Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
alef

Океан в центре материка, Виталя (alef), Тюмень

Рекомендуемые сообщения

Ну пока мешалки нет, дальше видно будет, pH контроллера тоже нет.

Ну можно и без всего этого жить, реактор настрой чтобы чтобы кн в аквариуме стабильно держалась 8, кальций соответственно 420-430. Я в трёхлитровую банку насыпал пару ложек гидрооксида и налил осмос, в крышке два отверстия, в одно вставил шланчик от компрессора и на конец краник. Как раствор стал прозрачным открываю краник и настраиваю 1 капля в три секунды и на ночь, рн стал стабильнее. Потом докупишь мешалку и без проблем! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрю как pH будет себя вести, там уже думать буду, честно говоря хочется чтобы оборудования было как можно меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак КР работает, kH установился на 8 кальций 420, даже и не ожидал что получится так сбалансированно. pH не падает, но я еще поставил после реактора политровую бутылочку коралловой крошки, которая тоже помогает ph повышать.

Из проблем которые были с запуском КР это резкий скачек kH до 11 в течение одного дня, не успел углядеть. А так же скачек фосфатов примерно до 0,15 сразу тоже не догадался померить. Сразу сменил антифос, сбил фосфат до 0,05 и потом он еще долго фонил, постепенно опускаясь, вчера мерил было 0,02

 

Еще взял на пробу соль Риф Кристалс пачку 4 кг, сразу подменил 20% воды и еще потом 10%. Соль оказалась чуть отсыревшая и до конца не растворялась, но тем не менее кораллам понравилось. Заказал ведро на 25 кг.

 

Еще из нового, поставил светильник ATI диммируемый на 8х54 Вт, ну это с запасом на новый аквариум, у себя включаю 6, но тем не менее опять наступил на те же грабли, слегонца пожег кораллы, как раз был в коммандировке неделю, сейчас убавил мощность до 60%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где заказывал соль? нам пришла большая партия, попросили чтобы скотчем перемотали крышки, соль пришла сухая, транспортной компанией. Кораллы скорее всего пожглись из-за резкого обнуления фосфата, у меня что то подобное было, на время убрал антифос из реактора кипящего слоя (слежу за уровнем фосфата), свет поднял на 50 см. Я бы все таки зажёг все восемь ламп и поиграл с димированием и высотой светильника. Ну и хорошие подмены! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль заказал в элфиш, больше нигде не нашел в России.

Что кораллы могут пожеться от обнуления фосфата, что-то я такое не слышал.

Мне кажется что все-таки от смены света, поменялся ведь и спектр в том числе и 4 лампы новые из 6, светильник поднял, но видимо все равно мало.

Честно говоря боюсь увеличивать свет, хочу подождать когда осветление уменьшиться, тогда и прибавлять буду потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль заказал в элфиш, больше нигде не нашел в России.

Что кораллы могут пожеться от обнуления фосфата, что-то я такое не слышал.

Мне кажется что все-таки от смены света, поменялся ведь и спектр в том числе и 4 лампы новые из 6, светильник поднял, но видимо все равно мало.

Честно говоря боюсь увеличивать свет, хочу подождать когда осветление уменьшиться, тогда и прибавлять буду потихоньку.

Соль у нас тоже из элфиша, просто когда вода становится резко чище то может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль у нас тоже из элфиша, просто когда вода становится резко чище то может быть.

Чище, но не прозрачнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чище, но не прозрачнее

Может, :tuplu: это я на риф централе ком. прочитал, что мол не хватает питательных веществ или что то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, :tuplu: это я на риф централе ком. прочитал, что мол не хватает питательных веществ или что то в этом роде.

Т.е.от недостатка питательных веществ могут обесцвечиваться или в совокупности с ярким светом? Т.е. получается если еды достаточно, то можно и свет по ярче врубать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е.от недостатка питательных веществ могут обесцвечиваться или в совокупности с ярким светом? Т.е. получается если еды достаточно, то можно и свет по ярче врубать?

Примерно так. Но лучше водичку почище и свет грамотно выставить, чтоб цвета чистыми были!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий привет!! а сколько у тебя сейчас горит свет по времени?

И если не сложно выложите пожалуйста фото кораллов на данный момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий привет!! а сколько у тебя сейчас горит свет по времени?

И если не сложно выложите пожалуйста фото кораллов на данный момент.

Привет, Александр

Свет горит 13 часов, но он плавно диммируется от 0 до 60%, было до 100, но видимо это было много.

Кораллы пока выкладывать не хочу, пусть отойдут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, когда нибудь разорюсь и куплю тоже себе димируемый светильник, а то у меня три таймера, а хотелось бы плавненько так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара фоток

post-21085-1350822985_thumb.jpg post-21085-1350822974_thumb.jpg post-21085-1350822980_thumb.jpg

post-21085-1350822968_thumb.jpg post-21085-1350822960_thumb.jpg

 

Тут еще пару дней назад увидел забавное зрелище, когда свет уже выключился и осталось только ночное освещение, активизировался какой-то планктон, в воде как бы начали летать маленькие песчинки, дак вот за этим планктоном начали охоту хромисы, так резво плавали и щелкали челюстями, похоже все же что-то ловили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я смотрю таки вернул песочек в аквариум :)

Песка нет, просто дно покрылось тонким слоем пушка, пыли, где-то каролиной и под углом кажется что песочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песка нет, просто дно покрылось тонким слоем пушка, пыли, где-то каролиной и под углом кажется что песочек.

Хаха мне опять показалось :gygy: :gygy: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К песку пока возвращаться не буду, хочу так попробовать, надо понять свои плюсы и минусы, потом сделаю вывод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К песку пока возвращаться не буду, хочу так попробовать, надо понять свои плюсы и минусы, потом сделаю вывод

Впринципе правильно!!, нужно пробовать что-то новое , не стоять же на месте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу попросить совета, заметил уже в принципе давно, что когда воду меняю старая вода желтоватая, новая очень прозрачная и выглядит слегка голубоватой если смотреть в ведрах из под соли тропик марин. Дак вот вопрос это нормально или воду нужно чаще менять?

Уголь у меня стоит, меняю где-то раз в месяц, может быть надо чаще менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озон хорошо убирает желтизну воды.

Но его надо очень осторожно использовать, желательно с контроллером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Озон хорошо убирает желтизну воды.

Но его надо очень осторожно использовать, желательно с контроллером.

С озоном понятно, но его у меня нет и не планируется, как впрочем у большинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно - и чаще менять и побольше, и уголь менять чаще и объем увеличить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все верно - и чаще менять и побольше, и уголь менять чаще и объем увеличить. ;)

Спасибо, пойду поменяю уголь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут и нужно чютьё содержания спс рифа, слишком прозрачная пожгёшь акропоры, слишком жёлтая всё коричневое будет, свет то у тебя яркий, осторожно с углём, всё очень плавно, и лучше ориентироваться по состоянию спс, а не по прозрачности воды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...