Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Аммиак - 4

Нитриты - то ли 1 или ближе к 5, но явно не 2 ...странная шкала 2- имеет красный оттенок, а 1 и 5 - фиолетовый, только 5 более насыщенный

Нитраты - 20

 

цикл запустился :)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приведу цитату в своей теме для тех кто будет читать из новичков. для "коллекции" по теме: "мнения по поводу подмен в нано в процессе запуска":

 

Подмены воды в Мини Немо позволяют не заморачиваться с тестами и не беспокоиться о накоплении нежелательных веществ и токсинов в воде. Я бы не думал - менять или не менять, есть аммоний или ещё что-то, а просто менял еженедельно 30 процентов воды, а в первый месяц - даже больше, хуже не будет, а риска всяких неприятностей связанных с молодым аквариумом избежите.

взято отсюда

 

в моем случае так и получается - каждые выходные меняю воду :) вот и сейчас замешиваю 20 литров, вечером сделаю подмену...там уже и Нитраты доберутся до 25 ...

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

светится розовым это водоросли типа каролины, очень красиво при "луне" выглядят, как аква созреет, много еще интересного может повылазить, но тут как повезет, может и нет:)...

собственно, светиться розовым белые кальцевые (выглядит так, как буд-то весь камень облили белой "глазурью") водоросли перестали дня 2 назад - сейчас весь камень белый. При закладке так же не светилось розовым....

что я делал:

1. уменьшил свет с 12 часов, до 2 часов 36 Вт "голубого китайского" на Т4.

2. возможно, немного задел осмосом камушек, т.к. доливал испарившуюся воду (около 1 литра за раз, медленной струйкой.

3. может связано с колебаниями аммиака и т.п.....

 

остались микро-очаги розового свечения "белой глазури" на камне....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
приведу цитату в своей теме для тех кто будет читать из новичков. для "коллекции" по теме: "мнения по поводу подмен в нано в процессе запуска"

 

перечитай внимательно всю страничку откуда взята цитата:)... там есть и другое мнение и оба мнения правильные... если у тебя нет кого сохранять(я не имею ввиду всякую мелочовку пришедшую с камнями, она и так перетопчется), то делай или не делай подмены до запуска цикла абсолютно без разницы... наоборот подмены растягивают этот процесс!... в твоем случае еще и объём 60л, точно нет смысла заморачиваться... ты думаешь если бы ты начал с самого начала делать подмены то запустился бы быстрее?... почитай темы на форуме и поймешь, что это не так... с момента закладки первых ЖК и стартом цикла у тебя прошло ровно две недели:)... спроси у кого хошь это быстро или нет:)?... по моему быстро, если еще и учитывать, что ты вносил по середине ЖК с колес...

 

а теперь у тебя считается "молодой аквариум" и все что сказал Лев к нему относится, то есть можешь начинать 30% подмены еженедельно, только дождись пока весь аммоний уйдет, первая подмена может быть и 60-70%, я рекомендую, дважды по 40-50%, для того чтобы нитрат убрать если его много... становление азотного цикла будет происходить еще от двух до трех месяцев, а то и больше зависит от многих факторов, воды еще наменяться успеешь:)... до конца в таком объёме азотный цикл так и не получится, тут по принципу пресника до нитрата, а нам больше и не надо...

 

я неоднократно говорил и говорить буду, что миник желательно иметь объёмом не более тридцати литров, так как из за отсутствия всего необходимого оборудования он живет за счет подмен!... я в своих миниках меняю 50% в неделю, так как нет проблем с водой и не только при запуске, а всегда!... а вообще и 30% хватает... тогда отпадает нужда в скимере, сампе, водорослевике!... куда нам это все вешать?... при таких подменах ты можешь садить беспов пока места хватит и баночка будет выглядеть, при правильных руках лучше чем большие СПСники, так как в ней чистоту и порядок поддерживать намного проще:)... я вот вчера на еженедельное обслуживание своих трех нано потратил 10 минут, стоят блестят, все животинки выглядят как на картинке:)... а сколько времени занимает скимер помыть, носок постирать, микро добавить, воду подменить, тесты сделать, все остальное оборудование просмотреть?... на тот миник который у меня с сампом я трачу минимум 30 минут своего времени в неделю... оно того стоит:)?...

 

так что не путай людей, как я писал выше, если понимаешь процессы происходящие в аквариуме то все будет ОК, а если нет, то советы со стороны превращают тебя в воз, из басни Крылова, а советчиков в одноименных персонажей: лебедя, рака и щуку:)... не потому что советуют не правильно, а потому что ты пытаешься все их выполнить:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно, светиться розовым белые кальцевые (выглядит так, как буд-то весь камень облили белой "глазурью") водоросли перестали дня 2 назад - сейчас весь камень белый. При закладке так же не светилось розовым....

что я делал:

1. уменьшил свет с 12 часов, до 2 часов 36 Вт "голубого китайского" на Т4.

2. возможно, немного задел осмосом камушек, т.к. доливал испарившуюся воду (около 1 литра за раз, медленной струйкой.

3. может связано с колебаниями аммиака и т.п.....

 

остались микро-очаги розового свечения "белой глазури" на камне....

 

по описанию "белая глазурь" похожа на отмершую каралину, ничего страшного новая вырастет:)... свет на полную включай после начала заселения, пока просто нет смысла, разве что ту же каролину выращивать:)... осмоз я у себя из лени кружкой в акву не глядя куда выливаю, например мои зоосы уже даже на прямое попадание на них пресной воды просто не реагируют:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак - 4

[...cut...]

цикл запустился :)

Нет ещё, пока аммиак не уйдёт цикл нельзя считать полностью запущенным. Пока просто появились все необходимые культуры бактерий, но ещё не достигли своего оптимального значения, т.е. баланса, когда весь аммиак очень быстро перерабатывается до нитрата.

 

наоборот подмены растягивают этот процесс!...

С чего бы процессы затянуться? Наличие аммония в воде говорит о том, что культура бактерий ещё не достаточно большая, чтобы переработать его весь до нитрита и далее. Подменивая воду мы уменьшаем количество аммиака в воде, но не удаляем его полностью, т.е. не лишаем бактерий их пищи. Следовательно они будут продолжать кушать, расти и размножаться. Подмены воды никак не сказываются на общем времени установления азотного цикла, проверено лично. :) Запуская пресняк на амановском грунте с подложкой Power Sand, которая содержит огромное количество высоколабильной органики, на начальной стадии показания теста на аммоний зашкаливали (граница теста 5 мг/л). Я подменивал минимум 2/3 воды ежедневно. И всё равно баланс установился через 3 недели. Этот срок зависит только от времени роста культур бактерий и всё. Его можно сократить, и сильно, внося готовые культуры. Но подмены воды на этом никак не сказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перечитай внимательно всю страничку откуда взята цитата:)...

 

посмотрел на даты своих подмен - раз в неделю как раз... если на этих выходных, конечно, сделать вторую

 

 

 

... спроси у кого хошь это быстро или нет:)?... по моему быстро, если еще и учитывать, что ты вносил по середине ЖК с колес...

...

ну супер :)

 

 

 

 

...

а теперь у тебя считается "молодой аквариум" и все что сказал Лев к нему относится, то есть можешь начинать 30% подмены еженедельно, только дождись пока весь аммоний уйдет, первая подмена может быть и 60-70%, я рекомендую, дважды по 40-50%...

 

наконец-то будет о чем поговорить :1453: , а то только "менять или не менять" :)

ждать пока аммоний уйдет:

1. только по причине экономии соли?

2. полной бесполезности подмены? а как же нитрат?

 

 

 

...

я неоднократно говорил и говорить буду, что миник желательно иметь объёмом не более тридцати литров, так как из за отсутствия всего необходимого оборудования он живет за счет подмен!... я в своих миниках меняю 50% в неделю, так как нет проблем с водой и не только при запуске, а всегда!... а вообще и 30% хватает... тогда отпадает нужда в скимере, сампе, водорослевике!... куда нам это все вешать?... я вот вчера на еженедельное обслуживание своих трех нано потратил 10 минут, стоят блестят, все животинки выглядят как на картинке:)... я трачу минимум 30 минут своего времени в неделю... оно того стоит:)?...

 

то что оборудование навешивать в миниках не имеет смысла - это для печальная информация :( , пока ее не спеша перевариваю....т.к. изначально предпологал, что оборудование помогает сократить труд по уходу за аквой.....а получается, что оборудование - это всего лишь вынужденная необходимость по причине трудностей и стоимости подмен воды в аквах от 60 л.....

 

 

 

....

 

так что не путай людей, как я писал выше, если понимаешь процессы происходящие в аквариуме то все будет ОК, а если нет, то советы со стороны превращают тебя в воз, из басни Крылова, а советчиков в одноименных персонажей: лебедя, рака и щуку:)... не потому что советуют не правильно, а потому что ты пытаешься все их выполнить:)...

 

как раз наличие противоположных советов заставят глубже изучить вопрос новичков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ещё, пока аммиак не уйдёт цикл нельзя считать полностью запущенным. Пока просто появились все необходимые культуры бактерий, но ещё не достигли своего оптимального значения, т.е. баланса, когда весь аммиак очень быстро перерабатывается до нитрата.

 

он никогда не будет полностью запушен в этом объёме, ведь азот мы навряд ли получим:)... если вдуматься то это и не надо, так как если теоретически мы это сделаем, то останутся проблемы с фосфатом, кальцием, карбонатами, микро и тд... поэтому по аналогии с пресниками мы запускаем только часть цикла!... бактерии размонажаются в геометрической прогрессии, старт дан, как я и говорил, аммония быстро уйдет, после этого убрать накопившийся нитрат и перейти к заселению... не забывая, что бактерии не только быстро размножаются, но так же быстро умирают с голодухи... вот в этом и вся фишка, как говорится поспешай - медленно:)!... нельзя спешить, но и медлить тоже нежелательно...

 

С чего бы процессы затянуться? Наличие аммония в воде говорит о том, что культура бактерий ещё не достаточно большая, чтобы переработать его весь до нитрита и далее. Подменивая воду мы уменьшаем количество аммиака в воде, но не удаляем его полностью, т.е. не лишаем бактерий их пищи. Следовательно они будут продолжать кушать, расти и размножаться. Подмены воды никак не сказываются на общем времени установления азотного цикла, проверено лично. :) Запуская пресняк на амановском грунте с подложкой Power Sand, которая содержит огромное количество высоколабильной органики, на начальной стадии показания теста на аммоний зашкаливали (граница теста 5 мг/л). Я подменивал минимум 2/3 воды ежедневно. И всё равно баланс установился через 3 недели. Этот срок зависит только от времени роста культур бактерий и всё. Его можно сократить, и сильно, внося готовые культуры. Но подмены воды на этом никак не сказываются.

 

нельзя сравнивать МА с амановской системой, там все работает совсем по другому принципу, отличному даже от всех методик пресных аквариумов!:)... в этом и состоит заслуга знаменитого японца, изобревшего эту систему, кроме его дизайнов и опыта фотографа:)...

отступлю от темы МА...

при правильной закладке "повер санд" он должен фонить только несколько первых дней, его работа вообще должна начать ощущаться только через несколько месяцев - пол года, его цели поддерживать красивую картинку в течении длительного времени, что бы отпала необходимость перезаряжать акву каждый год и лить кучу удобрений... тут разговоров не на один форум хватит и нет смысла это обсуждать здесь... добавлю, что подмены в "натурал аквариум", как при запуске, так и впоследствии, необходимы совсем в других целях:)...

 

теперь почему увеличивается время запуска:)?... все просто, чем выше концентрация аммония тем быстрее происходит размножение, частыми подменами мы все время уменьшаем концентрацию, которая является стимулом к выходу бактерий в свет и их размножению... иногда просто не позволяя им это делать... если есть большой опыт и понимание процесов, то все регулируется легко добавками амиака в необходимых концентрациях, если нет, то проще просто посидеть и подождать, не делая ничего... по поводу бактерий, ты видел как выращивают их колонии в рыбных хозяйствах?... используя огромные концентрации амиака, при небольших уменьшениях этой концентрации количество бактерий непропорционально падает... где ты лучше себя будешь чувствовать, за столом на котором рассыпаны крошки и что бы насытится, надо их еще собрать, отталкивая локтями соседей или где у каждого есть своя тарелка, а стол ломится от яств, где стоит протянуть руку и взять любимую еду:)?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перечитай внимательно всю страничку откуда взята цитата:)... там есть и другое мнение и оба мнения правильные... ...

 

да...дебаты не утихают годами:

Щас идет стадия созревания аквариума. 40% это не мелочи для 35литров.

"Потому что пока не созреит банка и будет удалена большая часть органики"

Зачем ее на этой стадии удалять? С 40% подменами на первой стадии созревания запуск азотного цикла только оттяниться...

Я понимаю если бы аммоний шкалил. Согласен. Но если концентрация не критична - я не понимаю смысла таких подмен... И нитчатка на начальной стадии не страшна.

Я понимаю подмену сделать заряженной водой - это да, а стерильной вижу только вред с такой подмены.

Пусть себе зреет, зачем мешать?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. только по причине экономии соли?

2. полной бесполезности подмены? а как же нитрат?

 

1.правильно и по причине экономии как соли так и своего времени...

2.нитрат убирается в конце, когда аммония уже нет, одной двумя большими подменами...

 

то что оборудование навешивать в миниках не имеет смысла - это для печальная информация :( , пока ее не спеша перевариваю....т.к. изначально предпологал, что оборудование помогает сократить труд по уходу за аквой.....а получается, что оборудование - это всего лишь вынужденная необходимость по причине трудностей и стоимости подмен воды в аквах от 60 л....

 

точно, дороговато выходит менять 20 литров еженедельно...

 

как раз наличие противоположных советов заставят глубже изучить вопрос новичков :)

 

но это еще и путает:)... когда работал в магазине, то продавая аквариум, всегда советовал слушать только одного человека, не обязательно меня, а не пытаться исполнить все что говорят разные люди... так как правильных дорог, приводящих к нужной цели, много и если попробовать идти сразу по всем, то можно так никуда и не прийти:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил померить кислотность "для истории": pH - 7,8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя сравнивать МА с амановской системой, там все работает совсем по другому принципу, отличному даже от всех методик пресных аквариумов!:)

Да нет никакого отличия в азотном цикле в пресном аквариуме и в морском, одни и те же бактерии, один и тот же способ экспорта аммиака, только в морском аквариуме это происходит чуть-чуть быстрее из-за более высоких рН и температуры, при которых размножение этих бактерий происходит чуть-чуть быстрее. Это, на мой взгляд, единственная разница. И никакой заслуги Амано в этом нет :) Ещё до его "системы" Диана Вальштадт создала свою теорию запуска аквариума на земле и единственное отличие от амановской теории только в том, что у Дианы аквариумы "ленивые", т.е. там не так много света, а, соответственно, и не вносятся дополнительные удобрения, начиная с CO2. Но и она не была первопроходцем. Если я помню правильно, то первые аквариумы на земле были созданы ещё Золотницким. По крайней мере описанные. Я даже больше скажу. Амано проводил мастер-класс в Москве и оформлял аквариум по своей методе. В процессе он сыпал уголь и культуры бактерий и комментировал: "Вы меня спросите - обязательно ли добавлять в аквариум уголь и бактерии? Нет, это совершенно не обязательно, но наша фирма производит большой спектр продукции, который надо продавать". Улавливаешь (можно на "ты")?

 

Теперь относительно "шведского стола" :) Частичной подменой воды не удаляется полностью весь аммиак, а оставшегося вполне достаточно для питания бактерий. Ты не совсем правильно воспринимаешь эту картину. Тут надо говорить не о крошках на столе, а о столе с едой, которой хватит на всех, даже если часть забрать, и о столе с гораздо большим количеством еды, излишним для существующих едоков. А вот подвоз еды одинаков, так что во втором случае наступит момент, когда едаков больше, чем оставшейся еды, и "лишние" едоки начнут умирать, портя воду. В больших рыбных хозяйствах добавка аммиака на запуске обусловлена тем, что систему потом нагружают сразу и сильно и все отходы уже кто-то должен переработать. В аквариуме это не так, до известной степени. :)

 

Так что подмены на запуске никак не скажутся на времени установления азотного цикла, но могут помочь сохранить уже купленных обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет никакого отличия в азотном цикле в пресном аквариуме и в морском, одни и те же бактерии, один и тот же способ экспорта аммиака

 

конечно можно на ты:)...

я и не говорил что есть какая то разница... так как биологию учил в университете, то такую глупость никак не мог брякнуть... азотный цикл он и в Африке азотный цикл:)... я просто не хочу здесь обсуждать проблемы пресноводных аквариумов, когда я говорил про разные системы, я имел ввиду, что в "натурал аквариумах" подмены производят совсем с другой целью и к азотному циклу они никакого отношения не имеют, если у тебя другое мнение по этому поводу, то ты глубоко заблуждаешься и если ты до сих пор занимаешся такими аквами, то тебе еще многое понять в них надо... мне это уже больше года как не интересно... поэтому в этом форуме спорить по пресникам просто в лом...

 

И никакой заслуги Амано в этом нет :)

 

заслуга Амано состоит в том что он первый доказал, что не надо боятся добавлять в аквариум огромные количества удобрений и доказал, что если высшим растениям дать все по максимуму и даже больше, а также свет и СО2, для низших не останется места... до него лидировали "голандцы", которые стояли на жестких подсчетах всего вливаемого в банку, а так же на сложных и дорогосоящих системах фильтрации... так же его заслуга в объединении трех вещей: искусства бонсай, фотографирования и того что я сказал выше:)... я думал это всем известно...

 

Я даже больше скажу. Амано проводил мастер-класс в Москве и оформлял аквариум по своей методе. В процессе он сыпал уголь и культуры бактерий и комментировал: "Вы меня спросите - обязательно ли добавлять в аквариум уголь и бактерии? Нет, это совершенно не обязательно, но наша фирма производит большой спектр продукции, который надо продавать".

 

честное слово, я не верю, что Амано мог такое сказать... уголь и бактерии добавляются в "повер санд" уже лет шесть а то и более, цена его не изменилась... я сам являюсь дипломированым специалистом по таким аквариумам и практику проходил в Японии, зная их подход ко всему это не в их стиле:)... основной заработок его фирмы состоит в продаже грунта, аквариумов и оборудования, а не всяких мелких добавок... хотя зная русский менталитет и хитрость японцев, возможно его психологи и посоветовали эту шутку, для большего доверия со стороны покупателей огромного российского рынка...

 

Теперь относительно "шведского стола" :) Частичной подменой воды не удаляется полностью весь аммиак, а оставшегося вполне достаточно для питания бактерий. Ты не совсем правильно воспринимаешь эту картину. Тут надо говорить не о крошках на столе, а о столе с едой, которой хватит на всех, даже если часть забрать, и о столе с гораздо большим количеством еды, излишним для существующих едоков. А вот подвоз еды одинаков, так что во втором случае наступит момент, когда едаков больше, чем оставшейся еды, и "лишние" едоки начнут умирать, портя воду. В больших рыбных хозяйствах добавка аммиака на запуске обусловлена тем, что систему потом нагружают сразу и сильно и все отходы уже кто-то должен переработать. В аквариуме это не так, до известной степени. :)

Так что подмены на запуске никак не скажутся на времени установления азотного цикла, но могут помочь сохранить уже купленных обитателей.

 

я не думаю, что ты можешь точно определить, что для бактерий крошки, а что нет и сколько еды им вообще надо... знаю лишь что волнообразные скачки аммония уменьшают количество бактерий, а не увеличивают их, а постепенное повышение - увеличивает... в рыбных хозяйствах совсем по другому принципу стартуют систему, я не об этом говорил... у каждого рыбного хозяйства есть свое производство бактерий для внутренних нужд, это емкость с водой с очень высокой концентрацией аммиака, с сильной аэрацией, течением и субстантом для бактерий, так вот если в нее всего на несколько часов перестать подавать амиак, то количество бактерий упадет в несколько раз, хотя количество амиака в воде всего на несколько процентов... почему не знаю, можно конечно поискать инфу или спросить у теоретиков, но я практик и мне достаточно этой инфы подсмотренной когда работал в рыбном хозяйстве... да и мой практический опыт по аквариумам говорит о том же... мне этого достаточно... я и то что когда то давно учил, позабывал, достаточно лишь выводов, которыми пользуюсь, а сыпать умными словечками это не для меня... давно по простому изьясняться привык, для того что бы даже не сведующие люди меня понимали, да и мои аквариумы сами за себя говорят, я не только про те что здесь на форуме представлены;)... на своем веку много людей встречал, которые бы сейчас меня с моим деревенским объяснением под орех бы разделали, только большинство из них так теоретиками и ходят, так как на практике у них ничего не получается, аквариумы не интересные и не живые... наверное тут кроме понимания и знания всех терминов еще что то надо:)... только не принимай мои последние слова в свой адресс, это я объяснил почему так просто все излагаю, для тех кто термины и названия помнит и это читать будет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не переводи ты тесты:)... подожди денек другой и проверь... тебе надо аммония 0, нитрит 0, а нитрат сколько будет, неважно:)... с такими показаниями делаешь большую подмену и в магазин за первыми жителями, что бы было кому еду твоим бактериям давать, а так же кто обрастания жрать начнет, как только включишь свет, они появятся:)... может еще неделю и больше аммонием фонить будет... оставь пока аквариум в покое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит пока только растет...деньком разве обойдется? :)

 

кого брать в качестве первых жителей? улиток и отшельников?

 

у мне камни в "трухе"....а после перестановки когда новые добавлял - еще и песок. кто столько ... ест?

 

кстати, как правильно сливать воду? с какого слоя воды? приповерхностного (когда пена была, то прям кружкой ее собирал), среднего или у одна?

 

можно ли "пропылесосить" сифоном песок и камни от "трухи"?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и не говорил что есть какая то разница... так как биологию учил в университете, то такую глупость никак не мог брякнуть... азотный цикл он и в Африке азотный цикл:)

О чём я и говорю, потому и нет разницы в его установлении и в пресном и в морском аквариуме за исключением небольших нюансов. И я не пытаюсь говорить о содержании пресноводного аквариума, а только о установлении азотного баланса, так что намёк про подмены мимо :) А сам Амано рекомендует при запуске аквариума менять воду почти полностью ежедневно, пока уровень аммония не начнёт падать. С чего бы это? А с того, что он не удаляется полностью из воды и пищи бактериям остаётся достаточно. И пример рыбоводных хозяйств тут просто не совсем корректен, т.к. там условия содержания промышленные и к любительской аквариумистике мало применимы, т.к. мы содержим рыбу штучно, а не килограммами на единицу объёма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит пока только растет...деньком разве обойдется? :)

 

кого брать в качестве первых жителей? улиток и отшельников?

 

у мне камни в "трухе"....а после перестановки когда новые добавлял - еще и песок. кто столько ... ест?

 

кстати, как правильно сливать воду? с какого слоя воды? приповерхностного (когда пена была, то прям кружкой ее собирал), среднего или у одна?

 

можно ли "пропылесосить" сифоном песок и камни от "трухи"?

 

нитрит должен исчезнуть быстро, а вот аммоний будет фонить...

 

первые это все знают, улитки и отшельники... на такой объем по началу хватит пара-тройка стромбусов и столько же отшельников...

 

я обычно сифоню только камни, песок лучше не тревожить, животные помогут:)... на будущее сливать воду с мест накопления детрита, с разных дырок и щелей в камнях, еще при сливании с аквариумов где расплодились планарии, стараюсь побольше их зацепить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не переводи ты тесты:)... подожди денек другой и проверь... тебе надо аммония 0, нитрит 0, а нитрат сколько будет, неважно:)... с такими показаниями делаешь большую подмену и в магазин за первыми жителями, что бы было кому еду твоим бактериям давать, а так же кто обрастания жрать начнет, как только включишь свет, они появятся:)... может еще неделю и больше аммонием фонить будет... оставь пока аквариум в покое...

Скажите,а можно запустить в аквариум улиток-водорослеедов с параметрами:

соленость-36

плотность-1,027

РН-8,2

КН-11

нитриты-0,3

аммоний-0

нитраты-0

фосфаты-0

Акве полтора месяца.Кроме нелегалов нет никого.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чём я и говорю, потому и нет разницы в его установлении и в пресном и в морском аквариуме за исключением небольших нюансов. И я не пытаюсь говорить о содержании пресноводного аквариума, а только о установлении азотного баланса, так что намёк про подмены мимо :) А сам Амано рекомендует при запуске аквариума менять воду почти полностью ежедневно, пока уровень аммония не начнёт падать. С чего бы это? А с того, что он не удаляется полностью из воды и пищи бактериям остаётся достаточно. И пример рыбоводных хозяйств тут просто не совсем корректен, т.к. там условия содержания промышленные и к любительской аквариумистике мало применимы, т.к. мы содержим рыбу штучно, а не килограммами на единицу объёма.

 

ты просто не понял что я имел ввиду, или я непонятно написал, в принципе неважно:)... все правильно говорит Амано, только в аквариумах по его системе, пятидесятипрцентные частые подмены, рекомендуются, не для быстрого старта азотного цикла, а для выведения всей быстрорастворимой органики из воды, содержащейся в грунте"АДА соил"... для быстрого старта биофильтра он рекомендует обычный сайклинг фильтра:)... его же и я применяю при запуске сампов в морских системах... но это не придумка Амано, а давно используемая многими аквариумистами вещь:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а можно запустить в аквариум улиток-водорослеедов с параметрами:

соленость-36

плотность-1,027

РН-8,2

КН-11

нитриты-0,3

аммоний-0

нитраты-0

фосфаты-0

Акве полтора месяца.Кроме нелегалов нет никого.

Спасибо!

по этим тестам сложно судить и вообще непонятно, почему есть нитрит, но нет ни амония ни нитрата... вы не перепутали нитрит с нитратом?... аммония был до этого в воде?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по этим тестам сложно судить и вообще непонятно, почему есть нитрит, но нет ни амония ни нитрата... вы не перепутали нитрит с нитратом?... аммония был до этого в воде?...

вот поэтому и задаю вопрос. Возможно тесты врут. Аммоний и нитраты давно по нулям, а нитрит (NO2) держится 0,3. Аммоний был 1 в самом начале, потом 0,25, через неделю ноль. В чем дело? В тестах? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот поэтому и задаю вопрос. Возможно тесты врут. Аммоний и нитраты давно по нулям, а нитрит (NO2) держится 0,3. Аммоний был 1 в самом начале, потом 0,25, через неделю ноль. В чем дело? В тестах? :tuplu:

 

такое возможно... у вас не включились в работу бактерии второй группы... проверить легко... капните нашатыря, две-три капли на 20 литров, сделайте тест на аммония через несколько минут после внесения, а через несколько часов, на нитрит и нитрат... если первый тест, что то покажет, то он в порядке, через несколько часов должно быть увеличения нитрита, тоже в порядке... если последний тест на нитрат ничего не покажет, то надо будет просто еще подождать и желательно добавить бактерий отличные от тех, что вы добавляли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такое возможно... у вас не включились в работу бактерии второй группы... проверить легко... капните нашатыря, две-три капли на 20 литров, сделайте тест на аммония через несколько минут после внесения, а через несколько часов, на нитрит и нитрат... если первый тест, что то покажет, то он в порядке, через несколько часов должно быть увеличения нитрита, тоже в порядке... если последний тест на нитрат ничего не покажет, то надо будет просто еще подождать и желательно добавить бактерий отличные от тех, что вы добавляли...

А нашатырь из аптеки?

Я добавляла такиеpost-23949-1327168989_thumb.jpg

Значит живность пока нельзя? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...