.html если вам интересно, могу продать значительно дешевле чем они стоят там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму 70 шт

Итого с учетом всех желающих 374 cd

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу активнее присоединяться к заказу, осталось не так уж и много ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желающие из Питера скооперироваться по доставке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял пару десятков. СД светильник на аквас только собираюсь делать, честно не вникал какой драйвер взять, поэтому пока не знаю сколько лучше взять диодов, буду рад коррекции количества. Мой мейл mosqin(cj,frf)yandex(njxrf)ru (ну так ка бан на DNK).

Ну и конечно мне нужна пересылка в нашу деревню))

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял пару десятков. СД светильник на аквас только собираюсь делать, честно не вникал какой драйвер взять, поэтому пока не знаю сколько лучше взять диодов, буду рад коррекции количества.

Я бы советовал ориентироваться на 1 такой СД на 10 литров. Продавец отправляет куда угодно. Доставка не самая дешевая, зато довольно быстрая - мне посылка приходила всегда быстрее чем за 3 недели, а живу я еще в том Кислодрищенске :497762:

 

Мой заказ увеличивается на 30 штук, итого получаем 434шт. Александр059, присоединяйтесь плиз активнее. Совсем немного не хватает до заветной цифры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы с радостью, но 150уе не потяну пока. Драконовская доставка.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы с радостью, но 150уе не потяну пока. Драконовская доставка.

Предлагаю скооперироваться со мной. То есть СД сначала придут ко мне, потом отправлю вам нашей почтой - всяко дешевле будет :)

 

Пишите мне в личку, если вариант интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

434 плюс мои 50

Итого: 484шт.

Дим, в личку глянь. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой заказ растет еще на 42СД :)

 

Итого получаем 526! Слава богу :)

 

Пишу письмо продавцу. Ответ тут же транслирую сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавец молодец, нашел простое решение. Он выдал промо-код T33O80S3L8D, который надо ввести при заказе и цена за штуку получится 4$, то есть даже немного меньше, чем он обещал :vo: Код будет работать до конца месяца.

 

Я указал что количество участников заказа 10 человек (реально меньше), продавец пообещал что для первых 10 человек, кто воспользуется промо-кодом и оплатит заказ, доставка EMS будет стоить около 22$! Для получения некоторой суммы назад на карту в комментариях к заказу следует сообщить что вы участник объединенного заказа и знаете о стоимости доставки 22$. Тогда после отправки часть денег будет вам возвращена.

 

Еще раз хочу подчеркнуть что промо-код работает только до конца месяца! Кто не успел - извините.

 

Как я понимаю, желающие могут оплачивать заказ прямо сейчас. Только не забывайте что этот продавец - по сути сборщик групповых заказов, у него такого количества нет, следующая поставка под ОПЛАЧЕННЫЕ заказы состоится примерно через 2 недели, так как на текущую, которая закрывается завтра, мы не успеваем. Так что все логично - у нас есть 2 недели на оплату, а там как раз и поставка к продавцу придет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...