Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
SergeyAZOO

300 литров 120х50х50 (с чистого листа)

Рекомендуемые сообщения

всех приветствую

давно читаю ваш форум (пришел сюда с aqa),многими восхищаюсь и благодаря вам решил завести себе давнюю мечту - морской аквариум.

 

долгие переговоры с женой прошли успешно - разрешение получено ,правда придется пожертвовать пресным травником на 300 литров (придется кому нибудь отдать).

 

итак

 

планирую банку размерами 120 50 50 ,переднее стекло осветленка, свет самодельный (мг + smd + T5),тумба метало каркас , самп ну и все прочее вытекающие.

 

искренне надеюсь на вашу помощь.

 

 

планирую завершить постройку к лету 2012.

 

на данный момент обсуждаем с женой внешний вид аквариума , предлагаю и вам ознакомится с моими идеями и высказать свое мнение о + и - разных дизайнов, дизайн для жены очень важен поэтому с начала определимся с ним а потом будем думать как жить дальше

post-24092-1323891508_thumb.jpg

post-24092-1323891530_thumb.jpg

Изменено пользователем SergeyAZOO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй слева (первый справа) в верхнем ряду (или на первой фотографии). +1 :vo:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом вас!

МГ на такую высоту как у вас я бы не ставил Т5 будет достаточно ;)

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ночалом вас!

МГ на такую высоту как у вас я бы не ставил Т5 будет достаточно ;)

Я бы 2 х 150ватт МГ + 4 Т5 бы поставил + Ночных 2-3 леда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы 2 х 150ватт МГ + 4 Т5 бы поставил + Ночных 2-3 леда

 

 

ну вот 2 разных мнения , я как раз определится не могу в этом вопросе

 

пока рассматриваю 2 варианта

 

1 вариант - мг 1 шт 170 вт (именно 170 а не 150 как у многих) + 4 т5

2 вариант - 6 шт т5

 

светильник буду собирать сам, поэтому возможны любые варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот 2 разных мнения , я как раз определится не могу в этом вопросе

 

пока рассматриваю 2 варианта

 

1 вариант - мг 1 шт 170 вт (именно 170 а не 150 как у многих) + 4 т5

2 вариант - 6 шт т5

 

светильник буду собирать сам, поэтому возможны любые варианты.

 

Один МГ точно не пойдет. У вас 120 см длина. По опыту могу сказать, что одна МГ где-то 50 cm х50 cm прикроет. Так что 2 и никак не меньше. Почему Т5 - нет? Не люблю как они светят и все. Мне "блики" нужны! Чтоб свет играл от волн. Да и отдача от МГ повыше будет. Включая тепловую, правда. :roll:

Но у Т5 тоже много преимуществ. Вообще, это - бесконечный спор. Т5 vs МГ :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы 2 х 150ватт МГ + 4 Т5 бы поставил + Ночных 2-3 леда

А зачем при высоте аквы 50см МГ :tuplu:

 

ну вот 2 разных мнения , я как раз определится не могу в этом вопросе

 

пока рассматриваю 2 варианта

 

1 вариант - мг 1 шт 170 вт (именно 170 а не 150 как у многих) + 4 т5

2 вариант - 6 шт т5

 

светильник буду собирать сам, поэтому возможны любые варианты.

вариант №2

темболее можно прикупить и бюджетный вариант сан-сун (нового оброзца)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем при высоте аквы 50см МГ :tuplu:

Читай выше: "Мне "блики" нужны! Чтоб свет играл от волн. Да и отдача от МГ повыше будет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читай выше: "Мне "блики" нужны! Чтоб свет играл от волн. Да и отдача от МГ повыше будет"

ааа :tuplu: а я так подумал что б грелку не ставить в акву на зиму:gygy:

а в чем отдача то :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ааа :tuplu: а я так подумал что б грелку не ставить в акву на зиму:gygy:

а в чем отдача то :tuplu:

Зачем старые споры затевать? Можно пойти и почитать все "за" и "против". Для меня - МГ лучшие. Для вас - Т5. Не хочу в 1000...000 раз повторять те же аргументы и слушать ваши. Раз посмотрев на аквариум с МГ, я на Т5 смотреть не могу. Лично Я - не могу. :P Остановимся на этом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем старые споры затевать? Можно пойти и почитать все "за" и "против". Для меня - МГ лучшие. Для вас - Т5. Не хочу в 1000...000 раз повторять те же аргументы и слушать ваши. Раз посмотрев на аквариум с МГ, я на Т5 смотреть не могу. Лично Я - не могу. :P Остановимся на этом. ;)

А от Ледов тоже блики :gygy: и варианты есть не плохие :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от Ледов тоже блики :gygy: и варианты есть не плохие :tuplu:

Согласен, но цена - другая и человек даже не указал в опциях к рассмотрению.

Да и пока что леды меня еще не убедили. Посмотрим, что покажет мой эксперимент с нано.

Но как опция к рассмотрению - возможно. Кстати, у меня от ледов голова и глаза болят и какая-то

дезориентация. Не могу долго смотреть. Ни у кого такого нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такой же по размерам аквас. Вы не написали главное, кого держать собираетесь. Если спс кораллы то вот мой опыт:

1. Было 2 мг 150 + 4 х54W Т5 актиники. Акропоры только у поверхности, внизу не росли. Правда, мг были в фиговых отражателях (китайский сан-сан) - это на самом деле важно, много света теряется.

2. Поставил третий мг по центру. Стало лучше, но громоздко.

3. Убрал мг и актиники, поставил самодельный лед-светильник - решил все проблемы разом. Как оно выглядит сейчас можно посмотреть здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 вариант - мг 1 шт 170 вт (именно 170 а не 150 как у многих) + 4 т5

 

 

А есть лампы МГ для аквы на 170W ? И балласты к ним... Первый раз слышу, обычно 150W, 250W...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать :)

Мне тоже второй вариант на первой картинке больше понравился.

По свету всё просто: нравятся блики, ставьте МГ, если блики не важны, то с Т5 проще спектр правильный подобрать. Ну и теплоотвод от Т5 проще сделать, чем от МГ.

 

надеюсь, что у Вас всё получится. Тем более так хорошо заранее начали готовится... Буду следить за Вашими успехами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем старые споры затевать? Можно пойти и почитать все "за" и "против". Для меня - МГ лучшие. Для вас - Т5. Не хочу в 1000...000 раз повторять те же аргументы и слушать ваши. Раз посмотрев на аквариум с МГ, я на Т5 смотреть не могу. Лично Я - не могу. :P Остановимся на этом. ;)

 

согласен ,споры не нужны и каждый сам должен определять что для него лучше, я пока не определился куплю все и буду пробовать, но все равно спасибо за проактивность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точно такой же по размерам аквас. Вы не написали главное, кого держать собираетесь. Если спс кораллы то вот мой опыт:

1. Было 2 мг 150 + 4 х54W Т5 актиники. Акропоры только у поверхности, внизу не росли. Правда, мг были в фиговых отражателях (китайский сан-сан) - это на самом деле важно, много света теряется.

2. Поставил третий мг по центру. Стало лучше, но громоздко.

3. Убрал мг и актиники, поставил самодельный лед-светильник - решил все проблемы разом. Как оно выглядит сейчас можно посмотреть здесь

 

так как я новичок в соленой воде планирую держать то что полегче ,в основном мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть лампы МГ для аквы на 170W ? И балласты к ним... Первый раз слышу, обычно 150W, 250W...

 

ошибся :oops:

 

не 170 а 175 ватт

 

тут можно посмотреть на это чудо

 

 

и балласты и отражателю все есть ,только конструктив лампы другой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ошибся :oops:

 

не 170 а 175 ватт

 

тут можно посмотреть на это чудо

и балласты и отражателю все есть ,только конструктив лампы другой

 

Не видел раньше такие. Как светят - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно я тоже таких не видел раньше, а как в дальнейшем на заменяемость их не будет ли это дефицитом и сложно их найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно я тоже таких не видел раньше, а как в дальнейшем на заменяемость их не будет ли это дефицитом и сложно их найти?

 

дефицита не будет, сколько пользуюсь EBAY ,они всегда там были в наличии, и по спектрам тоже выбор есть.

 

но если вдруг что-то страшное произойдет и они исчезнут ,то поставлю другой патрон и буду пользоваться стандартными мг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дефицита не будет, сколько пользуюсь EBAY ,они всегда там были в наличии, и по спектрам тоже выбор есть.

 

но если вдруг что-то страшное произойдет и они исчезнут ,то поставлю другой патрон и буду пользоваться стандартными мг

Тоже верно . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посоветуйте где можно металокаркас тумбы заказать , пока где узнавал ценник объявляют от 8 до 12 тыс руб ,мне кажется это для 15 метров стального профиля многовато, а к гостям со строительного рынка из ближнего зарубежья доверия маловато ,может есть у кого проверенные ребята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос по тумбе по прежнему открыт :)

 

+ возник еще один вопрос нужны общие коменты к этим скиммерам (не могу определится какой заказать), и вообще хватит ли мне их при умеренной плотности населения?

 

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посоветуйте где можно металокаркас тумбы заказать , пока где узнавал ценник объявляют от 8 до 12 тыс руб ,мне кажется это для 15 метров стального профиля многовато, а к гостям со строительного рынка из ближнего зарубежья доверия маловато ,может есть у кого проверенные ребята.

 

А сами не хотите попробывать, главное все учесть при построении каркаса. Я недавно делал тумбу себе на аквас 60-40-40 , ее стоимость вместе с дсп ламинированной вышла гдето 3500 :). Варить не так уж и сложно, зато богатый опыт и масса удовольствия от процесса. За 12000 которые предлагают вам за каркас можно купить профиль с полуавтаматической сваркой и сделать все самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...