Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
SWORD_777

Может ли повредить МГ свет стяжкам аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Купил наконец МГ свет - AquaMedic Aquastarlight 2x250W, 10000К.

Уже дома выяснилось, что при любом варианте подвешивания светильника над аквариумом обе лампы будут находится над стяжками аквариума. Стяжек соответственно две, они из стекла толщиной 1 см. и шириной 8 см. Приклеены к ребрам жесткости силиконовым клеем (полупрозрачным из МА).

Итак вопрос: подскажите, пожалуйста, у кого имеется опыт эксплуатации подобных ламп, может ли такой свет повредить стяжнам путем их нагрева, или еще как-нибудь? На каком расстоянии от стяжек безопасно подвесить светильник? Или лучше попробовать обменять его на 150(250)х3? В этом случае лампы не будут находиться над стяжками, но этот вариант может оказаться проблемным, т.к. у продавца таких светильников нет.

Очень жду ответа, хочется скорее установить свет, но не хочется зря дырявить потолок. Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Над стяжками плохо, но не потому, что свет их повредит, им ничего не будет, а потому, что лампы, вмест того чтобы освещать животных в аквариуме будут тупо светить в стяжки, которые быстро из-за соли станут непрозрачными. То есть эффективность такого расположения светильника сильно ниже, думаю процентов на 40%.

А стяжкам ничего не будет, стеклу всё-равно, а силикон далеко, а теплопередача у стекла не очень хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на обыкновенное нагретое стекло, особенно толстое, брызнет вода (рыба хвостом махнёт) то оно очень легко лопнет. Я бы не рискнул, если стекло под лампой кажется горячим. :roll: А силикон, кстати, замечательно выдерживает высокие температуры. :wink: Может можно переклеить стяжки? Хотя поменять лампу на 3х 250Вт это ИМО самое разумное решение. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас аналогичная ситуация.

Сейчас 2 лампы весят между стяжками. Но третий светильник пока не планируем, потому что нужно место и не с ярким светом. То есть, в третьей части банки живут устойчивые к недостатку освещения животные.

Но наши отражатели могут передвигаться.

В Вашем случае, я думаю, придется вешать на высоту не менее 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Lev, Вы правы - стяжки уже сейчас мутно-белые от соли.

Обменять на 150(250)х3, скорее всего, не получится.

Думаю, из реальных вариантов - продать имеющийся светильник и, доплатив, купить 250х3 или действительно, как предлагает ealex, переклеить стяжки.

Оба варианта не очень хороши, первый финансово убыточен, второй очень трудоемок.

Осталось решить что мне больше подходит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то Sword777

я снимал стяжку в шириной 30 цм(рёбра - 8 цм) филетным ножом. за 2 часа снял. Посоветую лучше переклейте стяжки - дешевле и не так уж много работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, Rimvydas.

Скорее всего так и сделаю.

Переклейка стяжек пугает меня не сложностью самой переклейки, а подготовкой к этому - пересадка животных во временный аквариум, слив воды и т.д.

А 250х3 не подходит кроме всех проблем еще и потому, что длина такого светильника любой фирмы из тех, какие я сейчас смотрел в инете - 180 см. Учитывая, что длина моего аквариума 150 см., это не совсем подходящий вариант с точки зрения общего внешнего вида.

Думаю сделать одну стяжку посередине аквариума шириной примерно сантиметров 20, вместо нынешних 2х8 (и ведь когда делал эти стяжки, крутилась у меня в голове мысль, что делаю что-то не так, эххх :evil: ). Или лучше сделать две сантиметров по 15, с точки зрения прочности, внутренних напряжений и т.д.?

Спасибо всем за быстрые и конкретные ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SWORD_777 - чтобы переклеить стяжки нет необходимости сливать воду, достаточно слить пол обьема а то и треть, в любой давно работающей "склеивающей" фирме скажут до какого уровня достаточно слить воду, я помню случай когда в акве 85 см высотой лопнула стяжка, стекла заметно выгнуло примерно 1 см прогиба, воду сливали на треть, переклеили стяжки и ок, с тех пор прошло лет семь, все зависит от габаритов банки и толщины стенок и отбортовок (ребер жесткости), часто стяжки являются перестраховкой, неоднократно встречал аквариумы с теми же параметрами - и без стяжек, только с ребрами жесткости, прекрасно стоят, у нас все склейщики перестраховываются и правильно делают, но на время переклейки можно слить пол обьема и не парится с пересадкой, за одно и воду подмените -))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сначала приклеить новые стяжки в нужных местах, а потом удалить старые, то никакой воды вообще сливать не надо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Igor:

спасибо, учту.

 

2 Сергей, O.-A.:

идея хорошая, но имхо, уменьшается общая безопасность(безаварийность) операции, кроме того, силиконовый клей при высыхании выделяет различные вещества, которые могут повредить животным (где-то на этом форуме писали что это уксус). Хотя.... В общем обдумаю, сеньк.

 

В любом случае слить часть воды, а не всю, гораздо удобнее и быстрее. Всю воду я хотел сливать для того, чтобы одновременно с переклейкой стяжек еще и заменить коралловую крошку на мелкий песок для создания DSB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что если вначале добавить новые стяжки, и только после этого снять старые, тем самым вы сохраняете геометрию аквариума неизменной. В случае, когда часть воды останется в банке и при этом снять старые стяжки, переднее и заднее стекла обязятельно деформируются, даже если это не будет заметно для глаза (даже небольшая масса воды, умноженная на большую площадь стекол, дает приличное давление). Хотя решать, конечно же, Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предложение Сергей, O.-A. идеально, мой совет продиктован опытом переклеек стяжек в аварийных случаях, - когда стяжка разбита, а у Вас действительно нет смысла что либо сливать, силикон не опасен даже при склейке в воде (например я приклеиваю крепеж насосов на силикон в действующих рифовых банках, это примерно две столовые ложки силикона за раз, никаких видимых реакций даже очень капризных животных, конечно зависит от обьема воды, в 500 литрах и более точно безопастно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Сергей, O.-A.:

Но ведь старые стяжки я приклеивал без воды в аквариуме.

 

Опасаюсь переклеивать не сливая воды только лишь по соображениям безопасности, ведь стекло очень хрупкое - одно неверное движение и стяжка лопнет, когда мне их нарезали, случайно уронили одну с высоты примерно 1 метр на довольно мягкий пол, она раскололась на 3 части.

Думаю совместить эти два метода: слить воду до половины, потом приклеить новую(ые) стяжки и затем срезать старые.

Это и относительно нехлопотно, и даже при условии аварийного повреждения даже всех стяжек не приведет к негативным последствиям для аквариума и квартиры в целом 8)

Остался последний вопрос, по которому пока никто не высказался: клеить одну стяжку стантиметров 20 шириной или две, допустим, сантиметров по 10-15 (сейчас стоят 2х8см.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пример "из жизни" аквариум примерно 170 *h70*60 уровень воды 65 мах, отбортовки (ребра жесткости по периметру 10 см шириной, два ребра боковых стекол это тоже стяжки в каком то смысле) и одна стяжка по центру, склейщики категорически отказались делать ее 10 см шириной - только без гарантии, а вот 25 с гарантией (сегодня уточню 20 или 25), все из 12 мм стекла.

post-114-1135072739_thumb.jpg

post-114-1135072740_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, Igor!

Заказываю стяжку 25 см. шириной, толщину 10-12мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё форма светильника колокол...

3*150 независимых друг от друга, на мой взгляд решат все ваши проблемы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 pegmey:

Спасибо за информацию, но я уже определился :)

Когда закончу - покажу результат.

Всем еще раз спасибо, если бы не дельные советы здесь, я бы долго еще собирался доводить все до ума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем вопрос решился.

Специалистов к сожалению найти не удалось - праздники, а ждать уже больше было нельзя.

Срезать не получилось, между ребром и стяжкой проходило только лезвие бритвы, а им ничего сделать не удалось. В общем, стяжки я выломал при помощи хорошего стеклореза и небольшого молотка. На ребрах жесткости остались приклеенные части стяжек, но, думаю, это не такая большая проблема.

Еще раз всем спасибо.

 

P.S. Правда сегодня случилась другая неприятность со светом, о ней в соседней теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...