Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нелегалами на камнях пришло несколько нассариусов (5-7 замечено единовременно при кормежке). Три раза откладывали икру. Несколько дней назад было уже 1-2 шт. Сейчас нет ни одного. Икру, кстати, съели мелкие, белые, гладкие черви.

Из живности: собачка эксен, черная офиура, креветка лисмата вурдеманна. Хищных улиток вроде бы нет (был опыт), червя Oenone fulgida вроде бы нет (был опыт), крабов, раков замечено не было. Есть палоло (наверное несколько) не очень большие, за вредительством замечены не были.

Параметры воды не идеальные, но приемлемые.

Пустых ракушек не видно.

Имеются (живые) другие улитки (стомателлы, трохус, стромбус).

Куда подевались улитки?

Хоть какие то предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Нелегалами на камнях пришло несколько нассариусов (5-7 замечено единовременно при кормежке). Три раза откладывали икру. Несколько дней назад было уже 1-2 шт. Сейчас нет ни одного. Икру, кстати, съели мелкие, белые, гладкие черви.

Из живности: собачка эксен, черная офиура, креветка лисмата вурдеманна. Хищных улиток вроде бы нет (был опыт), червя Oenone fulgida вроде бы нет (был опыт), крабов, раков замечено не было. Есть палоло (наверное несколько) не очень большие, за вредительством замечены не были.

Параметры воды не идеальные, но приемлемые.

Пустых ракушек не видно.

Имеются (живые) другие улитки (стомателлы, трохус, стромбус).

Куда подевались улитки?

Хоть какие то предположения?

В грунт закопались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и закопались. Их всегда не видно было, только на кормежку появлялись. А тут уже несколько дней нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и закопались. Их всегда не видно было, только на кормежку появлялись. А тут уже несколько дней нет.

Если в песке достаточно еды, они долго могут не появляться, хотя все равно хоботки должны из грунта быть видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это точно носариусы? Никогда не видела от своих икры, хотя тучи этих тварюшек, особенно при "сбросе пищи"... :tuplu: ИМХО, они неубиваемые просто! :)

Хоботки, кстати, у моих не всегда видать (наче песок напоминал бы иппликатор Кузнецова :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это точно носариусы? Никогда не видела от своих икры, хотя тучи этих тварюшек, особенно при "сбросе пищи"... :tuplu: ИМХО, они неубиваемые просто! :)

Хоботки, кстати, у моих не всегда видать (наче песок напоминал бы иппликатор Кузнецова :)).

Они нерестятся довольно регулярно, причем на самом видном месте гадят икрой на стекло :lol: Не знаю, выживают ли кладки, но у меня за семь месяцев раз 5 нерестились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото определили как кладку нассариусов. Сказали что молодняк не выведется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с 2006 года носариусы на стекле не хвалились детьми ни разу. а вот колумбелеиды, у которых тоже хоботки, но они больше по стеклу лазят-эти да, постоянно свой детсад норовят на дисплейном стекле организовать. может, конечно, у меня носариусы не те...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не замечали? Или у Вас они на камнях откладывают икру. Вот как она выглядит:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26683 (пост 5)

Это не кладка насариусов. Их кладка выглядит как узор на замерзшем стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такого точно никогда на стекле не было. а на камушках столько всяких разных образований....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не кладка насариусов. Их кладка выглядит как узор на замерзшем стекле.

А Вы смотрели фото в 5 посте или в первом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кладка нассариусов c576c288c602t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кладка нассариусов c576c288c602t.jpg

Я бы даже сказал, что тут не одна особь постаралась :lol:

 

А Вы смотрели фото в 5 посте или в первом?

Там ни в одном из постов кладок насариуса нет. TDV выложил как выглядит кладка нассариусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За два месяца увидел купленного насариуса всего один раз :)

Крупныый с желтой раковиной и сам Весь черный.

 

У знакомого особи из этой же партии в большой акве выходят из песка ежедневно при попадании пищи в воду.

 

Есть еще 4 мелких по 25 мм раковины. Вот они периодически выходят. Но на поверхности минут по 10 и опять в песок. На вброс пищи не реагируют.

 

Еще (кажется) циперия - раковина как яйцо. Как купил месяц назад так и не видел больше на поверхности. Вижу что изредка под песком холмик двигается - значит жива.

 

Заметил закономерность. - с заселением насариусов стромбусы реже стали прятаться в песок

 

 

Зы меня давно мучает вопрос , а чем именно насариусы едят? Рта не видно. Хоботом?? А глаза то у них есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написано много нелепицы.

Во первых, что значит - сам черный. Если это цвет моллюска, то это не назариус, моллюск назариуса серенький. Фото дайте.

Ципреи вообще в песок никогда не закапываются. Опять же фото в студию.

И да, - у моллюсков есть рот, есть глаза, а вот то, что вы называете хоботом, может быть сифоном - как. Назариуса например, им он дышит, а может быть ртом, как у стромбуса, например, он им ест. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написано много нелепицы.

 

Ледовитый океан самая большая нелепица на земном шаре......... Не правда ли?

Или вы и это оспаривать станете?

 

 

Ципреи вообще в песок никогда не закапываются. Опять же фото в студию.

 

 

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15466

 

Точно такая же раковина но ярко белая и ярко бело тело.

Покупалось в лого.

фотка...... не хочется песок ворошить в ее поиске для фотки.

 

 

 

 

Во первых, что значит - сам черный. Если это цвет моллюска, то это не назариус, моллюск назариуса серенький. Фото дайте.

 

 

 

Аналогично. Перерывать все дно ради фотки не хочу.

Бралось в лямере. У них большая партия была. Торговое назнание у них было насариусы, но продавци сами до уконца индентифицировать их не могли.

 

Тело и хобот молюска черное.

Размер раковины 35-40 мм

Манера поведения аналогична белым насариусам.

Рисунок лапы ( передние отроски, задние оконечные иглообразные отростки) аналогичен белым мелким насариусам.

 

 

И да, - у моллюсков есть рот, есть глаза, а вот то, что вы называете хоботом, может быть сифоном - как. Назариуса например, им он дышит, а может быть ртом, как у стромбуса, например, он им ест. ;)

 

Ну да........ удалось у одного крупного белого насариуса рассмотреть и коротких хобот-рот и глаза на усиках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ледовитый океан самая большая нелепица на земном шаре......... Не правда ли?

Или вы и это оспаривать станете?

http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15466

 

Точно такая же раковина но ярко белая и ярко бело тело.

Покупалось в лого.

фотка...... не хочется песок ворошить в ее поиске для фотки.

Аналогично. Перерывать все дно ради фотки не хочу.

Бралось в лямере. У них большая партия была. Торговое назнание у них было насариусы, но продавци сами до уконца индентифицировать их не могли.

 

Тело и хобот молюска черное.

Размер раковины 35-40 мм

Манера поведения аналогична белым насариусам.

Рисунок лапы ( передние отроски, задние оконечные иглообразные отростки) аналогичен белым мелким насариусам.

Ну да........ удалось у одного крупного белого насариуса рассмотреть и коротких хобот-рот и глаза на усиках.

 

Вы вроде попросили помощи или совета, а теперь что-то огрызаетесь не по делу.

 

Насчет нелепицы и Ледовитого океана не понял.

 

Точно такой же ярко белой ципреи у нас никогда не продавали, я имею в виду в Москве, есть в мире такие ципреи, но они чрезвычайно редки и дороги по несколько сот долларов раковина стоит. Уверен, что их не завозили в наши магазины. Так что не хотите узнать кто это, можете фото не делать, и это же вам надо, а не мне. Фото можете не делать, но без него определить моллюска по вашему крайне мало информативному описанию нет никакой возможности. Я уверен на 100% - это не ципрея. Ципреи не зарываются в грунт.

 

По второму моллюску, якобы назариусу, скорее всего это бабилония судя по размеру раковины. Опять же гадать нет желания, нужно фото.

 

Как-то пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Точно такой же ярко белой ципреи у нас никогда не продавали, я имею в виду в Москве, есть в мире такие ципреи, но они чрезвычайно редки и дороги по несколько сот долларов раковина стоит.

 

Мне конечно жаль, что консультанты из аква лого не знают что продают ... Но живность была продана ак именно ципрея и судя по прайсу на соколе есть еще две штуки. Так что есть вариант за 450 рублей купить эксклюзив :roll:

 

Сегодня-завтра принципиально откопаю ее и сфоткаю.... А потом продам за 300 баксов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...