Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
adventurer-77

Море 200л в Москве(Сергей)

Рекомендуемые сообщения

Александр, а 6055 используется с контроллером?

Если я правильно понял, то все режимы на ней выставляются с помощью контроллера, без него она обычная неуправляемая.

Поправьте если не прав.

Да 6055 я используюс контролером и фотодатчиком!

Ночью все течение затихает вл. 50% от уст мощности!

Вортек (последней модификации) тоже имеет эту функцию, но это реализовано по другому, через

таймер! По умолчаниюустановлено 10 часов!

Не нужно включать ее на полную мощность!

Клеется она и через пленку, только для этого, да и вообще при установке, необходимо ее выключить а

затем совместить две части! Когда включишь то можно тихонечко перемещать внешнюю часть относительно внутренней чтобы добится макс. тишины! :vo:

Она должна ,как и все помпы, приработаться-примерно неделю! :vo:

Вот такие дела!

Теперь Вам нужно купить 6055 с контроллером и фотодатчиком+возврат и выстроить оптимальное течение в банке не составить труда!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю для простоты общения перейти на ты, если нет возражений.

 

Александр, спасибо за развернутый ответ.

 

Сегодня вечером купил Тюнз 6055 правда пока без контролера. Испытал тихий восторг - тишина! :vo: Но дома меня ждал неприятный сюрприз, Самп дал течь. На полу была небольшая лужа. Все слил и прошелся по всем швам силиконом для успокоения совести.

Решил настройку течения отложить на пару дней пока не просохнет САМП. Пока разместил помпы напротив друг друга, на Вортеке уменьшил мощность до 30-40%. Визуально, по всему аквариуму идет движение.

 

 

Ну и как обещал фото, как все выглядит.

post-20712-1325187822_thumb.jpgpost-20712-1325187832_thumb.jpgpost-20712-1325187843_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение будешь настраивать исходя из расположения коралов!

Обогреватель убери он в море не нужен, поверь!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение будешь настраивать исходя из расположения коралов!

Обогреватель убери он в море не нужен, поверь!

Обогреватель конечно уберу.

Он стоял на этапе заливки, чтобы температуру воды довести до 25С перед закладкой камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель убери он в море не нужен, поверь!

 

Не верю, у меня до 19 падает без грелки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю, у меня до 19 падает без грелки.

Наверное банка стоит в неочень хорошо отапливаемом помещении!

Оброудование (свет, течение, возврат, помпа скимера и т.д.) прибавляет +3-6 градусов!

У меня на кухне 21 в банке 25-26 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не понимаю как может упасть до 19 в акве, что в помещении падает до 16-17?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ошибаюсь, но вроде был Ваш пост где говорится, что 40 Вортека для 230 кубика было много и поэтому он был продан. :)

В понятие "много" я вкладывал один нюанс, который не касается владельцев прямоугольных банок. В кубике очень сложно организовать течение. Я и с тюнзами замучился, хотя они и крутятся в разных направлениях по любой траектории, а с вортеком вообще никак, он дул тупо перпендикулярно стенке, на которой висел и размывал песок около противоположной стенки. Если бы это был 10-й вортек, то он бы делал то же самое, только на полном ходу и с повышенным шумом. В прямоугольную банку вортеки лучше подойдут, имхо. Ну и шум вортека тоже не совсем мне подходил, т.к. банка в спальне стоит. С ним можно было бы мириться, в принципе, если бы не размывание песка из-за вортековской прямолинейности.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное банка стоит в неочень хорошо отапливаемом помещении!

Оброудование (свет, течение, возврат, помпа скимера и т.д.) прибавляет +3-6 градусов!

У меня на кухне 21 в банке 25-26 ;)

Я тоже не понимаю как может упасть до 19 в акве, что в помещении падает до 16-17?

 

Просто я не согласен с категорическими высказываниями без привязки к конкретным условиям. Думаю согласитесь. что температура в аквариуме зависит и от температуры в помешении, где он находится (и от месторасположения аквариума в нем), и от используемого в нем оборудования. А эти параметры у всех разные. И соответственно необходимость обогрева или охлаждения, для поддержания оптимальной температуры в аквариуме, определяется исходя из совокупности этих параметров.

Мне вот, в частности, холодильник к аквариуму не требуется. но я никогда не напишу что "аквариумный холодильник в море не нужен". Это должен решить владелец, исходя из своих, конкретных условий. Условия-то всех разные. Где я не прав? ;)

 

ОФФ: Что касается конкретно моих условий (ежели интересно), то у меня планировка квартиры такая - комната угловая (две стены на улицу) и кухня тоже (две на улицу и третья на "черную" лестницу, где температура от улицы практически не отличается), Потому и не жарко (сейчас при +1 на улице, в комнате 19, на кухне 17), греющегося оборудования считай нет (кроме светильников, но они ночью не горят). Итого в аквах без грелки на кухне 19, в комнате 20, в коридоре 20, на подоконнике в черноморских 15 ;)

:ps: Для меня такой температурный режим нормален, адаптировался, а на случай совсем уж холодов конвекторные электрообогреватели стоят.

А вот у родителей в другом доме топят так, что приходится форточку держать открытой, иначе жарко. Так что условия везде разные.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже купил две вортековские 60 -ки с контролерами, дуют так), что шторм полный), но они друг с другом согласовываются и на мои 2 м длины самое то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долго пытался починить САМП, но увы неудачно. В одном месте заклеешь, чуть дальше появляется течь. САМП был сделал из оргстекла.

Сейчас временно поставил аквариум 45х30х35 вместо САМПа. Новый САМП буду заказывать уже после праздников.

 

Подключил пенник, подключил возврат. Но есть небольшая проблема: из возвратного шланга идет очень много пузырей и это просто бесит.

Вот так выглядит слив и возврат.

post-20712-1325617825.jpg

 

Менял уровень погружения сливной трубы, ставил ее и горизонтально как на фото и вертикально, носиком вниз ничего не помогает.

Есть идеи, как убрать пузыри и сделать звук тише?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шум у элосов практически не уберешь!

Но есть несколько вариантов для того чтобы свести его к минимальным величинам! ;)

1. Сливной шланг ,если он еще сохранился от заводской кмплектации, положить в

виде буквы S в тумбе!

2. Засунуть трубочку D=6-8 мм. в шланг слива, причем оставить кусочек в начале слива!

3. Заглушить сливной шланг пузырчатой упаковкой.

 

Вобщем нужно эксперементировать!

Пузыри он (слив) по любому будет засасывать!

И еще очень важный момент! Как найдеш более менее подходящий вариант по шуму,

оставь так и пусть приработается, через время станет еще тише!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера, волей судьбы оказался на птичке и нашел себе САМП почти такой же как был. Им оказался черепашатник 45 х 45 х 45 плюс пластиковая крышка.

В крышке срезал переднюю стенку, не удобно было снимать чашку пенника.

 

В крышке был встроен светильник, убирать не стал, всегда можно посмотреть как обстоят дела в Сампе.

В Самп добавил Purigen, De Nitrate, Phosguard.

 

Вчера провел вторую серию тестов:

Соленость - 35

pH - 8,2

kH - 11

NO2 - 0,02

NO3 - 10

Ca - 500

PO4 < 0,01

 

Результатами остался доволен и вечером все жители маленького аквариума, включая камни и кораллы переехали в большой. :)

Все чувствуют себя хорошо, ведут себя активно и хорошо кушают. Хуже всех пришлось актинии, ее пришлось отдирать от камня. В итоге она забилась в расщелину и пока сидит там.

 

Население аквариума:

4 стромбуса

3 трохуса

3 отшельника

2 креветки кардинала

2 креветки доктора

1 кубик

2 осцелляриса

1 хризиптера

1 собака

 

Сегодня сделал луну из двух лент синих светодиодов длиной 50 см каждая. Жду, чтобы посмотреть что получилось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Сегодня сделал луну из двух лент синих светодиодов длиной 50 см каждая. Жду, чтобы посмотреть что получилось. ;)

Я думаю будет :vo: Но ярковато! А диммироваться будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю будет :vo: Но ярковато! А диммироваться будет?

Диммирование не делал, но возможно придется. В целом получилось здорово, но ярко!!! :)

Аквариум заиграл другими красками.

post-20712-1325875696_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото на скорую руку, сделанные сегодня.

post-20712-1325877795_thumb.jpgpost-20712-1325877836_thumb.jpgpost-20712-1325877873_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге оставил одну ленту синих светодиодов, две слишком ярко и мне и рыбам, мешает спать. :)

 

Сегодня приехало пополнение: 4 маленьких тюлевых апогона, 1 небольшой сине-желтый центропиг и 1 небольшая зебрасома парусная.

 

Быстрее всех освоился центропиг, в первые же минуты проверил все укрытия и закоулки. Зебра долго выясняла отношения со своим отражением, но в итоге решила, что быть ведомой у центропига гораздо интереснее. Апогоны пока никак себя не проявили.

На кормежку все новички отреагировали положительно, правда повешенная бурая водоросль пока никого не заинтересовала.

 

Есть и ложка дегтя, трахофилия начала обнажать скелет. Совершенно не понятно, что ей не нравится... она пережила вынужденную передержку в старом аквариуме пока были проблемы с Сампом, в отличии от эуфилии которая была поражена бурым желе ( кусочек удалось спасти после переноса в новый аквариум).

После переноса в новый аквариум Трахофилия надулась, стала заметно больше, но вот вчера начались проблемы, которые сегодня продолжились... При этом акантастрея стоящая рядом чувствует себя хорошо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько рядом акан с трахифилией? Просто аканы иногда стрекают соседей по ночам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько рядом акан с трахифилией? Просто аканы иногда стрекают соседей по ночам...

Стояли рядом, сейчас переставил. Буду смотреть за состоянием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не простые животные, требуется очень высокое качество воды, течения, света!

И самое главное стабильные параметры воды в течении длительного времени!

Попробуй переставить в другое место , чудеса случаются вдруг начнет заростать!

 

У меня одна плюха тоже с небольшим дефектом куплена, второц месяц пытается зарости, при этом надувается и полипы выпускает очень хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После последнего массового подселения рыб сделал небольшую передышку и все последующие подселения делал плавно.

Для клоунов были приобретены две актинии: гетерактис малу и еще один небольшой гетерактис, не смог устоять уж очень необычные у нее были кончики - перламутровые. Актинии были приобретены вместо пузырька которого клоуны буквально замордовали :497762: , сейчас пузырек проходит реабилитацию в уголке аквариума. Теперь у каждого клоуна есть своя актиния.

 

Приобрел 3 веточки горгонарии. Никак не могу найти им подходящее место, все время им что то не нравится.

 

Долго сомневался, но все же решился и приобрел тубастрею. Теперь вся живность собирается в этом углу когда я ее кормлю. Каждый норовит себе урвать себе кусочек, при этом все уже получили сво вечернюю пайку. :eat:

 

В целом состоние и активность гидробионтов меня радует :) , немного беспокоят результаты тестов.

 

pH - 8.2

kH - 9

NO2 - 0,05

NO3 - 30

Ca - 550

 

Это данные которые были 2 недели назад. Тест на Са - Red Sea остальные Tropic Marin

Усомнившись в результатах, приобрел тест на Са Salifert

 

Вот что получилось вчера:

kH - 8

pH - 8

NO2 - 0,1

N03 - 20

Ca >500

Mg >1500

 

поясню, 1 мл последнего реагента уже закончился, а раствор только начал изменять цвет, но не достиг конечного.

 

Нужно ли что то делать в такой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ca >500

Mg >1500

А солёность мерили? Может солёность завышенная? Соответственно и кальций-магний будут выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А солёность мерили? Может солёность завышенная? Соответственно и кальций-магний будут выше.

 

Соленость поддерживаю на уровне 35. Попробую заново откалибровать рефрактомер и перемерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний вечер принес мне много открытий чудных.... :)

 

Чистил вчера стекла в аквариуме и вдруг в самом дальнем углу на стекле замечаю, что то черное. В голову сразу лезут всякие нехорошие мысли. Лезу расмотреть поближе и ....это Голожаберник. :shock:

 

Как? Откуда? Неужели он приехал вместе с камнями? И почему за два месяца, что существует аквариум я его увидел первый раз?

Он целиком черный, а на ушках белые кисточки.

Целый вечер его караулил с фотоаппаратом, но увы больше он во всей красе не показался. Залез в камень и оттуда торчал только маленький кусочек.

 

Конечно хотелось бы, сохранить такого зверя у себя в аквариуме. Но читал, что они очень часто заканчивают свою жизнь залезая в помпы или умирают от голода. Пока буду надеятся на лучшее и ждать случая, чтобы его сфотографировать.

 

Пока гонялся за голожаберником, в том числе и с фонариком, нашел еще одну пропажу. Крабика. Уже больше месяца я его не видел. Думал, что его того :497762: . Тем более, что на песке нашел клешню и кусок панциря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...