Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

речь в частности про модель О500: 3 предфильтра, мембрана и постфильтр уголный+бак.

1. Как правильно гарантированно исключить протечки через соединения? (предупредили в магазине, да и в инете частенько ругают в наших осмосах дешевые фиттинги). На яндекс маркете один владелец герметизировал фум-лентой, пройдет? Т.е. Я не дожидаясь проматываю фум-лентоой все соединения. Не повредит? Ядовитых веществ думаю не будет? Или дождаться протечек и матать уже избирательно?

 

2. Можно ли отсоединить бак, когда сбрасывается первые 10-20 литров "промывочные" при первом включении...ведь бак чистый, промыть нужно только угольные фильтры от фосфатов .....

 

3. На сайте производителя (гейзер, форум) пишут, что сам бак раздделен внутри какой-то пленкой и один отсек под давлением около 0:5 атм. Когда поступает вода происходит вытеснение и пленка прогибатся....не вредно ли отсоединять бак? Чем закачивать 0,5 атм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пока не течет, ничего трогать не надо.

2. Промыть бак тоже лишним не будет.

3. Не вредно. Там уже все закачано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ :)

 

1. тогда начну запуск в ванной на ночь на газетке :)

2. ок.

3. да, открыл упакову, у бака есть отдельный запечатанный вход - видимо как раз для закачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поражает отношение производителей осмоса к клиенту.....инструкция содержит очень мало описанных шагов... краны не помечены (откр/закр...понятное дело, что шаровой открыт когда ручка вдоль - но это только догадки....кран в бачок не определить сразу по звуку - открыт или нет - вода то медленно течет......)...как фитинги снимать не показано (только написано)....какие кольца резиновые должны быть и где они не должны быть не показано... короче писали дуболомы!

 

а вот над комплектацией, видно, была работа - даже фум-лента есть. претензий никаких, даже запасные кольца к банкам.

 

что смутило - так это как крепятся сам материал фильтра - без резиновых уплотнителей и таком давлении...понятное дело, что фильтр пропускает отлично, не то что мембрана....носомнения остаются, особенно как фильтры на 50% засорятся...

 

 

водичка пошла короче...правда насколько хорошо не знаю...первые капли были серыми (постфильтр не снимал - пущай промоется...)

 

 

где купить тройник для отвода воды в акву минуя постфильтр? трубочки эти же самые? (60 PSI - а не раздует? может на что поменять?)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты запуска:

1. в результате того, что я для эксперимента на предфильтр (здесь это 1 мкм "механический") надел доп.кольцо (как оказалось) уплотнительное после резьбы банки в самом низу (т.е. когда колба закручена - резинка видна прижатой крышкой). после минут 20 образовался свищ со струей метра на 1,5, т.к. резинка вспучилась....но это для юмора рассказал :) хотя странно - "недотяг" был всего 2 мм!

 

2. После 6 часов "стоки" уже не стекали, т.е. клапан был закрыт. Начал сливать - слилось очень бодро порядка 3 л. После этого клапан открылся, потекли "стоки" и струйка чистой воды прекратилась резко. почему? что-то не так? (манометра нет, но думаю давление на нижней границе - 2 точно есть и может 3 атм)

 

3. "первач" на цвет уже не серый, но имелась на поверхности воды типа признаки бактериальной пленки

т.е. пена небольшая и мутноватая поверхность воды.

 

4. "сочится" средняя банка. за 6 часов натекло может 50 мл...100 мл. проложить что ли фумом резьбу банок?

 

5. предфильтр стал на просвет черноватым. менять?

 

6. чес гря не понял смысл промывки в собранном состоянии. запачкался и предфильтр и бак....первая колба чистая....может конечно у кого вода грязная из под крана течет....ну да ладно - теперь уже поздно менять что-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил все таки убрать картридж с серебром.....поставил Атол ЕРМ-10.

наверно редко у кого банки прозрачные.... у О500 первая и третья - прозрачные. вообщем с угольного Атола раза 2 больше "выделилось" черной угольной мути. и если 1 мкрн картридж был слегка серым, то теперь он темно серый....

 

 

менять и его? (цена вопроса около 50 руб :) ... а вот угольные не менее 250 руб)

 

 

угольный картридж Новой воды понравился больше своим исполнением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил все таки убрать картридж с серебром.....поставил Атол ЕРМ-10.

наверно редко у кого банки прозрачные.... у О500 первая и третья - прозрачные. вообщем с угольного Атола раза 2 больше "выделилось" черной угольной мути. и если 1 мкрн картридж был слегка серым, то теперь он темно серый....

менять и его? (цена вопроса около 50 руб :) ... а вот угольные не менее 250 руб)

угольный картридж Новой воды понравился больше своим исполнением

Вот читаю ваши посты и не могу понять для чего воду готовите, для аквариума или чайника ;) ,

Тем про осмос полно, в каждой говорится что надо 3 фильтра, 2 пред (механика и уголь) и мембрана, можно ставить четвертый еще ДИ катридж и все, какое серебро, какие темные выделения :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю ваши посты и не могу понять для чего воду готовите, для аквариума или чайника ;) ,

Тем про осмос полно, в каждой говорится что надо 3 фильтра, 2 пред (механика и уголь) и мембрана, можно ставить четвертый еще ДИ катридж и все, какое серебро, какие темные выделения :tuplu:

 

а я в этой теме спрашивал по 3 мембраны? и ни в какой теме не говориться про добавление серебра в некоторые угольные картриджи? и ни в одной теме не говориться про то, что мембрана засоряется пылью от угольного картриджа?

 

в этой теме я описываю процесс "запуска" конкретной модели осмоса и свои вопросы в этой теме задаю.

 

например, если у вас стеклянные банки фильтров, то такая картина после первого включения привычна или нет:

post-23807-1324754426_thumb.jpg

 

банка слева - это предфильтр на 1 мкн, а перед ним посередине - угольный картридж, который выдал в первую минуту включения вот такую "грязь" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я в этой теме спрашивал по 3 мембраны? и ни в какой теме не говориться про добавление серебра в некоторые угольные картриджи? и ни в одной теме не говориться про то, что мембрана засоряется пылью от угольного картриджа?

Читайте внимательнее, я написал про 3 фильтра, один из которых мембрана.

О серебре упомянули в предидущем сообщении.

Не говорили, вы засорили механику, а что там в мембране не известно :gygy:

 

в этой теме я описываю процесс "запуска" конкретной модели осмоса и свои вопросы в этой теме задаю.

А чем эта отличается от других осмосов?

 

например, если у вас стеклянные банки фильтров, то такая картина после первого включения привычна или нет:

Странная картинка :tuplu: , обычно первые 10-15л. воды сливают, пока вода после угля не просветлеет

 

банка слева - это предфильтр на 1 мкн, а перед ним посередине - угольный картридж, который выдал в первую минуту включения вот такую "грязь" .

Посмотрел вашу установку Сайт, что сказать, вы не слили воду после угля, меняйте катридж третьей колбы.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... что сказать, вы не слили воду после угля, меняйте катридж третьей колбы.

 

как вы предлагаете сливать? для будущих поколений, так сказать. есть только один вариант - отсоединить шланг между 3им фильтром и вторым (угольным). но это не по инструкции. я все делал по инструкции.

 

и почему менять теперь 3ий картридж - там же не грязь - там уголь. есть ли риск, что он пройдет через 1 мкм и достигнет мембраны?

 

 

кстати, давление даже по ночам низкое судя по всему. больше 3 л не набирается.

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вы предлагаете сливать? для будущих поколений, так сказать. есть только один вариант - отсоединить шланг между 3им фильтром и вторым (угольным). но это не по инструкции. я все делал по инструкции.

 

и почему менять теперь 3ий картридж - там же не грязь - там уголь. есть ли риск, что он пройдет через 1 мкм и достигнет мембраны?

кстати, давление даже по ночам низкое судя по всему. больше 3 л не набирается.

Всегда после угля (новой закладки) сливают воду, в ней угольная пыль, вот она и тормозит напор, от того и набираться может медленнее, и вообще после него механика не нужна когда он поромыт, лучше переделать и свободную колбу ДИ поставить но ПОСЛЕ МЕМБРАНЫ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда после угля (новой закладки) сливают воду, в ней угольная пыль, вот она и тормозит напор, от того и набираться может медленнее, и вообще после него механика не нужна когда он поромыт, лучше переделать и свободную колбу ДИ поставить но ПОСЛЕ МЕМБРАНЫ.

 

не знал, что снимают предфильтр.

под "сливают воду" - имеется ввиду разрывают соединение с предфильтром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знал, что снимают предфильтр.

под "сливают воду" - имеется ввиду разрывают соединение с предфильтром?

А для чего там две механики, слили муть с угля и не чего там больше не будет, перед углем стоит один и достаточно, если часто вода ржавая меняйте не в полгода раз, а в 2-3 мес.

Но конечно, но не разрывают а рассаеденяют шланг с фитингом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Но конечно, но не разрывают а рассаеденяют шланг с фитингом ;)

:)

 

да проще отдельную банку купить для смолы.

 

единственное, что привлекает - это снижение требования по входному давлению. или не влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть только один вариант - отсоединить шланг между 3им фильтром и вторым (угольным). но это не по инструкции. я все делал по инструкции.

У меня в инструкции именно так и написано. Сначала отсоединили трубочки от мембраны, т.е. запустили систему минуя ее. Около 15 секунд лилась черноватая вода. Таким образом 2 картриджа промылись. Потом вставили мембрану и промыли еще раз. Как указано в инструкции.

Смотрите 6-ю страницу. Правила эксплуатации. Пункт 1.

 

А у вас и правда инструкция какая-то непродуманная. Там написанно промыть все картриджи вместе с мембраной. Пф. Это не правильно ИМХО. Теперь у вам в мембрану попало не малое кол-во частиц угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь у вам в мембрану попало не малое кол-во частиц угля.

Могло и не попасть, ведь стоит мех. фильтр, а точнее продолжительность работы покажет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могло и не попасть, ведь стоит мех. фильтр, а точнее продолжительность работы покажет ;)

мехфильтр вроде задержал...по крайней мере когда его выкидывал внутренняя часть была белой...но "чернота" половину толщины фильтра точно уже наполнила....благо цена фильтру кажется 50 руб.

 

....

 

А у вас и правда инструкция какая-то непродуманная. ....

 

 

про инструкцию я уже отписался выше в этой теме....поэтому и создал тему, что многие вещи казались странными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в инструкции именно так и написано. Сначала отсоединили трубочки от мембраны, т.е. запустили систему минуя ее. Около 15 секунд лилась черноватая вода. Таким образом 2 картриджа промылись. Потом вставили мембрану и промыли еще раз. Как указано в инструкции.

Смотрите 6-ю страницу. Правила эксплуатации. Пункт 1.

 

А у вас и правда инструкция какая-то непродуманная. Там написанно промыть все картриджи вместе с мембраной. Пф. Это не правильно ИМХО. Теперь у вам в мембрану попало не малое кол-во частиц угля.

Соласен, после замены префильтров отсоедините трубку перед мембраной, подключите воду к фильтру и посмотрите что от-туда польётся, увиденное вас обрадует тем, что это не попало в мембрану. А инструкция есть тут http://www.atoll-filter.ru/docs/instructio...460E_81site.pdf она же годится и для Гейзера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...