Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

....А не будет ли у нас с тобой проблемы засора этих трубопроводов разным детритом и всяким осадком, и как потом чистить замурованые в стяжку трубы? ....

 

Ух, об этом я не подумал... действительно как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть предусмотреть что-то типа ревизии в месте перехода слива в самп, через которую засовывать в трубопровод гибкий шланг и помпой прокачивать трубу со сливом в канализацию :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть предусмотреть что-то типа ревизии в месте перехода слива в самп, через которую засовывать в трубопровод гибкий шланг и помпой прокачивать трубу со сливом в канализацию :tuplu:

 

Ой незнаю... тут нужно чтоб, кто-то "бошкавиты" посоветовал еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и свою посильную лепту в стройку века :).

Обратите внимание электропроектировщика на необходимость устройства заземления как акваса, так и оборудования фишрума. Отдельного контура думаю городить не нужно, но обратить внимание на надежность соединений с основным контуром необходимо ввиду того, что среда у нас довольно агрессивная и вероятность появления коррозии на контактах очень велика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли смысл заземлять и акву и самп? Думаю достаточно самп, тк по трубам течет фактически электролит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли смысл заземлять и акву и самп? Думаю достаточно самп, тк по трубам течет фактически электролит)))

 

Я думаю лишнем не будет.

 

Меня вот все вопрос беспокоит, с вдруг непредвиденным демонтажем труб или их обслуживанием... как быть?

 

Вообще как часто возникает такая потребность и возникает ли она вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю лишнем не будет.

 

Меня вот все вопрос беспокоит, с вдруг непредвиденным демонтажем труб или их обслуживанием... как быть?

 

Вообще как часто возникает такая потребность и возникает ли она вообще?

Может не когда и не возникнуть, а может и возникнет, если возникнет то для этого.... я уже говорил выше)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы и перемудрили немного. :)

Я планирую в стяжке пола проложить две гофры по 25мм под электропроводку, ведь может понадобиться протянуть какие-либо провода, например, от датчиков отключения автодолива в переливной шахте, так как сам автодолив будет располагаться в фишруме. также может еще какие-нибудь управляющие кабели от компьютера.

Это хорошо, но я бы разделил, одну гофру- под силовую проводку, а вот вторую, под датчики/компьютеры и прочее - не делал пдастиковую, а ставил-бы металлорукав. За неименеем - и водопроводная металлическая труба годится подходящего диаметра, и естественно заземленная.

Ну и конечно в этих трубах на этапе монтажа надо бросить несколько веревочек для протаскивания проводов (в запас).

А не будет ли у нас с тобой проблемы засора этих трубопроводов разным детритом и всяким осадком, и как потом чистить замурованые в стяжку трубы? ..

А ершиком, на тросе. Как канализацию чистят. Не так часто думаю возникнет такая нужда чтобы еще и делать "тех-колодцы". Просто развинтить соединение возле аквы или сампа и шуруй тросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с тем что хорошо бы пробросить в стяжке трубу для аварийного слива.

Не соглашусь что нужно протаскивать провода для датчиков. Все датчики и измерения делаются в сампах в фишруме. Вода же идентична незачем совать лишние устройства в аквариум. Автодолив естественно тоже в фишруме, именно там будет самп с переменным уровнем и возвратной помпой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с тем что хорошо бы пробросить в стяжке трубу для аварийного слива.

Не соглашусь что нужно протаскивать провода для датчиков. Все датчики и измерения делаются в сампах в фишруме. Вода же идентична незачем совать лишние устройства в аквариум. Автодолив естественно тоже в фишруме, именно там будет самп с переменным уровнем и возвратной помпой. ;)

 

Я вот тоже так подумал... зачем сампы нужны, если все пихать в аквариум.

Значит тогда 3-ри трубы буду планировать: 50, 50 и 25

 

Lev, а что по дьрсо скажете? с настройкой его не будет проблем, если у меня такое длинное расстояние до сампа... путь ветьеватый получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь что нужно протаскивать провода для датчиков. Все датчики и измерения делаются в сампах в фишруме. Вода же идентична незачем совать лишние устройства в аквариум. Автодолив естественно тоже в фишруме, именно там будет самп с переменным уровнем и возвратной помпой.

:tuplu: Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже так подумал... зачем сампы нужны, если все пихать в аквариум.

Значит тогда 3-ри трубы буду планировать: 50, 50 и 25

 

Lev, а что по дьрсо скажете? с настройкой его не будет проблем, если у меня такое длинное расстояние до сампа... путь ветьеватый получается.

 

Так перелив Дюрсо нужен в основном для обеспечения бесшумности. В Вашем случае небольшое бульканье в фишруме только придаст определенную приятную звуковую атмосферу. Так можт оно (дюрсо :) ) и не нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так перелив Дюрсо нужен в основном для обеспечения бесшумности. В Вашем случае небольшое бульканье в фишруме только придаст определенную приятную звуковую атмосферу. Так можт оно (дюрсо :) ) и не нужно?

 

Так знамениты канализационные звуки идут в сампе?

 

Получается мне можно просто поставить отрубу прямую на слив в шахту и другую трубу (такую же) выше как аварийку, ну и возврат воды в аквариум и все?

 

Точно никакого журчания в комнате с аквариумом не будет?

В фишруме пофигу... пускай журчит - даже действительно есть что-то в этом..

 

Как вообще делают в подобных случаях правильно?

Потому что я вот собирался сделать Дюрсо.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что в любом случае кран под аквариумом на сливную трубу надо ставить, а им и можно подрегулировать Дюрсо чтобы не сильно хлюпало, так сказать не ходя далеко в фишроом. А то что там будут мелкие пузыри уже не так страшно, их не так сильно слышно если отдельная комната.

 

Я бы и на возвратную трубу тоже бы поставил кран под аквариумом, для оперативного/локального отключения. Не бегать же все время в фишроом.

 

Еще для размышления по поводу проводов:

А не надо ли у аквариума какие нибудь средства управления за насосами в фишрооме ? Например отключение возвратного насоса на время кормления или еще чего нибудь.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что в любом случае кран под аквариумом на сливную трубу надо ставить, а им и можно подрегулировать Дюрсо чтобы не сильно хлюпало, так сказать не ходя далеко в фишроом. А то что там будут мелкие пузыри уже не так страшно, их не так сильно слышно если отдельная комната.

 

Я бы и на возвратную трубу тоже бы поставил кран под аквариумом, для оперативного/локального отключения. Не бегать же все время в фишроом.

 

Краны обязательно нужно под аквариумом, только вот делать в моем случае "Г" образную эту трубку или смысла нет, сделать просто прямую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не делать Г образно то это не будет Дюрсо, Хотя есть варианты сливов (не дюрсо) с такой порезаной вертикальной трубой, не знаю как называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не делать Г образно то это не будет Дюрсо, Хотя есть варианты сливов (не дюрсо) с такой порезаной вертикальной трубой, не знаю как называется.

 

Так речь и идет о том что мне в моем случае делать Дюрсо или просто прямую трубу с горизонтальными пропилами, слив которой я буду регулировать краном под аквариумом?

 

Журчание воды в комнате с аквариумом не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по моему если просто труба и в ней есть воздух то журчание будет идти от первого поворота трубы, где будет перемешиватся вода с воздухом.

 

Ставте Дюрсо, но не приклеивайте саму Г образную конструкцию Дурсо к возвратной трубе, если не понравится Дюрсо сможете его снять, а если будеи журчать то поставите обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по моему если просто труба и в ней есть воздух то журчание будет идти от первого поворота трубы, где будет перемешиватся вода с воздухом.

 

Ставте Дюрсо, но не приклеивайте саму Г образную конструкцию Дурсо к возвратной трубе, если не понравится Дюрсо сможете его снять, а если будеи журчать то поставите обратно.

 

согласен.

Я вообще не планировал все сразу клеить, сначала нужно по месту посмотреть, что и как будет работать и журчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что подумал сейчас.

Аквариум хочу без стяжек.

При стене 2600мм, какой длины его сделать все таки...

 

Допустим 240дх70шх60в с ребрами, но без стяжек

 

Или стяжки при таком размере все таки лучше пусть будут? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что подумал сейчас.

Аквариум хочу без стяжек.

 

Аквариум планируется быть открытым? Вот такие варианты мне лично нравятся, и ребра можно сделать и стяжек не задумываясь об эстетике и в тоже время капитально надежно.

 

post-19987-1324556885_thumb.jpgpost-19987-1324556918_thumb.jpg

post-19987-1324556907_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, открытым.

С закрытым верхом, конечно проще.... и свет делать проще, не нужно задумываться о эстетическом внешнем виде светильника, который планирую сделать сам конечно же.

 

Лучше конечно перестраховаться и сделать стяжку или 2-е, на всякий случай.

Нужно просто по свету посмотреть еще, чтоб на стяжку не попали отражатели, о получились между ними.

 

Если аквариум держать в чистоте и стяжки держать в чистоте, то вполне будет смотреться нормально тоже.

У меня когда был пресный аквариум, то всегда стоял открытый, с чистым не заросшим зеленой мутью верхом...

Нормально смотрелось, мне даже нравилось :)

 

Просто подумал, а может без стяжек...? но лучше не рисковать, фиг его знает ... мало ли ЧЁ :)

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ездил вчера посмотреть фундамент и пришел к выводу, что очень разрушительным будет делать проход труб из фишрума по диагонали.

Тем более крупных, чтоб потом через них уже пропихивать все что душе угодно.

 

Самое разумное - это пройти через кухню, и под прямым углом повернуть к аквариуму.

В таком случае трубы уже основательно лягут в стяжку и их нужно будет сразу при закладке пола положить.

 

Ну и если что вдруг, то прочищать, как обычную канализацию....

 

Опыт уже был :)

Купил я однажды 2-ю стиральную машину за немаленькие деньги, а оказалось труба засорилась.... анекдот! Теперь родственники жены стирают на хорошей стиралке, а у нас новая...

 

Вот такой план.

Есть конечно еще вариант, это предусмотреть под мойкой люк, через который будет доступ к переходу трубы под 90гр.

И под аквариумом тоже такой люк.

Где труба прямая, там врятли что может произойти, а вот на переходе 90гр... может быть.

Вообще не знаю... стоит заморочится, с такой перестраховкой или просто склеить все хорошо и замуровать со спокойной душой?

post-14266-1324565462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай трубу хоть буквой "зю", надо лишь сделать маааленькую хитрость: после выкида насоса тебе нужно сделать врезку с краником и носиком после него, в обычном режиме краник закрыт, захотел почистить трубу? - пускаешь через носик воздух и открываешь краник. Это называется байбасирование - мелкие пузыри воздуха сбивают налёт в трубе. Кто-то скажет чушь? У меня установка 1963 года и за эти годы охлаждения её Волжской водой с илом не особо здорово сказывается на состоянии Холодильников, трубок и т.п.. А у тебя я думаю вода почище будет... Раз уж так переживаешь, ну байбасируй тогда систему раз в месяц мощным компрессором (или несколькими сразу) и будет тебе счастье, это всё-равно дешевле и быстрее, чем полы вскрывать. Только краник не перпендикулярно делай, а под углом, по-ходу воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делай трубу хоть буквой "зю", надо лишь сделать маааленькую хитрость: после выкида насоса тебе нужно сделать врезку с краником и носиком после него, в обычном режиме краник закрыт, захотел почистить трубу? - пускаешь через носик воздух и открываешь краник. Это называется байбасирование - мелкие пузыри воздуха сбивают налёт в трубе. Кто-то скажет чушь? У меня установка 1963 года и за эти годы охлаждения её Волжской водой с илом не особо здорово сказывается на состоянии Холодильников, трубок и т.п.. А у тебя я думаю вода почище будет... Раз уж так переживаешь, ну байбасируй тогда систему раз в месяц мощным компрессором (или несколькими сразу) и будет тебе счастье, это всё-равно дешевле и быстрее, чем полы вскрывать. Только краник не перпендикулярно делай, а под углом, по-ходу воды.

 

Никогда такого не слышал.

И такой способ достаточно эффективный? интересно ...

Я уж на крайний случай думал как по старинке, в трубу трос и крути его там верти...

Благо сейчас этих приспособ навалом.

Но за совет, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...