Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум 180 литров, высота около 50см. Хочется что бы камни стояли высокой горкой по задней стенки. Какие лучше покупать? Брать хочу коробку в Акварисе.

Можно заказать:

- крупные камни( размер L ) - 4- 6 шт. на коробку;

- Средние камни (размер M) - 8-12 шт. на коробку;

- мелкие камни (размер S) - 15-25 шт. на коробку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Средние.

Но "кот в мешке" и есть "кот в мешке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они утверждают что камни очень хорошие. Если будут битые или "дохлые" можно вернуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не про качество, а про форму. Вам ведь надо что-то там выкладывать... Поэтому, когда нужны определенные формы, лучше брать "в открытую".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если для вида потом еще килограмм 5 купить (если вдруг лягут неособо) ? Уж больно цена заманьчивая... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста!

Собираюсь брать ЖК - первый раз. Банка 250 литров. как визуально увидеть что камень хороший? какого лучше размера их брать? что такое "биты" камень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший камень весь покрыт всякими водорослями, червечками и т.д. Пусть водоросли даже и отмершие или чуток подсохшие. Ещё он должен пахнуть морем. когда его достают из коробок - не должен быть слишком сухим... Размер... Все хороши, ну скажем не меньше кулака и не больше головы человека. ;) Камень не должен быть белым... пусть он лучше будет покрыт гнильцой, чем будет девственно чистым...

В общем через это надо пройти разок-другой чтобы понять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший камень весь покрыт всякими водорослями, червечками и т.д. Пусть водоросли даже и отмершие или чуток подсохшие. Ещё он должен пахнуть морем. когда его достают из коробок - не должен быть слишком сухим... Размер... Все хороши, ну скажем не меньше кулака и не больше головы человека. ;) Камень не должен быть белым... пусть он лучше будет покрыт гнильцой, чем будет девственно чистым...

В общем через это надо пройти разок-другой чтобы понять. ;)

Sleepy, здесь я с тобой не соглашусь. Когда я в акватисе купила битые камни (мне было все равно их качество) они были почти безжизненной планетой. Полежав в аквариуме почти три месяца они покрылись живностью. :lol: Хотя может это из-за того, что плохих всего 5кг, а хороших 30кг. ;) Но внешни они уже с трудом отличаються от хороших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, здесь я с тобой не соглашусь. Когда я в акватисе купила битые камни (мне было все равно их качество) они были почти безжизненной планетой. Полежав в аквариуме почти три месяца они покрылись живностью. :lol: Хотя может это из-за того, что плохих всего 5кг, а хороших 30кг. ;) Но внешни они уже с трудом отличаються от хороших.

Не стоит не соглашаться со Слипи. Он "правее". :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, здесь я с тобой не соглашусь. Когда я в акватисе купила битые камни (мне было все равно их качество) они были почти безжизненной планетой. Полежав в аквариуме почти три месяца они покрылись живностью. :lol: Хотя может это из-за того, что плохих всего 5кг, а хороших 30кг. ;) Но внешни они уже с трудом отличаються от хороших.

 

Варвар... Камень _живой_ в первую очередь _внутри_, а потом уже снаружи. Именно его _внутренняя_ сущность и делает его там самым живым камнем на который мы возлагаем основную фильтрацию, с помощью которомы мы переносим экосистему рифа в свои аквариумы и т.д.

За несколько месяцев в аквариуме живностью покроется практически любой камень. И кенийские камни и обыкновенный песчанник, но это не значит, что они "станут живыми" в полном смысле этого слова. В какой-то мере частью экосистемы они станут за счет наросшей снаружи живности, но такими же хорошими фильтраторами как и "настоящие" ЖК - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит не соглашаться со Слипи. Он "правее". :P

Что Слипи правее, с этим я не спорю. ;) Сама это признаю и очень доверяю его словам! :lol:

просто мне кажеться, если предположим камни пролежали заваленные другими камнями в темноте пору месяцев (можно сказать почти кукнутые ;) ) сильно хуже они от этого не станут. Конечно хорошо если попадуться все такие красивые и поросшие живностью и червячками, но если этого нет, работать они всеравно будут. конечно если их не засушили на солнце или не заморозили в дороге. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем БОЛЬШОЕ спасибо!!!!

Камень купил! Обалденный!!!! когда доставал - крабы по рукам бегали, а когда положил в свой аквас повылазило куча все (я не знаю что это) - сделаю фотки - выложу... Камень привезли в Киев в четверг в субботу в обед купил и вечером он лежал в аквариуме!!!

Я тащусь и наслаждаюсь ими :gygy: ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...