Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Баллинг-метод подразумевает периодический долив в акву трёх растворов.

На 100 литров доливается 1 децилитр (100лм каждого раствора).

В магазинах продаются готовые растворы

 

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/7

 

Конкретно по этому продукту как я понял 3 канистры по 5л. соответственно на систему а 500л (дисплей + самп) этого продукта хватит на 10 дней. Прав я или нет?

Если брать не разведённые смеси, то из них можно больше раствора развести, или такое же количество ( удельно, не беря в расчёт объём упаковки)?

Вообще какие растворы брать из позиции цена качество?

Во сколько примерно по деньгам в месяц обходится баллинг?

Насколько сложно делать растворы самому ( я где-то на форуме это читал, но никак не могу найти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на систему а 500л (дисплей + самп) этого продукта хватит на 10 дней. Прав я или нет?

И пока не прочитаете и не вникните ........не вздумайте ничего лить.

Простая арифметика(как Вы сказали "на 10 дней").....не катит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед началом ежедневного дозирования нужно привести в соответствие дозиванием раствора А или В кН и Са по графику:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=26131

Затем ежедневно дозируете одинаковое количество А,В и С. Количество растворов зависит от конкретной банки и количества кораллов, коралины и т.п. Начните с небольшого количества в 30-50 мл и постепенно увеличивайте или уменьшайте в зависимости от показания тестов.

Рекомендую начать с готового баллинг-набора, т.к. тонкостей хватает и без самостоятельного приготовления, в которых вам еще предстоит разобраться.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Я лить пока ничего и не собираюсь. Сначала вникну.

А какой готовый баллинг- набор посоветуете?

Изменено пользователем AT2011 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТМ наверное самый простой и легкодоступный, остальные с примудростями всякими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 100 литров доливается 1 децилитр (100лм каждого раствора).

Это уже в весьма круто заросшем кораллами SPS-нике... Близко к топу.

 

P.S. Тропикмариновский баллинг почему-то перегружен по кальцию (не могу объяснить). Столовую ложку кальция из пакета (на 5 л. который) надо НЕ досыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже в весьма круто заросшем кораллами SPS-нике... Близко к топу.

 

P.S. Тропикмариновский баллинг почему-то перегружен по кальцию (не могу объяснить). Столовую ложку кальция из пакета (на 5 л. который) надо НЕ досыпать.

Это из какого пакета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пакет А

А может можно просто уменьшить дзировку процентов на 10 ? У меня уже все в растворенном виде :tuplu:

 

Я имел ввиду р-р А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может можно просто уменьшить дзировку процентов на 10 ? У меня уже все в растворенном виде :tuplu:

 

Я имел ввиду р-р А.

да, я так и делаю ..."В" чуть больше чем "А" дозирую .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так чего уменьшать или увеличивать чтоб баланс не нарушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так чего уменьшать или увеличивать чтоб баланс не нарушать?
А ВЫШЕ... не понятно что-ли написАно?... :gygy: Если разводить, то уменьшить количество порошка из пакета "А", или, если растворили полностью раньше, лить чуть меньше раствора "А"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A ВЫШЕ написано уменьшить к-во ком-та А, а не увеличить ком-т В. А по сему и возникают вопроы: 1-Уменьшиный к-т А + В + С, или А + увеличенный В + С ? Мне кажеться это не одно и тоже :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворы В и С в одинаковых колличествах, а раствора А лить чуть меньше, чем каждого из них.

При этом раствора С можно налить сразу, допустим , на 3 дня. А растворы А и В дозировать ежедневно. Потом заново...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может можно просто уменьшить дзировку процентов на 10 ? У меня уже все в растворенном виде :tuplu:

 

Я имел ввиду р-р А.

Не люблю разные дозировки... Путаница. Лучше концентрацию уменьшить. Т.е. взять процентов 10 раствора А, вылить куда-нибудь и долить осмосом до кол-ва до процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так наверное будет удобнее всего.

Никто не сталкивался с такой вещью с баллингом от Тропик Марин: лью давно, покупала в разных магазинах города. При добавлении раствора В образуется как бы белое облачко. Один раз привезла из Германии, белого цвета в воде при добавлении растворов не было. Что может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... При добавлении раствора В образуется как бы белое облачко.
Пару раз ТАКОЕ тоже видел...имхо :tuplu: это не опасно...

А Вы вручную льете? После р-ра "А", надо сполоснуть тару (шприц) перед набором р-ра "B", хотя бы водой из аквы (я так делаю), а лучше наверно осмосом...имхо. ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворы В и С в одинаковых колличествах, а раствора А лить чуть меньше, чем каждого из них.

При этом раствора С можно налить сразу, допустим , на 3 дня. А растворы А и В дозировать ежедневно. Потом заново...

Вот это исчерпывающий ответ! :) . Все встало на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю разные дозировки... Путаница. Лучше концентрацию уменьшить. Т.е. взять процентов 10 раствора А, вылить куда-нибудь и долить осмосом до кол-ва до процедуры.

Спасибо, все понял. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью вручную, т.к. периодически пропускаю С. Я наливаю С на три дня и в две стеклянные бутылочки с делениями по 300 мл А и В и подливаю их по 100 мл с промежутком по времени. Мне удобно.

Просто получается баллинг купленный в одном месте всегда дает облако, а в другом-ни разу не дал. Сейчас опять лью купленный тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за дискуссию, но всё же интересно на сколько по времени хватит комплекта от Тропик Марин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть комплект 3 по на 5 литров, есть набор 6 на три по 5 литров. Второй выгоднее. Вот и посчитайте сами. Имея 10 литров растворов на сколько дней вам конкретно их хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...