Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня

 

У нас один магазин получил "живой песок", это кораловая крошка размером 1-2мм, расфасована по 10кг в запаяных, пластиковых мешках. Но она не сухая, а находится в жидкости, т.е. колония бактерий там живет.

У меня 800 лтровая банка, 4 месяца(самп, пенник, денитратор и т.д.) вместо грунта кораловая крошка больших размеров 2-4см и толщина покрова 1-2см. В магазине мне предложили прямо с верху насыпать этот песок толщиной 5-6см и все должно быть хорошо.

Что могут сказать по этому поводу знатоки, не сделаю ли я хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаток :) но я бы не в коем случае не сыпал песок сверху, а лучше собрал бы всю крупную коралловую крошку со дна а вместо нее песок :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В результате мелкий песок вытеснит крупную крошку и ляжет на дно. Крупная крошка продолжит заиливаться.

В любом случае 1-2 мм для ДСБ это крупно.

То есть, хуже Вы не сделаете, но и лучше не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я совсем недавно столкнулся с этой проблемой: смена крошки в акве на мелкий песочек. дело прошло успешно. если интересна последовательность могу подробно рассказать.

 

а про "живой" песок - этот вопрос обсуждался. есть мнение "... что не чай он там пъет..." т.е. это просто мокрый песок. с какимито органическими останками. и возможно какимито бактериями, возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
я совсем недавно столкнулся с этой проблемой: смена крошки в акве на мелкий песочек. дело прошло успешно. если интересна последовательность могу подробно рассказать.

 

Очень интересно, буду очень благодарен, хочется знать какие последстввия после такой инвазии возможны. У меня пока рыб нет, только коралы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я совсем недавно столкнулся с этой проблемой: смена крошки в акве на мелкий песочек. дело прошло успешно. если интересна последовательность могу подробно рассказать.

 

Очень интересно, буду очень благодарен, хочется знать какие последстввия после такой инвазии возможны. У меня пока рыб нет, только коралы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а про "живой" песок - этот вопрос обсуждался. есть мнение "... что не чай он там пъет..." т.е. это просто мокрый песок. с какимито органическими останками. и возможно какимито бактериями, возможно.

Здравтвуйте! На счет целесообразности покупки живого песка. Можно ведь с помощью микроскопа определить наличие живых полезных бактерий, а то по-моему никто толком не знает, действительно ли этот песок стоит таких денег. И столько раз это обсуждается. А ведь на деле проверить не очень сложно. Или я ошибаюсь? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии в живом песке безусловно есть. В каких нибудь дремлющих L-формах скорее всего :wink: . В активных формах наверно там смогут жить только анаэробы. Простейшие там помоему даже в форме яиц не выживут.

Ради одной бактериальной флоры платить 100$ за 9 кг вряд ли имеет смысл. Эти бактерии даже в гораздо большем разнообразии заселят мертвый песок довольно быстро из ЖК.

 

PS: я еще не очень понимаю про живую воду прямо из океана якобы которую тоже сейчас продают в МА. Ведь если взять воду из моря и подержать в закрытом пробкой баллоне сутки она протухнет и завоняется. (кстати с живым песком должно произойти по идее то же самое если не стерилизовать и не консервировать). Её что, тогда получается фильтруют от планктона чтоли перед разливом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Стасом не понятно, какую обработку проходит песок и вода, чтобы потом она в вакуумной упаковке год хранилась :shock: но хочу сказать, сам запускал 30л банку на живом песке и камни клал только через 1,5 недели так как ждал поставку и в этой банке вобще не было Аммония и нитрита :shock: думаю это заслуга Живого песка тоесть получается рыбу в нее с первого дня можно было сажать и не боятся что она отравится Аммонием или нитритом :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ради одной бактериальной флоры платить 100$ за 9 кг вряд ли имеет смысл.

 

За эти деньги смысла нет, но у нас это стоит ~51USD за 10кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ради одной бактериальной флоры платить 100$ за 9 кг вряд ли имеет смысл.

 

За эти деньги смысла нет, но у нас это стоит ~51USD за 10кг

 

опять забыл зарегиться, гостем обозвали...:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен со Стасом не понятно, какую обработку проходит песок и вода, чтобы потом она в вакуумной упаковке год хранилась :shock: но хочу сказать, сам запускал 30л банку на живом песке и камни клал только через 1,5 недели так как ждал поставку и в этой банке вобще не было Аммония и нитрита :shock: думаю это заслуга Живого песка тоесть получается рыбу в нее с первого дня можно было сажать и не боятся что она отравится Аммонием или нитритом :wink:

 

Я недавно из Египта. Периодически занимался заготовкой песка, собирал его в мешок от ласт, выбирал крупные остатки кораллов, ракушки и сушил потом на полотенце - чего там только не было. Запах от него сурьезный исходил. И даже сейчас от сухого исходит :)

В последний день прехватил еще килограмм 10 влажного песка - вот с ним живности огого сколько приехало!

С "живым песком" в пакетах он ничего общего, конечно, не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я совсем недавно столкнулся с этой проблемой: смена крошки в акве на мелкий песочек. дело прошло успешно. если интересна последовательность могу подробно рассказать.

а про "живой" песок - этот вопрос обсуждался. есть мнение "... что не чай он там пъет..." т.е. это просто мокрый песок. с какимито органическими останками. и возможно какимито бактериями, возможно.

 

Я то же так думаю.

Проблем с "живым" песком у нас тут нет. Бери ведро с лопатой и хоть в Красном хоть в Средиземке набирай сколько надо. Но почему то никто почти из моря не берет, только очень уж экономные евреи :)

Остальные покупают обычный сухой кораловый песок в пакетах. Качественный арагонитовый мелкий песок у нас стоит 15 долл. примерно за 10 кг.

 

PS: я еще не очень понимаю про живую воду прямо из океана якобы которую тоже сейчас продают в МА. Ведь если взять воду из моря и подержать в закрытом пробкой баллоне сутки она протухнет и завоняется. (кстати с живым песком должно произойти по идее то же самое если не стерилизовать и не консервировать). Её что, тогда получается фильтруют от планктона чтоли перед разливом?

 

Если нет доступа кислорода то ничего не случиться долгое время. Канистры с водой и мешки с песком, которые продаются у вас - герметично закрыты.

Мне некоторые тут советовали брать хотя бы немного воды с моря. Многие наблюдают улучшение картины и меньше рыбы болеют.

 

 

В последний день прехватил еще килограмм 10 влажного песка - вот с ним живности огого сколько приехало!

 

Странно что у нас, как я писал выше, не берут то что лежит прямо под ногами бесплатно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных