Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
N&S

Просим помощи с запуском наших 40 л. (N&S Наташа и Слава, Израиль, Тель-Авив)

Рекомендуемые сообщения

А что за камни, поинтересовался откуда?

Сдается мне, что по такой цене они из местного моря...

 

Нет, не спрашивал... Скажи, ты имеешь ввиду, что это еще дешево? Или вообще советуешь какие то определённые камни искать?

Конечно дешево! Хорошие привозные стоят не меньше, чем 15$ за кг. Но скажу тебе по секрету :lol: , с месяц назад, гуляя с женой у моря и даже недалеко от дома, я решил наконец рассмотреть, какие камни там водятся. И каково было мое удивление, когда я обнаружил, что камни эти совсем неплохого качества. Они оказались очень пористыми, кишели всякой живностью, а на некоторых была даже самая настоящая коралина! Одним словом, живее всех живых. Короче говоря, я взял пару небольших камушков и на свой страх и риск положил в свою банку. Тут же на одном из них вылезло два маленьких веерных червя, а в другом оказалось три крабика. Отшельники тут же накинулись на них и стали объедать водоросли, которые были на них.

Не знаю, чем закончится все это дело для моей многострадальной банки, думаю что хуже во всяком случае не будет.

 

 

Камни с красного моря, это супер!!! Зачем покупать, если они у вас прямо на берегу :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Красное море это в Эйлате, а я живу на побережье Средиземного моря. Но я так думаю, что бактерии, отвечающие за биологическую фильтрацию, одинаковые во всех морях, или я не прав? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит ealex, современный риф (немного перефразирую его) - это минимум оборудования и максимум экологии.

Думайте! Может и нам что подскажете в конце концов :)

Вот с подписью под сообщениями вы уже здорово придумали! Можно украсть идею? :)

Смеётесь? :lol: Если понравилось, то воспользуйтесь(красть, говорят- нехорошо) ;)

Да, его топик прочитали... Но тут же надо хорошо в химии разбираться, а то мы, как новички напутаем что нибудь с химикатами, и вырастет у нас что нибудь соответствующее... Хотя идея, конечно классная! А главное место сильно экономит! Но я так понял, что у него и на химии и на дополнительных примочках и лампы тоже дополняют, если так, то нам никак, т.к. лампы ставить не куда... А вообше на следующей неделе пойдем в магазин, там посмотрим, что есть в наличии. Там и вопросы появится... Модели, возможности... и т.д. и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за камни, поинтересовался откуда?

Сдается мне, что по такой цене они из местного моря...

 

Нет, не спрашивал... Скажи, ты имеешь ввиду, что это еще дешево? Или вообще советуешь какие то определённые камни искать?

Конечно дешево! Хорошие привозные стоят не меньше, чем 15$ за кг. Но скажу тебе по секрету :lol: , с месяц назад, гуляя с женой у моря и даже недалеко от дома, я решил наконец рассмотреть, какие камни там водятся. И каково было мое удивление, когда я обнаружил, что камни эти совсем неплохого качества. Они оказались очень пористыми, кишели всякой живностью, а на некоторых была даже самая настоящая коралина! Одним словом, живее всех живых. Короче говоря, я взял пару небольших камушков и на свой страх и риск положил в свою банку. Тут же на одном из них вылезло два маленьких веерных червя, а в другом оказалось три крабика. Отшельники тут же накинулись на них и стали объедать водоросли, которые были на них.

Не знаю, чем закончится все это дело для моей многострадальной банки, думаю что хуже во всяком случае не будет.

 

Слушай, а где именно ты гулял? Мы в Тель Авиве живём. Может нам по секрету выдашь место, где можно нужные нам 5 кг. набрать за даром? И кстати, сколько у тебя уже они в аквариуме? Можно ли какой нибудь вывод сделать, стояшая это идея, или лучше нам не рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:?: :?: :?: И вообще, подскажите(я ко всем обращаюсь), может из этого опыта что- то выйти? Можно просто из моря камни взять? Или камни проходят какую-то очистку? :?: :?: :?:

А то, если да, то это экономит немалые деньги... как раз можно будет внешний фильтр купить... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если доберетесь до рифа, то берите камушки оттуда. Никакой очистки! Чем естественней, тем лучше!

А вот камушки валяющиеся в метре от берега, я бы поостерегся брать... но взял бы, подвернись такая возможность :) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит ealex, современный риф (немного перефразирую его) - это минимум оборудования и максимум экологии.

Думайте! Может и нам что подскажете в конце концов :)

Вот с подписью под сообщениями вы уже здорово придумали! Можно украсть идею? :)

 

Кстати, если тебе не трудно, ты можешь в обшем рассказать, на каком принципе этот биофильтр работает? Какую роль в этом деле лампы играут? Какие добавки в фильтр?

 

Ну, если доберетесь до рифа, то берите камушки оттуда. Никакой очистки! Чем естественней, тем лучше!

А вот камушки валяющиеся в метре от берега, я бы поостерегся брать... но взял бы, подвернись такая возможность :) :roll:

 

А на каком расстояний риф обычно от берега находится(хотя бы примерно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Или вообще не думать о скиммере в системе, а сделать по принципу аквы на 54 литра Марка Хаага.

 

 

привет :)

 

у нас появились еще несколько вопросов косательно фильтра, который использует еалекс:

- есть ли разница между внешним фильтром и биологическим? если да то какая?

- как работает внешний фильтр (биологический)?

- какие химические добавки необходимы?

- и вновь о скиммере! если мы правильно поняли, то при наличии внешнего фильтра с соответцтвуюшей хим. нагрузкой, можно скиммер не ставить????

:?: :?: :?: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Вопросы, которые вы (или "Вы") задаете неоднократно обсуждались на форуме. Смотрите разделы "фильтрация...".

Но попробую обобщить и сделать некие заключения о вашей "проблеме".

С камнями не мудрите: вряд ли вам удасться самостоятельно найти и выбрать в море хорошо работающие, чистые и по настоящему живые.

От качества камней зависит качество запуска и дальнейшая жизнь аквариума.

Отбросте пока всякие мысли о фильтрах и, тем более, о химических наполнителях - понимание того, что вам нужно, придет со временем.

Что вам нужно сейчас для запуска? Хорошая соль, чистая вода, цветущие жизнью камни, хорошее течение и достаточный свет (он нужен не для фильтрации, а для энергии и питания).

Первое время ваша баночка будет замечательно жить на подменах около 50% в месяц, а это всего то 20 литров (5 литров в неделю) - не бог весть какие затраты. Она (баночка) может и всегда так жить, но когда пройдет время и у вас появится опыт и понимание "моря", вы сами ПОЧУВСТВУЕТЕ что и как надо менять в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у нас появились еще несколько вопросов косательно фильтра, который использует еалекс:

Небольшое уточнение, в данном аквариуме я ничего не использую, так как это не мой аквариум, а Марко, точнее его сына. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просим прощения.

Мы(имеется ввиду, что нас двое... :) ) не успели перечитать весь форум... Впредь постараемся не задавать повторных вопросов...

Насчет банки, то запустим её, скорее всего через пару дней после нового года. Фотки выложим. Надеемся на вашу поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в магазине, и нам сообщили, что не бывает лампы актиник PL стандарта(как у нас уже стоит белая). Что они существуют только больших размеров, а маленькие- это просто окрашенные синим цветом...

 

 

Подскажите кто нибудь правда это или надо еще поискать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаем, что такое PL стандарт, но думаем, надо еще поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Альберт, спасибо ;)

Может ты(или еще кто нибуд :) ) и подскажешь, есть ли такие лампы актиники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера 28.12 запустили наконец- то наш аквариум!

 

завтра с утра, если показатели не изменятся(пока за 1.5 дня соль в норме) поедем за кораловой крошкой(КК) и за ЖК. Хотя, не понятно, что лучше, сначала ЖК и потом КК, или наоборот, или вместе можно? Да, кстати, а вместе с ЖК и КК можно уже посадить к примеру отшельника и актинию, или пока не стоит?

post-785-1135892745_thumb.jpg

post-785-1135892746_thumb.jpg

post-785-1135892747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И будут в этой марле губке где должны бактерии селиться,так вот будут там только нитраты,лучше за место керамики и губок всяких угля напхайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего поздравляем, что наконец-то решились и сделали первые шаги!

Но...

Ребята!.. Ну вы совсем форум не читали что ли? Или где и в каких рекомендациях вы встречали слово "керамика", "губка", "марля"? Или что помп может быть много? А коралловая крошка на дно?

Было сказано и нами лично вам, и во всех других рекомендациях другим новичкам: "камни, течение, ПЕСОК и свет". И других слов не было.

Улавливаете о чем это мы? :)

Если вода у вас уже залита второй-третий день, то срочно надо класть камни. Песок - по вкусу (сразу или потом).

А вот "показатели" у вас изменятся не ДО закладки камней, а ПОСЛЕ.

И вот когда они (показатели) придут в норму (от одного дня до недели-двух, в зависимости от качества камней), можно подумать и об отшельниках, но не об актинии.

А вообще, с наступающим Новым годом! :D И пусть у вас все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно сказали Анатолий и Алина, никакой губки керамики и коралловой крошки на дно, все это благополучно заилится и через несколько месяцев попрут нитраты фосфаты, а хуже того еще что нибудь и придется перезапускать аквариум :!:

Так что выбросте губку и керамику и вместо этого положите уголь из расчета 1-2гр на литр и при необходимости Антифос на металле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за критику. Но тут надо оговориться.:arrow:

 

Керамика- ето просто пластиковая решетка(запутался в названиях) снизу, которая предотвращает застаивание воды, но ни чем не мешает, насчет губки и посоветованной нам прослойки поняли... вытащим(просто, как приходишь в магазин, все из головы вылетает и начинаешь слушать их советы). Количество помп только для создания течения, т.к. фильтр течения не создает вовсе(так он у нас построен). Помпы будут стоят на таймерах на половине мощьности(только для создания течения), да и само течение направим в "безопасные" места. Кораловая крошка на дно, ето тот же песок(с иврита прямой перевод "живой песок"), значит просто не правильно поняли названия(думали, что имеется сильно измельченный корал). Под показателями имелось ввиду, что соль дошла до нормы(просто забыл дописать). Насчет срочно, то везде, где писали, было указано, что камни идут через 2 дня, так и делаем. Уголь! Забыл(простите) указать, уголь пока просто в аквариуме плавает в мешочке, но сегодня переложим под вату...

 

Спасибо за советы, надеюсь выше указанное "прольёт свет" на наши ошибки.:?:

:lol: :lol: :lol: Всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравление! :beer:

Будем надеяться, что всем все стало ясно :)

Только про решетку - ничего непонятно! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только про решетку - ничего непонятно! :lol:

 

 

 

По поводу решётки: это просто пластиковая решёткам, которая стоит в фильтре на высоте 5 мм над дном, а на неё выложено все остальное (уголь и вата). Решётка стоит на тот случай, если в вате будет застой (пробка), то вода сможет просачеваться не только в перёд, но и под решёткой. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Решётка стоит на тот случай, если в вате будет застой (пробка), то вода сможет просачеваться не только в перёд, но и под решёткой.
брр... а к чему все это? Зачем строить все эти сложности и успешно преодалевать их?

Знаете, мне нравится, когда в "море" ВСЕ ПОНЯТНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, вчера заложили песок(9кг, 3-4см) и камни(4.9 кг), поставили обогреватель(Jager 50W), поставили еще одну лампу. К сожалению актиника PL нет в Израиле, так что поставили просто синюю(у них, как нам кажется спектры пересекаются), так что надеемся лишней она не будет.:uuuuuuu:

:think:

А теперь, надо ждать... :kuku:

post-785-1136022761_thumb.jpg

post-785-1136022762_thumb.jpg

post-785-1136022763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...