Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
tornado

Кусочек моря на основе RESUN DMS-400T5 (Дмитрий, Подольск)

Рекомендуемые сообщения

День добрый форумчане, поклонники моря!!!

Пресноводными аквариумами я занимаюсь с начало 90-х. Сейчас имею банку на 130л и маленький креветочник на 20л. Где-то весной минувшего года пришла мне в голову идея о морской акве, полез я тогда в просторы инета и попал я в форумы о больших банках, где сразу на меня навалились термины и понятия о сампах, пенниках, системах автодолива и пр. технической информации. После этого у меня сложилось понимание, что море доступно только в большом объеме, а это уже связанно с большим количества доп. оборудования и соответственно с большим потоком денежных средств. К этому я морально и физически готов не был, поэтому на тот момент о море пришлось забыть. Но уже где-то в августе, мысль о море опять посетила меня, в инете я сначала столкнулся с понятием миниморе, а уж следом вышел на этот замечательный форум)))). И понеслось… за пару-тройку дней проштудировал тему Льва о мини «Немо», после чего, стереотип о том что, море это сложно начал разрушаться, далее стал читать ветки форума счастливых обладателей своего кусочка моря, где народ делился своими достижениями и победами. «Море возможно и моему морю тоже быть!!!»

Но с воплощением идею пришлось обождать, в сентябре я стал счастливым отцом сынули Андрюши))) и последующие три месяца прошли под флагом все лучшее детям!!! Особенно внимание)))

И вот к концу того года, в середине декабря я подошел к морю вплотную. По началу встал выбор аквариума. Сначала смотрел на кубики от Denerle 20, 30л, уж больно они стильно выглядят, отличаются дизайном от классического аква с крышкой. Правда про морское оборудование от Denerle на форуме не всегда лесно отзывались, а добавление к кубику навесного фильтра-водопада несколько убивало его дизайн. Следующим рассматривался вариант как у Льва, Джебо на 20л, тем более жизненность этой системы была доказана. Я уже был готов купить именно его, но тут случайно на форуме попалась тема про Resun 400, поискав нашел еще темы. Вообщем понял, что хочу именно такой. Есть какой никакой технический отсек, можно туда много чего спрятать. Да и есть чем рукам там заняться, хочется же и ими чего то поделать))

В общем 23 декабря заказал я его себе в МА. Попутно, местным менеджером, мне был «рекомендован» «впарен» «продан» (понимаю, что менеджеры живут и на процент от продажи и наверное залежавшийся товар им надо продать, в общем не знаю, едешь в магазин с желанием купить одно, в итоге этого нету и приходиться уже уповать на «совет» продавца): соль Marine environment 2-х компонентная от Natures ocean, живой песок Live Aragonit Bioactive Sand фирмы Aqua Craft (хотел просто крошку кораловую, но менеджер очень рекомендовал именно живой песок. В принципе, в инете мнений много, живой или не живой, но в итоге народ сходится во мнении, что если для единственной и любимой баночке, то можно и живой, в общем черт с ним уговорил))), комплекс бактериальный Stabiliti и скребок магнитный (забегу чуть вперед, но это действительно вещь!! Не знаю почему я так скептически относился к таким скребкам на пресноводный банках, теперь обязательно куплю себе такой второй). Еще менеджер рекомендовал купить сразу живых камней, но акву я заказывал с доставкой и не в этот день, поэтому от них я отказался, да и были они у них там походу жутко передерженные, бледнющие. Еще прикупил в ЖВ грелку JBL, ареометр Sera, градусник наклейку и чеми пюр уголь.

Аквариум привезли 27 декабря. Со всей этой пред новогодней чахордой залил (вода осмос Гейзер Престиж,) и засолил только 30 декабря. Предварительно, по опыту владельцев ресанов, заклеил среднее и нижнее входное отверстие в тех. отсек и вставил тонкую полоску от пластиковой бутылки в сливную гребенку, чтоб повысить уровень воды. 4 января сего года в АЛ на Ленинском купил 5 кг живых камней, тоже передержанный, но на них были хоть какие то обрастания и 1 кг боя, а также пучок каулерпы. Ну вроде ВСЕ!!! (извините , если много написал, но просто хотелось высказаться)

 

Камни лежат уже два дня, нелегалов незамечено, видать тоже передержанные, ну и ладно буду ждать созревания.

post-24300-1325862704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а пока море зреет буду задавать вопросы))

 

В тех. осеке 4 части, первая куда переливается вода, туда я положил 1 кг боя камней, во втором лежит грелка, в третий положил мешочек угля который шел в комплекте, в четвертом лежит возвратная помпа.

От комплекта еще остальсь керамические кольца и пластиковые сетчатые шары их можно/нужно использовать и куда их класть?

 

Чеми пюр сейчас класть или на замену штатного мешочка с углем?

 

Да и как тогда организовать растительный отсек с каулерпой?

 

Вот так сказать мои мысли в слух см. схему:

post-24300-1325866429_thumb.jpg

1 отсек бой

4 отсек помпа и в нишу поместить грелку, вот только будит ли там вода нагретая циркулировать? можно конечно для этого отверстия сделать из 2 и 3 отсека.

2 отсек под зелень

3 отсек под всякие мешочки с углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три дня море потихоньку зреет. На камнях стала появляться живность.

Переделал свет. За место двух штатных ламп вставил два патрона Е14 и вних поместил две лампы сберегайки по 20W, оставшиеся две штатные лампы будут синие, пока там одна синяя одна белая. В итоге по мощности получается (20*2)+(8*2)=56W думаю для 46 литров будет достаточно.

post-24300-1326101653_thumb.jpg

Также развел свет на три вилки, отдельно на 2 сберегайки, отдельно на оставшиеся 2 по 8W и третья вилка существующая на ней сидят диоды и вентилятор. Кстати сначало думал отказаться от вентилятора, но температура в ламповом отсеке была на столько высокой, что нельзя было прикоснуться к отражателю ламп. Так что впереди переделка вентиляционной решотки, уж больно громко работает вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас с запуском!С воплощением мечты!!!

Рождение сына,рождение маленького моря!!!Сколько эмоций :vo: !!!

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой, удачи :)

Магнитные скребки - очень хорошая вещь, особенно, плавающие. А для мини-моря, по-моему, отлично подходит (спасибо Geonix'у, он откопал :) ) - вот такой

Он очень плоский с внутренней стороны и пролезает даже в узкие щели между стеклом и кораллами или камнями. И скребет вполне достойно (правда, тонет, если отвалится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Наталья, спасибо Яна!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос. Течение.

На штатной помпе написано 500 л/ч. и поток от нее такой что намывает дорожку на песке. Хватит ее течения или же как тут на форуме советуют добавить KORALIA evolution nano, 900 л/ч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос. Течение.

На штатной помпе написано 500 л/ч. и поток от нее такой что намывает дорожку на песке. Хватит ее течения или же как тут на форуме советуют добавить KORALIA evolution nano, 900 л/ч?

С запуском.

Ее мощность можно регулировать с помощью ползунка на помпе.

Если рога, которые идут в комплекте, не использовать то думаю придется добавить еще одну помпу.

 

Чтобы организовать водорослевик в Сампе нужно будет проводить туда свет каким то образом. Вроде в какой то теме было подобное. Я использовал рога и поэтому просто размещал каулерпу на разветвлении. Офиуры там размножались безумными темпами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском.

Ее мощность можно регулировать с помощью ползунка на помпе.

Если рога, которые идут в комплекте, не использовать то думаю придется добавить еще одну помпу.

 

Спасибо!

Рога уж больно страшные :) Эстетического вида ну ни как не придают. Если их использовать куда сопла направлять?

Изменено пользователем tornado (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to adventurer-77

Кстати, света от моей переделки будет достаточно, на что-то посерьезнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Рога уж больно страшные :) Эстетического вида ну ни как не придают. Если их использовать куда сопла направлять?

Один рог за камень вдоль задней стенки, второй вдоль передней стенки.

 

Думаю света будет достаточно для большинства случаев, но в любом случае придется смотреть по ситуации. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на 11 день после засолки появились диаматовые водоросли, а на ЖК появилось куча пузырьков воздуха. Я так понимаю уже на этой стадии можно в акву подсаживать первых утилизаторов (стромбусы, отшельники, креветки)?

 

Еще вопрос, кто-нибудь пользовался тестами НИЛПА?

Был вчера в магазине ЖВ, там попались на глаза тесты этой фирмы по демократичной цене. На коробке не написано для какой воды они пригодны, продавец заверил меня, что для морской воды подходят. В общем взял два теста на нитриты и нитраты.

NO3 5 мг/л или меньше т.к там первый цвет соответствовал 5 мг/л, а мой раствор был бледнее (0мг/л в таблице не было). Для чистоты эксперемента сделал тест на пресноводном акве NO3 показал около 15мг/л.

NO2 0 мг/л и в одно и другой банке.

Как стоит на них полагаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома лежат эти тесты. Покупала для пресного нано. Потом почитала про них отзывы - не особо лестные (не помню уже где, где-то по пресным форумам лазила). Где-то даже на глаза попадалась помоему по ним статься, как там цвет трактовать правильно. Но сейчас уже и не найду где.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посоветую побыстрее убрать Каулерпу, пока еще это возможно и вместо нее посадить Хетаморфу.

 

Почему ? Читаем здесь - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=110323

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дома лежат эти тесты. Покупала для пресного нано. Потом почитала про них отзывы - не особо лестные (не помню уже где, где-то по пресным форумам лазила). Где-то даже на глаза попадалась помоему по ним статься, как там цвет трактовать правильно. Но сейчас уже и не найду где.

 

 

Значит надо будет купить нормальные тесты и ради интересса сравнить показания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчерашней ночью, около 1 часа, будит меня жена с криками, мол кого я там увидела.... оказался крабик нелегал :lol: Причем неделю назад жена утверждала, что видела чью-то огромную клешню...ну поговорили и забыли, типа может привиделось :) ан нет походу его она и видела :)

вот залил на ютуб

что за гость? нужно ли от него избавляться?

 

А сегодня с утра выплыл еще один гость

кто это???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо будет купить нормальные тесты и ради интересса сравнить показания :)

Вчера попыталась тоже протестировать. Показания как и у вас. Аквариум запущен 4 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

16 день после "начала"

Вот что имеем

post-24300-1326651152_thumb.jpg

Появились новые жильцы. В пятницу купили в РусКорал, что на птичке, 2-х улиток водорослеедов, 2-х стромбусов, креветку доктора и по совету продавцов для начинающей свой запуск системы, 2-ва саркафитона.

Улитки сразу принялись поедать обрастания, одна окупировала стекло, вторая стала объедать камни. Надо сказать камни после нее блестять своей чистотой, как прям только привезенные из магазина, без всяякого обрастания.

Стромбусы начали чистить потихоньку песок от диаматовых водорослей, тут у них конечно получается не так шустро как у улиток, но все-таки и размером они разные)

Кревтка, после пересадки в акву, сразу начала наматывать круги, знакомилась со своими новыми владениями. В субботу попробовал дать ей корм для сомиков который сразу тонет, креветос учуял сразу, причался стал пытаться его заглотить, но видать корм сразу мягким не стал и так просто не сдался. В общем чуто к поев его креветос его бросил, к утру правда этих объедков я не обнаружил. Кто-то доел))

Сегодня дал ему кусочек крабового мяса, тоже с удовольствием съел. Вообще, он какой то ручной стоит мне только руку в акву опустить он сразу к ней торопится, думает, что его кормить будут.

Сарки при высадке сразу распушились, но в течение двух дней, то один стоял закрывшись, то другой, то вместе распушенные стоят.

Улитки к ним проявляют "нежные чувства" все наровят скинуть и под ними или на их платформочке на которой они прирошены съесть вкусный нарост растительности.

Теперь прошу помочь кое-что опознать

post-24300-1326652482_thumb.jpg

айптазия?

post-24300-1326652451_thumb.jpg

что за растительность?

post-24300-1326652605_thumb.jpg

нитчатая водоросль?

post-24300-1326652784_thumb.jpg

что за стебельки на камне слева и лопух бордовый справа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Угу

2. Водоросль. У меня её быстро слопали рыбы, видать вкусная.

3. Угу

4. Водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарки лучше сс плашек срезать и прямо на камни прирастить - это очень просто и улитки ( и последующие жильцы) их ронять не будут. На форуме было несколько тем с фотографиями и подробным рассказом, как все сделать.

Удачи в море ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Моему морю чуть больше двух месяцев ))

Что нового:

купил клавулярию зеленую, зоантусов, маленький кустик ксении и двух улиток носариусов.

post-24300-1331490898_thumb.jpg post-24300-1331490926_thumb.jpg post-24300-1331490952_thumb.jpg

Потери: один за одним в промежутке двух недель отошли в мир иной стромбусы, вчера одна из улиток водорослеедов(((

Протестил воду NO2 <0.02 NO3 <1 это было неделю назад

Тест вчера NO2 0.02 NO3 2 я так предполагаю повлияла смерть улитки.

Когда покупал носариусов пообщался с продавцом и расказал про гибель стромбуса, на что он мне ответил, что это возможно показатель плохой воды.

Что может быть не так с водой, тесты то в пределах нормы, могли они от голода умереть? Камни все блестят, пищи им заметнее меньще стало.

Следующая напасть это планарии, заполонили все стекла грунт, планирую бороться левамизоном.

Вот теперь в раздумьях хочется уже прикупить актинию и пару клоунов или еще рано раз такая неразбериха с улитками твориться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото зеленый камушек-что это? Мне показалось-мутный глаз моряка (валлония).Нет?

Изменено пользователем Оксана Л.67 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото зеленый камушек-что это? Мне показалось-мутный глаз моряка (валлония).Нет?

 

Это не камушек, а на улитке растут зеленые пузыри. Думаю вытащить да олчистить ее от этой растючки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новая напасть, опять на песке появились диатомовые водоросли, с чего бы это? Показатель наличия органики в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

На выходных занимался уничтожением планарии. Развелось у меня ее просто ужас как много. Дислоцировалась она и на песке, и на стеклах, и на камнях....в общем эстетики никакой. Пошерстил форум, нашел практические рекомендации спасибо Dremel, moose, помогли разъяснили все тонкости с концентрациями. В итоге был куплен левамизол 75. На свой объем 50л добавил сначало 0,2 мг препарата, подействовало практически сразу, со стекол они полетели как осеняя листва, но на камнях и песке еще держались. Добавил еще 0,2 мл и все...нету у меня больше планарий. У утра аквариум был чистым. Остатки тел забились в пещерку из камней, что-то было отфильтровано синтепоном. Кораллы и креветка перенесли всю процедуру мужественно, хотя видимо лекарство их чуток беспокоило. Поменял 10% воды и возвратил обратно выложенный накануне активированный уголь. Так что не так страшно с ними и бороться :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...