Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Лен, топор в руки и вниз к соседям :) Шутка конечно.

Тут на форуме советовали сделать через стекло. Берешь кусок стекла размером под пенник, с одной стороны делаешь ножки из силикона, а другую сторону просто намазываешь, чтобы он по стеклу не прыгал. И главное дать хорошенько высохнуть, а то сплющаться ножки и эффекта будет никакого....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию не трогайте,она сама себе выберет место.

Пеник наверно лучше поменять.

Да конешно самый простой вариант в замене пенника.НО! во первых если абстрагироваться от шума то пеник (Дельтек АР600)меня устраивает,во вторых нет гарантии что и другая помпа не будет гудеть у соседей.Взять у людей любой другой пенник и попробовать пока не вариант. Низкочастотный гул помпы спускается именно по стене. У соседей на этом месте стоит кровать.

 

Жень, пенник сейчас стоит на ножках резиновых(ты видел),немного по другому конешн. Надо попробовать как ты посоветовал, но не думаю, что сильно ситуация изменится. Тут стену если только шумоизолировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Михаил мне затестил воду

Са-420

Мg-1280

Фосфаты что-то там определилось в малом колличестве,но вода была взята вскоре после кормления, в системе антифос 200гр заложен в конце сентября)

Нтраты 0

Кн 6 маловато конешно но больше не получается держать (баллинг 150мл при средней загрузке кораллами)

РН 8,5(правда давно не меряла)

Соленость 35ррt (рефрактометр)

В общем то неплохо,но на днях обнаружила что шахта заросла нитчаткой и немного свекольного цвета пленка (циано?),в дисплее ее нет...Буду канешн механически удалять...но ведь почему то она взялась.Не хотелось бы ее в акву допустить...Правда в ноябре-декабре в шахте тож бушевали низшие, но другие. Тройка механических чисток и они исчезли...

Изменено пользователем liv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Соленость 1,035 (рефрактометр)...
ЭТО как? :tuplu:cоленость 35ppt или плотность 1,0xx? ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,спасибо за поправку, уже исправила....35 ррt! Вот написала выше, что по параметрам "в общем то неплохо". Но хотелось бы выслушать мнения опытных...

Изменено пользователем liv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Фосфаты что-то там определилось в малом колличестве,но вода была взята вскоре после кормления, в системе антифос 200гр заложен в конце сентября)

Нтраты 0...

 

Сомнительно.... про нитраты. ;) Особенно, если учитывать остальное, изложенное вами. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно остальное изложенное мной? Вы имеете в виду нитчатку в шахте?. Так она тама жидким ковром по стенкам,наполовину белесая...Вот еслибы низшие в дисплее самом были,то имели бы место доводы про нитраты. Но тем не менее я перемеряла их сегодня,а вернее Михаил перемерял вкупе с фосфатами-результат ожидаем:фосфаты 0, нитраты определяются не более2,5мг/л.

Сегодня я меряла не только нитраты в акве,но и порадовала себя новыми приобретениями

post-21576-1328470915_thumb.jpg

post-21576-1328470947_thumb.jpg

post-21576-1328470955_thumb.jpg

post-21576-1328470968_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а вернее Михаил перемерял вкупе с фосфатами-результат ожидаем:фосфаты 0, нитраты определяются не более2,5мг/л...

 

Это ближе к истине. :) А сомнительным было то, что водичку тестил Михаил(он вряд ли бы ошибся).... а вы про нулевые нитраты....да ещё после кормления.

 

PS япончик красавчик! :vo: :)

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сомнительным было то, что водичку тестил Михаил(он вряд ли бы ошибся)....

Стас, привет, легко могу ошибиться :oops: Этими капельными тестами вообще на мой взгляд можно что-то померить очень приблизительно ну или типа динамику посмотреть :gygy:

Именно поэтому я в своем аквариуме вообще никогда тесты не делаю... ну точнее очень-очень редко (типа раз в квартал или реже), когда кто-нибудь приставать начнет типа а сколько у тебя вот это или вот то, мол потесть погляди... :hmmm:

 

А что касается присутствия тех или иных низших водорослей и определения тех или иных "нежелательных" параметров воды... это мало отношения имеет друг к другу (не знаю как точнее выразиться :oops: ).

Ну т.е. есть например в акве диатомы, это совершенно не значит что тестами намеряются силикаты/фосфаты..., нитчатка есть это не значит что намеряются нитраты и т.п.

 

Просто при наличии нежелательных обрастаний, конечно надо начинать с тестирования воды и есть тесты показали что-то не хорошее, то скорее всего это и есть причина. Но бывает (и достаточно часто), что по тестам все хорошо, а нитчатка например лезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык конешно бывает! И не обязательно раз нитчатка то фосфат/нитрат....Из опыта пресняка,так еще и железо она любит....О! Вспомнила! Тут муж перед этим сверлил каркас под магниты для дверей...Малость может и налетело,ведь самп он под конец работы тока прикрыл....Может этой малости и хватило....А может и "не то" железо...Я с химией никак. Вот и хотелось бы все таки выслушать мнения других форумчан по параметрам КН-Са-Мg. По крайней мере два мнения мне известны-мое и m.petrova-"вполне нормально"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все перспективно :vo:

А какая соль у вас :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы! Сама второй день в акву при возможности пялюс. А ночью это плюшка тоже неописуема-некоторые цвета и оттенки уходят,зато флюорисцирует зеленый,а он тут разный, и фиолетовый по границам!....Соль у меня от ТМ био актив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы когда балинг будете размешивать из пакета А выкиньте(отсыпьте потом пригодится :) ) столовую ложку и бодяжте и сровняете КН и кальцый.

но при полном заселение аквы этого делать уже будет не нужно

при кальции 420-440 у этой соли+ этот же балинг КН 7 выше не поднимите

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет, легко могу ошибиться:oops:

 

 

Привет, Миш! Нет, не ошибся :)...

 

Дык конешно бывает! И не обязательно раз нитчатка то фосфат/нитрат....Из опыта пресняка,так еще и железо она любит....О! Вспомнила! Тут муж перед этим сверлил каркас под магниты для дверей...Малость может и налетело,ведь самп он под конец работы тока прикрыл....Может этой малости и хватило....А может и "не то" железо...Я с химией никак. Вот и хотелось бы все таки выслушать мнения других форумчан по параметрам КН-Са-Мg. По крайней мере два мнения мне известны-мое и m.petrova-"вполне нормально"

 

А вот из опыта пресняка.... а скорее, травника. А железо, нитраты и прочее... Если высшие взяли верх - низшим места не будет. При соблюдении некоторых правил, разумеется.

По КН-Са-Мg. По моему скромному мнению, на данном этапе, вполне допустимо. :)

 

 

 

А что касается присутствия тех или иных низших водорослей и определения тех или иных "нежелательных" параметров воды... это мало отношения имеет друг к другу (не знаю как точнее выразиться:oops: ).

Ну т.е. есть например в акве диатомы, это совершенно не значит что тестами намеряются силикаты/фосфаты..., нитчатка есть это не значит что намеряются нитраты и т.п.

 

По твоему примеру - только локально. Но не по всей банке ;) . Как раз из-за застойных зон с остатками органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сем привет! Проконсультируйте плиз. Сейчас наблюдала следующую картину-трахифилия стоит сдутая,рты широко открыты и пускает коричневую слизь нитками,а потом как бы выдыхает их из себя.Подозреваю что это не совсем нормальное поведение.Что делает коралл? А недавно поднимала ее с песка-дно (жесткий скелет)покрыто черным налетом,смахнулось его кисточкой совсем чуть....Кораллу плохо?

post-21576-1329070260_thumb.jpg

post-21576-1329070284_thumb.jpg

post-21576-1329070320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сем привет! Проконсультируйте плиз. Сейчас наблюдала следующую картину-трахифилия стоит сдутая,рты широко открыты и пускает коричневую слизь нитками,а потом как бы выдыхает их из себя.Подозреваю что это не совсем нормальное поведение.Что делает коралл?

это нормально иногда кораллы,так избавляется от мертвых зооксантелл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis спасибо за ответ. Только когда я написала этот пост,то полезла искать инфу по форуму. Так после такой "рвоты" ,а тем более неоднократной,кораллы уменьшаются в размерах и даже умирают.Правда касалось это актинии.Но трахифилия не надувается уже 4 дня. больше вроде "сопли не пускала". Почему умерло часть зооксантел?Видимо слишком много света для коралла? надо их переместить в полутень, но вот хдежеевзять......А в тень определенно нада потому как и вторая плюшка не трахифилия но смысл тот же стоит выгоравшая.Хорошо хоть соплей не замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis спасибо за ответ. Только когда я написала этот пост,то полезла искать инфу по форуму. Так после такой "рвоты" ,а тем более неоднократной,кораллы уменьшаются в размерах и даже умирают.Правда касалось это актинии.Но трахифилия не надувается уже 4 дня. больше вроде "сопли не пускала". Почему умерло часть зооксантел?Видимо слишком много света для коралла? надо их переместить в полутень, но вот хдежеевзять......А в тень определенно нада потому как и вторая плюшка не трахифилия но смысл тот же стоит выгоравшая.Хорошо хоть соплей не замечено.

плювается иногда потому ,что это цикл такой,но причин может быть и больше ;) если с водой всё нормально ,то через некоторое время привыкнет и надуется ,мои две новые плюшки уже больше месяца не может нормально надуться,никак не может привыкнуть моим параметрам воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если с водой всё нормально ,то через некоторое время привыкнет и надуется

Ну по основным параметрам кальция магния жесткости вроде нормально....Хотя я несколькими постами выше выкладывала цифры,просила народ отписаться, нокак то не очень....Сама вода льется после 2 стаканов смолы,ну и осмоса. Я думаю,что нормально,а кораллы может втихорца по другому думают... :) По крайней мере тесты на все подряд не купишь,машинка для денег чето не заводится :)

Изменено пользователем liv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно перешла с балинга ТМ на самомес-рецепт №1 (двухвводный кальций,пищевая сода,соль без соли от ТМ).По крайней мере пару месяцев посижу на таком баллинге. Из визуальных изменений в аквариуме после 3 недель использования-"побелели" камни. КН держится 6,5. Ну и немного фото

post-21576-1330464704_thumb.jpg

post-21576-1330464713_thumb.jpg

post-21576-1330464729_thumb.jpg

post-21576-1330464736_thumb.jpg

post-21576-1330464748_thumb.jpg

post-21576-1330464757_thumb.jpg

post-21576-1330464774_thumb.jpg

post-21576-1330464782_thumb.jpg

post-21576-1330464794_thumb.jpg

post-21576-1330464800_thumb.jpg

post-21576-1330464807_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще четыре фотки

post-21576-1331230718_thumb.jpg

post-21576-1331230726_thumb.jpg

post-21576-1331230739_thumb.jpg

post-21576-1331230758_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давненько я не писала в теме. А новости есть. В акве появился еще один "коврик" еоторого я поселила рядом со старшим братом,еж эхинометра который засел в пульсирующей ксении и я так понимаю прореживает ее и так нестройные ряды и еще поселилась позавчера пара, в смысле 2 штуки, апогоновю С их кормежкой засада-не едят. Предлагаю все что есть-артемия замороженная,фарш,нори,замороженный циклоп-пока без результата.Зато остальная рыба скоро пузом по песку елозить будет как в мультике про "нас и здесь неплохо кормят". И еще одна новость- клоуны отложили сегодня икру! Сфотать не могу так как она с тыльной стороны камня и видна совсем чуть... Что дальше? Скорее всего ее съедят наверно. А если попытаться поднять маля если вылупится? В общаке наверное нереально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живут у меня поживают две ковровые актинии. Сидят себе рядышком. А сегодня видимо дружить вздумали-Весну почуяли! Одна плюется мелкими икринками.А другая- дымит чем-то в это время. Еслиб не этот дым, то я откровенно бы подумала, что первая извините за прямоту какает.Очень уж телотвежения во время всего этого действа характерны именно этому процессу естественной очистки организма. А так думаю размножаются. Значится одна актюха девочка, другая мальчик. Вода слегка помутнела,точнее стала белесой. Сфотать не могу,свет ужо выключился. А икра клоунов дожила до состояния когда черные точки-глазки видны, и сегодня утром камень оказался чистым-нету глазок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конешно самый простой вариант в замене пенника.НО! во первых если абстрагироваться от шума то пеник (Дельтек АР600)меня устраивает,во вторых нет гарантии что и другая помпа не будет гудеть у соседей.Взять у людей любой другой пенник и попробовать пока не вариант. Низкочастотный гул помпы спускается именно по стене. У соседей на этом месте стоит кровать.

Всем вечернее здрасте. Хочу вернуться к давней проблеме своей, а точнее проблема в виде гула у соседа снизу, у меня в комнате приборы почти не слышно. Сосед уже на последнем дыхании слушает мой гул ночью.И ничего нам пока не помогает.А сделано следующее-Дельтек заменен на время эксперимента по шуму на Буран от Саши Пшеницина,под сампом шумка и толстый пенопласт. Соприкосновение пенника с дном аквы минимальное, под помпой пенопласт. Ничего стенок аквы не касается. Все это не дало результата-резонанс есть, но иногда пропадает при равных условиях и тогда ессно у соседа тишина. Что бы сосед полностью пользовался своим правом на покой пенник на ночь отключается, а я бы не сказала что нагрузка у аквы совсем маленькая-две зебры с японцом какают как маленькие морские слоники! ДА И КОРМЕЖКА последнее время обильная. Вот хочется решить проблему-неужто я одна из России и не только так "вымазалась в шоколаде".Поискав по форуму нашла немного инфы но она мне не помогла не практически ни теоритически.Может хто щас поможет, может аккустики есть которые расскажут чудный способ отражения/погашения/разворота звуковой волны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...