Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Самвел, ты прав.

что тут обсуждатъ?

Реанимириватъ нет смысла. 1,5 тонн объём. Подмены, - выброшенные денъги на солъ.

Пантадон дело говорит - рыб на передержку, а банку запуститъ по новой.

А главное - сменитъ владелъца или того кто будет за банкой ухаживатъ.

 

молчу...молчу...молчу... :wink: ...

Но....опыт с ЖК я как-нибудь проведу сам - доведу нитраты до 400 и посмотрю как камень все это дело будет спускать сам(!).... :wink:

Просто интересно мне.... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование (см выше) включая колонну с биошарами пашет, но вот вопрос, а мертвые камни в таком количестве по зубам химии? Кстати я так толком и не нашел определения как сделать вывод что они живые? Звездочки мелкие из них выползают, червячки какие то тоже.... Рыба вся что плавает в аквариуме по весу вряд ли дотянет до 150 граммов, а соответственно нагадить много просто не в состоянии. Грунт лежит слоем максимум 1 см, а под камнями его и вовсе нет.

Скорее всего я просто все перемою и прочищю. Сделаю свет в сампе и посажу растения. Но покупка новых камней....... увы это приличные деньги. И основной вопрос, а смогут ли они восстановится или после помывки и смены воды (кстати залить полторы тонны тож не шутка) если не заработать, то хотя бы не угробить среду? И как их очистить от мертвой органики? Как я понимаю верхний слой лишь малая толика всей органики в камнях.

Что касается сменить хозяина.... Человек просто любит морскую живность, ему интересно, но времени на все это нет. Как правило у тех у кого со временем хорошо либо нет денег совсем на это удовольствие, либо столько что и заморочек нет, ну сдохло... начнем сначала. А людей в Питере что способны поставить море и не на пол года а на долго и с обслуживанием, очень мало. В основном просто запустили, бабло постригли и зарости оно все г-ном и ракушками. Фирм и людей которые берутся разгребать чужое ..... ну сами понимаете.

Простите за столь длинный пассаж, просто наболело :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование (см выше) включая колонну с биошарами пашет, но вот вопрос, а мертвые камни в таком количестве по зубам химии? Кстати я так толком и не нашел определения как сделать вывод что они живые? Звездочки мелкие из них выползают, червячки какие то тоже.... Рыба вся что плавает в аквариуме по весу вряд ли дотянет до 150 граммов, а соответственно нагадить много просто не в состоянии. Грунт лежит слоем максимум 1 см, а под камнями его и вовсе нет.

Скорее всего я просто все перемою и прочищю. Сделаю свет в сампе и посажу растения. Но покупка новых камней....... увы это приличные деньги. И основной вопрос, а смогут ли они восстановится или после помывки и смены воды (кстати залить полторы тонны тож не шутка) если не заработать, то хотя бы не угробить среду? И как их очистить от мертвой органики? Как я понимаю верхний слой лишь малая толика всей органики в камнях.

Что касается сменить хозяина.... Человек просто любит морскую живность, ему интересно, но времени на все это нет. Как правило у тех у кого со временем хорошо либо нет денег совсем на это удовольствие, либо столько что и заморочек нет, ну сдохло... начнем сначала. А людей в Питере что способны поставить море и не на пол года а на долго и с обслуживанием, очень мало. В основном просто запустили, бабло постригли и зарости оно все г-ном и ракушками. Фирм и людей которые берутся разгребать чужое ..... ну сами понимаете.

Простите за столь длинный пассаж, просто наболело :cry:

 

Можно посоветывать ?

 

4 - стрима...

1 - кусок каулерапы

 

и свет на всю катушку... и больше пока ничего не делать кроме регулярных подмен по графику..

По исчезновению нитратов каулерпу собрать и выслать мне :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что Арман не оставил без внимания крик о помощи. Только последний раз Фил кричал полгода назад. Думаю, у него уже или всё наладилось, или аквариум уже давно стоит на полочке сухой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что Арман не оставил без внимания крик о помощи. Только последний раз Фил кричал полгода назад. Думаю, у него уже или всё наладилось, или аквариум уже давно стоит на полочке сухой. :)

 

Лев....к чему больше склоняешься? - Наладилось или Полка?...

 

я ставлю на Полку! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Самвел. Я тоже подозреваю, что всё вымерло окончательно. Человек больше ничего не пишет. Думаю, он и форум-то наш не читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Fill, как многие другие "Профи" продожают устанавливать и обслуживать клиентские аквариумы. При этом продолжают ставить канистровые фильтры, засыпанные крупной крошкой, класть десятки литров шаров и так далее. Форум они тоже внимательно читают.

Получив значительное содержание нитрата в клиентских банках они начинают с ним бороться денитрификаторами и подменами воды. Все это дает доплнительные вызовы (платные) и продажу доп. оборудования.

Зачем они спрашивают нашего любительского совета - не понимаю. У них такой вот бизнес... Исключения из общего правила есть, но их по-моему один всеми любимый нами человек.

 

А правду не любит никто. Поэтому я всегда ее говорю - все равно не поверят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Fill, как многие другие "Профи" продожают устанавливать и обслуживать клиентские аквариумы. При этом продолжают ставить канистровые фильтры, засыпанные крупной крошкой, класть десятки литров шаров и так далее. Форум они тоже внимательно читают.

Получив значительное содержание нитрата в клиентских банках они начинают с ним бороться денитрификаторами и подменами воды. Все это дает доплнительные вызовы (платные) и продажу доп. оборудования.

 

Это своего рода "штамп" любого сервиса....или "такова жизнь".... ))))....

потому мораль басни проста: заводя что-то...или кого-то...нужно быть хотя бы в курсе как бороться с проблемами, которые рано или поздно возникнут....

Свое авто я ремонтирую сам....не только потому что не хочу платить больше, чем реально стоит конкретная работа....а скорее потому что я сделаю это лучше, чем "мастера"...)))...и лишь трудоемкую (в условиях двора) работу "доверяю" сервису....

Да и потом.....распространенная методика аквариумного сервиса в определенном смысле правильная - результат-то в конце пути будет положительным...(для клиента морского аквариума обычно это главное, а не расходы)....

А те правильные способы реанимации аквариума, которые используют любители...они недорогие в плане расходов...но требуют большого кол-ва времени и пристального наблюдения... Работник сервиса не станет к вам ходить по 2 раза в день для наблюдений за аквариумом...

Вот и....потому и....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Fill, как многие другие "Профи" продожают устанавливать и обслуживать клиентские аквариумы. При этом продолжают ставить канистровые фильтры, засыпанные крупной крошкой, класть десятки литров шаров и так далее. Форум они тоже внимательно читают.

Получив значительное содержание нитрата в клиентских банках они начинают с ним бороться денитрификаторами и подменами воды. Все это дает доплнительные вызовы (платные) и продажу доп. оборудования.

Зачем они спрашивают нашего любительского совета - не понимаю. У них такой вот бизнес... Исключения из общего правила есть, но их по-моему один всеми любимый нами человек.

 

А правду не любит никто. Поэтому я всегда ее говорю - все равно не поверят.

 

Хорошо когда есть такие правдолюбцы. Все за всех могут рассказать обо всем знают, запустив несколько недель назад банку начинают учить других. Не знаю как к вашим НЕОБОСНОВАННЫМ наездам за глаза отнесется Олег, думаю у него сейчас много работы и некогда читать форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо когда есть такие правдолюбцы. Все за всех могут рассказать обо всем знают, запустив несколько недель назад банку начинают учить других. Не знаю как к вашим НЕОБОСНОВАННЫМ наездам за глаза отнесется Олег, думаю у него сейчас много работы и некогда читать форум.

Долго молчал, прийдется вступиться за Fill,

он аккуратный и исполнительный человек и работа у него не сахар, это не черешней торговать, аквариум этот я видел, вины там его нет, что либо сделать там тоже врят ли возможно, или люди хотели мерседес по цене жигулей и получили запорожец по цене мерседеса пусть и подержанного; Fill повел титаническую работу по исправлению ошибок не установщиков даже, а клиентов, которые диктовали свои условия, а установщики сделали то что просили, а их предупреждали! - аквариум повыше пожалуйста, тумбу пониже - пожалуйста, гудит? - отключим не вопрос, холодильник дорого - можно и без него и тд.

И возможно он сможет исправить положения - а я не взялся бы - точно.

К установщикам однако вопрос, кромки стекол хоть точильным камушком можно обработать, все острое как лезвие, кто его клеил - он в своем уме?

"ставить канистровые фильтры, засыпанные крупной крошкой, класть десятки литров шаров и так далее" видел аквариумы в отличном и завидном состоянии и с такой комплектацией, и без комплектации вообще (лампа и насосы), а вот стекла без обработки и уровень воды выше стяжек это наверно планомерная месть -)))),

 

mulia прошу извиниться перед Fill? наверно это вы с горяча -)

 

Обратил внимание - автор темы Fill!!!, это просто неприлично в его теме, его же и оскорблять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,полностью с тобой согласен надо бы извиниться тем более судя по фотоотчету mulia пересекался с Fill-ом на июньском клубе можно было бы там при личной встрече все пообсудить ,а не поливать ... за глаза я так думаю :nizya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю на форуме много людей которые сидят за рулем. Я тоже водитель и поверьте очень неплохой. Не шумахер конечно, но многих могу накормить песком. Но иногда я с женой еду отдыхать к друзьям и ловлю такси. Я не говорю человеку, мол чтож ты рулила денег срубить хочешь, да я и сам лучше рулю. Человек делает дело и получает оплату. Так и с аквариумом, многим это нафиг не надо ухаживать за банкой. Он зарабатывает на другом, а красоты хочется и без парева.

А вобщем профессионал тоже человек и все мы профессионалы каждый в своей области. И врач который Вас оперирует........ да помоги ему ....... Аквариумистика этож не сборка машины. К детали а прикрутите б и завертелось. Почитайте форум и поймете что путей и мнений очень много. Еслиб все было однозначно, не былоб аквариумной индустрии, а ребята с АкваЛого просто выложили инструкцию по сотворению мира и закрыли форум.

Огромное спасибо Игорю, он очень помог.

А моя явная ошибка в том, что я как человек добрый (ну фиговый я коммерсант) не сказал сразу клиентам (а они попутно еще и добрые знакомые), - "ребята вас поимели, кстати по вашей вине и все надо делать заново". Кстати параметры воды, удалось подтянуть к норме (по крайней мере по серовским тестам : ph 8,5, kh 12 NO3 50, фосфаты не обнаруживаются , кальций 450, нитриты и амиак в норме), но это не мешает аквасу выглядеть как болото с циано и нитчаткой. Все дело в ошибках проектирования и оборудовании, которое из -за предыдущего просто не заменить. Ну разве что продать им еще один внешник с крупной крошкой!

Аквас в его состоянии безнадежен. Игорь подсказал выход из тупика. И клиенты сейчас думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм.....неа...- НЕдорого....НЕсложно.....НЕопасно....))))

Мы к теме протоки еще вернемся! )))....зря думаете, что я навсегда захлопнулся с этой идеей.... однажды ее начав в форуме....

Просто....мало у меня инфы пока про море....и нечем будет аргументированно отвечать на выпады Бывалых моряков....

Всему свое время.....)))... о протоке еще поговорим.....чуть позже....)))

А где эта тема, киньте ссылку. Поймал себя на мысли, что не пойму как сотворить протоку с автоматической подготовкой морской воды малыми средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где эта тема, киньте ссылку. Поймал себя на мысли, что не пойму как сотворить протоку с автоматической подготовкой морской воды малыми средствами.

 

1. Рад, что аквариум все же оказался не "на полке"....в чем, безусловно, ваша заслуга... То, что есть на данный момент - это уже достижение!...потому как помню, что было на самом старте попытки реанимировать его...

 

2. темы автоматической протоки малыми средствами в форуме не встречал... Просто есть некий сырой проект у меня в голове... Моей банке в 60 литров это ненужно...вот я и забросил эту идею....Наверное, вернусь к ней позже....(например, если приобрету осьминога и под него освобожу банку в 400 литров)...

В двух словах сложно описать эту протоку... В основе ее "протока с одним-единственным тонким шлангом", которая есть на моем сайте... Но для моря использовать эту схему без некоторой доработки и усложнения не получится... Вы все ж посмотрите ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fill, хочешь извинений - извиняй. Я ни на кого не наезжаю.

 

А теперь моя мысль и вообще этого топика - вы как профи - объясняли бы какие проблемы бывают и как их избежать - это было бы корректно! И полезно для всех. А только спрашивать энтузиастов "ой, роговица у крылатки побелела, что мне делать" - не очень! Тем более аквариумы не ваши! Пишите честно - обслуживаю банку клиента - помутнела раговица, я ПРОФИ. Что мне делать?! Уважаемые любители, расскажиет пожалуйста.

 

2Jakson - кого я поучаю? Делюсь своими мыслями. И мысли эти скорбны... В глаза - за глаза - в глаза я Филу тоже сказал, что хотел у них банку покупать (с запуском) - после его постов передумал. Все то же самое могу повторить. Зря ты на клуб не приехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А только спрашивать энтузиастов "ой, роговица у крылатки побелела, что мне делать" - не очень! Тем более аквариумы не ваши! Пишите честно - обслуживаю банку клиента - помутнела раговица, я ПРОФИ. Что мне делать?! Уважаемые любители, расскажиет пожалуйста.

...

Вообще, мне так кажется, что Профессионал, это не тот, кто знает ответы на все вопросы, но может эти вопросы решать быстро и эффективно любыми доступными средствами. Если для этого необходимо спросить совет (и без разницы у кого), значит так и нужно поступить. Нет в этом ничего зазорного, что человек, занимающийся обслуживанием аквариумов клиентов спрашивает советы на форуме. В конце концов для того форум и существует, а сам факт появления подобных мест общения уравнивает в правах всех и "любителей" и "профессионалов"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати параметры воды, удалось подтянуть к норме (по крайней мере по серовским тестам : ph 8,5, kh 12 NO3 50, фосфаты не обнаруживаются , кальций 450, нитриты и амиак в норме)...

Аквас в его состоянии безнадежен. Игорь подсказал выход из тупика. И клиенты сейчас думают.

 

Рассказали бы лучше о том какой выход из тупика Вы нашли! Было бы полезно и интересно всем! Или это уже "коммерческая тайна" и за отдельные деньги? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А теперь моя мысль и вообще этого топика - вы как профи - объясняли бы какие проблемы бывают и как их избежать - это было бы корректно! И полезно для всех. А только спрашивать энтузиастов "ой, роговица у крылатки побелела, что мне делать" - не очень! Тем более аквариумы не ваши! Пишите честно - обслуживаю банку клиента - помутнела раговица, я ПРОФИ. Что мне делать?! Уважаемые любители, расскажиет пожалуйста.

 

2Jakson - кого я поучаю? Делюсь своими мыслями. И мысли эти скорбны...

 

Вы сначала научитесь выражать свои скорбные мысли, а потом ими делитесь. Ежели дальше будете продолжать делиться своими мыслями в такой форме флаг вам в руки. Почитал для интереса ваши посты и пока ничего кроме одной скорбной мысли "посмотрите какой я умный" там не увидел.

Я думаю Олег не сильно расстроится если не узнает вашего авторитетного мнения.

Да и мне вы признаться мало интересны. Вы похоже тот тип людей который с милой улыбкой плюет в лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы умный - писал бы на http://www.reefkeeping.com/.

 

Все, надоело, ПТУ-шник ко мне цеплялся сначала, теперь "профи" местные... Это последнее мое сообщение на этом форуме. Всего хорошего. Общайтесь между собой, "профи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это называется "Естественный отбор". Аминь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все, надоело, ПТУ-шник ко мне цеплялся сначала, теперь "профи" местные... Это последнее мое сообщение на этом форуме. Всего хорошего. Общайтесь между собой, "профи".

 

а вот это вы зря!....тем более что наверняка тайком форум просматривать станете, когда вопросы появлятся у вас самого...))))

 

сами знаете, что немного не те слова наговорили тут...там...еще там...

надо бы, наверное, как-то выруливать...находить правильные слова...

а драпать...хлопать дверями - это все театр...))))....

 

(не ставил цели поддеть..задеть...)))....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот

опять свару пропустил...

:497762:

 

2 mulia

мне кажется Вам надо было держаться спокойнее и немного скромнее.

В общем, по большому счету, почти никто здесь Вас обидеть не хотел,

и, если честно, я в основном согласен с Вашими оппонентами.

успокойтесь

поднаберитесь собственного опыта и знаний

тогда Ваше слово станет весить больше.

 

Решились уходить - удачи

Соберетесь вернуться - милости просим

 

2 Jakson

прошу впредь быть аккуратнее в выражениях.

Не было нужды выражаться столь резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей мне кажется что некоторые люди не понимают нормального обращения. Товарищу сначала попробовали объяснить в мягкой форме что он не прав, но он продолжал в том же духе и чуствовал себя при этом превосходно. Мне кажется в таком случае нужно вмешательство модераторов тогда не придется применять резких выражений.

А так я добрый и пушистый :2430097:

 

Зы

Тарас а ты в каком ПТУ учишься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот две вещи непонял уважаемый, Дмитрий: с чего Вы взяли, что я профи именно в морской аквариумистике и нафига хамить всем подряд. Я обязательно стану специалистом по морским аквариумам, а сейчас я делаю все что могу и учусь как завещал великий В. И.

Если Вы заметили в клубе практически половина народа профи (кстати без скобок) и никто не ругается, не делает из своих знаний тайн и щедро ими делится. И никто не зубоскалит. Да и Вас приняли по-моему радушно.

 

А крылатка кстати домашняя. Вот передает привет Kazumoto.

 

Аквариум скорее всего (если согласятся клиенты) будет перезапущен с заменой живых камней и переоборудован либо в рыбную банку (дешевый вариант) либо перепроектирован в нормальную банку с заменой тумбы (она 50 см высотой и без металлокаркаса, держит аквас 2 тонны или даже больше учитывая туфы и прочую каменную укладку), сампа (он крошечный), пенника и тд

И кстати, спасибо всем, кто давал толковые советы в этом топике. Они очень помогли. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...