Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

С месяц назад песок и камни покрылись этой дрянью. На камнях её немного, небольшими очагами. Песок же выглядит бархатным.

На фото один и тот же участок, снятый разными фотоаппаратами. Цвет практически точно передает 2-е фото.

По тестам - всё в норме.

Аквариум - 300л. Возраст - 1,5 года. Самп 120л. Пенник, КР, помпы - все это присутствует и исправно работает. Химия и УФ не используются, но под рукой имеются. Вода: осмос + соль Аквавитро. Свет: 2х150Вт МГ Рифлюкс 12000К + 4х54Вт Т5 синие и актиничная. МГ последнюю неделю не включаю - на налёте никак не отразилось.

Был еще и красный налет, после ред слим ремувера исчез, а это осталось.

 

С чем я столкнулся и как бороться?

post-24032-1324588991_thumb.jpg

post-24032-1324589016_thumb.jpg

Изменено пользователем chewbacca (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второй фотографии я бы сказал, что это циано, но вы говорите, что ремувер не помог, значит, возможно и не циано. А альтернативы только две - диатомы (вещь не страшная и проходящая улучшением параметров) или динофлагелляты (значительно более проблематичная гадость).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второй фотографии я бы сказал, что это циано, но вы говорите, что ремувер не помог, значит, возможно и не циано. А альтернативы только две - диатомы (вещь не страшная и проходящая улучшением параметров) или динофлагелляты (значительно более проблематичная гадость).

Fauna Marin Algea X эту дрянь тоже не берет. Остается предположить, что это диатомы. Как с ними бороться? Гугль отсылает в основном на пресные аквариумы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диатомовые - то, скорее всего, проблема связана с силикатами.

 

Сделайте анализ на силикаты для начала.

 

Дальше будет видно.

 

Кстати , имейте ввиду - Рэнди в свое время правильно написал, что:

 

"если тест на силикаты ничего не покажет, это может и ничего не значить -возможно, скорость поступления силикатов равна скорости их поглощения диатомовыми".

 

Посему, проверьте на силикаты еще и исходную воду и -на всякий случай - соль, которую используете.

 

Удачи.

 

АЛ

 

 

Ммм...соль "Аквавитро?"

 

уверены, что хорошая соль?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм...соль "Аквавитро?"

 

уверены, что хорошая соль?

 

АЛ.

 

Cпасибо! В аквариуме тест на силикаты делал - не определяется. Осмосную воду проверить не догадался. Проверю.

Аквавитро это вроде как премиум продукт от Seachem. Продавцы ее очень хвалят

А что, плохая соль? Просто с Тропик Марин в Киеве и в Украине большие проблемы с поставками. А больше и выбирать особо не из чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тоже столкнулся с этим 3 недели не сходит бяка все зарасло с каждым днем все больше и больше. Может это кушает кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня та же дрянь появилась. Из-за чего появилась так и не понял. Вчера начал лить водку, пенник собрал за ночь целую чашу дряни. Буду продолжать, может поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
о вроде как премиум продукт от Seachem. Продавцы ее очень хвалят А что, плохая соль?
Первый раз про такую на этом форуме читаю... :) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз про такую на этом форуме читаю... :) :tuplu:

Сайт производителя

В Украине продукция этого производителя широко представлена. Химией народ точно доволен. А по соли негативных отзывов я не слышал. Мои нано-моря идеально себя чувствуют на этой соли. Косяк вылез только в 300-литровом.

post-24032-1324640327_thumb.jpg

Изменено пользователем chewbacca (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диатомовые - то, скорее всего, проблема связана с силикатами.

 

+1

Постоянно банка заростала такой гадостью. Вода - осмос+йонобменная колонка - частые подмены - не помогало. Соль тоже качественная - TM Pro Reef. Как только заменил ДСБ на крошку - всё прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок запросто может фонить силикатами.

 

Отсюда и проблемы, и решение, когда заменили на крошку.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В догонку вопрос по песку. Слишком мелкий арагонитовый песок (90% песка фракции 0,1-0,5мм) мог слежаться и испортиться, начав "фонить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо! В аквариуме тест на силикаты делал - не определяется. Осмосную воду проверить не догадался. Проверю.

Аквавитро это вроде как премиум продукт от Seachem. Продавцы ее очень хвалят

А что, плохая соль? Просто с Тропик Марин в Киеве и в Украине большие проблемы с поставками. А больше и выбирать особо не из чего.

 

Рома, есть ещё Риф Кристал ,здесь многие моряки ей пользуются.....она есть у Марченкова. В связи с задержками ТМ тоже пришлось искать новую, растворяется отлично ,нет явного химического запаха как у ТМ, для меня это важно..... По кораллам пока не поняла ,всего две подмены было. Хотя в твоём случаи не уверенна что проблемы из -за соли.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему это циано, процветающее на сероводороде из грунта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему это циано, процветающее на сероводороде из грунта...

У меня такая же проблема с песком, весь покрылся коричневым налетом. помогите как быть ? вынимать и промывать песок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже появилась эта (или похожая гадость) буро-коричневого цвета, если бы не цвет и не море, то сравнил бы с синезелеными в преснике, но немного более "рыхлая" достав несколько шматков и растерев между пальцами пришел к выводу, что и запах чем то похож на пресные сине-зеленые, но еще более противный. В основном на грунте и на стеклах, но постепенно забирается и на камни, покрывая всё... Регулярно пытаюсь ее сдувать с колоний зоантусов и с других сидячих обитатетей, те выглядят несколько угнетенными. :( Все параметры воды на которые у меня есть тесты в норме, на силикаты теста нет. Массированные подмены воды похоже привели к обратному эффекту, ускорив ее рост. Еще один минус данной гадости, что на свету она достаточно сильно "пузыряет" и в итоге отрывается от грунта с целыми слоями песка, далее на поверхности это течением разбивается и всё засыпается песком. Пока никакой химией бороться не пытался. Очень надеюсь, что подскажите как с ней бороться - очень жалко аквариумных жителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в чем дело было, на фосфаты теста нет, но после того как начал лить водку постепенно (где то через 10 дней) дрянь пропала. Добавлял правда ещё ReefActif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Химия и вливания алкоголя не помогли, а смотреть на разрастающуюся помойку сил уже не было. В прошедшие выходные перезапустился. Заодно и грунт сменил на более удачный, камни по-другому разложил. Теперь зреем потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но после того как начал лить водку

А где про это почитать? Сколько на литр? Как на другую живность сие действует?

В прошедшие выходные перезапустился.

А вместе с камнями эта фигня в перезапущенный аквариум не попала? Грунт я понимаю заменил, а на всем остальном как с ней боролся?

 

Кстати, сейчас вспомнинаю, что в моем мелком аквариуме несколько лет назад эта гадость тоже появлялась, и тоже через пару месяцев после запуска (как и в этом сейчас), но там это не принимало таких катастрофических масштабов и было в основном на стеклах... и без всякого лечения через месяц- полтора исчезла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...