Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

 

Ну вот и созрел я для более большой банки. Хотя конечно не сильно большой, но все же по сравнению с немо 25л, она конечно больше гораздо - 110 литров!

 

Идея завести более большой аквариум была уже давно, только вот воплатить ее в реальность небыло времени и возможностей... Но все теперь стало нормально и вот что у меня из всего получилось!

 

Для начала привезли и установили аквариум, после чего залили и засолили воду. К сожалению воду использовали из под крана, т.к. осмоса еще нет, а покупать воду в бутылках (22 бутылки) очень накладно и неудобно. После того как засолил воду, стал готовить песок, благо запасы его были у меня еще с того моменты когда я немо делал, набрал сразу, чтобы на будущее хватило. Вот тут и началось самое интересное, после того как засыпал песок в банку вода стала очень мутной и почти не прозрачной. Что я только не делал, но просветлений в воде не было, я и помпы отключал то одну, то другую, и на минимальную мощность их выставлял, но эффекта небыло. Тогда мне Sleepy и A&A сказали, чтобы я попробовал положить ЖК, для того чтобы муть осела.

 

Из оборудования для аквариума я покупал следующее:

 

1. Помпы Атлас 1200 л/ч - 2шт.

2. Лампы ЛЛ - 3 шт. (синяя и две белых 6400к)

3. Пенник - по совету A&A выбрал и приобрел себе Jebo 182 (и очень им доволен)

 

Вот и все, больше пока ничего нет, да вроде и не нужно ничего...

 

Сделал тесты, вроде все показатели были в норме. Банке было 2 неделе, и я начал разбор немо и пересаживание всей живности.

 

На данный момент в моей банке:

 

ЖК - 10 кг (передержанные с давно уже существующего аквариума)

Актиния пузырчатая - 1 шт.

Креветка-боксер - 1 шт.

Хризептера желтохвостая - 1 шт.

Клоун оцелярис - 1 шт.

Офиуры - 2 шт.

Ежик графитовый - 1 шт.

Отшельники - 8 шт.

И поселение заонтусов.

 

Ну вот вроде впринципе и все...

 

Ниже выкладываю фотки банки, с момента ее основания...

post-580-1134760131_thumb.jpg

post-580-1134760132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь вся живность, что есть в аквариуме:

post-580-1134761019_thumb.jpg

post-580-1134761020_thumb.jpg

post-580-1134761021_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж! Все получилось!

Долгой всем жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде получается симпатично :)

 

Мне актиния очень понравилась.

Если судить по фото, то актиния там все время в разных местах. Она у вас села уже на одно место или до сих пор мигрирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, села!

Только вот села за камень :( И теперь видно только ее кончики и все :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, через какое время после закладки ЖК Вы поселили в аквариум актинию? По мнению многих участников форума это можно елать не ранее чем через 6 месяцев... Дело в том, что я посадил актинию в аквариум через 4 недели и теперь сомневаюсь, правильно ли я поступил. Правда выглядит она пока неплохо и не гуляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все просто здорово!

За исключением одного - оденьте на помпы губки, иначе, если актиния доберется до ваших помп, Вы рискуете быть свидетелем деления актинии на мелкие части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Так и сделаю обязательно в скором будущем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хризиптера у вас еще маленькая? Не проявляет агрессии по отношению к клоуну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Всем!!!

Вчера вот принял в подарок такую рыбку (фото ниже), вроде как определили с A&A, что это дасцилус.

Расскажите кто-нибудь чем эта рабка плоха или хороша?

И опасна ли она для окружающих? Кроме нее в банке из рыб живут хризептера и клоун оцелярис.

Жду Ваших высказываний...

post-580-1137911960_thumb.jpg

post-580-1137911961_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению подсказать что за рыбка немогу. :cry: Но очень симпатичная и красивая. :)

 

Хотела задать вопрос. Как у Вас с показателями нитратов? Вы начали сажать живность когда все было по нулям? Просто меня этот вопрос очень беспокоет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не совсем дасциллус, а близкий емуParaglyphidodon

Не думаю, что более мирный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не совсем дасциллус, а близкий емуParaglyphidodon

Не думаю, что более мирный.

Эта рыбка - Paraglyphidodon oxyodon, она и её будущее поведение здесь обсуждалось:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...r=asc&start=180

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж...

почитал и расстроился!

Пока отдавать ее не буду, т.к. пока даже некуда ее отдать, мне вот только интересно когда примерно она начнет взрослеть, как понять что уже надо от нее избавлятся? Он у меня уже 8 сантиметров. Но пока послоски есть на нем и очень яркие. Сегодня заметил, что она действительно прожорливая, постоянно хочет есть. Даже видел, как она отрывает сегодня водоросли, правда не просает куски по течению, а съедает их, но все равно неприятно...

Единственное за что, я пока беспокоюсь это за актинию, может ли ей что-то сделать эта рыбка?

Жду от Вас ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрессивность проявляется только к другим рыбам - потенциальным захватчикам территории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Давно меня тут небыло и давно не писал про свою баночку.

Ну в общем начну по порядку :)

Своего вельвета я отдал обратно в магазин, т.к. он перерыл весь аквариум и загонял всех. Когда перерыл весь грунт, клоун подхватил помоему крипт, это уже третий клоун у меня, который в итоге помер от крипта :(

После этого изменений в банке никаких небыло, все было тихо и спокойно.

 

Актиния вдруг начала ползать ни с того, ни с сего и вот те на, переползала прямо под пенник там где как раз помпа на 2000 л/ч для пенника. Сначала вроде все было ок, она не сильно поднималась до помпы и я был спокоен.

Потом в один прекрасные момент слышу утром, что пенник стал как-то не так работать, посмотрел, а там актиния попалась.

Я очень сильно расстроился, не знал, что делать, все сразу отключил, прошло примерно часа 2, но актиния так и не выпуталась из плена.

Тогда я сделал следующее, взял маникюрные ножнички и отрелаз решеточку, которая стоит на входе в пенник. И после этого актиния выпуталась. Но так и никуда не переползла. Решеточку я после этого сделал, прошла еще примерно неделя и актиния сновала попалась в ловушку, но на этот раз провела там всего минут 30 и вылезла сама.

На следующий день я обнаружил актинию на другом месте, одумалась наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил себе клоуна оцеляриса, наконец таки сбылось :)))

Приехал из магазина, выпустил его, хризиптера сразу начала выделываться и брыкаться, типа территорию свою отстаивать. Клоун примерно минут 15 был зашуганный, а потом увидел здоровенную актинию и нырнул туда, на этом его проблемы с хризиптерой кончились :)

Чуть что клоун сразу в актинию прыгает, так что все ок!

 

Вместе с клоуном прикупил себе и креветку доктора, жена назвала "Жак" :)

Он вообще себя чувствует вольготно, лазиет себе и даже иногда на боксера пытается нападать. я вообще удивляюсь его напористости.

 

Вот фото клоуна и на заднем плане актиния! За качество извиняюсь т.к. фото делал с телефона.

post-580-1153681685_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в аквариуме живет следующие обитатели:

 

Хризиптера - 1

Клоун Оцелярис- 1

Креветка боксер - 1

Креветка верблюд - 1

Креветка доктор - 1

Актиния пузырчатая - 1

Заонтусы - 1 (сейчас правда рассадил, так что кустика 2)

Отшельники - 5

Улиток уже очень много расплодилось, даже не считал :)

 

Вот несколько фоток моих питомцев:

post-580-1153682468_thumb.jpg post-580-1153682203_thumb.jpg post-580-1153682234_thumb.jpg

 

P.S. за качество извините, все снято на телефон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра поеду на Черное море.

Можно оттуда что-нить в банку привезти, не подскажите?

 

Если кто знает, подскажите пожалуйста рыбные магазины, желательной по морю в районе Геленджика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра поеду на Черное море.

Можно оттуда что-нить в банку привезти, не подскажите?

 

Если кто знает, подскажите пожалуйста рыбные магазины, желательной по морю в районе Геленджика.

Здравствуйте!

Для Вашего аквариума с Черного моря можно привезти пожалуй только улиток и раков отшельников, ну может еще креветок, все остальное плохо совместимо с рифом.... ;)

Только переводить их в повышенную соленость нужно очень медленно... :!:

Из рыб можно ласточек, но их очень трудно поймать... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень скоро товарищь будет в Москве, с радостью приму в дар чего нибудь для своего развивающегося аквариума.

Или куплю за небольшие деньги.

В дороге он будет примерно часа 4.

Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...