Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста как устроить автодолив-возврат?

Перед покупкой и обустройством своего рифа,задумался я вот очем значит:

Аквариум 100*60*50, имется шахта с тремя отверстиями (слив, возврат, аварийка:32;25;32).

От начала прорези в гребенке-до кромки аквариума 20мм-30мм (это=12литров-18литров), еще не знаю пока, так как не видел размеры гребенки.Но шахта ниже кромки аквы на 50мм.

Имеется самп 60*50*35=105литров (д*г*в). Возвратный отсек 20В*50г*21ш=21литр

Емкость для долива 50*30*30=45литров.

Так вот! Какой автодолив можно использовать, чтобы автоматом могло отключаться при аварии(отказе оборудования).

Для примера возьмем случай когда закупорятся обе трубы на сливе.Возврат будет качать воду в акву, а автодолив думая что отсек опустошается будет закачивать "Долив". Что происходит тогда?!А происходит, то что Возврат заполняет Всю акву-потоп. отсеки осушаются и помпы работают в холостую-в итоге сгорят.

Я думал использовать:

Tunze Osmolator 3155 будет следить за доливом осмоса. А за помпой возврата следить (сухой ход и перелив сампа) -тогда нужен еще один контроллер получается. Можно взять Tunze Датчик долива Он же будет следить и за переливом в самой акве. Но как связать такие два устройства?-никак не могу придумать:( Да и нужно ли? Но ситуация ведь реально может возникнуть! И как вот сделать чтоб ее избежать?

Чет это как-то сложно получается. Подскажите, что можно сделать? Как у вас с этим дела обстоят? Только без компьютеров, типа: Профилюкс и KIS.

Изменено пользователем Allex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продублируйте отключающий датчик и расположите его в шахте, тогда в описанном Вами случае автодолив отключится при переполнении дисплея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предложить мой вариант, промышленный прибор контроля уровня - описан здесь на форуме в том году, работает устойчиво, у меня на кондуктометрических датчиках, но также будет работать и на герконах и других датчиках. Стоимость - в разы меньше, надежность - в разы больше. ИМХО.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22129

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде немного разобрался с этими двуми датчиками-контроллером. Суть второго (с тремя датчиками который и розеткой), дополнить, как страховка дополнительная, датчик долива TUNZE Osmolator Universal 3155. Ну в общем-то теперь все ясно стало. Интересно теперь, как они ведут себя в эксплуатации? Нормально ли они срабатывать будут? Неужели никто такими не пользуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...