Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Рыбка живет у меня год. Всегда плавала со всеми рыбами, никого не боялась и отлично кушала.

В последние 2 недели ее поведение стало очень странным. Постоянно сидит в камнях, вообще не выплывает, только морду иногда показывает, ничего не ест, вижу по ней, что хочет, но как бы не замечает корм и ртом пытается что-то ловить. Еще она все эти 2 (а может уже и 3) недели не плавает в толще воды, а передвигается по песку на пузе.

Сейчас заметила у нее красное пятно с правой стороны, где жабры :(

 

Может это вибриоз? :tuplu: :(

 

Посоветовал замочить корм в метронидазоле (трихопол)+антибиотик (цефротоксим например) и накормить всех рыб в аквариуме.

На 100 грамм корма 1гр метронидазола и 500мг цефотоксима.

 

Стоит попробовать?

 

:ps: В аквариуме ничего не менялось, остальные рыбы в полном порядке. Единственное купила недавно артемию мороженную, она какого-то цвета красно-коричневого (а не сероватого, как обычно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянно сидит в камнях, вообще не выплывает, только морду иногда показывает, ничего не ест, вижу по ней, что хочет, но как бы не замечает корм и ртом пытается что-то ловить.

Очень похоже на то, что было у моих рыб. Нет впечатления, что она потеряла зрение?

 

У меня с такими симптомами померли 3 антиаса, 2 немателеотриса декора, 4 хромиса. Заболели не одновременно, а по одной с разницей в несколько дней. Все это тянулось примерно месяц. По совету Моршнева накормил кормом с трихополом и антибиотиком всех рыб в аквариуме. Кормил этим кормом всех рыб несколько дней. С этого времени распространение болезни остановилось, в смысле те, которые еще не показывали симптомов болезни, так и остались здоровыми. Я совсем не уверен, что это от лечения, может просто совпадение. Но те, которые уже были больными так и не выздоровели, точнее самочуствие их улучшилось, но зрение не вернулось. Отсюда проблемы с ориентацией и проблемы с кормлением.

Проблемы с ориентацией выглядят так:

- больные хромисы жмутся к стенке аквариума и всехда держаться в одном месте. Как слепой человек, который боится оторвать руки от стены, чтобы не потерять ориентацию. В итоге мне от них пришлось избавиться, не мог видеть как рыба мучается. Аппетит не теряют, но корм не видят и накормить трудно, перед носом только если корм давать в большом количестве.

- Антиасы просто уходят в камни и их больше не видно, там и пропадают, наверное.

- Немателеотрисы уходят в камни, жмутся ко дну. Я своего заболевшего немателеотриса не видел месяц, был уверен, что помер, но пару дней назад он показался и снова скрылся. Таки еще жив, но явно это ненадолго.

 

Прошел месяц, все было нормально. А позавчера заметил, что один хромис сидит в акропоре и не вылезает. Вчера стало ясно что и он заболел, все то же самое. Сразу сделал корм по рецепту Моршнева, накормил всех.

 

Короче, я думаю что тебе сейчас не о заболевшем немателеотрисе надо думать, а об остальных рыбах в акве. Чтоб на них не перекинулось.

 

Моршнев хотя и сказал, что это похоже на миксоспоридий (миксоспоридиоз), но он совсем небыл уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, видит она или нет :tuplu: Но думаю да.

Буду лечить, спасибо вам огромное :vo:

А корм с лекарством кидали прямо в аквариум? Рыб то есть не отсаживали? Никак не сказалось на кораллах, беспах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А корм с лекарством кидали прямо в аквариум? Рыб то есть не отсаживали? Никак не сказалось на кораллах, беспах?

Да, корм кидал прямо в аквариум, потому что другого выхода небыло, рыб не выловить никак.

Но я повторю - я совсем не уверен, что лечение помогло остановить распространение болезни, так только, для своего успокоения. А может и помогло, я не знаю. Сейчас боюсь как бы снова не началось.

На кораллах никак не сказалось, только резко исчезло циано. Хотя, конечно, сыпать антибиотик в акву это только когда совсем уж безвыходное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз у меня циано появилось недавно, первый раз в жизни.

Буду надеяться, что поможет лекарство. Если что и случится страшное, то хоть буду знать, что пыталась что-то предпринять.....

Эти два лекарства как я посмотрела в таблетках. Их размолоть и в корм насыпать? Или размолоть, смешать с водой и вылить в корм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас опять увидела рыбку. Понаблюдала - мне кажется она не видит ничего... :( Еще жабры открывает сильно и окрас стал бледнее.

Изменено пользователем Tatana (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих с жабрами и с дыханием было все нормально. Может у твоей рыбы что-то другое. А может вторичное уже что-то на жабры подцепила от того, что ослабла от долгой голодовки.

 

Вот что сказал Моршнев:

--------------------------------------------------------------

1гр метронидазола (трихопол)

500мг антибиотика например цефотоксим

на 100гр трубочника или корма, замочить и скормить.

---------------------------------------------------------------

 

Трихопол - да, это таблетка, а антибиотик - порошок в пенициллиновой баночке. Цефотоксима в нашей аптеке небыло, купил цефтриаксон, сказали что это аналог. Трубочника тоже нет, я взвесил кусок самодельной заморозки (смесь кальмара, креветок и т.п.), накрошил туда по пропорции кусок таблетки трихопола и насапал антибиотика. Все перемешал, снова заморозил. Кормил этим кормом несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдала - мне кажется она не видит ничего... :

Когда рыбе плохо она отказывается от еды и поведение меняется, не поймешь видит или не видит. А когда плохое состояние проходит, и явно видно что рыба голодная и пытается есть, но не может поймать корм, то по поведению можно сделать вывод что потеряла зрение. Когда я кидаю кучку корма прямо у нее перед носом она вся возбуждается, начинает хаотично пытаться ловить корм, то, что случайно удается ей схватить ртом она тут же съедает (не выплевывает) и пытается снова поймать корм... Ну и то, что держится всегда у стенки, или у других твердых предметов, если оказывается в толще воды начинается паника - ей надо всегда ощущать рядом что-то твердое, как слепой держится за стену, все это говорит о том, что не видит ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам еще раз за информацию! Очень все похоже на мой случай.

Сейчас копалась в интернете, и нашла еще очень интересное предположение болезни.

Нитратное отравление......

Воду я честно говоря меняю редко, и действительно наверное возможно отравление.

Вот признаки (все сходится):

• Острое отравление: рыба задыхается, держится у поверхности воды или лежит на грунте, вибрирует или (в крайне тяжелых случаях) теряет координацию и контроль движений. Нередко это сопровождается потерей равновесия. Иногда усиливается интенсивность окраски. Глаза остекленевшие, неподвижные. Обычно поражается большинство рыб или все рыбы, и за короткий период многие из них умирают. Однако похожие признаки можно приписать и другим причинам — например, тяжелой гипоксии. Конкретный диагноз нередко подтверждается обстоятельствами, т. е. существованием возможной причины токсикоза. Например, рыбы внезапно заболевают после подмены воды. Если новая вода находится в хорошем соответствии с прежней по таким параметрам, как жесткость, рН и температура, тогда следует подозревать загрязнение водопроводной воды ядовитыми веществами. Если отравление происходит вскоре после появления в аквариуме какого-нибудь нового декоративного предмета, тогда следует предположить, что именно он является источником токсинов.

 

И еще с другого сайта:

Специфических признаков нет, однако можно наблюдать признаки, характерные для общего отравления. Блеклая окраска, зуд (особенно почесывание о грунт или элементы аквариума), потеря аппетита, постепенное истощение, ускоренные движения жабр, сжатые или слипшеся плавники, "зевота" и вялость - это обычные признаки отравления нитратами. Буйный рост водорослей, как правило, является признаком высокой концентрации нитратов в аквариуме.

 

Водоросли как раз поперли как сумасшедшие...и циано еще вдобавок появилось.

 

Завтра сделаю подмену воды и каждый день буду менять процентов по 20. Посмотрю, что получится.

 

Еще добавлю: рыбы действительно иногда чешутся (не крипт 100%), заболевшая рыбка кстати "зевает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитратное отравление......

В моем случае - точно нет (нитраты нулевые), в твоем - не знаю какие у тебя нитраты, но независимо от их уровня очень сомневаюсь что рыба заболела от нитратов или вообще от плохой воды. Морские рыбы могут жить и при очень высоких нитратах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня увидела рыбку и получилось снять

.

 

Все же со зрением вроде у нее все нормально. Мне показалось, что у нее искревлено тело, а может просто показалось.

Не ест до сих пор. Выплывает крайне редко, и то на 2 минуты. Вид конечно у нее не здоровый :( Окраска тоже сильно побледнела. Еще кто-то погрыз плавник сверху. И огненные червяки ее съесть хотят. Прям подползают и пытаются плавники съесть, она реагирует, отмахивает червяг.

Уже больше месяца она в таком состоянии...

 

Константин, может у вас догадки есть что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас опять увидела рыбку.

Мне не показалось - действительно, тело у нее искревлено ближе к хвосту :(

Еще давно, недели 2 назад я придумала приспособление, что бы ее кормить (шприц+трубочка от капельницы+тоненькая палочка пластика, которая примотана резинками к трубке, для жесткости). В норку, где сидит рыбка я каждый день впрыскиваю корм, думала может ест... Но сейчас, когда она выплыла, я этой трубочкой у нее перед носом корм разбросала - ноль внимания :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

За последние 2 месяца Вы в своем аквариуме только атомную бомбу не испытали.... (кипяток, уксусная кислота, кипяток+уксусная кислота, какая то противоактинийная химия - жесть.) Я бы издох по любому... Нежнее надо быть....

Явный перекорм и перезабота. Нитраты Вы измеряете?

 

По вашим словам немателеотриса атакуют полихеты. Основная смертность немателеотрисов в аквариумах именно от полихет (вкусные они, наверное, да и спят в камнях). Судя по всему, они его и травят потихоньку. Был бы у вас на дне, всеми изруганный мелкий песок вперемешку с вашим гравием, полихет было бы значительно меньше.

То, что они плодятся в несметных тучах это от перекорма, опять-таки...

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По вашим словам немателеотриса атакуют полихеты. Основная смертность немателеотрисов в аквариумах именно от полихет (вкусные они, наверное, да и спят в камнях). Судя по всему, они его и травят потихоньку.

 

:) Добрый день.

Под полихетами имеете ввиду огненных червей?

Как это-то они могут быть опасны для рыб? :shock: Не верю. :hmmm:

Для больных рыб - да, погибающую рыбу ессно будут стараться...ммм..утилизировать,

но для здоровых...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кипяток, уксусная кислота, кипяток+уксусная кислота, какая то противоактинийная химия - жесть.

Явный перекорм и перезабота.

полихеты.То, что они плодятся в несметных тучах это от перекорма, опять-таки...

 

:( Спасибо, Константин.

Вы правы наверное :( ........

 

"противоактинийная химия" - это aiptasia-x, по идее тот же кальквассер, только липковатый.

 

Перекорм? Я думала я их не докармливаю :( Раньше они ели 2 раза - утром сухой нано денерле (там мерные крохотные ложечки, я сыпала по 2 ложечки) и вечером артемия мороженная (на всех кусочек 1х1 см).

Сейчас сухой закончился и кормлю только вечером артемией. Так же 1х1 см.

 

Полихет вроде как меньше стало. Но все равно, как корм попадает в акву, они изо всех щелей лезут.

 

имеете ввиду огненных червей?

опасны для рыб? :shock: Не верю. :hmmm:

Для больных рыб - да, погибающую рыбу ессно будут стараться...ммм..утилизировать,

но для здоровых...?

Полина,я тоже впервые об этом слышу :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Добрый день.

Под полихетами имеете ввиду огненных червей?

Как это-то они могут быть опасны для рыб? :shock: Не верю. :hmmm:

Для больных рыб - да, погибающую рыбу ессно будут стараться...ммм..утилизировать,

но для здоровых...?

 

Опасны, зажмут в норке и сожрут. Особенно если черви крупные. Да и яд вроде в них есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Спасибо, Константин.

Вы правы наверное :( ........

 

"противоактинийная химия" - это aiptasia-x, по идее тот же кальквассер, только липковатый.

 

Перекорм? Я думала я их не докармливаю :( Раньше они ели 2 раза - утром сухой нано денерле (там мерные крохотные ложечки, я сыпала по 2 ложечки) и вечером артемия мороженная (на всех кусочек 1х1 см).

Сейчас сухой закончился и кормлю только вечером артемией. Так же 1х1 см.

 

Полихет вроде как меньше стало. Но все равно, как корм попадает в акву, они изо всех щелей лезут.

Полина,я тоже впервые об этом слышу :hmmm:

 

На вашу живность хватило бы и 1/4 того кубика артемии, который вы даете. Я не знаю объем мерной ложечки сухого корма, но знаю точно это явно больше щепотки этого корма которой хватило бы Вашим обитателям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь буду меньше кормить.

Хотя рыбы съедали все до кусочка.

 

А с больной рыбкой то что делать? :( Вы видео смотрели? Как оцениваете ее состояние? Она до сих пор не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опасны, зажмут в норке и сожрут. Особенно если черви крупные. Да и яд вроде в них есть.

 

Щетинки ядовиты.

Физиологически не хищники они, :hmmm:

сколько не наблюдаю за ними,

за разными Eurythoe (в том числе крупные особи),

медлительны (в сравнении с хищными червями),

нет никакого орудия нападения,

щетинки - защита.

Всеядны, водорослееды, падальщики,

утилизаторы.

Но вот убийцы - вряд ли. :hmmm: (имхо)

Больную рыбу - да. Очень хорошо чувствуют пищу.

 

 

Вот, к примеру, Шимек о них:

 

"Особенно важны собирающие отходы огненные черви. Эти черви, обычно находящиеся в грунте, молодые особи обычных огненных червей Eurythoe или Pareurythoe. Eurythoe - хранитель рифа, превосходный мусорщик и важный компонент бентоса.

Хотя они могут вызвать ожог, если их коснуться, они не охотятся на живых существ и они - хорошие члены команды "мусорщиков".

Кроме того, что они главные переработчики детрита, они производят микропланктон в репродуктивной форме, т.е. яйца, сперму и личинки. Их личинки я обнаружил в планктоне моего рифового аквариума. "

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с больной рыбкой то что делать? :( Вы видео смотрели? Как оцениваете ее состояние? Она до сих пор не ест.

 

Честно говоря не похожа она на рыбу которая не ест месяц... Она выглядит как будто ее все время кто то плющит (собачка, клоуны, черви или еще кто то) при том упитанность вполне нормальная.

Оставить все как есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щетинки ядовиты.

Физиологически не хищники они, :hmmm:

сколько не наблюдаю за ними,

за разными Eurythoe (в том числе крупные особи),

медлительны (в сравнении с хищными червями),

нет никакого орудия нападения,

щетинки - защита.

Всеядны, водорослееды, падальщики,

утилизаторы.

Но вот убийцы - вряд ли. :hmmm: (имхо)

Больную рыбу - да. Очень хорошо чувствуют пищу.

Вот, к примеру, Шимек о них:

 

"Особенно важны собирающие отходы огненные черви. Эти черви, обычно находящиеся в грунте, молодые особи обычных огненных червей Eurythoe или Pareurythoe. Eurythoe - хранитель рифа, превосходный мусорщик и важный компонент бентоса.

Хотя они могут вызвать ожог, если их коснуться, они не охотятся на живых существ и они - хорошие члены команды "мусорщиков".

Кроме того, что они главные переработчики детрита, они производят микропланктон в репродуктивной форме, т.е. яйца, сперму и личинки. Их личинки я обнаружил в планктоне моего рифового аквариума. "

 

 

Отличная ссылка на Шимика :vo:

У Шимика при его песке с фракцией 0,1 - 0,2 мм и черви соответствующего размера действительно страшно полезные твари.

Те монстры как на видео вполне могут при большой толпе причинить вред. Даже здоровая рыба продираясь через толпу может исколоться почувствовать себя плохо и попасть к ним на обед. У Дейкина даже фотка есть как черви хомячат немателеотриса может конечно больного, на фотке не понятно кто его сделал больным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка жирная. Не похоже, что не ест. По-моему, похоже на небольшой стресс. Кстати, у меня червей корал-бандед шримп ест неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не похожа она на рыбу которая не ест месяц... Она выглядит как будто ее все время кто то плющит (собачка, клоуны, черви или еще кто то) при том упитанность вполне нормальная.

Оставить все как есть

Рыбка жирная. Не похоже, что не ест. По-моему, похоже на небольшой стресс. Кстати, у меня червей корал-бандед шримп ест неплохо.

Она действительно не ест уже больше месяца. По крайней мере корм. Может сама что-то находит (мизид и т.д.). Надеюсь конечно на это.

 

Раньше ее клоуны ее не замечали, сейчас постоянно подплывают к тому месту, где она сидит, т.к. сидит она рядом с "местом клоунов", м.б. самка защищает "гнездо". Но не видела, чтобы клоуны дрались с рыбкой. Ни раньше, ни сейчас.

 

Биколор возможно. Он вообще в последнее время стал очень наглым. Постоянно дерется с самкой клоуна (но она отпор дает, биколор сам в итоге от нее получает) и самцу иногда достается, но он уворачивается.

 

Насчет червей буду думать. Попробую их потихоньку пропалывать пинцетом.

Щетинки их и правда очень гадкие. Я как-то своего молодого человека попросила фражик приклеить. Перчатки он не захотел одевать. Напоролся пальцем на червя. Мы долго вытаскивали щетинки. Через неделю примерно у него появились подкожные волдыри и долго болели, не проходили еще около 3-х недель. И это человек....А рыбке каково.....(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая рыба немателеотрис декора точно в таком же состоянии. Не ест и не показывается из камней больше месяца. Не ест точно. И не пытается. Махнул рукой, помрет так помрет.

Насчет червей - очень сомневаюсь что они могут повредить здоровой рыбе. Имеются в виду обычные небольшие красные червячки живущие в песке. Они по природе падальщики. А всякие хищные "палолообразные", которые прогрызают норы в камнях - они может и могут цапнуть, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, имеются ввиду именно розовые мохнатые черви. Палоло и т.д. у меня к превеликому счастью нет. По крайней мере нет следов. Да и за этот год я частенько ночью исследовала, какие ночные жители есть. Ни крабов, ни палоло...Одни гаммарусы да мизиды.

 

Может быть у рыбы просто депрессия?

Я читала, что многие сажают их парами и они отлично живут.

 

Мне если подселять еще одну магнифику.....надо будет прощаться с собакой биколор. А то перенаселение будет.

 

СтОит попробовать?

 

Да, кстати моя тоже и не пытается есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...