Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
VDmitry

Aqua Medic Blenny - мой первый морской аквариум

Рекомендуемые сообщения

Всех вас приветствую, друзья!

Интересоваться МА я стал совсем недавно, может быть, месяца 3-4 назад. На работе, человек, который обслуживает у нас пресноводные аквариумы, как-то сказал, что пресноводные совсем некрасивые, по сравнению с морскими. Вот тогда я и решил залесть в интернет, чтобы узнать что же там такого необыкновенного.. И заразился этой навязчивой идеей завести себе дома кусочек моря.

 

Так как большой аквариум ставить в квартире негде, было решено начать с маленького. Тем более, что удачный эксперемент Льва Миронова (Lev) (за что ему отдельная благодарность!) развеял у меня все сомнения по поводу маленького, "нестабильного" и сложного в обслуживании аквариума. Выбор пал на готовую систему от Aqua Medic.

 

 

3-го января был куплен сам аквариум, живые камни и живой песок. Всё на "птичке", т.к. эта модель была только там. Воду купил в МА на Чистых Прудах их местного розлива - Мега Риф, как позже выяснилось Мега Нитратный Риф.

 

Вместе с камнями у нас поселился маленький крабик неизвестной модификации, морская звезда - Астерина, множество червей и несколько улиток.

 

Следующие 3 вечера, я с женой, которая совсем не хотела никаких аквариумов, просиживали до 2-х ночи, наблюдая за морской жизнью этих немногочисленных новосёлов.

 

5 января отсутсвие аммиака и нитритов (нитраты были на уровне 15-20) и консультация в МА на ЧП сподвигло меня на покупку первой рыбы - Желтохвостой Хризептеры. Рыба сразу забилась в норку, но спустя день стала чаще появляться на свет. Кормление начал с первого дня заселения граннулированным кормом - МА Диета.

 

В дальнейшем обязательно будут 2 клоуна+актиния и 1-2 маленькие рыбки + мягкие коралы.

 

В ночь с 5-го на 6-е я стал свидетелем попытки убийства улитки, похожую на фисташку с одним хоботом, крабом. На следующий день она уже не шевелилась, и скорей всего была мертва. В этот день я её не вынул из аквариума, что было моей ошибкой, приведшей к вспышке нитратов до 80 мг/л днём позже. Рыба и её кормление тоже сыграли роль в этом.

 

с 6-го января я начал подливать Seachem Stability для ускорения заселения бактериями.

 

Для нейтрализации нитратов 7-го января подменил 20 л воды опять Мега Риф, проверив в этот раз которую, я понял, что в ней есть нитраты, и очень много. По тесту фирмы API более - 20 мг/л, солёность 33 ppt :(. Ещё я подсадил в фильтровальный отсек Хетаморфу (под неё положил до 1/2 корзины пористых колечек SERA) и часть просто бросил в банку. Над задним отсеком установил люминесцентную лампу. Вечером нитраты сократились до 40 мг/л.

 

Еще из повстречавшихся проблем хочеться выделить работу пенника Turboflotor Blue 500. Эта зараза до сих пор не гонит пену. За этим занятием он был замечен всего пару раз. Пузыри есть, пена всбивается, но до верха конусовидной воронки она не доходит. И еще, при малейшем понижении уровня воды он начинает гнать через себя воздушные пузыри, которые через обратную помпу попадают в бешеном количестве в аквариум, что не есть хорошо. Приходиться наливать воды почти до самого края, так, чтобы 3-4 дня испарения не привели к очередному нарушению его работы. Заодно и повысится немного соленость.

 

На текущий момент планирую разобраться с нитратами, довести соленость до 36-37 ppt и ближайшие 2-3 недели никого больше не подселять. Так же хочу перейти на замену приготовленной собственноручно водой. Какую соль посоветуете? Какую недорогую систему обратного осмоса можно порекомендовать к покупке? Был бы рад советам.

 

Друзья, прошу вас прокомментировать мои шаги и подсказать если что-то еще нужно предпринять.

 

Так же мучает вопрос о порядке заселения. Кого и когда можно подселить в первую очередь?

 

Спасибо!

 

post-24307-1325974031_thumb.jpg post-24307-1325974076_thumb.jpg

post-24307-1325975103_thumb.jpg post-24307-1325975117_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и еще один Бленни :lol: Удачи :)

 

Сделать водорослевик в среднем отсеке - и меня эта мысль посещает регулярно :) Рассказывайте, пожалуйста, что будет получаться :hmmm:

 

Я солюсь Tropic Marin Pro Reef.

 

Осмос - вариантов много. У меня такой. Я сразу поставила и "для себя" - с минерализатором (его необходимость часто оспаривают, ни с кем спорить не хочу, просто для себя сделала так :) ).

Из принципиального - если есть минерализатор - сделать отводку для аквариума до минерализатора, сразу у бака (бака 10 литров мне вполне хватает для Бленни), об этом стОит заранее предупредить монтажника - чтоб привез дополнительный шланг, тройничок и краник на 1/4 дюйма, или купить их самому.

 

Не держала сама, но читала, что желтохвостая может быть довольно агрессивной, тем более, она - первая поселилась...

По поводу актинии - я от этой идеи отказалась после долгих размышлений, испугалась перспектив ее беготни с обжиганием всего на своем пути в маленьком объеме, да и сожрет еще кого не дай бог... у меня оцелярисы живут в эуфиллии дивице и коричневом родактисе (мои - ни та, ни другой совершенно не страдают на вид, растут и т.д. от оцелярисьей любви), единственный недостаток - оба сворачиваются на ночь и оцелярисы остаются без спальни. Но, вроде, привыкли и все в порядке.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! Я тоже недавно засолилась - долго мучилась с камнями. А у Вас очень красивая горка получилась :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! как Вы быстро рыбку подселили! Не рановато? Я что-то побаиваюсь. Аквариуму месяц.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9-го января утром подменил 10 литров воды (осмос + соль RED SEA Coral Pro), а к вечеру камни стали покрываться диатомовыми.

 

Может ли это быть связано со сменой воды (до этого для подмены брал из системы в МА на Чистых Прудах)? Или это очередная стадия созревания аквариума? Свет включался неконтроллируемо, с утра до вечера, на более, чем 10 часов. Еще есть подозрение на люминесцентную лампу и её "неправильный" спектр, установленную в сампе.

Со вчерашнего дня режим освещения переведен на 8-ми часовой: 13:00-21:00

 

Стоит ли проверить воду на фосфаты и силикаты или они (водоросли) сами пройдут?

Можно ли заселить аквариум улитками и отшельниками? Сколько и каких видов можно добавить для начала?

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с запуском Вас. Подскажите пожалуйста ширину заднего отсека, в смысле глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михалыч, здравствуйте! Ширина заднего отсека 10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не торопись заселять, у тебя идет нормальный процесс созревания :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фосфаты и силикаты можешь не мерить, для старта основные тесты это на нитраты, нитриты, KH, PH и аммоний, когда все параметры устаканится, тогда можешь поселять первых жителей (креветок, отшельников). Потом потихоньку подселяй кораллы. Тут главное не торопиться.

Да, в теме не заметил какими кораллами хотите заселять банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется заселить маленькими и красивыми коралами, но об этом пока серьезно не думал и не изучал их разнообразие и условия их проживания. Однозначно хочу заонтосов, видел как они обалденно светятся под ночными светильниками типа moonlight. И какое-нибудь жилище для оцеллярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 10см это неплохо, в принципе можно пенник Deltec mce 500 http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=66 впихнуть....

 

Хотя дизайн наверное пострадает

Изменено пользователем михалыч79 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! :vo:

Идея с хетаморфой мне очень понравилась, у меня эта травка тоже с самого запуска плавает, правда в дисплее (нет у деннерлешных кубиков заднего отсека, что я считаю большим минусом :( ). Только я не поняла, зачем вам под ней серовские колечки? :tuplu:

То, что у вас диатомовые - это нормально, за ними скорее всего пойдет нитчатка - такая противненькая зелененькая травка - на вату похожа. Потом будут самые разнообразные водоросли, будут из ниоткуда появляться и в никуда уходить (ну в идеальном раскладе :roll: ), некоторым водорослям может понадобиться помощь в плане выйти вон :P

Желаю вам удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2kamphaus:

Спасибо!

Колечки - аналог крошки из ЖК, они пористые и имеют большую площать омываемой водой поверхности. Надеюсь, что на них поселяться полезные бактерии. Своеобразный мини-биологически фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колечки - аналог крошки из ЖК, они пористые и имеют большую площать омываемой водой поверхности. Надеюсь, что на них поселяться полезные бактерии. Своеобразный мини-биологически фильтр.

Чтобы колечки заселились быстрее, к ним нужно бы добавить бой ЖК. Без этого процесс будет долгим :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется заселить маленькими и красивыми коралами, но об этом пока серьезно не думал и не изучал их разнообразие и условия их проживания. Однозначно хочу заонтосов, видел как они обалденно светятся под ночными светильниками типа moonlight. И какое-нибудь жилище для оцеллярисов.

я бы посоветовал начать с изучения мягких кораллов и разных грибочков (зоантусов, политой, паразаантусов и тд и тп)

 

Да еще хотел добавить, что бленни один из самых перспективных банок :vo: удачи в морском деле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9-го января утром подменил 10 литров воды (осмос + соль RED SEA Coral Pro), а к вечеру камни стали покрываться диатомовыми.

 

Может ли это быть связано со сменой воды (до этого для подмены брал из системы в МА на Чистых Прудах)? Или это очередная стадия созревания аквариума?

Наверное смена воды тут не причем. Как до этого написали - созревание. Причем как по часам. :lol: Вы 3-го запустили, а 9-го - диатомы. Я 4-го запускала, 10-го пришла вечером думала воду менять - а в акве ну просто нашествие диатомовых. Ровно неделя от запуска ;)

P.S. Ну это только мои предположения - я тоже новичок. :hmmm:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А моему аквариуму месяц.Диатомовые только появились. :vo:

Ну вот. Вся моя "большая теория" летит в тартарары :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 10см это неплохо, в принципе можно пенник Deltec mce 500 http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=66 впихнуть....

 

А чем родной хуже? Вроде производительность высокая для такого обьема..

 

А моему аквариуму месяц.Диатомовые только появились. :vo:

 

Оксана, а как у Вас проходил запуск? Нитраты сразу появились в воде?

Изменено пользователем VDmitry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу пенника даже не замарачивайтесь, у бленни хороший вариант стоит. Нитраты у всех в начале запуска появляются т.к. происходит процесс гниения организмов в камнях, даже если хорошо передержанные камни все равно присутствует небольшое количество нитратов в воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что у меня какой-то Неправильный запуск.Нитраты появились на 12 день-10мг/л. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера дочитал тему Натальи В. и решил переложить все камни по-другому. По моему мнению, та горка, что была, не позволяла поместить много мягких коралов и не было достаточного пространства для плавания рыб с тех сторон, что были на виду. Купленные камни довольно большие и вариантов их расстановки в маленьком обьеме немного. Нужно было думать о ландшафте на стадии покупки камней, но в то время казалось, что и с любыми камнями можно сделать симпотичный рифчик. Провозился 2 часа, поднял муть, но так и нечего дельного не получилось. Единственный плюс - поймал большого червя - палоло.

Решил всё оставить до субботы.

 

Есть 2 вопроса:

1) Вредна ли мутная вода для рыбы? Нужно ли её отсаживать на время перестановок или можно с ней?

2) Сильный ли урон наносится слою нитрифицирующих бактерий на ЖК в случае их кардинальных перемещений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый неудобный на Ваш взгляд камень можно аккуратно расколоть. (но тоже полумав предварительно, что получится). Может тогда удастся достигнуть фэншуя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что у меня какой-то Неправильный запуск.Нитраты появились на 12 день-10мг/л. :tuplu:

тут много но, у вас камни с колес или передержанные? возможно идет гниение организмов которые погибли после запуска банки. содержится какая либо рыба в аквариуме, если да то возможно вы даете много корма остатки которого забиваются в камни и гниют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...