Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Niksand

Мое первое море (350литров)

Рекомендуемые сообщения

1.026 это наиболее часто встречающаяся рекомендация.

 

1.026 - это что? Какой параметр и в каких единицах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.026 - это что? Какой параметр и в каких единицах?

 

Параметр - соленость в единицах это г/мл (плотность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость норма - 35 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так соленость или плотность? ;)

 

Соленость через плотность. ;)

Либо 35 промлилле - т.е. 35 граммов солей в кг. воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы несколько погорячились, ИМХО ;) Нормальная соленость ежели хотите именно в ppm будет 35000 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы несколько погорячились, ИМХО ;) Нормальная соленость ежели хотите именно в ppm будет 35000 ;)

Нет именно 35 - если выпарить из килограмма воды всю воду, то теоретически останется 35 грамм солей в виде порошочка.

 

Хотя, строго говоря вы правы - должно быть не 35 pmm a ppt :)

Изменено пользователем bondi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость через плотность. ;)

Либо 35 промлилле - т.е. 35 граммов солей в кг. воды.

 

Вот теперь понятно :vo:

У топикстартера плотность 1,023, что при температуре 25°С (а думаю что в аквариуме близко к этой) дает соленость 34,6‰ - округленно 35‰ (промилле), что как раз нормально, ИМХО. Сам такую соленость держу. А вот при плотности 1,026 - уже 38,6‰ при тех же 25°С, т.ч. смысла повышать не вижу, ИМХО.

 

Нет именно 35 - если выпарить из килограмма воды всю воду, то теоретически останется 35 грамм солей в виде порошочка.

 

Неа :P Если выпарить воду с 35 ppm - останется 35 мг, а не 35 г.

 

А вот ppt дело другое :)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.026 это наиболее часто встречающаяся рекомендация. Вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807 тут, например, хорошая шпаргалка по параметрам воды. Ну и если посмотреть у форумчан - в основном 1.025-1.026

Вы немного путаете, ИМХО.

1,026 - в приведённой статье - это не плотность, а удельный вес. Эта величина безразмерная. Ни в г/мл, ни в кг/дм3 удельный вес не измеряется.

Если пользуетесь рефрактометром, то правой шкале 35 ppm соответствует удельному весу 1,026 на левой шкале.

Там градуировка d 20/20. Это означает отношение веса измеренной воды при т-ре 20 гр. по Цельсиюк к весу дистиллированной при т-ре 20 град.

А когда говорим о плотности, всегда нужно добавлять "при какой температуре".

Всё просто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно! Если говорить о SG, то 1,026. У топистартера же написано именно плотность. Вот и славно, вот и разобрались :) Поэтому, исключительно ИМХО, удобнее говорить сразу о солености, дабы избежать путаницы. И чего это меня на риторику потянуло... :)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы немного путаете, ИМХО.

1,026 - в приведённой статье - это не плотность, а удельный вес. Эта величина безразмерная. Ни в г/мл, ни в кг/дм3 удельный вес не измеряется.

 

А в книге Рифовый аквариум. Иванов А. Савчук говорится именно о плотности г/мл.

 

Если я правильно понимаю, что такое удельный вес, то в земных условиях вполне уместно говорить о плотности. А вот когда морская аквариумистика приобретет космический масштаб, то тут без ув никак. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Niksand а на основе рифа что за камешки лежат?

 

 

Посоветовали сухари на основание, вот и положил. половину сухарей выбросил, а во второй половине уже живность во всю снует - жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.026 это наиболее часто встречающаяся рекомендация. Вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807 тут, например, хорошая шпаргалка по параметрам воды. Ну и если посмотреть у форумчан - в основном 1.025-1.026

 

Спасибо. Буду плавно поднимать.

А погрешность на температуру? У меня 26,2-27,5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если несложно, сколько уровень в см, примерно? Я 30 см уровень на такой же пенник запланировал, вот и думаю не много ли...

 

Уровень будет зависить от уровня воды в сампе и мощности помпы. Про свой скажу 24-25 декабря т.к. сейчас в командировке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Кстати. Пуриген действительно эффективное средство против нитратов???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазии у меня тоже водятся. Верблюды их едят, но как то слабо и нехотя.

Рано или поздно съедят. Это ночные животные, понаблюдайте за ними в темноте, они едят все мягкое: маяно, зоантусы, политои и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рано или поздно съедят. Это ночные животные, понаблюдайте за ними в темноте, они едят все мягкое: маяно, зоантусы, политои и т.д.

 

Да они у меня безбашенные, шарятся по всему аквариуму днем и едят все что им нравится...

Когда сидел один верблюд - тот был скромный и выползал только ночью. А новые два никого не боятся - ни света, ни других животных. По кораллам скачут как верблюды :gygy:. Зоосы бедные не успевают раскрываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...