Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
катя д

Мое первое море

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Начитавшись и насмотревшись на всю эту красоту не устояла и я.Тоже подалась в моряки.Сначала хотела пробовать банку на 100л, но "че-то я очкую", опыт только пресный, поэтому пока тренируюсь. Если смогу содержать банку на 47л, то тогда по накатанной можно и побольше заводить. Поскольку финансов не ахти, экономлю на всем. И так, что имеем, ну или скоро приобретем:

банка 45*30*35(47л)

освещение: лампы JUWEL High-Lite Tube Marine, T5, 24 Вт, 43.7cм, 15000К см и лампа JUWEL High-Lite Tube Blue, T5, 24 Вт, 43.7 см, 20000К, Отражатель JUWEL, 15 Вт 44 см

помпа коралия нано

фильтр внешний навесной FZN-1, 500 л/ч

песок-живой оолит 2.2 кг

соль-Wiegandt Соль для морского аквариума hw-Marienemix professional

Получается около 5500 руб, вполне бюджетно.

Тесты,грелки, и прочие прибамбасы частично имеются а также будут покупаться с рук. Как только запущу баночку сразу выложу фото. Только есть пара вопросов:понимаю что обьем маленький, но все-таки живность хотелось бы, рак, креветка, рыбка, подскажите какую, только не оцелляриса! И что из мягкоты можно?Хотелось бы бластомуссы кусочек.Ну и свет, не маловато ли будет или нужно смотреть, запустив банку?Спасибо, кто прочитал, может что подскажете? :) Буду рада...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пошел на 80-100. Все еще бюджетно, но уже устойчивее и попросторнее. По деньгам выйдет практически то же самое. Без скиммера - не желательно. Поищите темы. Вот как раз:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=27149&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбка, подскажите какую, только не оцелляриса!

Не хотите оцеляриса - клоунов много всяких, хромисов можно, хризиптер, собачек, мандаринок (но эти сложны)....

И что из мягкоты можно?

Практически всё. Только многая мягкота будет быстро перерастать Ваш объём. Хороший дизайн можно соорудить из разных зоантусов и дискоактиний.

Ну и свет, не маловато ли будет или нужно смотреть, запустив банку?Спасибо, кто прочитал, может что подскажете? :) Буду рада...

50 вт на 47 литров, да и ещё и с небольшой высотой - вполне достаточно почти для любой живности.

 

Так что дерзайте...

 

PS: согласен с предыдущим товарищем: 100 литров не сильно дороже бы получилось, и проще в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в 100л уже самп нужен, пенник, песка побольше и соли конечно, осмос ставить- с покупным не набегаешься, внешник помощнее, да и помпа тоже, камней в 2, а то и 3 раза больше покупать.Ну и освещение-это еще тот пожиратель мани. У меня получилось около 17000руб., и это без камней. Если действительно понравится и все получится, то мужа на 100л раскулачивать не придется, сам будет рад.

Мандаринов я конечно не буду заводить, это еще те здыхоты, жалко рыбу в таком объеме мариновать. Я вот тут свой список накидала, не многовато ли жителей на 47л:отшельник клибанариус,отшельник пагуровый,улитка-водорослеед волчок полосатый, улитка-водорослеед астрея тюрбановая, креветка-чистильщик и пара опогонов голубоглазых. Или можно еще каких улиток добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в 100л уже самп нужен, пенник, песка побольше и соли конечно, осмос ставить- с покупным не набегаешься, внешник помощнее, да и помпа тоже, камней в 2, а то и 3 раза больше покупать.Ну и освещение-это еще тот пожиратель мани. У меня получилось около 17000руб., и это без камней. Если действительно понравится и все получится, то мужа на 100л раскулачивать не придется, сам будет рад.

Мандаринов я конечно не буду заводить, это еще те здыхоты, жалко рыбу в таком объеме мариновать. Я вот тут свой список накидала, не многовато ли жителей на 47л:отшельник клибанариус,отшельник пагуровый,улитка-водорослеед волчок полосатый, улитка-водорослеед астрея тюрбановая, креветка-чистильщик и пара опогонов голубоглазых. Или можно еще каких улиток добавить?

 

Катя, не на много и дороже выйдет 100л аква. Не зря вам рекомендуют объем побольше. С маленьким намучаетесь, потом еще больше вложите когда банка будет "падать" - а такое с маленьким объемом бывает и часто, особенно у новичков. Так что лучше разорите мужа на немножко.

 

P.S. Искренне завидую ему белой завистью. На меня жена волком смотрит когда я что-нить покупаю в аквариум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что за пессимизм вы мне внушаете :( ? Я тут вся в предвкушении, понимаете ли. Вот так и обрываются надежды и мечты :) Ну ладно, это все лирика. А если чесно то в недалеком 2012г ожидается переезд на новую квартиру, да и тут уже все в аквариумах, места нет куда ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже такого мнения что лучше по возможности побольше ставте ,поверте пройдёт с пол года и вы сами с сожалением согласитесь с этим но ,... .Потом куда девать то на что потратено много средств,а очень будет хотется больших обьёмов и опять расходы,так что предвидте всё на перёд и не спешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже такого мнения что лучше по возможности побольше ставте ,поверте пройдёт с пол года и вы сами с сожалением согласитесь с этим но ,... .Потом куда девать то на что потратено много средств,а очень будет хотется больших обьёмов и опять расходы,так что предвидте всё на перёд и не спешите.

 

И на том спасибо...

 

я тоже такого мнения что лучше по возможности побольше ставте ,поверте пройдёт с пол года и вы сами с сожалением согласитесь с этим но ,... .Потом куда девать то на что потратено много средств,а очень будет хотется больших обьёмов и опять расходы,так что предвидте всё на перёд и не спешите.

 

И на том спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать,то сразу с умом,а не жаловаться потом что не получилось.А хорошее оборудование стоит денег.Вы собираетесь держать систему без живых камней?Килограмм камней стоит больше 500 руб,а на ваш объем даже в 50 литров надо не меньше 5-8 кг камней.Зачем вам фильтр?Купите навесной флотатор или внутренний,больше толку будет.

П.с бластомуса жесткий коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать,то сразу с умом,а не жаловаться потом что не получилось.А хорошее оборудование стоит денег.Вы собираетесь держать систему без живых камней?Килограмм камней стоит больше 500 руб,а на ваш объем даже в 50 литров надо не меньше 5-8 кг камней.Зачем вам фильтр?Купите навесной флотатор или внутренний,больше толку будет.

П.с бластомуса жесткий коралл.

 

По-моему я не спрашивала, какой обьем мне выбирать, с ним уже все решено и на это много причин.Так что любезно попрошу не пихать насильно советы с его увеличением.Тысячи людей держат небольшие аквариумы и все прекрасно растет и живет. Яркий пример тому мини-немо Льва(модератора). Если я новичек-это не значит, что я полный ноль. Если не можете написать по делу то будьте так добры-не за..райте тему. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,у меня не было не одного слова по поводу вашего объема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был мини на 20л с актинией и клоунами и месяца через четыре 200л, еще через год 300л. сейчас собираюсь 500+.

Здесь очень многие так начинали и советуют не только из снобизма. Просто бОльший аквариум содержать легче. К примеру у моего младшего есть мини 30л с клоунами актинией мягкотой и омаром, раз в 1-2 недели я просто меняю в нем всю воду на воду из большой системы.

Маленький аквариум будет достаточно простым в содержании только СОВСЕМ без рыбы, тогда можно без скимера, на адсорбентах.

 

Конечно все сказанное только мое частное мнение.

Изменено пользователем Igr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...