Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

ПРЕДЫСТОРИЯ...

============

...началась в 2009 году, когда на абсолютно пресном (в смысле воды, а не насыщенности жизни) аквариумном форуме был объявлен конкурс оформления нано-аквариумов. Нет-нет, я в нем не участвовала. Я просто впервые увидела морской аквариум в "домашнем" исполнении. На конкурсе их внезапно оказалось целых два, но один почему-то прошел мимо (хотя теперь кажется мне совершенно прелестным), а второй зацепил не на шутку. В 8 литрах на непроглядно черном фоне вырастал крошечный ярко-белый с цветными вкраплениями морской риф! ) Живой-преживой. Полный удивительных существ. Каждое из них как-то звалось и жило своей жизнью, а большая часть вообще самозарождалась в банке нежданно-негаданно. )

И не то чтобы всё казалось сложным...

Всё делалось прямо на глазах, вернее, описывалось в блоге.

И тогда возникло первое хочу. Тут же был найден этот форум, тщательнейшим образом отчитана тема про Мини-Немо и еще много-много тем, и... пришло понимание, что аквариума не будет.

Причина была одна, но веская - невозможность оставить акв без присмотра на недельку-две-три.

И наступил латентный период.

Ничто не предвещало.

И вдруг... совершенно приличные граждане, старшие коллеги и давние знакомые по пресному форуму начали солиться один за другим! Вытерпеть это было уже невозможно, опять был раскопан этот форум, изучились следующая сотня тем и ассортимент оборудования, отыскались компромиссные решения и место под аквариум, и в какой-то момент наступила необратимость: аквариум материализовался... (продолжение следует)

 

Линки на то, что было до. )

http://aquaria2.ru/node/6147 или http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=кубик+с+ксюхой -- отсюда началось вдохновение. Ну, да, теперь меня огорчает вид пары айптазий, но это, как оказалось, вопрос личных предпочтений. ))

http://aquaria2.ru/node/6131 -- это другой аквариум, который тогда я не сумела по достоинству оценить. А он прекрасен!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23430 Яна!!!

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25720 Егор.

 

Этим людям я очень признательна. Они открыли мне интереснейший мир морского аквариума аквариумного моря, помогали словом и делом и терпеливо отвечали на самые странные вопросы. Спасибо! )

 

Дальше будет не так здорово.

Дальше будет как у всех и иногда хуже. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :)

И засолилась, и ветку завела, молодец, удачи.

Фотографии, пожалуйста. Дальше будет не менее интересно - вот что главное :)

Только один вопрос...

И вдруг... старшие коллеги и давние знакомые по пресному форуму начали солиться один за другим!

Про старших коллег можно поподробнее? :gygy: :gygy: (вопрос риторический)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НАЧАЛО ИСТОРИИ

==============

Банка и место под нее образовались сразу: достаточно было вытряхнуть из маленькой банки в детской в аквариум в гостиной семейку формоз. Банка - это правда банка, цельнолитая анатомическая (для препаратов), с волнистым стеклом в полпальца толщиной. )

Оборудование выбиралось долго и мучительно.

Один раз оно даже приехало с Ибея. Было осмотрено, примерено, и половина сдана обратно, включая коралловую крошку.

 

Коралит я взяла крупной фракции, а он оказался куда более крупный, чем можно было представить по описанию.

 

Первый пенник был Ресан, очень страшный оказался при сборке: руки-ноги во все стороны и, самое худшее, собирался из множества деталей; они не слишком хорошо крепились между собой, и при неловком движении хруп! - пенник распадался на составляющие.

Очень долго присматривалась к TAAM Rio нано-скиммеру (фильтр и пенник в одном флаконе), но отзывы с интернет-барахолок убили идею на корню.

 

И рюкзак Эхайм я сдала, когда оглядела его внимательнее сам по себе и с примеркой на акв...

post-24056-1326791135_thumb.jpg

"...циничный, опытный и хладнокровный наемник, взяв в руки ZF-1, обязательно спросил бы, что это за красная кнопочка внизу..." (с)

 

...и когда сообразила, что набивать его тоже ЖК, а это дорого и еще боязно потерять что-нибудь ценное, что могло на этих ЖК вырасти.

Открыла на форуме тему "20 л: фильтр или пенник", http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26973 . Упустила в теме, что навесного оборудования и сложносоединенных конструкций надо, по возможности, избегать при наличии детей и кошек.

 

Опережая события. В итоговой комплектации получились:

- Банка 36(длина) х 23(ширина) х 26(высота)см, номинальный объем 21 л

- Светильник Акваэль Дуо Марин 2х11 Вт (синяя и белая лампы)

- Нагреватель Ягер 25 Вт. Термометр пока из запасов.

- Пенник ТМС V2 120 Nano-Skim

- Помпа течения Коралия нано 900 л/ч

- Ареометр Деннерле Nano-Marinus

- Соль Tropic Marin

- Набор тестов Tropic Marin (NO2, NO3, NH3-NH4, PH, KH), из первоочередного - не хватает теста на фосфаты.

- "Коралит" средняя фракция 3 кг.

- Эпоксилин и клей Момент гель, куда без них. )

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом! Желаю, чтобы все получилось ;)

А почему море "анатомическое"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, спасибо! :2430135:

Море "анатомическое" потому, что пока плещется в старого образца банке для анатомических препаратов. Вроде такой вот: http://www.hydrobiology.ru/displayimage.ph...m=30&pos=45 , но хочется верить, что гидробионты в ней будут выглядеть получше. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

тщательнейшим образом отчитана тема про Мини-Немо

 

Опережая события. В итоговой комплектации получились:

- Банка 36(длина) х 23(ширина) х 26(высота)см, номинальный объем 21 л

- Светильник Акваэль Дуо Марин 2х11 Вт (синяя и белая лампы)

- Нагреватель Ягер 25 Вт. Термометр пока из запасов.

- Пенник ТМС V2 120 Nano-Skim

- Помпа течения Коралия нано 900 л/ч

- Ареометр Деннерле Nano-Marinus

- Соль Tropic Marin

- Набор тестов Tropic Marin (NO2, NO3, NH3-NH4, PH, KH), из первоочередного - не хватает теста на фосфаты.

- "Коралит" средняя фракция 3 кг.

- Эпоксилин и клей Момент гель, куда без них. )

 

В теме о Мини Немо о выделенном жирным шрифтом нет ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме о Мини Немо о выделенном жирным шрифтом нет ни слова.

Теме о Мини Немо сколько лет уже? И нигде же не было сказано, что автор темы пытается создать точную копию Мини Немо.

А насчет анатомической банки - однозначно, кораллы будут красивее препаратов (если конечно вы кораллы не будете в формалине держать :gygy:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C запуском Вас! Очень интересно, как будет море смотреться в такой баночке. Наверное очень красиво должно получиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теме о Мини Немо сколько лет уже? И нигде же не было сказано, что автор темы пытается создать точную копию Мини Немо.

Тема о Мини Немо бессмертна ! Это уже давно классика.

Автору темы желаю удачи, а скиммер и Коралию приберечь для баночки побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отчитана тема про Мини-Немо и еще много-много тем, и...

 

...и речь идет только о последовательности получения информации. )

Офф: у Вас очень красивая и необычная банка! (Отчет за 18 месяцев; с интересом посмотрела бы и тему о запуске).

 

интересно, как будет море смотреться в такой баночке.

Привет, Леся, и спасибо! К сожалению, неровное стекло искажает детали. А красота, ох, может получится когда-нибудь. )

 

скиммер и Коралию приберечь для баночки побольше.

Пусть родится. А там, может, и подрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

11.01.2012 День вообще никакой...))

===========================

 

Рассказ о том, как готовишься сто лет, а потом ВСЁ КАК ВСЕГДА.

В общем, 11-го в среду мой мужчина говорит, что хотел бы пробежаться в центре по магазинам.

Вот и чудно, говорю. А заодно, может, забежим, посмотрим что-нибудь морское. Ключевое слово "ПОСМОТРИМ", это все понимают, да? )

Заходим смотреть что-нибудь морское, причем я твердо обещаю себе, что к ЖК даже не подойду. А потом "ой какой камушек"! И уезжаю с полутора кг камней (дальше по магазинам, ессно)...

 

Приезжаю домой. Воды нет, пенника нет, помпы течения нет.

Есть соль (Тропик марин, по форуму же создалось впечатление, что неплохой вариант), есть нагреватель Ягер, ареометр Деннерле и (это важно!) кухонные весы. ))) И есть старенький стаканный фильтр Флюваль-2, голова которого создает некое течение.

 

Вода Вольвик в бутылке, на которую я надеялась как на улучшенный аналог Шишкина Леса, меня подвела: содержит фосфаты 1 мг/л. Как пояснил опять же мой мужчина, для смягчения воды. Действительно - общая жесткость 5, карбонатная 3 градуса.

 

С фосфатами солить не рискнула, меряю срочно воду из-под крана...

Фосфаты, нитраты - ноль, жесткость общая 13-14, карбонатная 8-9 градусов.

Что в нашем случае явится меньшим злом, фосфаты или минерализация воды?

Налила холодной воды из-под крана, долила кипяточку. Вспомнила про кипячение воды, как способ уменьшения карбонатки. Включила нагреватель Деннерле.

При 26 градусах добавила соль, головку от Флюваля-2, "пресного" стаканного фильтрика.

Перемешалось. Часа через два-три выгнала пузыри со стенок, положила камни.

"Порадовалась" себе: хотела, как лучше - получилось как всегда.

 

Заказали на Ибее помпу течения (Коралия нано). Приедет ориентировочно во вторник, если очень повезет - в пятницу. Пенник (ТМС V2 Skim Nano) обещался приехать в воскресенье.

Голова от Флюваля ДОЛЖНА до этого дожить, несмотря на агрессивную соленую воду. )

 

Спросила Яну про камни: большой оказался красивым, свежим и чистым, а два маленьких грязными и тухлыми. Первая мысль была выбросить их от греха подальше, чтобы не получилось, как холодец из одной большой свежей кости и двух тухленьких маленьких - когда тухлость распределяется равномерно по объему. )))

Яна ответила, что маленькие камни просто непередержанные. То есть они и есть СВЕЖИЕ!

Забегая вперед, скажу, что она была более чем права: назавтра из маленьких камней просто поперла разная живность, а большой стоит все такой же чистый и красивый, с проклюнувшейся на самой макушке айптазией. Наверное, не просто передержанный, но и мытый с мылом. )

 

Камни, по словам продавца, с о. Бали.

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Помпа течения Коралия нано 900 л/ч

 

Я Вас поздравляю с началом нового пути по-хорошему завидую тем новым эмоциям и впечатлениям, которые у Вас будут зашкаливать в ближайшее время, самое начало - это самое захватывающее! :)

Относительно помпы Коралия нано на 900 л/ч могу сказать по своему миниатюрному опыту, что на первоначальном этапе это оптимальный выбор, потом будете смотреть по населению и по наполненности аквариума ЖК, поиграетесь с течением от помпы и скимера и найдете золотую середину что б всем жильцам течения хватало. :)

Удачи Вам в плавании :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:2430135:

 

12.01.2012 День первый (не считая вечера накануне)

========================================

 

Обнаружились:

- маленькая (ок. 2 мм) улитка, ползающая по стеклам (сфотографировать нереально)

- маленький коричневато-розовый веерный червячок.

Эти товарищи выползли еще утром.

- вечером обнаружился маленький стромбус (UPD: оказался не стромбус. Предположительно нассариус)

- ночью - маленький морской паук. Маленький, но страшненький. Ковыляет по камушку...

 

Надо решать вопрос подмены воды.

Группа поддержки проанализировала ситуацию (аналитический ум это счастье! :) )

Alex_R: для регулярных подмен второй вариант, если подмены редкие и в основном для долива, то не знаю.

Леонов С.А.: Не успел ответить. Но тоже склоняюсь ко второму варианту.

Яна вспомнила, что на форуме мелькала информация по "правильной" бутилированной воде. Не найдя общими усилиями, пишем Лере (kamphaus).

 

Пришел ответ от Леры:

...про воду в Германии я сама разобралась благодаря этому форуму.

В любом магазине продуктов (Netto, Edeka, REWE, видела в DM) продается дистиллированная вода в 5-литровых бутылках для бытовых нужд. Называется она дистиллят, но согласно указанного на бутылке ГОСТа, получен сей "дистиллят" методом обратного осмоса. Мой аквариум запущен на этой воде и 5 месяцев живет без всяких сбоев.

Ура! Такая бутылка, схваченная по случаю, стояла у меня про запас для аквариумных нужд. Стояла года два, но герметично закрытая (нераспечатанная), с пояснениями на этикетке, какая она вся нейтральная и химически чистая. Обрадовалась, насыпала соль по весам, поставила компрессор.

 

К сожалению, названную Лерой тему я не нашла; вообще у меня спотыки с поиском по этому форуму...

Но неисчерпаемый источник дистиллированной воды найден. Это просто прекрасно. Спасибо, Лера!

 

 

13.01.2012 День второй.

==================

 

Обнаружились:

- какие-то светлокоричневые щупальца на ножке. Взяты на подозрение, как айптазия. Еще слишком крошечные. Намеки были еще вчера; плюс еще два места, где намечаются колонии чего-то.

- второй веерный червь над первым маленьким. Покрупнее, в коричнево-белые полосы, венчик отливает радужным.

- астеринка на семь лучей, довольно упитанная, целенькая, белая с красно-розовой серединкой.

- вечером: еще одна астеринка, сине-фиолетовая.

 

Разбился ареометр. Положила сохнуть на полотенце и забыла, сутки сох, на вторые кошка смахнула. Заказали новый. Едет ареометр, едет помпа, едет пенник... а море стоит, вот же чорт.

Заменила 5 литров воды на какую получилась, без измерения. Надежда на кухонные весы. Подводный народец слегка скорчился... жду...

 

Приехала помпа течения (Коралия нано 900 л/ч). Ура, так быстро!

Включила... боялась, что сейчас начнет воду из аквариума выносить :) но всё обошлось.

Может быть, у меня сносить пока нечего, но мне понравилось, как она работает - после этой несчастной головы от Флюваля особенно. Сильное мягкое течение, везде завихряется... Посмотрим, конечно, как с грунтом станет, и еще когда будут зверюшки всякие...

 

Завела фотоальбом на Пикасе.

 

 

14.01.2012 День третий.

==================

 

Больше ничего не происходит.

Вопросы по подмене воды: как часто подменивать на начальном этапе? По сколько подменивать?

 

И вопросы на будущее, про уже устоявшийся акв... положим, работает пенник, тесты в норме, доливается дистиллят. Как определить, пора ли подменивать воду? Какие вещества нужно мерить? (это я к баллингу подбираюсь, видимо)...)))

 

Похоже, маленький аквариум и лучше содержать на подменах. Морская соль без хлорида натрия - цена ее вряд ли меньше нормальной соли, а расход примерно такой же. Плюс реактивы каждый день (правда немножечко-немножечко). Плюс компенсировать повышение солености осмосом... То есть, при тех же примерно расходах гораздо больше действий. В большом аквариуме это оправдано тем, что сотни литров регулярно не наменяешься. А в маленьком не уверена, что есть какой-то выигрыш или экономия средств...

 

UPD: Ну и протупила же я! Конечно, расход соли меньше, она уходит лишь на компенсацию падения солености, а не на засолку новой воды. Касательно же пенника,

Леонов С.А.: Солёность он выбивает мизерно. Хотя, если пенник мощный, то не знаю. У меня солёность как была несколько месяцев назад, так примерно на том же уровне и осталась.

Но многие именно на подменах живут. А баллинг используют, если есть быстрое потребление кальция или кН падает. Льют или первый или второй компонент. Вроде это "Баллинг Лайт" называется.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567 статья Sleepy про баллинг (спасибо С.А. Леонову за линк!).

 

А вот очень кстати Кранг пишет в теме Яны:

я хоть и не сторонник балинга в нано, потому что там в основном живут беспы с минимальным потреблением кальция... основной потребитель кальция в мини аквариумах это каролина и разные кальцевые водоросли если они есть... обычно и в самом деле подмен хватает... но при балинге появляется возможность контролировать рН и КН, что немаловажно, тем более в нано, балинг добавляется милилитрами, шприцом и расход мизерный, а значит можно не искать по магазинам химреактивов, нужные компоненты, а купить готовый... его все равно надолго хватит...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3430&st=160

 

"Будем посмотреть".

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, названную Лерой тему я не нашла; вообще у меня спотыки с поиском по этому форуму...

Но неисчерпаемый источник дистиллированной воды найден. Это просто прекрасно! Спасибо, Лера!

....

 

На здоровье! :) Спасибо этому форуму - я сама тут выяснила, где в Германии осмос достать (SZ99, отдельное спасибо, это его находка)

 

Завела фотоальбом на Пикасе.

Кто такой Пикасе и чем он лучше форума? Фотки в студию!

 

u]Вопросы по подмене воды[/u]: как часто подменивать на начальном этапе? По сколько подменивать?[/b]И вопросы на будущее, про уже устоявшийся акв... положим, работает пенник, тесты в норме, доливается дистиллят. Как определить, пора ли подменивать воду? Какие вещества нужно мерить? (это я к баллингу подбираюсь, видимо)...)))

Про подмены на стадии запуска уже столько споров и дискуссий было, что я сама уже заблудилась:oops: Сделайте основные тесты: рН, кН, аммиак, нитрит, нитрат. С конкретными данными легче делать какие-то выводы. В стадии запуска основными критериями, определяющими необходимость подмен, являются тесты воды. В дальнейшем, когда параметры стабилизируются, обычно подмены делают раз в неделю, хотя не грех менять и чаще, например если в банке много живности и обильное кормление. В авральных случаях меняют вне графика и большой объем воды.

К баллингу я тоже в начале подбиралась :gygy: , спасибо опять форуму, мне толково разъяснили, что он мне ни к чему. Хорошая вода (она у вас имеется) и хорошая соль - думаю, этого будет достаточно.У меня половина жильцов - ЛПСы, воду меняю раз в неделю по 6-7 литров на 30-литровый кубик, в слитой воде проверяю и кальций, и кН - все в норме.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Офф: у Вас очень красивая и необычная банка! (Отчет за 18 месяцев; с интересом посмотрела бы и тему о запуске).

Тема есть в разделе Мой будущий морской аквариум. Ищите по Нику.

Если коротко, то скажу так - хотел сделать аналог Мини Немо. Но Оцеллярисы через месяц погибли от болезни, а актиния скорее всего от плохой воды - покупал очищенную, оказалось ррм у ней было около 270. Поэтому установил осмос и стал заселять все с начала но без перезапуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем он лучше форума? Фотки в студию!

Идут-грядут!

Хотя там фотки такие, неделя после запуска :) Унылый лунный грунт... одинокие астерины... чье-то белесое щупалко http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry391509 ... :)

 

О подменах: на это и буду ориентироваться. :hmmm: Как минимум, пока аквариум не созреет...

 

Тема есть в разделе Мой будущий морской аквариум. Ищите по Нику.

Спасибо! С поиском по форуму пока в неравной борьбе. Тему успела прочесть! - нашла на aquafanat.com.ua ...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с разрешением этого бремени! :)

(типа я здесь был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: кто-то выступил качестве хорошего акушера, видимо (ода пеннику далее следует) )))

 

 

15.01.2012 День четвертый

=====================

Обнаружилась третья звездочка, на этот раз серенькая.

Трехзвездочный акв, количество звезд увеличивается по мере выдержки. )

 

Надо покупать грунт. Вариант с голым дном выглядит сиротливо.

 

Надо долить дистиллят. Ареометр разбит, новый будет, вероятно, во вторник... сверяться не с чем, только на глазок с прежним уровнем воды. По уровню за двое суток высохло 0.5 воды. Долила стакан дистиллята, второй попозже, чтобы не было резких колебаний, посмотрю на самочувствие жильцов.

 

Надо потестировать воду. Нитрата нет, однако обольщаться рано:

Тема "Кубик 70*70*70" (bbasil, Москва, Василий)

bbasil 23.7.2008: Ок, если запустился азотный цикл, а по тестам видно что он запустился, то по идее вся растворенная органика должна перерабатываться и конечный продукт будет нитрат, правильно? Но нитрат тоже по нолям.

Делаю предположение что азотный цикл еще столь слаб что просто не способен органику переваривать в таких объемах, но пенник уже сутки практически ничего не выбивает, хотя стоит на максимум, а раньше бил огого как. Ну то есть вода просто не пенится уже...

 

Stanislav 23.7.2008: Цикл то запустился, а цепочки нормально не заработали. Органика то нетолько в виде аммиака в воде сразу появляется, ее до азотного цикла еще донести надо. То есть образовавшиеся в результате распада мертвых организмов в камнях высоко- и средне-молекулярная органика или расщепляется в конечном итоге до сероводорода, углекислоты и аммиака ( упрощенно) или может попутно вовлекаться разрозненнымиными звеньями цепочек в круговорот снова, и включаться в состав живых планктонных организмов , бактерий, водорослей , чтобы с их гибелью снова освободиться и опять включиться в оргаизмы или расщепиться до аммиака и тп. А более менее завершенных цепочек установившихся и взаимосвязанных по разным группам шлаков пока нету, точнее сами члены этих цепочек пристуствуют но количества единиц пока не оптимальны. Вот пока это равновесие наступит , это и будет периодом созревания. А пока равновесия нет, свободная высоко средне-молекулярная органика болтается по банке периодически включаясь в простешие водоросли и в бактерии что выглядит как стадия обрастаний циано, дино, и микроводорослями. Ессно эта свободная органика определяться тестами не будет потому что она не аммиак, не нитрат и не нитрит.

 

Вечером приехал пенник. Курю мануал и офигеваю. По картинкам нашла, по счастию, насколько глубоко погружать корпус в... правильно, в аквариум... Подвесила, включила.

Закрыла подводное окошко - пена идет максимально высокая, а в воздух в аквариум улетает по минимуму. За час набралось полчашки чистой воды. Срочно открыла пол-окошка, пена упала наполовину, потоп приостановился, но мелких пузырей теперь полный аквариум.

И хрюкает! Ребенок расстроен (дело у него в комнате), говорит, будут сниться хрюкающие монстры...

 

Прозвали пенник "морской свиньей".

Открыла тему с просьбой помочь мне в настройке пенника.

Другие существующие линки по настройке:

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=19085

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20020

 

Еще небольшое отхождение от совершенства - отсутствие в чашке отводного отверстия для скиммата. Если чашка переполнится при ЧП, все полезет наружу через крышку. Надо будет со временем попробовать сделать выпускник.

 

В остальном пенник практически идеален.

post-24056-1326993802.gif

Компактный, очень аккуратно и достойно выглядит, на черном фоне почти незаметен в углу. Прочно крепится (если не считать прочность крепления недостатком, шевелить его проблематично, но и не нужно, когда все отлажено), прекрасно работает. Через пару дней он приработался, хрюканье прекратилось, звук выброса пены стал напоминать скорее громкое тикание часов. Пузырей в акве минимум, мелкие, как пыль.

 

После долгих мук выбора я на него не нарадуюсь. Вариант с фильтром мне был изначально довольно чужд, из пенников рассматривались Resun SK-05, Tunze 9002.000, Red Sea Prizm (размер категорически не подошел), Reef Octopus NanoSkim, Taam Rio Nano Skimmer и его собрат Azoo Mignon и т.п., короче, пришлось нелегко. )))

http://www.marinedepot.com/protein_skimmers__index-ap.html здесь можно повыбирать пенники )

 

 

Нашла удачное объявление о продаже разных дискосом.

 

Однако Даниэль Кноп в статье про дискоактинии пишет, как они зверски стрекаются и он их драконьими методами держит в рамках, а они лезут по всем 800 литрам... что же будет в моих 20-ти?

 

Опять же в изученной недавно теме "Кубик 70*70*70" Соломон (Андрей) призывал:

...Наберитесь терпения и не подселяйте не кого даже отшельников и улиток не надо, пусть биофильтр созревает, с живыми камнями пришло все что нужно улитки, крабы, черви, мелкие ракообразные вообще все то что помогает системе справляться с грязью, потерпите месяц и столько увидите жизни различных форм и расцветок, изумительного поведения и приспособления. Одним словом процедура запуска очень интересна и увлекательна вкусите ее не торопясь...

 

Ссылка на Кнопа: http://moscow-oceanarium.ru/index.php?showtopic=900

Ссылка на "Кубик 70*70*70": http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=9733&st=0

И что-то я призадумалась. Такое заманчивое предложение, дискосомёнок, недорого... Но как-то слишком рано.

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может что-то упустил, но фото нет что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жители моря:

 

post-24056-1326995813_thumb.jpg

Два веерных червя,

вообще весь камень в них, но остальные совсем мелкие...

 

post-24056-1326996069_thumb.jpg

Белая и синяя астеринки

 

post-24056-1326996196_thumb.jpg

Серая астеринка

 

Улитка (уже успела исчезнуть)

Неизвестное щупальце

Морского паука больше и не видно, хотя при его миллиметровом размере не удивительно.

 

Общий вид:

post-24056-1326996758_thumb.jpg

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я может что-то упустил, но фото нет что ли?

 

фото такого качества, что лучше бы их не было. )

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото такого качества, что лучше бы их не было. )

Ну хоть общее представление иметь хорошо же )

 

Перегруз оборудования в акве полный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто акв еще маленький... :icon_razz: еще килограммчика три ЖК - и ничего видно не станет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто акв еще маленький... :icon_razz: еще килограммчика три ЖК - и ничего видно не станет...

Еще килограмчика три ЖК, и места для песка, воды и живности наверно не останется. :)

Вы кстати определились, кто в вашем море будет обитать? потому как и правда в зависимости от характера жильцов с оборудованием может оказаться перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...