Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Jak

Новая банка на 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Долго мои морские любимцы теснились в 30 литрах и наконец случился переезд. Он был очень быстрым и рисковым,но других вариантов не было. С вечера было засолено примерно 60 литров свежей воды, положен песок(не живой), включена помпа на 300л\ч и подключен нагреватель. На следующий день из старой банки было долито примерно литров 25 старой воды и насыпано несколько кило старого живого грунта и вся живность была перекинута в новый дом. На удивление стресс оказался не таким какого я ожидал. Буквально через минут 20 актинии раскрылись и кораллы потихоньку начали выпускать полипы. Теперь собственно расскажу что за банка получилась. В последствие было досажено ещё живности, но об это чуть позже.

 

Новая банка получилась такая: 80 х 40 х 40 склеена из 10 мм стекла без рёбер и стяжек, стекло соответственно просветлёнка. Часть оборудования осталась от старой банки, частично было докуплено новое:

1- Фильтр Eheim 2028,(от старой банки) набит бактоболсами и антифосом от КентМарин.

2- С пенником решил не эксперементировать и взял Делтек МСЕ 300, места под самп нема.

3- А вот с помпой течения решил рискнуть и не пожалел. Китаец Сан-сан очень удивил, бесшумный и недорогой. Купил на присосках, чтобы если хнёй окажется было не жалко выкинуть.

4- Свет сначала тоже думал взять СанСан, но потом посмотрев по внимательнее решил купить Arcadia, выглядит поэстетичнее да и англичане вроде делали его. Вообщем взял подвесной светильник на 4 лампы Т5. Сам светильник длинной 80 см.

Из оборудования вроде всё, теперь о живности.

1- Моя любимица Бабочка Фарцепигер

2- Два осцеляриса

3- Губан доктор

4- Ложнохромис королевский

5- Фризиптера

6- Креветка лисмата доктор 2 шт.

7- Кровавая креветка

8- Креветка верблюд

9- Пара трудяг стромбусов

10- Ещё куча улиток

11- Пахиклавулярия

12- Клавулярия

13- Корнулярия

14- Кладиелла

15- Гониопора

16- Родактис поделившийся 2 шт

17- Ксения

18- Плерогира

19- Актиния пузырчатая 2 шт.

20- Маааленький саркофитон

Вначале стрельнули диатомы, но были быстро поедены стромбусами.

Раз в неделю лью йод, стронций и марин трасе от ред си.

Прилигаю фотографии.

Спасибо за внимание :)

post-18670-1325972233_thumb.jpg

post-18670-1325972244_thumb.jpg

post-18670-1325972252_thumb.jpg

post-18670-1325972259_thumb.jpg

post-18670-1325972266_thumb.jpg

post-18670-1325972272_thumb.jpg

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Были мысли ещё камушков добавить, но передумал. Не люблю когда в аквариума завал из камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Были мысли ещё камушков добавить, но передумал. Не люблю когда в аквариума завал из камней.

А разве система не будет более стабильна с большим количеством камней? просто я тоже думаю добавить или нет себе) хотя у вас выглядит все очень красиво!

Изменено пользователем dimonis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ли у вас бабочка? Чем питается? Тяжело ли было приучать к корму? Питается ли айптазиями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бабочка живёт порядка месяца. Питается всем что даю, сухой корм, мотыль и т.д. Приручать ни к чему не приходилось, т.к. фарцепигеры неприхотливы к еде, это не хельмон :) Айптазий в акве никогда не было поэтому незнаю даже ест она их или нет.

О судьбе аквы. В данный момент подпрыгнули фосфаты, не справляется антифос Кент Марин, наверное потому что на аллюминии, они вроде хуже чем на железе. Поэтому на песке немного зелёно-коричневого налёта имеется. В остальном всё ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замените антифос на новый,старый уже кончился.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос заменён на новый, но улучшений пока не видно, прошло примерно 1,5 недели. Из неприятного, плерогира практически перестала раскрываться. Условия для неё вроде хорошие, течение не сильно и свет умеренный. Грешу на фосфаты(0,1) и нитраты(25-35). Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плерогира странный коралл и капризный. Не знаю как на фосфаты и нитраты, но на повышение кН на 2 единицы за три дня она реагирует плохо, поджимается. Так же на повышение температуры тоже скучает. Но хоть немного она должна пробовать надуться. На фото она для переезда вполне ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос заменён на новый, но улучшений пока не видно, прошло примерно 1,5 недели. Из неприятного, плерогира практически перестала раскрываться. Условия для неё вроде хорошие, течение не сильно и свет умеренный. Грешу на фосфаты(0,1) и нитраты(25-35). Что думаете?

 

Скорее всего помрет я тоже в скоре после перезда посадил себе такую загнулась в течении недели, фосфаты и нитраты были примерно такие же. Всетаки правильно говорится о том, что системен надо давать "отстаятся" перед заселдением, демаю это касается и переездов.

 

Бабочке пинцету 100 литров явно маловато, да еще и с таким количеством камней.

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАНЮНЯ сейчас плеирогира выглядит много хуже :(

Арсен А в чём связь между камнями и бабочкой?

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плавать негде бабочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте вымочить в растворе от бактериалки по инструкции, хуже не будет. Не ждите результатов сразу.Больше вы ничем помочь не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev так у меня камней по минимуму и бабочка не сильно крупная. Насколько я понял Арсен имел ввиду, наоборот что камней мало.

МАНЮНЯ попробую, у меня вообще в плеирогирой не ладится, сажал и в тонну, со всё равно не приживается :((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, она такой коралл, принцесса на горошине. Вы не будете первым, насколько я знаю, если что-то не заладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev так у меня камней по минимуму и бабочка не сильно крупная. Насколько я понял Арсен имел ввиду, наоборот что камней мало.

МАНЮНЯ попробую, у меня вообще в плеирогирой не ладится, сажал и в тонну, со всё равно не приживается :((

 

 

Я имел в виду и камней мало и плавать тоже негде. У меня такая же бабочка она постаянно плавает вокруг камней, что-то выискивая и выклевывая из них. Тут дело не в кормлении, а в образе жизни данных животных. Ну а если она сейчас совсем маленькая думаю, что до того момента как подрастет ей будет подготовлен перезд :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и будет :) Кушает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего так и будет :) Кушает хорошо.

 

:vo: :) я свою уже подумываю из 200 в 500 переселять ближе к лету, как только канистровый фильтр прииобрету :)

 

Мне кажется надо добавить отшельников или креветку щелкуна, чтобы рыхлили есок и не дали ему со временем порытся темным налетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пара стромбусов дно копают, хотя думаю и отшельников добавить.

Вчера добавил в систему угля, вроде зелёные водоросли пошли на убыль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При стандартном запуске уголь кладут на 4 день, антифос на 7. Но это меня так учили, возможно есть и другие советы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел держать систему без угля. Но после переезда неожиданно после диатом пошёл зелёный налёт на песке. Вот и положил уголь. А поповоду антифоса на 7 день, если антифос будет на железе и фосфатов в воде не будет он скорее всего будет отдавать часть железа в воду, а это не гуд, а если антифос будет на аллюминии, то впринципе проблем быть не должно, хотя на аллюминии он практически не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...