Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

Рекомендуемые сообщения

День добрый, коллеги.

Неделю назад я стала счастливым (пока) обладателем означенного сабжа.

Заселённый на большую песочную "поляну" у переднего стекла, малобегающий зверёк, понятное дело, расположился с максимальной для меня неудобностью лицезрения: аккуратно между горизонтальной плоскостью песка и вертикальной - переднего стекла. То есть двуногие граждане, без дела шныряющие туда-сюда мимо акваря, могут восхищённо полюбоваться еёйным задним фасадом... :497762: Ну да ладно, это просто "закон бутерброда", а на деле - лишь бы ей было удобно, конечно, долгих лет жизни! :)

Ногу вкопала основательно, как будто надолго - см на 5 (а, может, и больше: 5 - это то, что видно сквозь проплешину в песке у стекла!), а там кто её знает! :tuplu:

Кормила несколько раз - артемией (штук по 4-7 на нее попадало, однозначно).

Для отслеживая динамики - на стекле обвела фломастером "степень раскрытости". :hmmm: Очень удобно, кстати, если актиния не бегает!!!

Каждый вечер, после выключения света, Малу увеличивается в размерах, растопырив свои роскошные щупальцы изо всех сил - вот уже пять дней, до одного и того же размера. Но с наступлением "рассвета" актиния почти мгновенно уменьшается. Причем, становится с каждым утром несколько меньше, чем в предыдущие разы, и мне это не нравится....

При этом я никогда пока не видела, чтоб она закрывалась! Как она ест - вообще загадка, не видно серединки её совсем, и никакой реакции на вброс корма я засечь не могу! :(

А так щупальцы топорщит нормально, они не вялые - в общем, все пучком, вроде ... :tuplu: Только уменьшается - но только в "дневных" размерах, а ночные вроде как даже увеличиваются слегка!

Клоуны пока ее не нашли, они предпочитают Пизанскую Башню - Тридакну :(

Да, и у меня светильник на ножках - Т5, 39W, одна синяя, одна белая, расположен как раз над актинией (сдвинут к переднему стеклу), то есть МГ (2*150) светят на нее рассеянным светом, но я не видела, чтоб она как-то на включение МГ реагировала...

В общем, не могу понять - нормально ли такое поведение.

Андрей (как признанны корифей по актиниям!) писал, что нормально, когда она сдувается-надувается перед сном, но у меня такого и в помине нет!:( Просто ночью - больше, днем - меньше, вот и все!

Ау, держатели Малу, а у вас-то как они себя ведут? :tuplu:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, коллеги.

Неделю назад я стала счастливым (пока) обладателем означенного сабжа.

Заселённый на большую песочную "поляну" у переднего стекла, малобегающий зверёк, понятное дело, расположился с максимальной для меня неудобностью лицезрения: аккуратно между горизонтальной плоскостью песка и вертикальной - переднего стекла. То есть двуногие граждане, без дела шныряющие туда-сюда мимо акваря, могут восхищённо полюбоваться еёйным задним фасадом... :497762: Ну да ладно, это просто "закон бутерброда", а на деле - лишь бы ей было удобно, конечно, долгих лет жизни! :)

Ногу вкопала основательно, как будто надолго - см на 5 (а, может, и больше: 5 - это то, что видно сквозь проплешину в песке у стекла!), а там кто её знает! :tuplu:

Кормила несколько раз - артемией (штук по 4-7 на нее попадало, однозначно).

Для отслеживая динамики - на стекле обвела фломастером "степень раскрытости". :hmmm: Очень удобно, кстати, если актиния не бегает!!!

Каждый вечер, после выключения света, Малу увеличивается в размерах, растопырив свои роскошные щупальцы изо всех сил - вот уже пять дней, до одного и того же размера. Но с наступлением "рассвета" актиния почти мгновенно уменьшается. Причем, становится с каждым утром несколько меньше, чем в предыдущие разы, и мне это не нравится....

При этом я никогда пока не видела, чтоб она закрывалась! Как она ест - вообще загадка, не видно серединки её совсем, и никакой реакции на вброс корма я засечь не могу! :(

А так щупальцы топорщит нормально, они не вялые - в общем, все пучком, вроде ... :tuplu: Только уменьшается - но только в "дневных" размерах, а ночные вроде как даже увеличиваются слегка!

Клоуны пока ее не нашли, они предпочитают Пизанскую Башню - Тридакну :(

Да, и у меня светильник на ножках - Т5, 39W, одна синяя, одна белая, расположен как раз над актинией (сдвинут к переднему стеклу), то есть МГ (2*150) светят на нее рассеянным светом, но я не видела, чтоб она как-то на включение МГ реагировала...

В общем, не могу понять - нормально ли такое поведение.

Андрей (как признанны корифей по актиниям!) писал, что нормально, когда она сдувается-надувается перед сном, но у меня такого и в помине нет!:( Просто ночью - больше, днем - меньше, вот и все!

Ау, держатели Малу, а у вас-то как они себя ведут? :tuplu:

Это, судя по своей, нормальная реакция. Пока она адаптируется, еще и летать может начать, и бегать по акве. То что корм не берет пока, тоже не совсем хорошо, но это тоже может быть связано с адаптацией. Она, кстати, какого цвета была, когда вы ее взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цвета - популярно-покупочного, беееееееленького :) Чуть-чуть зеленоватые были щупальцы (приснопамятный Пузырёк был вообще по цвету на одиозную хризантему больше похож, а эта хотя бы не как бумага или снежок! :)).

Мне просто показалось, что, судя по основательности посадки, она рещила бросить якорь именно тут. :hmmm: А вот ест она или нет - вообще не могу сказать, скрытничает зверюшка, шифруется... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цвета - популярно-покупочного, беееееееленького :) Чуть-чуть зеленоватые были щупальцы (приснопамятный Пузырёк был вообще по цвету на одиозную хризантему больше похож, а эта хотя бы не как бумага или снежок! :)).

Мне просто показалось, что, судя по основательности посадки, она рещила бросить якорь именно тут. :hmmm: А вот ест она или нет - вообще не могу сказать, скрытничает зверюшка, шифруется... :suspence:

Значит состояние запущенное, судя по цвету. Она потеряла большинство зооксантел, может еще слизь начать выделят изо рта. Пока питаться не будет. Сейчас главное, чтобы условия были идеальные и хорошее освещение, чтобы восстановить зооксантелы, как никак основное питание. У меня изначально тоже была абсолютно белая (мне кажется обесцвечивать ее это рекламный ход продавца - беленькая такая, красивая!). В природе эти актинии темно коричневые с разными оттенками и разноцветными кончиками щупалец. У моей адаптация тоже не просто проходила. Пару недель сидела, ничего не ела (беленькая такая) на третей неделе вылезла из щели в камнях, где, казалось, капитально присела и пол ночи летала по акве, пока не поймал и опять к той щели не подсадил. Через пару дней после этого события начала выбрасывать коричневую слизь из ротового отверстия (в течение суток и очень много, приходилось вылавливать, чтобы сильно воду не испортить). Потом пару дней была немного сдутой. После этого дела пошли на поправку. Первый признак - начала темнеть, в это время стала принимать пищу. Через месяц была уже бледно коричневого цвета с синими и красными кончиками щупалец. Сегодня разрослась, бордово-коричневого темного цвета. Это мой опыт. Наблюдайте и следите, чтобы были благоприятные условия (свет, течение (несильное) и , разумеется, основные показатели воды). Думаю, ИМХО, на данном этапе уголь нужен в системе обязательно, уж очень много всякой бяки от нее идет в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще прокомментирую параллельную тему, прожорливая - это да, только перекармливать не стоит, будет плохо себя чувствовать, мы же не можем повторить их естественную кормовую базу. ;) ИМХО, к каждой нужен индивидуальный подход: с малого, постепенно увеличиваем дозу кормления и наблюдаем. Только появляются даже небольшие заметные выделения, прекращаем на 3-5 дней кормление, далее, берем предпоследнюю норму и начинаем кормить. если все нормально на этой дозе и останавливаемся на пару месяцев. При заметном росте опять все с начала и т.д. Но повторю, это только мой незначительный опыт, и у метров возможны другие взгляды на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, огромное спасибо за столь подробное описание! :)

Буду ждать и наблюдать, ориентируясь примерно на Ваши сроки "фаз"...

Но свет и течение я ей пока изменять не буду: это значит либо выкапывать зверюшку (что явно не зер гут!), либо перевешивать светильники и стримы (а будет ли ей лучше при новой конфигурации оборудования - тоже вопрос!)... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится - стоило только вспомнить про оригинальную зверушку... В тот же вечер, сразу после выключения света, актиния перешла к решительным действиям. Растопырила "крылья" аки Царь-Птица Орёл, выкопала хозяйственно пристроеннную ногу, округлила её и ... "Ой, блин!" - подумала я - "Сейчас придётся ловить момент и ... ловить Блонди, пока к стриму не прибило... Где мой боевой сачок...?". Но после этих Очень Серьёзных Приготовлений актиния прошкандыляла 10 сантиметров влево (вдоль стекла) и ... опять вкопалась. "Крылья", как это у нее на ночь заведено, оставила всё в том же расправленном состоянии. Так и сидит третьи сутки.На этом месте влияние стрима больше, а свет - абсолютно такой же. Разница между фазами "день"- "ночь" (и относительная, и абсолютная) всё та же... И так и не знаю - ест она али голодает... :(

PS Интересно, раз я про нее написала - она сегодня опять переезжать будет?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится - стоило только вспомнить про оригинальную зверушку... В тот же вечер, сразу после выключения света, актиния перешла к решительным действиям. Растопырила "крылья" аки Царь-Птица Орёл, выкопала хозяйственно пристроеннную ногу, округлила её и ... "Ой, блин!" - подумала я - "Сейчас придётся ловить момент и ... ловить Блонди, пока к стриму не прибило... Где мой боевой сачок...?". Но после этих Очень Серьёзных Приготовлений актиния прошкандыляла 10 сантиметров влево (вдоль стекла) и ... опять вкопалась. "Крылья", как это у нее на ночь заведено, оставила всё в том же расправленном состоянии. Так и сидит третьи сутки.На этом месте влияние стрима больше, а свет - абсолютно такой же. Разница между фазами "день"- "ночь" (и относительная, и абсолютная) всё та же... И так и не знаю - ест она али голодает... :(

PS Интересно, раз я про нее написала - она сегодня опять переезжать будет?

Бегать будет пока не найдёт около 10 см. песка, на толщине 5 см. долго сидеть не будет. Если хотите её прикрепить к месту, нужно создать ей хорошие условия, особенно по толщине песка.

Кормить не обязательно, но можно. Достаточно 1 раз в неделю при хорошем свете. И нужно заней наблюдать, при её нежелательном увеличении лучше кормление прекратить вообще.

Открывается и закрывается в зависимости от освещенности.

Если всё устраивает, днем пушится, вечером немного сдувается в режим ожидания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо большое за информацию, буду знать, что все-таки должна наоборот - днем пушится, а перед сном слегка сдуваться, как по классике. :hmmm:

Но я не совсем верно выразилась - это она вкапывается см на 5 (точнее - даже это то пятно, что я видела у стекла, а, возможно, нога была и глубже), а толщина песка - вполне 10 см.

Кроме того.

Зверушка, видимо, телепат. Тем же вечером, аккуратно за несколько секунд до того, как я задумчиво погасила свет - собралась в дальнюю дорогу.

Если, так сказать, оцеллярисы не идут к актинии, то актиния...

Меня изумила та прыть и сообразительность, с которой актиния это проделала!

Я увидела ее уже в углу акваря (у того же переднего стекла), куда, видимо, ее просто перенесло стримом сразу после "старта". Я моментально включила свет обратно, чтоб ей было легче найти нужно место. Поскольку, если стартовала она до выключения света - значит, и ориентироваться будет на свет.

В углу и далее, вдоль левого бокового стекла пышно колосились два куста синулярии. Почти вплотную к стеклу. Актиния - не самых маленьких размеров. В развернутом виде (в котором она стартовала) - ну никак не помещалась в "проходе" (между стеклом и кустами). Каково же было мое изумление, когда актиния, перебирая ногой по стеклу, протиснулась (именно!!!) между первым кустом и стеклом (никакого более-менее ощутимого течения там нет!), потом, вместо того, чтоб выбрать дальнейший путь по тому же прямому, более широкому "коридору" вдоль стекла - неожиданно... повернула в еще более узкое место - направо и, преодолев почти полностью заросший проход между двумя кустами (мне казалось, что я слышу при этом писк - и актинии, и синулярии, которой это явно не нравилось!).... обосновалась на маленькой полянке, почти прямо под камнем с одним из кустов и... аккуратно под тридакной с клоунами!!! Полосатая малышня смотрела с одомашненной тридакны на эту неожиданно притащивщуюся из дикого леса избушку на ножках абсолютно как девчонки с балкона! Свешивались носами вниз и лупили глазки, хлопая плавничками. Интересно, пела ли при этом им актиния химические "серенады", и отвечали ли они ей? Однако, приземлиться в пушистую "постельку" так и не решились...

Зрелище было просто фантастическое!!!! Было такое впечатление, что актиния - вполне зрячая и разумная зверушка! И идет к цели - причем, не тупо прямо, а выбирая оптимальный путь, хотя и преодолевая препятствия... А вид клоунов, смотрящих вниз, на актинию - это непередаваемо... Эх, жаль не было заряженного фотоаппарата, да и, понятно, все интересные кадру были между лихорадочными нажатиями кнопки "Спуск" :(

Однако, если получились внятные фотки телефоном- выложу попозже...

Попзже: н-дя, внтяных фоток почти нет. :(

Вот здесь: зверушка выгребает на полянку.

post-536-1324974596_thumb.jpg

Вот здесь: обосновалась на полянке (белое пятно внизу, меж веток синулярии), поёт оцеллярисам: "О выйди, о выйди скорей на балконнн...!!!" :)

post-536-1324974519_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее место. Если вам нравится, уберите с полянки синулярий и пусть актиния плотно сядет. Синулярии всегда вернуть можно, а вот приказать актинии не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее место. Если вам нравится, уберите с полянки синулярий и пусть актиния плотно сядет. Синулярии всегда вернуть можно, а вот приказать актинии не получится.

У меня там все ходы записаны... :hmmm: Под одной ночует Хепатус, на другую - Лиса во сне облокачивается... Я как-то пыталась засыпать траншею, которую под дальней синулярией Хепатус пузом своим отрыл во сне - так он, бедолага, потом после выключения света мыкался-мыкался, нигде не мог путем устроиться, как в привычной "норке", и его все остальные шпыняли и некультурно орали "дай поспать!!!"... Траншею он опять отрыл, теперь уже её не засыпаю.

Поэтому пусть будет как будет, тем более что оба куста с утра опушились - значит, терпимое соседство... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому пусть будет как будет, тем более что оба куста с утра опушились - значит, терпимое соседство... :hmmm:

Не терпимое, со временем актиния их пожгёт, но и сама до конца не распушится.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии новое место явно "ндры" - она куда как больше расправлена днём (хоть теперь это фигушки отследишь - до стекла далеко, контуры уже не обрисуешь). Но сегодня с утра (включив луну) я застала на ней небольшие коричневые клочки (с перепугу сначала показалось, что это хвост недожёванного Фридмани!). Значит, зооксантелы испортившиеся выплюнула :(. С одной стороны - это означает адаптацию, с другой - что не всё так радужно. Однако, стала сжиматься в ответ на вброс порции артемии (с последующим расправлением!)... видимо - стала кушать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поздно, чем никогда!

Пробыв у меня 8 месяцев, сменив за это время 4 места обитания, актиния устроилась поближе к стриму и ... вот уже третий день любуюсь первыми появившимися окрашенными щупальцами!

Долой хризантемную белизну! Даёшь зооксантелы!!!! :roll:

Правда, паршивцы-оцеллярисы так ее и игнорируют, живут в тридакне, дурачки... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных