Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, принимайте в ряды моряков. :)

Сегодня запустил море, успел даже оценить водичку на вкус когда , простите, из шланга отсасывал :P

 

Фото пока не дает прикрепить, я так понял мне для этого будет нужно написать пару тройку сообщений.

Пока спрошу что интересует:

при запуске смог выловить несколько крабов. Т.к читал что некоторые из них злостные вредители, то отсадил в банку 0.5л.

Как у них с живучестью? Не помрут ли вне аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, поздравляю с морем.

Какая система, опишите. Пока, наверное, у вас только ЖК и вредить крабам нечему. Да и далеко не все такие злостные. Будет чему вредить, отсадите. Хотя это не так просто ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, поздравляю с морем.

Какая система, опишите. Пока, наверное, у вас только ЖК и вредить крабам нечему. Да и далеко не все такие злостные. Будет чему вредить, отсадите. Хотя это не так просто ;)

Спасибо)

Система у меня такая:

1)Aquael shimp set 30l, но не со штатным светом, а 2*11Вт. Правда лампы 8000К +5500К, т.е вторая немного не в тему, но для начала неплохо я думаю.

Кубик размером 30*30*35(высота)

2)Помпа 300л/ч от фильтра aquel Fan-mini Plus без губки(воду перемешивать)

3)Нагреватель 75W с термостатом от aquael, вообще не нужен похоже. У меня в комнате стабильная температура 24гр

 

Купил соль от Tetra 4кг+ ареометр.

Для запуска взял в магазине 10л воды, 4Кг живых камней, упаковку 2.2кг живого печка.

В общем когда я это тащил аква лого до дома думал помру от жадности(а я без авто :P ), а когда донес, то подумал чего я так мало набрал :)

 

Ареометр протестировал на воде из Аквалого. Вроде не врет, показвает 1.022 по шкале.

На дно аквы положил от греха подальше лист оргстекла, и не зря, когда расставлял камни один с грохотом упал на дно. Не было бы оргстекла разбил бы банку :)

P.S Фото вроде смогу с 5 сообщения прикрепить што-ли :tuplu:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем :)

Насчет крабов - мнения есть разные, но согласна с tim-msk, мои меня только радуют в результате :)

 

Грелку 75 Вт - я б вытащила. Слишком мощная для такого объема, имхо, а для грелки это не хорошо, тем более, Акваэль. Да и, судя по Вашим словам - она вообще не нужна.

 

Фото - да, нужно написать несколько сообщений сначала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура я могу грузить фото :)

Аква сейчас с первого взгляда пустая, но отовсюду торчат какие-то червяки с веерами, снуют букашки, в каждой пещерке сидит по крабу(их там пара десятков похоже) :lol:

gallery_24229_200_191214.jpg

 

В общем крабов я вчера всеж отпустил. Думаю если что изловлю как-нибудь.

Крабы были 3 видов(подозреваю что 2 и 3 это одно и тоже):

gallery_24229_200_194047.jpg

med_gallery_24229_200_436333.jpg

med_gallery_24229_200_131027.jpg

 

Ещё было выловлено две таких улитки для фотосессии=)

med_gallery_24229_200_158046.jpg

Причем одна из них, когда я неосторожно взял её руками оторвала свой хвост, прям как ящещурка, я аж немного обалдел :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, вам бы еще помпу сменить и свет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да помпу я уже понял что нужно нормальную купить. Пока присматриваюсь к тому что есть в магазинах.

Какая мощность помпы нужна на такой объём? И есть ли совсем маломощные? Я бы лучше 2 шт поставил сзади.

 

По свету- я давно слежу за темой 3.14kaSSo "LED светильник для кубика Dennerle 30 л" , хочу своровать схему расположения светодиодов и сделать себе аналог. :hmmm:

Думаю свет норм для запуска , пусть банка устаканится, а я пока светики закажу, радиатор раздобуду и т.д. :roll:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб на второй фотке, если у него три пары ходильных ног, то это фильтратор, самый безопасный для рифа. Да, и 2 и 3 разные крабы ;)

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй точно фильтратор с веерами. Очень милый зверь. Моллюски отбрасывающие хвост - стомателлы, полезные, размножающиеся в аквариуме моллюски. Да, и забыл сказать, что очень симпатичный аквариум получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постав те фильтр рюкзак самое хорошее решение - создает течение, насыщяет воду кислородом, не занимает место в акве, легко обслуживать и можно запихать в него что угодно хоть пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

med_gallery_24229_200_131027.jpg

Поздравляю с морем! У меня тоже есть крабики-2шт. как ваш с третьей фотки, пока наблюдаю хищник или нет. И еще следите внимательно за травкой, может не прижиться. у меня пролежала около (плюс-минус) недели и начала портиться тем самым повысив нитрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем :lol: !Камни лежат красиво!

Краб на последнем фото нормальный,у меня таких два,уже более 1,5 лет,особо не выросли наблюдаю их во время кормления и ночью,по аквариуму не бегают сидят около своих нор сто то соскабливают.

На первом фото как мне кажется краб который может стать достаточно крупным.

Грелку вынимайте от греха подальше,в Москве сейчас везде топят хорошо,у меня иногда температура падает до 23 гр.и ничего.Но чаще приходится бороться с перегревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мой риф сегодня выглядит здоровым, руки чешутся накупить кучу живности и повтыкать в банку, но пока держусь :)

 

Вчера вечером приколол кусочек креветки к камню и с выключенным светом наблюдал как крабы со всего аквариума крадутся к добыче :)

 

У меня на одном из камней живут несколько вот таких тварей. Если к ним поднести проволочку, то они даже не пытаются прятаться, наоборот хватают всеми щупальцами и тащат в рот. Наверняка ядовитые, иначе так не храбрились бы.

Можно их мелкими кусочками мяса/креветки покормить(перемороженные)? Очень уж интересные твари :3224928:

gallery_24229_200_195072.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого кормить,айптазий- люди не знают как от них избавится.Хотя кому то нравятся.Можно не кормить.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазии. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазии. ;)

Уууу пойду читать за что их так нелюбят. Как я понял угнетают другие виды?

Ну я пока поиграюсь с айптазиями. Жалко гробить самую интересную живность в банке :)

Скормил по кусочку креветки 1/6 от их размера. Слопали за несколько секунд. Они вообще насколько крупную добычу способны проглотить? =)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мой риф сегодня выглядит здоровым,
Через месяц ОН уже НЕ будет таким...когда аиптазий будет пол сотни... :gygy: Кормить аиптазий, это примерно то-же cамое, что диких мышей-крыс, тараканов и клопов в доме...имхо :P Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я уже понял что кормить айптазий-это особый вид извращенства :oops:

Завтра буду их ряды прореживать пока кол-во контролируемо. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с Морем! :1408:

Аиптазий лучше сразу убирайте. Понимаю конечно, что у вас сейчас такая стадия, что радость приносит каждая букашечка....но просто потом от них очень трудно избавиться. Я борюсь уже около года.

 

Помпу советую поставить одну такую, или такую. Лучше 1600 л.ч., на мой взгляд.

 

Ареометр протестировал на воде из Аквалого. Вроде не врет, показвает 1.022 по шкале.

Ну как же не врет :) Еще как врет) Соленость должна быть 1.026 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я неправильно смотрел. Напутал со шкалой- у меня 1.026. Просто там зеленая полоса на нужном уровне , я по ней и проверял :hmmm:

Помпа уже куплена 1000л 12В KORALIA nano. Завтра установлю. Падла всё таки оказалась на переменном напряжении(тож редкий вид извращенства :) ), так что я завтра к ней трансформатор прикручу.

Блок регулировки оборотов под вопросом(сейчас как раз оцениваю варианты), боюсь акву на полной мощности сдует, хотя может зря волнуюсь-нужно на практике посмотреть :tuplu:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня год почти живут три айптазии, и не только у меня - и вот ну никаких этих страшных ужасных ужасов не происходит :P

 

Стоит бутылка TM от них на всякий - поначалу тоже начиталась страшилок и первых извела... А потом решила оставить тройку - и ничем они, имхо, не хуже тех же культивируемых анемонов... И ведут себя очень пристойно и вполне симпатичные и живенькие. Одну лишнюю за это время убрала - очень не на месте выросла.

 

По-моему, бОльшая часть людей, которые пугают всеми этими страстями - сами с ними никогда не сталкивались и только повторяют услышанное... Кто-то, возможно, и столкнулся - но система системе рознь и выводы по поводу своего аквариума лучше часто делать самому, мне кажется... Кому-то нравятся "стерильные" банки, кому-то более естественные... У меня и крабов куча бегает - разных, считать устала. И астеринок толпа носится. И вот все в порядке (пока :)) - но скоро год - а это уже немножко тянет на срок :) и позволяет начать делать выводы)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...По-моему, бОльшая часть людей, которые пугают всеми этими страстями - сами с ними никогда не сталкивались и только повторяют услышанное...
Вам может снимочек сделать с зарослями аиптазий?...так и не смог ПОКА избавиться от них полностью :tuplu: :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил помпу в акву. Опасения насчет того что акву сдует были напрасные.

 

И ещё куда то делить 2 из 3 крупных айптазий :!:

Неужто кто то их сожрал? :tuplu:

 

А ещё у меня похоже сидит в акве мантис, постоянно слышу щелканья из аквы, особенно по вечерам.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

Помпу советую поставить одну такую, или такую. Лучше 1600 л.ч., на мой взгляд.

 

 

 

1600 литров - это не круто для 30л? или регулируемый вариант имели ввиду сделать?

 

сам подумываю доставить к своему FZN-3 (1200 л/час) помпу....но где-нить за камнями, чтобы застоя в них не было...

 

например, вот:

 

 

На днях отключил помпу течения. По-моему, слишком сильно дула моя Кораллия Нано. Сейчас течение только от водопада. Мягкоте понравилось: перестали жаться к камням, торчат в разные стороны.

....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...