Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот и я стал моряком!

Итак, по порядку:

Банка Dennerle Nano Cube 30л, фильтр-рюкзак AQUAEL FZN-3, грунт Dennerle Nano Reef Sand 2 кг, свет самодельный на светодиодах Cree (день +луна с УФ), соль Red Sea.

Немного истории моих мучений по выбору и поиску.

Как оказалось в нашей деревне (г.Красноярск) очень сложно купить то, что хочешь. А хотел я именно Dennerle 30-ку, ну нравится мне его форма. В результате обзвона всех аквариумных магазинов города, оказалось, что их возит только одна контора, но в данный момент именно 30 у них не было. Предложили привезти под заказ (2 недели), согласился. Прождал, звоню, говорят до НГ поставок уже не будет. Я в шоке, т.к. собирался на выходных НГ предаваться созерцанию запущенного аквариума. Позвонил знакомому (рыбками занимается), поплакался ему, тут он вспоминает, что вроде видел у своих приятелей бесхозную банку и обещает уточнить. Через час от него звонок, есть! Я ноги в руки и по заветному адресу. Действительно новая 30-ка в подсобке зоомагазина. На резонный вопрос, почему не на витрине?

«Да вот, с год назад заказали, а он пришел без светильника», типа не комплект. Короче, стал я обладателем заветной баночки. Фильтр и светильник уже дожидались дома, осталось купить грунт и ЖК. И тут выясняется, что живого песка (как планировал) в городе нет, вернее есть в одном месте, но какой то американской фирмы (не Carib Sea) аж за 4500руб за 9кг, и к тому же просроченный. Из сухих выбор оказался значительно богаче: развесной коралловый песок, судя по иероглифам на мешках производства in Cina и 2 кг пакетики Dennerle. С ЖК на первый взгляд получилось еще грустнее (как тогда казалось). Камень выбрал симпатичный, вес 5 кг, но выдержка в магазине 1 год! Понял, что счастливые моменты по высматриванию нелегалов мне не светят (что сильно расстроило, т.к. считаю это самое интересное в море). Однако камень взял, во первых запускать все равно надо, а во вторых, у меня жена в апреле едет на Большой Барьерный Риф (Австралия) и привезет парочку свеженьких, а этот я планирую переместить в будущий 100 литровый «Немо».

Приехал домой, засолился на деионизованной воде, благо на работе есть. Промыл песок, положил ЖК, включил фильтр. Часа через 4 когда вода более менее просветлела, обнаружил на камне двух веерных червей чуть менее 1 см диаметром веера. Нашлось так же штук 5 существ выпускающих из отверстий в камне длинные прозрачные щупальца, 1 или 2 в зависимости от настроения и больше ничего :-( . Через день обнаружился крабик (УРА! у меня есть крабик), чуть более 0,5 см по карапаксу. Крабик все время ныкался по щелям и не выходил даже при луне. Было принято стратегическое решение выманить его на кусочек креветки (да, знаю нельзя, нельзя и еще раз нельзя, но что только не сделаешь для своего ребенка). Раздобыта в ближайшем магазине креветка и положен её кусочек, размером со спичечную головку, рядом с предполагаемой норкой. Все затаили дыхание! К слову, ждать пришлось недолго, примерно через минуту выскребся из-за угла крабик, но на песок не пошел. Забегало нечто мелкое, полупрозрачное, похожее на гамаруса, рассмотреть не удалось бегает быстро. Крабик, перебирая клешнями, подобрался поближе, но на песок так и не сошел. И тут совершенно неожиданно из соседней дырки выбегает нечто крупное, красное, усатое и многоногое, хватает кусок креветки и так же быстро скрывается. По-моему охренели не только мы, но и крабик был явно удручен пропажей обеда. Естественно была организована фотоохота на столь неожиданного жильца, положен еще один кусочек креветки и организована засидка. Минут через 5 удалось сфотографировать (см.фото).

Определите, пожалуйста, кто такой (я так понимаю похож на палоло)!

 

сразу после засолки

post-24277-1324994167_thumb.jpg

 

светильник

post-24277-1324994207_thumb.jpg

 

через 4 часа после засолки

post-24277-1324994254_thumb.jpg

 

мой камушек

post-24277-1324994292_thumb.jpg

 

мой веерный червяк

post-24277-1324994362_thumb.jpg

 

гидры

post-24277-1324994408_thumb.jpg

 

крабик

post-24277-1324994450_thumb.jpg

 

вероятно палоло

post-24277-1324994512_thumb.jpg

 

красавец

post-24277-1324994538_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!!камень фактурный))на мозг похож)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плаванья

Мне очень понравились ваши камни

А червяка вам еще кишки помотает :497762:

Расскажите поподробнее про ваш светильник. Сами делали?

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Червь на фото - палоло! Желательно избавиться до посадки живности. У меня был такой же =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите поподробнее про ваш светильник. Сами делали?

 

Спасибо.

Да, светильник делал сам, белые Cree XPE 4 штуки, голубые Cree XPEROY 4 штуки, 2шт УФ 420 нм и 1 синий (луна). УФ и луна какие-то китайские. Белые и голубые на одном драйвере, УФ и луна на другом. Приклеены на ал.радиатор 10х9 см, сверху вентилятор на бп от сотового, хотя можно, наверно, было обойтись и без него, радиатор не греется выше 45 даже с отключенным кулером. Был еще и красный светодиод, при нем дневное освещение было чуточку интереснее, но висел он на блоке с луной и ночью слишком сильно срывало крышу (синий и красный практически не смешиваются) как на фильме с анаглифным изображением но без очков, пришлось убрать.

Светильник обошелся 800 рублей (компоненты покупал на алледе.ru, не слишком дешевое место), должен заметить это значительно дешевле, чем брать тот же Aquael на люминесцентных лампах.

По мощности, основной свет 24 Вт, + ночной, который горит всегда. По светимости, примерно, 1000 люm белого и 2800 мВт голубого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Червь на фото - палоло! Желательно избавиться до посадки живности. У меня был такой же =)

Спасибо.

Родные против, говорят, что лучше они его будут кормить и вообще я живодер, такую красоту изничтожить хочу.

Попытаюсь поймать его с помощью стеклянного лабиринта и приманки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с рдными. :vo: В начале морского пути каждая козывочка - радость. Тем более такое интересное животное ак палоло. Их кстати много видов и не все из них злобные поедателли клраллов. Понаблюдайте, думаю очень интересная животина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем! Червячок веерный красивый какой.

Подскажите пожалуйста как вам фильтр-рюкзак AQUAEL FZN-3 сильно шумный? и как он в уходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем! Червячок веерный красивый какой.

Подскажите пожалуйста как вам фильтр-рюкзак AQUAEL FZN-3 сильно шумный? и как он в уходе?

 

Фильтр вполне тихий, я поставил шайбу под ротор, стало совсем тихо. В уходе прост, мощности на 30-ку вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр вполне тихий, я поставил шайбу под ротор, стало совсем тихо. В уходе прост, мощности на 30-ку вполне хватает.

Про уход можно побольше узнать? Как я поняла, там открываешь крышку и меняешь синтепон -он сверху находится (остальное планирую боем ЖК занять) так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про уход можно побольше узнать? Как я поняла, там открываешь крышку и меняешь синтепон -он сверху находится (остальное планирую боем ЖК занять) так?

Да, снимаете крышку, под ней 2 стакана с губкой, под стаканами пустое пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший кубик

по краям нужно оставить место для проходав скребка

для удобства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я поставил шайбу под ротор, стало совсем тихо.

А что за шайба, из какого материала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот вид червей плохой, лучше удалить его на стадии запуска, будет грызть всякое по мелочи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за шайба, из какого материала?

 

Лучше всего из фторопласта, пока подходящую не нашел, временно поставил из какого-то пластика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает ваше море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а какой драйвер использовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда мудрый аквариум получился. Во какой "мозг" в нем. А веерные червяки у Вас на каком месте сидят? Мой высунулся на второй день после запуска в том месте, где нет течения и темно. А на третий день совсем пропал :( . Вот думаю - толи запуска не выдержал, то ли место не понравилось, то ли съел кто-то :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Прежде всего, хочу уточнить, в первом посте серьезная ошибка! Светильник мне стоил 2200руб без драйвера, драйвер Soaring SAF 35-700 стоил еще 1000руб. Просто, я одновременно делал свет в 10л креветочнике и стоимость вылезла от туда. :hmmm:

Ну теперь немного о море. :lol:

29.12.11

Бурный рост микроскопических зеленых водорослей на стенках аквы. За день приходилось 2 раза чистить скребком. Сие есть неправильно, поэтому на следующий день были приобретены Стромбус и Турбо, кроме того жена настояла на покупке Синелапого.

Все привезено и запущено в аквариум, так же были загружены все имеющиеся в доме подходящие улиточные раковины. Синелапый долго примерял все свои новые наряды, пока не выбрал окончательно понравившийся домик.

Стромбус прилежно ползал по грунту и чего то там ел, какие все таки у него выразительные глаза :icon_jump: . Однако последние четыре дня зарылся в грунт и только глаза торчат. :shock:

С Турбо вообще непонятно, во первых сама улитка больше на трохуса смахивает, во вторых не хочет лазить по стеклам, только камень обгладывает (правда делает это очень качественно).

А с обрастанием стенок справились копеподы. Сразу за водорослевой вспышкой последовала вспышка копепод, дня за два они съели всю зеленку и сейчас массово отошли в мир иной (есть то нечего стало).

На грунте стали появляться циано и новые водоросли, явно вредные :497762:

В данный момент у меня на камне живут десятка два веерных червей и судя по всему хорошо себя чувствуют. Палоло тоже не болеет. Медузы Cladonem-ки дали потомство, теперь их тоже где то с десяток. Видел мелкую бледную полихету, копалась в грунте.

Да, совсем забыл, вместе с остальными зверями приобрел зоантусов, 5 полипов на осколочке камня (отдали за 200руб), теперь их уже 7 штук.

Вот, пока всё.

 

Общий вид

post-24277-1326187178_thumb.jpg

 

Синелапый

post-24277-1326187241_thumb.jpg

 

Медуза

post-24277-1326187335_thumb.jpg

 

Типа Турбо

post-24277-1326187367_thumb.jpg

 

Глаз Стромбуса

post-24277-1326187414_thumb.jpg

 

Зоантусы

post-24277-1326187508_thumb.jpg

 

Новые водоросли и циано

post-24277-1326187581_thumb.jpg

 

Водоросль, вредная?

post-24277-1326187773_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто кошмар! :shock:

Утром встаю, первым делом естественно к акве, и вижу, что мой Синелапый валяется рядом со своим домиком и не подаёт признаков жизни :cry: Естественно у меня внутри всё опустилось.

post-24277-1327129512_thumb.jpg

 

Однако присмотревшись внимательно обнаружил некую странность, такое впечатление, что рака съели, как бы так помягче сказать :hmmm: , через заднее место. Облегчённо вздохнув, полез осматривать его домик и конечно же обнаружил Синелапого там :icon_jump: , после линьки он выглядел несколько более бледнее, чем обычно, но был бодр и весел.

 

Вообще на данный момент у меня скорее не нанориф а какой-то червятник, из всех щелей торчат ловчие усы, длиныые, короткие, гладкие и распушенные. Намедни по аквариуму утром носился полупрозрачный червяк (примерно 2см) со странным образованием на хвосте в виде лепестковой воронки, на каждом лепестке чёрное пятно, сфотать было нереально.

Вчера вылез из дырки в камне ещё один, с тремя рядами щетинок, обкусывал камень, может кто определит? (см. рисунок)

Извиняюсь за качество, фокуса макро не хватает.

post-24277-1327130784_thumb.jpg

 

На задней стороне камня обнаружилась одна айптазия :497762: , единичная попытка ошпарить привела только к временной инвалидности (не моей), на данный момент восстановилась и колосится :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вылез из дырки в камне ещё один, с тремя рядами щетинок,

Скорее всё же с двумя, уж больно похоже на огненного червя - очень полезная животинка. Питается водорослями и всяческим мусором, следовательно санитар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

За последнее время произошли следующие изменения:

Был куплен родактис зелёный, помещен на самый верх камня поближе к свету. Правильно ли это?

post-24277-1327728622_thumb.jpg

 

Приобретены пара грибочков, красный и фиолетовый

 

post-24277-1327728781_thumb.jpg

 

 

А самое главное, вернулись друзья из Вьетнама и привезли всякой живности. История ещё та. Когда уезжали я попросил привезти маленький живой камень. В результате привезли некое образование из песка, похожее на соты пчел, состоящее из трубочек длинной 5-6 см и толщиной в 2-3 мм, вероятно домики каких-то колониальных червей. Положить это в аквариум не рискнул, сейчас это лежит в 3х литровой банке с морской водой и аэрацией.

 

post-24277-1327729678_thumb.jpg post-24277-1327729710_thumb.jpg

 

Кроме этого, они набили две поллитровые баклажки из под сока всякой всячиной, растениями, креветками, крабами, улитками и прочей живностью. Всё это ехало сутки, практически без воды. Когда отдали мне, всё это так воняло, что я и не надеялся застать что либо в живых. Однако, как ни странно, много что выжило.

Благополучно доехали анемоны, крупных 6 штук, мелких - количество неизвестно, если не сложно определите вид пожалуйста!

post-24277-1327730171_thumb.jpg post-24277-1327730268_thumb.jpg

 

Три двустворчатых моллюска примерно 3 см размером, сфотаю позже, сейчас лежат неудобно.

Десяток улиток похожих на мелкие рапаны, но внутри раковина серая, надеюсь не хищники, забились в камни и не высовываются.

Штук 6 живых балянусов (морские жёлуди).

post-24277-1327730718_thumb.jpg

 

Нечто напоминающее губку оранжевого цвета

post-24277-1327730829_thumb.jpg

 

Нечто торчит из трубочки диаметром 0.5 см

post-24277-1327731539_thumb.jpg

 

 

Всякие водоросли мелкие, веерные черви, какие-то микроскопические червячки.

Было много полихет, но не выжел ни один :tuplu: , естественно не выжили креветки, крабы (что не может не радовать), два вида улиток (один точно растительноядный :cry: )

Всё это добро перед помещением в акву выдерживалось в 10 литровой банка с мощной аэрацией и подменой воды в течение суток (вероятно нужно было больше). После помещения в акву (это было 25.01), естественно произошла вспышка низших водорослей, на данный момент наблюдаю вспышку копепод, думаю дня за три они всё съедят.

 

Фото аквы сегодня

post-24277-1327732023_thumb.jpg post-24277-1327732046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Аквариум полностью очистился от низших водорослей, спасибо копеподам :3230399:

Был добавлен оолитовый живой песок, все 9 кг.

Растения (зеленые) были определены как Ulva lactuca (спасибо sobolyavka :003: ), растут быстро, а стОят, посмотрел тут в одном магазине ценник за пучок, брошу все и буду выращивать! 1700 рублей за пучок, при удвоении биомассы за неделю, это золотое дно! Все-таки с ценообразованием в области хобби не все нормально :1508:

Немного фото:

 

post-24277-1328540977_thumb.jpg post-24277-1328541032_thumb.jpg

 

Слоник

post-24277-1328541067_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас аква в настоящее время?

Я тоже из Красноярска и недавно запустился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Научитесь отвечать без цитирования. Фото из цитат убираются в обязательном порядке. Устное предупреждение. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...