Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

гуляя по е-бэю наткнулся на такие леды, как оказалось у них даже есть свой сайт с даташитами :P

http://www.epileds.com.tw/epileds-en/?area=10004&type=0

смотрел 10-ватники - напыс. белые 10, 16 и 20 тыс.К, синие и рояли.

а особенно необычный этот http://www.ebay.com/itm/270813977588?ssPag...9#ht_2021wt_905

кто что думает? китайский полностью хлам или что-то получше? стоит ли вообще брать :tuplu:

...

то что они хуже крии - я в курсе, но и цена раза в 1.5-2 дешевле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то что они хуже крии - я в курсе, но и цена раза в 1.5-2 дешевле
Вы сами ответили на свой вопрос. Да, я тоже очень люблю халяву. Но здесь сдерживающих факторов более чем достаточно, самый важный из них даже не срок жизни (допустим, китайцы даже не соврали и реально 30тыс. часов, хотя у Кри в ТРИ раза больше и это реально, а не допущение - одного этого уже достаточно чтобы поставить на этих СД жирный крест) а крайне низкая энергоэффективность. Она низка как минимум по 3 причинам:

1. Эффективность светодиодных сборок всегда ниже, чем отдельных СД.

2. Китайцы не обладают продвинутыми технологиями производства СД. Здесь же 20К СД еще и выполнены на вторичном излучении.

3. Эффективную оптику на эту сборку еще поискать. Скорее всего и не найти :gygy:

 

Что касается двухкратной разницы в стоимости с Кри. Ватты роялей стоят дороже, чем ватты белого света. Но пофартим китайцам - допустим что все эти 12Вт указанной сборки - это рояльные ватты. Кри продает свои последние рояли XT-E по цене примерно 3,6$ за 3.3Вт. То есть 12Вт будет стоить примерно 13$. А теперь - внимание - вопрос, как говорят в клубе знатоков ;) Вы уверены что эффективность этой сборки всего на (13-10,5)/13*100=20% ниже, чем у Кри?! :shock: :gygy: Где здесь 2 раза разницы, как вы считали?

 

Вердикт простой - дешевая, ничем не прикрытая попытка развода любителей МА, среди которых не так часто бывают люди, которые хотя бы немного разбираются в теме СД света, чтобы провести простейшие рассуждения.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сами ответили на свой вопрос. Да, я тоже очень люблю халяву. Но здесь сдерживающих факторов более чем достаточно, самый важный из них даже не срок жизни (допустим, китайцы даже не соврали и реально 30тыс. часов, хотя у Кри в ТРИ раза больше и это реально, а не допущение - одного этого уже достаточно чтобы поставить на этих СД жирный крест) а крайне низкая энергоэффективность. Она низка как минимум по 3 причинам:

1. Эффективность светодиодных сборок всегда ниже, чем отдельных СД.

2. Китайцы не обладают продвинутыми технологиями производства СД. Здесь же 20К СД еще и выполнены на вторичном излучении.

3. Эффективную оптику на эту сборку еще поискать. Скорее всего и не найти :gygy:

 

Что касается двухкратной разницы в стоимости с Кри. Ватты роялей стоят дороже, чем ватты белого света. Но пофартим китайцам - допустим что все эти 12Вт указанной сборки - это рояльные ватты. Кри продает свои последние рояли XT-E по цене примерно 3,6$ за 3.3Вт. То есть 12Вт будет стоить примерно 13$. А теперь - внимание - вопрос, как говорят в клубе знатоков ;) Вы уверены что эффективность этой сборки всего на (13-10,5)/13*100=20% ниже, чем у Кри?! :shock: :gygy: Где здесь 2 раза разницы, как вы считали?

 

Вердикт простой - дешевая, ничем не прикрытая попытка развода любителей МА, среди которых не так часто бывают люди, которые хотя бы немного разбираются в теме СД света, чтобы провести простейшие рассуждения.

меня как бы речь больше интересуют рояли и "актинники" эпиледса.

ну xt-e на е-бэе нет, а с катером... ну ты ж в курсе :). у меня нет роялей на светильнике, а попробовать добавить хочеться, а с 10-ватниками и установка проще, 3 вместо 10 :)

а оптика на эти леды от 6у.ё :lol: и то, там не точный градус, а разброс от и до

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать матрицы на 10W действительно не имеет особого смысла. Интересны матрицы на 50-100W, тем что позволяют создать освещение, приближенное к МГ - несколько точечных источников света вместо нескольких десятков.

Поэтому сравнивать с Cree не имеет смысла, пока они не сделают что-то типа CXA2011, но RB и 20К.

Светильник на Cree может выйти даже чуть дешевле, но будет иметь совсем другие габариты и распределение света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну xt-e на е-бэе нет, а с катером... ну ты ж в курсе :)
Если не хочется работать с Каттером - запросто можно купить у других дилеров, их более чем много :)

 

Самое же простое добавить роялей - это наставить трехдиодных сборок. Да, от Каттера :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня почти кубик на 160литров так что выше 10-20ватт ледов использовать не вижу смысла :tuplu:

Дима, мне надо 6-10роялей, там где есть xt-e шиппинг 20-40у.ё, что сделает цену леда в 6-8у.ё :lol: поэтому самое оптимальное для меня это деалэкстрим и е-бэй.

закажу себе на пробу три "эпиледс" - рояль и 2 актинник, розберу одну ветку с белыми Q2 и синими по 6ледов.

кстати, их можно питать 670мА? или надо именно 1000мА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светить будет, но если дашь 670ма вместо 1 амп - упадет яркость на треть.

 

РС: Эпистар не самый последний производитель кристаллов, думаю на годик этих ледов хватит, а дальше ??? Кто его знает.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, их можно питать 670мА? или надо именно 1000мА?

Без проблем. Я их вообще на полном токе не гоняю, выставил драйвером 1.8 А (для 20W).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светить будет, но если дашь 670ма вместо 1 амп - упадет яркость на треть.

ну в принципе с "деала" едет китайский 30ватт, 1А, но я нифига не понял что туда надо допаять (и в какие отверстия) что б он не сгорел :tuplu: как ты писал в теме по китайским драйверам

РС: Эпистар не самый последний производитель кристаллов, думаю на годик этих ледов хватит, а дальше ??? Кто его знает.

ну белые тускнеют очень сильно и теряют спектр, а что рояли? просто тускнеют? :tuplu:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...