Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

:hmmm: а я до сих пор ею любуюсь часами...)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,ксения пульсирующая,приманка для новичков-чудо природы!

У многих это первое и самое яркое впечатление от кораллов. :)

Наталья, а мне кажеться у Вас как раз было видео с ксенией, которое меня так зацепило ;)

 

:hmmm: а я до сих пор ею любуюсь часами...)))))

тоже "над ней зависаю". Думаю ее на задний план, чтоб там буйствовала, но сейчас прямо не могу это сделать - она у меня на самом переднем стоит - любуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, да тебе надо книжки писать )), ксюху тоже очень люблю. Сейчас, пока еще не дома- своим говорю - если ксюша в ладошки хлопает значит все в банке в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, да тебе надо книжки писать )), ксюху тоже очень люблю. Сейчас, пока еще не дома- своим говорю - если ксюша в ладошки хлопает значит все в банке в порядке.

:oops: это у меня словесные потоки от постоянного ощущения чуда прорываются. Я и на работе некоторым коллегам выдаю "Диалоги о животных". А ксюша, я так поняла, во многом прекрасный индикатор. Вот где-то в соседней теме только вчера говорили, что если она постоянно закрыта - аммоний в токсичной концентрации значит присутствует. А вообще это так интересно наблюдать за поведением кораллов и каждый раз выводить причину почему он что-то делает (ест, линяет, размножается, не нравиться сосед и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, ничто так к себе не приманивает как тайна, а она всегда присутствует в море. Как не любила пресняк, но похоже он отходит в прошлое ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что меня беспокоит - так это правильно ли идет сейчас запуск. ... Причем зарастает в основном передние и боковые стекла, песок покрывается спереди (за камнями особо ничего нет) и зеленка растет только с правой стороны камня снизу.

Леся,читаю-зачитываюсь твоей темой :lol: Это ж надо так захватывающе про ксению писать :vo: :) Насчет песочка хочу спросить - внешне ощущени, что многовато его? :hmmm: И неплохо бы тебе улиточек парочку завести - они стеклышки буду помогать чистить, да и песочек тоже. Бурый налет со временем сам пропадет, но ускорить этот процес улиткам удается очень даже неплохо. На форуме много лестных характеристик дают стромбусам ( я так и не собралась завести), еще хочу церитиумов похвалить - они в песок зарываются, чем хорошо его "проветривают". Ну и всякую бяку подъедают.

У меня стекла тоже зарастают, не так быстро уже, но раз в неделю все равно приходится чистить. Хотя в маленьком аквариуме это совсем немного времени занимает.

Зоантусы любят свет, им естественно ближе к свету нравится, и течение они тоже любят. А насчет поклейки, скажу тебе - не у тебя одной с руками бывают нелады :gygy: Опыт - дело наживное.

Как поживают рыжики твои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, песочка действительно пожадничала (4 - 4.5 см)- это я теперь уже понимаю. Периодически мысли об уменьшении песка появляются. Но убрать лишнее боюсь (грунт ворошить, кораллы беспокоить, камни трудно поставить как надо). Хотя видела, что на форуме даже целиком грунт меняли. Чисто визуально мне так нравиться - больше аквариум на кубик (та часть, где вода) похож. Но конечно же понимаю, что акве полезнее было бы больше воды, чем песка. Сейчас у меня благодаря фильтру (в него 5 литров влазит) в целом в системе не меньше 18,5 литров, может даже 19 (точно не скажу).

Улиточек-стомателлок у меня пара нелегальная ползает, но по камням. Поехала на восемнадцатый день за улитками. С продавцом мы решили, что на мой объем улитки-нилотикус и отшельника будет много (я его позже собиралась купить). В итоге купила микро-стромбусов с хоботком (если это они все же) и рака. Стромбусят больше не видела и с песочком они явно не справляются. Стромбуса побольше хочу, но боюсь ему просто негде будет развернуться у меня. Отшельник вообще у меня баловень :P - водоросли не трогает, предпочитает валяться и пировать в хетамофоре, ну еще креветочку у родактиса утырить (один раз пыталась перед подменой коралл покормить). Короче не особо он водорослеедный.

P.S. рыжики вроде больше чуть стали. Но только чуть-чуть.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела сейчас церетиумов - красота. Только мне кажеться я их в прайсах московски морских магазинов не видела :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лесь, я лишний песок убирала просто шлангом. И муть не поднимается и если приспособится снимает лишнее гладко. Потом можно выловить проскочившую живность при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лесь, я лишний песок убирала просто шлангом. И муть не поднимается и если приспособится снимает лишнее гладко. Потом можно выловить проскочившую живность при желании.

Cасибо БОЛЬШОЕ за совет!!! Я бы до такого не додумалась. А убрать хотя бы чуток хочеться - чтоб воды побольше было, а живность жалко (где-то там мои махонькие стромбусятки, надеюсь пасуться, звездочки змеевидные ползают и червячки тоннели роют). Теперь будет чем заняться в воскресенье :lol:

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама такой же новичок (и осцелярисов у меня еще долго не предвидеться - объем не тот

В ваш объем вы вполне можете посадить пару клоунов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ваш объем вы вполне можете посадить пару клоунов ;)

Зачем издеваться над рыбой????

В аквариуме 19 литров воды, пара клоунов может в таком объеме и выживут (что тоже вопрос), но это же не эксперимент по выживанию рыбы в экстремальных условиях. Комфортно рыбе в таких условиях однозначно не будет. Про остальных обитателей я уже не говорю. Посадить две рыбы, начать их кормить, а потом голову ломать, как качество воды улучшить и при этом не уморить никого голодом и продуктами жизнедеятельности. Зачем?

Я в 30 литров посадила крошеного гобиодона окинаву, одного, и немножко жалею - все-таки не расчитаны маленькие аквариумы на рыбу. Тем более сейчас такой выбор живности, которой будет комфортно в маленьком объеме - одни креветки танцующие да краб с анемонами в лапах (Lybia Tesselata, Леся посмотри в нете, тебе наверняка понравится :vo: ) чего стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kamphaus, вы читали хотябы тему Льва? Или допустим мою старую тему? Или десятки других в данном разделе, которые успешно содержат пару клоунов (+-гобиодон, +-собачка биколор)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Риф на краешке стола, Денерле, 20 литров, (Lesya, Москва)" :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kamphaus, вы читали хотябы тему Льва? Или допустим мою старую тему? Или десятки других в данном разделе, которые успешно содержат пару клоунов (+-гобиодон, +-собачка биколор)?

 

Tatana, я читала хотя бы тему Льва. Только многие все время забывают, что мини-немо был экспериментом. В мини-немо кроме клоунов еще ковровый анемон жил, только что-то никто с тех пор не тыкакет пальцем в тему Льва как доказательство, что ковровый анемон и 20-литровая банка друг друга устроят. Зачем это делал Лев, мне понятно. А вот зачем каждый изобретает велосипед - мне не понятно. Я потому и спросила, зачем это делать опять? Выжить животные смогут. Вам достаточно выживания? Или вы серьезно верите, что этим рыбам может быть комфортно в таких условиях? :shock:

Мои аргументы просты: взрослые клоуны достигают размера 6 см (перкула) и 8 см (оцелярисы). У кубика в 20 литров ширина/глубина кажется 20 см? Куда эта пара будет плавать???? Или они не будут плавать, а будут в воде зависать? :tuplu: Или просто не допускать, чтобы ваши питомцы вырастали до своих нормальных размеров? Увольте, мне непонятен смысл таких морей.

 

П.С. Кстати у Льва клоуны в 20 литрах прожили 3 года, а отнерестились первый раз спустя месяц после переезда в Макс. Лев сам тогда признал, что в мини-немо клоунам было тесновато.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела клоунов в магазине в 30 литрах денерле с колонной из камня - смотрится само по себе не очень - видно, что им места нет. Я думаю, что для рыбы важен не только литраж, но и длина аквариума. Вообще изначально рыб не планировала. :hmmm: Правда сейчас понимаю, что конечно хочется чтобы кто-то и в толще воды плавал. Пока присматриваюсь, как раз к бычку окинава. Он как пишут, и плавать то уже шибко от природы не может - на кораллах сидит. Размер аквариума 25х25х30. Я вообще хотела изначально море, чтобы разнообразное по составу было пусть это даже и мелочь (астеринки, улитки, крабики, гаммарус) которую я в лупу рассматриваю. Поэтому пока про рыбку думаю, еще посмотрю на нее в живую, почитаю. Очень хочется, но почему-то кажется, что надо себя разубедить. Вообще еще не знаю кого буду сажать. Пока точно уверена в том, что хочу фарфорового крабика. Сейчас ищу инфу о нем. Вроде, как он в дискосомах может жить (актиния не планируется). Краба отшельника я тоже хотела - уже завела. А пока больше таких хотелок, чтобы на мой объем не придумалось :)

Общее резюме - надо наверное не голую банку учитывать, а ее размеры, сколько там камней. У меня их довольно много. Ползающим хорошо, плавающим наверное не очень.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более сейчас такой выбор живности, которой будет комфортно в маленьком объеме - одни креветки танцующие да краб с анемонами в лапах (Lybia Tesselata, Леся посмотри в нете, тебе наверняка понравится :vo: ) чего стоят.

Лера, краба-боксера (Pom-Pom) по моему я видела на видео. Тоже сначала заинтересовал, но в маленьком объеме мне кажется он со своими махалками будет опасен для соседей :(. А потом, помоему у Кранга написано, что он прячется и в аквариуме его увидеть сложно.

Вообще после того как купила родактис и поняла, что я в радиусе 5 см к нему подселить не могу (особенно, после того, как стал больше за несколько дней) поняла насколько аккуратно надо относиться к подбору жителей. Ведь аквариум маленький и в дальний угол не отправишь, он везде этот дальний угол :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....Правда сейчас понимаю, что конечно хочется чтобы кто-то и в толще воды плавал. Пока присматриваюсь как раз к бычку окинава. Он как пишут, и плавать то уже шибко от природы не может - на кораллах сидит. Я вообще хотела изначально море, чтобы разнообразное по составу было пусть это даже и мелочь, которую я в лупу рассматриваю. Поэтому пока про рыбку думаю, еще посмотрю на нее в живую, почитаю. ... Вообще еще не знаю кого буду сажать. Пока точно уверена в том, что хочу фарфорового крабика. Сейчас ищу инфу о нем. Вроде, как он в дискосомах может жить (актиния не планируется). Краба отшельника я тоже хотела - уже завела.

Я по той же причине завела именно этого самого окинаву. Маленькая не очень плавучая рыбка, ярко-желтая к тому же (это единственное желтое пятно у меня в кубике :hmmm: ). Так вот, не рассчитывай особо на то, что он будет тем самым кем-то плавающим в толще воды. Окинава особо не плавает, достаточно скрытная рыбка и предпочитает плаванию посидеть например на коралле или на стекле (или за биоциркулятором). Ну и плюс окинава симбионт с спсами, так что изначально нужно понимать, что необходимых ему условий для счастливой жизни создать не удастся (разве что куст мертвой акропоры засунуть в банку - но врядли этот вариант тебя устроит). ИМХО, по размерам, рыбка подходит, а вот по поставленным задачам (плавать в толще воды) и требованиям к содержанию - не очень. Но опять же, жить будет и в 20 литрах.

Как вариант та самая рыбка, которую все называют оптимальной для нано аквариумов http://www.reeflex.net/tiere/392_Trimma_cana.htm. Только уж больно она на тюльку похожа :roll:

и еще такая http://www.reeflex.net/tiere/394_Eviota_bifasciata.htm

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, краба-боксера (Pom-Pom) по моему я видела на видео. Тоже сначала заинтересовал, но в маленьком объеме мне кажется он со своими махалками будет опасен для соседей :(. А потом, помоему у Кранга написано, что он прячется и в аквариуме его увидеть сложно.

Оля, он маленький совсем и очень безобидый. Прячется - да, но в том то и прелесть нано, в них фиг спрячешься и такого крабика если и селить, то именно в нано, потому что в большом аквариуме его не видно.

А что касается подбора населения - ох, как же ты права. :roll: У меня вон флорида раздулась - больше Юмы стала. Я на том камешке планировала несколько разноцветных флорид собрать, банан, теперь это царство одного гриба :gygy:

Насчет родактиса, я много видела и читала (сама покане скажу), что грибы с грибами в принципе договариваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, по размерам, рыбка подходит, а вот по поставленным задачам (плавать в толще воды) и требованиям к содержанию - не очень. Но опять же, жить будет и в 20 литрах.

Ну, жестких требований я ей предъявлять не буду. Что она сидячая, я поняла (потому в миниках и держать, что сама по себе плавать особо не любит). Ну иногда за кормом проплывет и ладно. А вот по поводу акропор, я читала что и мягкие ей могут подойти, а жесткие в услових аквариума она и утерзать может. У кого-то было, что очень понравилась синулярия. У меня она есть и уже дрессируется отшельником (он возле нее спать повадился, сначала закрывалась, теперь привыкла. Только тогда вопрос, помимо гобиодона кого-нибудь из мелочи еще можно будет? Или это предел. Бычкок, отшельник (уже есть), крабик нелегал + фарфоровый краб? Предел это или можно из членистоногих кого-то еще для разнообразия. Не хочется все держать на грани. А маленькие рыбки по ссылке хороши, но у нас их наверное и нет в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только тогда вопрос, помимо гобиодона кого-нибудь из мелочи еще можно будет? Или это предел. Бычкок, отшельник (уже есть), крабик нелегал + фарфоровый краб? Предел это или можно из членистоногих кого-то еще для разнообразия. Не хочется все держать на грани. А маленькие рыбки по ссылке хороши, но у нас их наверное и нет в продаже.

Можно много чего еще: тех же секси как минимум пару. Веселые бесстрашные создания и в самый раз в маленький объем. Отшельников маленьких еще можно подселить, одного как минимум. Фарфоровый крабик - это кто по-латыни? ( а то я уже крышей еду от видового разнообразия в русском, английском и немецком варианте :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С продавцом мы решили, что на мой объем улитки-нилотикус и отшельника будет много (я его позже собиралась купить). В итоге купила микро-стромбусов с хоботком

Вот... а мне сегодня пытались трех нилотикусов впарить, как минимальный набор. Выцыганила одного. По размерам подходят больше астрея (Astrea tecta) или бруннеус (Turbo brunneus): хочется, но нету... И еще мини-стромбусики и нассариусы. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смею поспорить)

Я считаю тему Льва про мини-немо удачным экспериментом. Раз эксперимент удался, почему кто-то должен отказывать себе в мечте?

Что касается клоунов-когда они находятся в симбиозе с актинией, они практически все время сидят в ней и изредка отплывают сантиметров на 5. Так что, будь у вас аквариум на 20 литров или на 1000 поведение их не изменится.

Мне не очень удобно писать, в пробке на мкаде стою, приеду подискутируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смею поспорить)

Я считаю тему Льва про мини-немо удачным экспериментом. Раз эксперимент удался, почему кто-то должен отказывать себе в мечте?

Что касается клоунов-когда они находятся в симбиозе с актинией, они практически все время сидят в ней и изредка отплывают сантиметров на 5. Так что, будь у вас аквариум на 20 литров или на 1000 поведение их не изменится.

Мне не очень удобно писать, в пробке на мкаде стою, приеду подискутируем.

 

Tatana, так и я считаю мини немо удачным ЭКСПЕРИМЕНТОМ. Под сомнение я ставлю как раз не удачность эксперимента, а необходимость его многократного повторения. Аксиома, актинии в 20 литрах будет плохо. Значит, о симбиозе речь не идет. При кормлении двух клоунов в 20 литрах о стабильных параметрах воды говорить тоже как-то неуместно :hmmm: (помнится, Лев в мини как-то тоже тесты сделал и был озадачен уровнем нитратов в воде). Поведение клоунов конечно не изменится значительно в 20 и 1000 литрах, а вот их состояние здоровья, и соответственно срок жизни думаю будут отличаться существенно. ИМХО

 

Опять чужую тему зафлудила.... Ох, получу я от модераторов. Прости, Леся

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему зафлудили? Все нормально ;)

Просто у некоторых нет возможности поставить аквариум хотя бы на 60 литров.

 

Я тоже начинала с 20 литров. И я ни капельки не сожалею, что он у меня был.

Тем более я не думаю, что те, у кого были аквариумы 20-30 литров через какое-то время его сливают/продают и т.д. Обычно мы лицезреем новые темы с увеличенным объемом в будущем :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...