Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Принимайте в свои ряды новичка в морском деле.

Насмотревшись на красоты морского подводного мира, пересмотрев с дочерью мультыильмы от русалочки Ариэль до Немо, решился на создание кусочка рифа у себя дома (хотя раньше не планировал вообще аквариум). Хотел делать на заказ, но тут неожиданно для себя увидел Яшу, который идеально подходил по размерам для моей маленькой комнатушки! "Официальный" запуск произошел 3 декабря, когда я залил морскую воду (осмос + соль Рэд Си Корал Про) и поместил пару ЖК общим весом 4,25 кг.

Через пару недель купил Ксению и 2 Клавулярии. Ксения погибла через 3 дня (полностью растворившись), а Клава еще через 5 дней... Грешу на фосфаты (были 0,2) и на низкий pH (7,6)...

Из обитателей только рак-отшельник, живет 3-й день, с первых минут ходит по аквариуму и постоянно ест все с ЖК...

Меня только не радует много взвешенных частиц в воде каждое утро (сама вода не мутная) и ЖК какие то "волосатые", все в микро водорослях, как в преснике...

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Температура, соленость в норме? Ксения чуствительна к опреснению, может воду подливали не аккуратно? А ПШ низковат, нужно 8,2

Изменено пользователем insert (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Температура 25, соленость 1,026 (мерию рефрактометром)...

 

А как воду льете пресную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем! А освещение у Вас стандартное? Не добавляли больше ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как воду льете пресную?

Тоненькой струйкой над помпой...

 

Поздравляю с морем! А освещение у Вас стандартное? Не добавляли больше ламп?

Спасибо! Все стандартное, только докупил терморегулятор Денерел констант 25.

 

Почему то не могу прикрепить фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Все стандартное, только докупил терморегулятор Денерел констант 25.

 

Почему то не могу прикрепить фото...

 

ИМХО, света в стандартном наборе катастрофически мало. 9Вт всего. Необходимо добавлять.

 

Фото сможете прикрепить после некоторого количества написанных сообщений. Новичкам сразу форум не позволяет прикреплять фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, света в стандартном наборе катастрофически мало. 9Вт всего. Необходимо добавлять.

 

Фото сможете прикрепить после некоторого количества написанных сообщений. Новичкам сразу форум не позволяет прикреплять фото.

 

Буду писать...

Сегодня ночью с фонариком посмотрел в аквариум и увидел краба! Не меньше 1 см. Разглядеть не успел, он быстро нырнул в пещерку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду писать...

Сегодня ночью с фонариком посмотрел в аквариум и увидел краба! Не меньше 1 см. Разглядеть не успел, он быстро нырнул в пещерку...

 

Может быть и он, подстриг. Для такой мягкоты света достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид спустя 2,5 недели...

http://fotki.yandex.ru/users/p-s-e/view/429809?page=0

 

Первый, и пока единственный "легальный" житель - Себастьян...

http://fotki.yandex.ru/users/p-s-e/view/429810/?page=0

 

http://fotki.yandex.ru/users/p-s-e/view/429811/?page=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доюрый вечер!

Скажите пожалуйста, кто-нибудт пользовался ОКСИДАТОРОМ для повышения кислорода в воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне его как-то подарили давно очень - для пресняка... так и не пригодился и выкинула за ненадобностью... :hmmm: Знаю людей, которые, вроде бы, эпизодически использовали временно при необходимости, но в пресной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне его как-то подарили давно очень - для пресняка... так и не пригодился и выкинула за ненадобностью... :hmmm: Знаю людей, которые, вроде бы, эпизодически использовали временно при необходимости, но в пресной воде.

В описании написано, что он и для морской воды подходит...

Собственно, для чего он мне нужен: увеличить кол-во кислорода в воде, т.к. с "пузырьками" от пенника его поступает очень мало... вот таким воздухом я и дышу...

А сделал я такой вывод исходя из тестов воды: КН - 10, рН - 7,6 (причем уже почти месяц). Как только открою форточку на пару часов - рН возростает до 8! Но постоянно жить с открытой форточкой невозможно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может трубочку забора воздуха в пенник протянуть до окна, засверлить коробку и выкинуть ее конец на улицу? Или у вас окно очень далеко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может трубочку забора воздуха в пенник протянуть до окна, засверлить коробку и выкинуть ее конец на улицу? Или у вас окно очень далеко?

И окно далеко (с противоположной стороны от банки), да и не хочется пластик сверлить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик не жалейте, легко сверлится и без последствий. ;) А вот то, что далеко, это конечно неудобно. Но все равно подумайте, это правильно - забирать воздух посвежее в пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик не жалейте, легко сверлится и без последствий. ;) А вот то, что далеко, это конечно неудобно. Но все равно подумайте, это правильно - забирать воздух посвежее в пенник.

Буду пробовать решать проблему оксидатором... Сегодня поеду в АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В жилом помещении количество СО2 в воздухе в три раза выше, чем на улице (чем больше в воде растворённого углекислого газа, тем больше образуется угольной кислоты, которая и опускает pH). Потому и pH поднимется, если комнату проветрить (уменьшить количество СО2). Оксидатор тут ничем не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В жилом помещении количество СО2 в воздухе в три раза выше, чем на улице (чем больше в воде растворённого углекислого газа, тем больше образуется угольной кислоты, которая и опускает pH). Потому и pH поднимется, если комнату проветрить (уменьшить количество СО2). Оксидатор тут ничем не поможет.

Спасибо! И тоже самое мне вчера в АЛ сказали, отговорили от покупки оксидатора. Тагда получается что все "моряки" живут с открытыми форточками? Или тут есть еще какая нибудь хитрость? И воду подмениваю раз в неделю по 1/5 от объема, и Pro Buffer dKH добавляю регулярно, а рН 7,6 (иногда 7,8). Поделитесь опытом как повысить рН? Моей баночке скоро уже 1 месяц, а из-за низкого рН не могу ни кораллов посадить, ни рыбок...

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело тут скорее всего не в СО2. У вас низкий РН скорее всего из-за слабого пенника или с тестом что-либо не так. У меня аквариум одно время стоял в прихожей, там вообще окон нет, рн стабильно был 8,1-8,2. Кстате у вас песок арагонитовый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело тут скорее всего не в СО2. У вас низкий РН скорее всего из-за слабого пенника или с тестом что-либо не так. У меня аквариум одно время стоял в прихожей, там вообще окон нет, рн стабильно был 8,1-8,2. Кстате у вас песок арагонитовый?

Пенник стандартный "Яшин", а песок Dennerle Nano Reef Sand 4 кг. Да муть какая то в воде уже пару недель держится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник стандартный "Яшин", а песок Dennerle Nano Reef Sand 4 кг. Да муть какая то в воде уже пару недель держится...

Про этот песок неоднократно на форуме писалось, что необходима хорошая промывка. Есть возможность где нибудь разместить синтепон? За день он отфильтрует всю грязь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про этот песок неоднократно на форуме писалось, что необходима хорошая промывка. Есть возможность где нибудь разместить синтепон? За день он отфильтрует всю грязь.

К сожалению, я сначала засолил банку, а потом стал форум читать...

Синтепон я положил, но грязь как буд то размножается. Сама вода прозрачная, но очень много взвеси... Такого первые 2 недели не было, и это не приятно...

Изменено пользователем Сергей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделитесь опытом как повысить рН? Моей баночке скоро уже 1 месяц, а из-за низкого рН не могу ни кораллов посадить, ни рыбок...

Нормальный у Вас pH, не берите в голову. У меня в Яше по началу тоже pH был ниже 8, однако это никак не сказалось ни на зоантусах, ни на рикордее, ни, тем более, на рыбе. pH морской воды колеблется от 7.5 до 8.4, так что у Вас всё в пределах нормы.

 

pH может понижаться и при наличии органических кислот, "перебродит" аквариум, установится какое-никакое равновесие и всё будет хорошо. Я подмениваю 5л раз в две недели. Взвесь присутствует, убираю её синтепоном. Взвесь у меня из-за того, что собачка довольно активно занимается строительством тоннелей, да и в камнях кто-то живёт, что по ночам целые облака мелкой взвеси выпускает.

 

Нормальная практика - вывести забор воздуха для пенника за окно, но для маленького объёма я бы не рискнул, боюсь, что колебания температуры "за бортом" будут чувствоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня уже погибли 2 клавулярии и ксения, грешу именно на рН, так как другие параметры вроде в норме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...