Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Планы, идущие далеко-далеко вперед...

 

В будущем планируется смена квартиры и вот решил начать планирование заранее.

Распланировав все, можно и оборудование неспешно закупать, растянув это на пару лет )))

 

Так вот. Учитывая накопленый опыт (мизерный, но уже опыт) свой будущий аквариум я вижу таким:

 

Длина 1600- 1700

Ширина 800-1000

Высота 500-550

 

Рыбы+мягкие кораллы.

 

Как лучше организовать течение:

 

Вариант А:

 

Две помпы VorTech MP40w

 

post-21495-1326465886_thumb.jpg

 

Вариант Б:

 

Один VorTech MP40w + Вейвбокс

 

post-21495-1326465920_thumb.jpg

 

Аквариум будет стоять на просвет.

Горка из камней и коралов будет по центру примерно по ширине сливной гребенки.

 

 

Какой вариант будет интереснее, как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За пару лет может многое изменится и помпы течения могут появится новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент мне больше интересно, что лучше.

 

Две помпы или помпа+вейвбокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

VorTech MP40w на такой обьем и длинну не хватит. Надо 60 ставить и наверно лучше напротив друг другу, а не с одной стороны.

 

У меня стоит 40 на 1600х550 и до дальнего края только "остаточное" течение доходит - то, которое движением воды от насоса перемещяетсмя, а не сам прямой поток помпы. И на дальнем конце течение очень постоянное, то есть пульсации и перемена мощности самого насоса слабо зависит (исключение режим волны но не сильно выражено).

 

Создаваемое движение воды в дальнем конце в одном направление, то есть сверху движется в сторону дальней стенки, потом "ударяется" о стекло и перемещяется вниз. Снизу идет сильное обратное течение, которое очевидно "приподнимает" поток воды от насоса вверх.

 

Если Вы поставите оба VorTech на одной стенке то наверно получится как у меня. Ксли поставить друг против друга то потоки встречаять будут хаотично "разбиватся" и если еще будет ReefCrest Mode, или что то аналогичное, то должно получится достаточно хаотично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про 60 - спасибо - учту (....иии и пойду продавать почку ;).

 

Но вот в чем загвоздка - не хотелось бы вешать на противоположное стекло помпы - всю красоту закроют.

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот в чем загвоздка - не хотелось бы вешать на противоположное стекло помпы - всю красоту закроют.

Тогда Вам надо поискать помпу с более неправленным потоком, так как VorTechБ со своей широкой направленностью, просто не "добьют" на расстояние 1600.

Хотя правильнее наверно говорить что _возможно_ не "добьют". Так как у меня опыта эксплуатации с широкими банками нет. Но как уже писал выше у меня в аквариуме с размерами 1600х550 (этоузкая банка) и дальний угол более умеренный, как раз для LPSов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зёбр,ты это того ???

 

Всмысле?

 

Морской клоун, а если сделать возврат в противоположной стороне от слива...

Тогда в конце банки образуется дополнительное течение!

 

Но повторюсь.

Больше интересно узнать, что будет эффективнее:

 

Помпа+пампа

 

или

 

помпа + вейвбокс.

Изменено пользователем Зё6р (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я так,не ожидал такого замаха.

 

Это замах не пару лет вперед ;)

 

Как минимум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно возврат создаст дополнительное течение :)

 

Мне кажется что помпа + вейвбокс будет полезнее, так как VorTech MP40w, на таком обьеме, не сможет раскачать хорошую волну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну как вариант можно и МП-60 рассматривать.

 

Т.е. 2 МП-60 хуже МП-60 + вейвбокс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините может не в тему. А помпа не будет вейвбоксу мешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению не подскажу, небыло опыта общения с 60.

Но судя по спецификации он 13,000 – 28,000 литров в час выдает. Если приянь что для СПСника 30-40 обьемов надо перекачивать то около 30,000 - 40,000 надо перекачивать - нехватит 60 вроде. Хотя по информации на сайте производителя сказано что подходит для аквариумом до 3,800 литров.

 

Я незнаю у кого на форуме 60 есть, может он может поделится впечатлениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну как вариант можно и МП-60 рассматривать.

 

Т.е. 2 МП-60 хуже МП-60 + вейвбокс?

МП 60 ОЧЕНЬ МОЩНАЯ помпа! К сожалению, она же и очень шумная... Так что заранее придумайте что вы будете делать с шумом внешнего блока. Лучше всего, конечно, если он будет стоять в фишруме. Спать, даже в 5 метрах от такой помпы совершенно невозможно - прячьте только за стенку её!

 

Да, кстати, я уверен что вам будет достаточно одной такой помпы. Только имейте в виду - у нее ОЧЕНЬ (да, у нее все ОЧЕНЬ :gygy: ) широкий поток и при вашей глубине она может одновременно на предельной мощности и сосать воздух сверху и активно размывать грунт снизу.

Напомню что волну одной помпой Вортек сделать нельзя - надо две, желательно одинаковые, напротив друг друга, тогда волна получается супер, значительно больше чем от вейвбокса.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините может не в тему. А помпа не будет вейвбоксу мешать?

 

 

Вот и я хочу это выяснить.

 

МП 60 ОЧЕНЬ МОЩНАЯ помпа! К сожалению, она же и очень шумная... Так что заранее придумайте что вы будете делать с шумом внешнего блока. Лучше всего, конечно, если он будет стоять в фишруме. Спать, даже в 5 метрах от такой помпы совершенно невозможно - прячьте только за стенку её!

 

Да, кстати, я уверен что вам будет достаточно одной такой помпы. Только имейте в виду - у нее ОЧЕНЬ (да, у нее все ОЧЕНЬ :gygy: ) широкий поток и при вашей глубине она может одновременно на предельной мощности и сосать воздух сверху и активно размывать грунт снизу.

Напомню что волну одной помпой Вортек сделать нельзя - надо две, желательно одинаковые, напротив друг друга, тогда волна получается супер, значительно больше чем от вейвбокса.

 

 

Спаасибо. Ценная информация.

Шум это плохо.

 

 

А может в таком варианте поставить ДВА вейвбокса.

А вот ставить Вортеки друг на против друга не хочу. Хочу оставить три стороны без каких-либо предметов.

 

Хотя если не получится поставить на просвет - тогда такой вариант будет верным.

 

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в данной схеме - колодец-сбоку и "три стороны без каких-либо предметов" - использование вейв-бокса не лучшая идея, посмотрите работу вейв-бокса; - будет хлюпать перелив

 

при использовании вейв-бокса колодец ставят по середине вдоль стенки, где уровень воды не колеблется

 

в данной компоновке лучше ставить управляемые помпы тунзе, в кол-ве 3+, также выстраивать горку так что она не мешала пробивающим помпам, так чтобы поток воды отражался от другой стенки и попадал на горку, в противном случае у вас с одной стороны будет избыточная турбулентность, а с другой тихая лагуна, впрочем это можно и обыграть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...