Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Эффективный ли? Да мы так спасаем оборудование от перегрева и аварий! Делаем 95-ый бензин, так навскидку, колона с бензином при взрыве имеет смертельную ударную волну с радиусом 250 м, пол завода покарёжит, а во всём городе где живём вылетят везде окна. Нам как-то не до шуток... Это ещё старая школа, которая сейчас запрещена, но так делают ВСЕ и БУДУТ, ибо по-другому никак, Холодильник на режиме не остоновишь и 100 с лишним трубок ёршиком не почистишь.

Решать тебе конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воздух пускать с компрессора?

Как вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем угодно, тебе главное воздух в трубу подать. Только учти, что у воды есть давление в трубе, поэтому и краник нужно под углом, чтобы воздуху было легче врезаться, ну и не помешает обратный клапан на воздухе, чтобы вода не попала обратным ходом через краник и носик.

Изменено пользователем TimonX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо.

Вопросы тогда:

1. Но вот прозвучала фраз "Это ещё старая школа, которая сейчас запрещена". Почему запрещена?

 

2. "байбасируй тогда систему раз в месяц мощным компрессором (или несколькими сразу"

Какое давление нужно примерно давать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо.

Вопросы тогда:

1. Но вот прозвучала фраз "Это ещё старая школа, которая сейчас запрещена". Почему запрещена?

 

2. "байбасируй тогда систему раз в месяц мощным компрессором (или несколькими сразу"

Какое давление нужно примерно давать?

1) сейчас в личку отвечу.

2) вспомни как работуют внутренние фильтры с подачей воздуха в пресном аквариуме: насос через выкидную трубку выкидывает отфильтрованную воду, а сверху в трубку врезана маааханькая трубочка с медицинским шлангом. Воздух струячит там и без компрессора, ставишь компрессор - больше воздуха. Дальше уже сам по-места смотри куда лучше "врезаться", ну и напряги местных гуру, идею я вам подал, а дальше уж сами все вместе её развивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) сейчас в личку отвечу.

2) вспомни как работуют внутренние фильтры с подачей воздуха в пресном аквариуме: насос через выкидную трубку выкидывает отфильтрованную воду, а сверху в трубку врезана маааханькая трубочка с медицинским шлангом. Воздух струячит там и без компрессора, ставишь компрессор - больше воздуха. Дальше уже сам по-места смотри куда лучше "врезаться", ну и напряги местных гуру, идею я вам подал, а дальше уж сами все вместе её развивайте.

Ок :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, мне кажется, вы усложняете... От чего чистить слив и возврат? Критичного заиливания в трубах не будет по причине темноты. Налёт будет, но его толщина никак не скажется ни на скорости потока, ни на пропускной способности магистрали. Ну а если залетит шматок грязи или какая животинка и закупорит трубу, так байбас не поможет. Нужен будет старый добрый тросик с ержиком :).

Я считаю :tuplu: - по возможности на поворотах (и то не на всех) поставить ревизии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, мне кажется, вы усложняете... От чего чистить слив и возврат? Критичного заиливания в трубах не будет по причине темноты. Налёт будет, но его толщина никак не скажется ни на скорости потока, ни на пропускной способности магистрали. Ну а если залетит шматок грязи или какая животинка и закупорит трубу, так байбас не поможет. Нужен будет старый добрый тросик с ержиком :).

Я считаю :tuplu: - по возможности на поворотах (и то не на всех) поставить ревизии.

Что нибудь помыслю, насчет ревизии.

Есть напольные люки, которые хорошо скроют доступ к угловым переходам, да и вообще сверху стоят аквариум, мойка.... спрятать можно придумать как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так...

Поразмыслив хорошо и посоветовавшись с проектировщиками, пришли к единому мнению, убрать аквариум в фишру, прорубить окно в гостиную и тем самым увеличить саму площадь комнаты.

 

Какие плюсы из этого вытекают:

1. Размер комнаты увеличивается

2. Не нужно городить с трубами в полу

3. Удобнее обслуживание

4. Не нужно, при изготовление света, задумываться о внешнем виде корпуса светильника.

 

Вообще многое что становится удобным...

 

Только вот озадачился другой теперь задачей!

Вопрос, на который нет единого мнения у большинства аквариумистов.

Это, стекло или акрил?

При высоте 650, в принципе можно и силикатное стекло...

Со стяжками проблем нет... делай сколько душе угодно.

Только вот я не знаю... а если мне нужна длина аквариума 2400, то эта длина, как-то нормально вписывается в размеры листа стекла, из которого его будут резать.

Я к тому что, вдруг листы стекла по 2-а метра идут и тут нужно протоптать кучу мест, где тебе смогут сделать единое стекло 2400 длиной.

Какую выбрать длину, чтоб раскрой стекол получился наиболее оптимальным?

Банка большая и сами понимаете, при таких размерах каждый рубль лишнем не будет.

 

Вот еще.

Прочитал: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=301925

 

Михаил пишет "По поводу испарений, то 20л в сутки при наличии сплит системы в помещении и вентиляторов в тумбе это очень реально."

 

Мне нужно проектировщику по вентиляции дать информацию об этом, чтоб он учел все моменты по притоку, оттоку, кондиционированию....

 

Это вполне реально 20л. в сутки?

Что-то очень круто испаряется.

post-14266-1325218177_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарения зависят от многих факторов, которые сложно учесть. Но например для 200л. с площадью поверхности 100*50 аквариума 3 л. в день реально (без сампа), т.е. для твоего аквариума с сампом, если прикинуть это минимум 10-12л. в день, до 15-20 л. в жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с 800-литровика реально уходит как минимум 10 литров в день.

 

Думаю, что к-во испарений в том числе зависит от того, как Вы будете охлаждать

акву - если вентиляторами - будет больше, если холодильником - меньше.

 

Но цифра 10-12 в сутки -вполне реальна.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо.

Просто проектировщик вентиляции спрашивает.

Влагу же побороть нужно в комнате.

Осушитель поставлю и кондиционер.

 

А охлаждать буду холодильником.

 

Пока можно еще все моменты учесть, то лучше это сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал Я тут про происшествие с аквариумом Льва Миронова .... жуть! :shock:

 

И уже на вопрос "стекло или акрил?", ответ сформировался однозначно - только акрил.

Не смотря даже на то, что у него взорвалось акриловое стекло.

 

Уж лучше педантично ухаживать, чем не приведи бог, силикатное стекло лопнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вдруг оно должно лопнуть? :tuplu:

Если всё правильно сделать и склеить то простоит долкго и счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо.

Просто проектировщик вентиляции спрашивает.

Влагу же побороть нужно в комнате.

Осушитель поставлю и кондиционер.

 

А охлаждать буду холодильником.

 

Пока можно еще все моменты учесть, то лучше это сделать.

Посмотрите вариант установки "Климат" - экономия электроэнергии и вся вентиляция в одном флаконе)))Сама установка

И еще вместо шумоглушителей можно использовать гибкие воздуховоды SonoDec

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вдруг оно должно лопнуть? :tuplu:

Если всё правильно сделать и склеить то простоит долкго и счастливо.

Я еще подумал вот о каком моменте.

Ставить аквариум буду не на металлокаркас, а делать как у Льва... т.е. кирпичи, плиту отливать и т.д.

Нужно будет с мастерами посоветоваться.

Таунхаус, где я купил квартиру стоит год, т.е. дом еще будет гулять.

Мало ли, какие возникнут смещения по полу.

Да и вообще, мне кажется, с акрилом будет спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще подумал вот о каком моменте.

Ставить аквариум буду не на металлокаркас, а делать как у Льва... т.е. кирпичи, плиту отливать и т.д.

Нужно будет с мастерами посоветоваться.

Таунхаус, где я купил квартиру стоит год, т.е. дом еще будет гулять.

Мало ли, какие возникнут смещения по полу.

Да и вообще, мне кажется, с акрилом будет спокойнее.

Металлокаркас вы сможете регулировать,а при смешении,усадке-жесткая конструкция может изменить конструкцию и придется подливать-переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что, гулять будет - это я конечно загнул сильно.

В том месте где будет аквариум, лежит плита фундамента... так что надеюсь все будет нормально.

 

А акрил просто мне чисто психологически больше внушает спокойствия.

Помнится, как-то подбежал ребенок, к моему когда-то еще существовавшему 600-та литровому аквариуму, и как даст твердой игрушкой по стеклу.... грохоту было!

Испугался даже не за стекло, а за ребенка.

А акрил думаю, при таком воздействии, более устойчив :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А установку по ссылке посмотрели?

У вас заложен злектро каллорифер в притоке 9,3 КВт ,но можно же пожключить водяной,у вас надеюсь индивидуальное отопление?

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А установку по ссылке посмотрели?

Да посмотрел.

Я тут не спец, ноу меня уже целый проект по вентиляции квартиры по 3-м этажам.

Приток, отток, кондиционирование, подогрев воздуха, фильтра и т.д.

Тут просто комната будет подключена к общей системе фильтрации и кондиционирования.

Но за совет, спасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да посмотрел.

Я тут не спец, ноу меня уже целый проект по вентиляции квартиры по 3-м этажам.

Приток, отток, кондиционирование, подогрев воздуха, фильтра и т.д.

Тут просто комната будет подключена к общей системе фильтрации и кондиционирования.

Но за совет, спасибо. ;)

В вашем проекте есть некоторые недочеты,при выключенной установке через приточный воздуховод будет проходить запахи и влага в те помещения где лучше вытяжка!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... через приточный воздуховод будет проходить запахи и влага в те помещения где лучше вытяжка!!!!!!

проект Я пока не принял, потому еще будет время по-задавать вопросы проектировщику. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как-то так получается.

 

Аквариум 2400 в длину не получается (фитинги не проходят), остановился на 2000х1000x800h.

Проем в стене 1950х600.

600 высота выбрана не случайно, отступил сверху 150 и снизу 50, для того чтоб скрыть уровень воды вверху и стекло дна, подложку и т.д. внизу.

 

Фишрум получился 2900х2900.

post-14266-1325535547_thumb.jpg

post-14266-1325535552_thumb.jpg

post-14266-1325535558_thumb.jpg

post-14266-1325535564_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с 800-литровика реально уходит как минимум 10 литров в день.

 

Думаю, что к-во испарений в том числе зависит от того, как Вы будете охлаждать

акву - если вентиляторами - будет больше, если холодильником - меньше.

 

Но цифра 10-12 в сутки -вполне реальна.

 

АЛ.

 

Подтверждаю. Испарение из системы в 1000 л летом (+28-31) ~20л в сутки. Зимой (+ 20 -22) - ~10л. Никакие способы охлаждения не применяются - только циркуляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но генератор резервный очень бы не помешал. У меня бензиновый, но присматривюсь к газовому. У меня газа нет, поэтому газовый не стал ставить, советую присмотреться к чему-то такому.

+1000000 :vo: :vo: :vo:

 

Над аквариумам будет висеть свет. В нутри будут помпы течения. Для всего этого а может для чего ещё нужно электричество.

Вам нужно в фиш рум подвести отдельную линию и там же сделать электрический ящик от которого пойдут линии на всё оборудование.

И генератор можно только на аквариум. Я бы сделал две линии. Одна - обычная, куда все не жизненно важное. Одна - как бы "UPS" - где все супер-пупер жизне-обеспечение.

Промаркируйте розетки (хоть разными цветами пластика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...