Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Морской Клоун

ЛЕД светильник для 500 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Прорабатывал подобный вариант для подключения своего светильника,

один мощный AC-DC блок питания плюс DC-DC драйвера на каждую линейку,

даже попробовал собрать схемку - заработала с небольшими доработками,

но отказался по двум причинам, несмотря на одно преимущество - диммирование до нуля!

1.пришлось паять, что противоречило моей теме

2.экономика явно не в пользу этого варианта

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cо вторым пунктом согласен....

да и с первым пунктом кто бы поспорил? :gygy:

пиэс для информации довел мощность своего светильника до 700W

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращяясь собственно к самому светильнику.

 

Как все же лучше организовать включение вентиляторов от Arduino. Вариантов несколько:

 

- через транзистор. Тут проблемка в выборе мощности транзистора (и правильного сопряжения с Arduino чтоб не сгорело), для подачи питания 12В на 3 (или больше) вентиляторов. Потребление одного вентилятора 0.25A;

 

- используя реле. Тут вроде все ясно, так как для Arduino есть кучи схем с маломощными транзисторами на управляющий вход релюшек. Но при таком варианте релюшка будет "кликать" при включении/выключении;

 

- использовать твердотельное реле (SSR). Этот вариант мне больше нравится так как не кликает и можно напрямую подключить к Arduino (при выборе правильного SSR).

 

По поводу SSR нашел следующие модели:

KSD 203 AC2

http://www.elpro.org/shop/_pdf_products_new/1283.pdf

Цена 5,25 EUR, ток до 3A, управляющий сигнал от 4В

 

WG A8 6 D03 R

http://www.elpro.org/shop/_pdf_products_new/201.pdf

Цена 6,16 EUR, ток до 3A, управляющий сигнал от 3В

 

ASO 241

http://www.elpro.org/shop/_pdf_groups/292.pdf

Цена 7,79 EUR, ток до 1,5A, управляющий сигнал от 4В

 

CX 240 D5

http://www.elpro.org/shop/_pdf_groups/293.pdf

Цена 9,72 EUR, ток до 5A, управляющий сигнал от 3В

 

Вроде неплохие и компактные, для вентиляторов подойдут?

Наверно более предпочтительны те что с управляющим сигналом в 3В, от Arduino будут более стабильно срабатывать.

Я так понимаю что в SSR опторазвязка уже встроена, нет надобности в резисторе между выводом Arduino и SSR?

 

Например можно купить побольше CX 240 D5 и использовать их и для других контроллеров (например для контроллера аквариума на Arduino), 5А вроде на насосы, свет в САМПе, 125Вт обогреватель должно хватить.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- через транзистор. Тут проблемка в выборе мощности транзистора (и правильного сопряжения с Arduino чтоб не сгорело)

Нету проблемки в мощности. Любой mosfet с током несколько ампер гарантированно пойдет. Другое дело что надо перешерстить много типов чтобы найти тот который будет от 3в работать, чтобы не ставить дополнительный транзистор.

Но при таком варианте релюшка будет "кликать" при включении/выключении;

Подумаешь кликать, кто услышит? :) Это же не пускатель киловаттного двигателя.

 

Я так понимаю что в SSR опторазвязка уже встроена, нет надобности в резисторе между выводом Arduino и SSR?

Все правильно. Только уж больно цены в твоем elpro кусаются.

Если на люминисцентный свет, то 5А - маловато, могут сгореть от импульса. Туда надо чтото типа такого

http://www.ebay.com/itm/N-SSR-25A-Solid-St...=item2a1651102d

На остальные нагрузки, можно и такое. Всетаки дешевле

http://www.ebay.com/itm/PCB-SSR-Solid-Stat...=item5adbd95730

http://www.ebay.com/itm/S216S02-Manu-SHARP...=item1c247f176f

 

А самое главное. Все они НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ С ВЕНТИЛЯТОРАМИ.

У 90% SSR - выход предназначен только для переменного тока. На постоянке - они один раз включатся и больше не выключатся. Увы. :gygy:

 

Чтоб тебе не возиться, на вентиляторы возьми такую штуку

http://www.ebay.com/itm/VN02AN-Manu-ST-Enc...=item1c24855971

Одного хватит. С 3в его вход работать должен, насколько я вижу. По сути дела это mosfet со встроенной логикой управления и защитами.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А самое главное. Все они НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ С ВЕНТИЛЯТОРАМИ. У 90% SSR - выход предназначен только для переменного тока. На постоянке - они один раз включатся и больше не выключатся.

 

Олег, вот у этого по твоей ссылке ZG3M-208B вроде написано в спецификации:

Load voltage: 30-250VAC/90-420VAC/12-65VDC

То есть, по идее, он должен работать с постоянным током. Правда, такое реле на вентиляторы - как из пушки по воробьям.

 

У меня именно таких есть 3шт, но пока не включал, руки не дошли...

 

Чтоб тебе не возиться, на вентиляторы возьми такую штуку

http://www.ebay.com/itm/VN02AN-Manu-ST-Enc...=item1c24855971

Одного хватит. С 3в его вход работать должен, насколько я вижу. По сути дела это mosfet со встроенной логикой управления и защитами.

Да, интересная штука. Думаю, под вентиляторы в самый раз. Правда, одну штуку покупать не выгодно - в цену мощного реле получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, открой DS. Это обычный SSR с симистором. В таблице просто ошибка. Передрали текст с общего каталога.

 

Можно просто такой транзистор взять

http://www.ebay.com/itm/IRLZ44-Manu-IR-Enc...=item1c2646f342

С 3в на гэйте должен работать. Это еще дешевле и так-же работоспособно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разьяснения, я и не предпологал что твердотельные реле только для переменного тока :(

 

С eBay VN02AN как то не хочется заказывать, еще не известно что там всучат.

 

Тогда надо будет остановится на простых механических.

Вот ташел такое Signal relay SMD 3 VDC 64 Ω 140 mW вроде пишут что 3В надо на обмотку, хотя есть подозрения что прямо к Arduino так же нельзя подключать.

Эх, как все не просто, наверно надо будет по класической схеме с мех. реле и транзистором+диод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ташел такое Signal relay SMD 3 VDC 64 Ω 140 mW вроде пишут что 3В надо на обмотку, хотя есть подозрения что прямо к Arduino так же нельзя подключать.

Нет, у него ток обмотки около 46мА по даташиту, выход контроллера столько не даст.

А чем Вас не устраивает транзистор, предложенный Олегом? В Вашем магазине вроде есть они.

 

Можно еще биполярный транзистор (Дарлингтон) применить, кстати, если речь только о вентиляторах идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вас не устраивает транзистор, предложенный Олегом? В Вашем магазине вроде есть они.

А какой из того списка брать ? Самый дешевый подойдет MOSFET TO-220AB N 55 V 51 A

Схема подключения такая подойдет ?

post-20035-1336632481_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот из линка твоего пойдет.

А схема в общем такая, правда рисуется по другому (ради обьективности :) )

mosfet.JPG

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо.

А на транзистор радиатор надо будет ставить ? Там как минимум 3 вентилятора надо запитать.

 

svyaz, у меня разводка части по питанию уже распаяня и смонтирована, там идет одна шина на питание всеми вентиляторами. В варианте на ULN200 (как я понял из Вашего линка на рисунке 3) то там каждый вентилятор индивидуально подключается, не хочется мне переделывать уже работающие платки в светильнике. Все уже спаяно и работает.

 

У меня есть общая магистрать питания 12В для вентиляторов. Которая идет на платки комутации питания ЛЕДов. Там уже все готово, есть магистраль с сигналами диммирования и там же "проложены" провода для питания вентиляторов. Все на одном штекере. Только пока этот жгут подключен не к контроллеру а к схеме ручного диммирования. Всесто которой потом будет контроллер.

 

Вечером попробую фотки выложить что там уже работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не использовать для вентиляторов ULN ? У ULN2002 VI(on) 2v

 

не надо ULN2002, он для pmos!

в данном случае нужет ULN2003

только учтите, что максимум что может рассеить такой корпус, это около ватта

 

а вообще, если не будет ШИМ на вентиляторах, зачем такие сложности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще, если не будет ШИМ на вентиляторах, зачем такие сложности?

Мне не нужен ШИМ. И мне не нужны сложности :) надо просто включить и выключить вентиляторы. Как уже выше писал есть стандартный вариант с реле+транзистор+диод+резисторы, но хотелось по компактнее и чтобы меньше разных деталей паять, по этому и обратил внимание на твердотельные реле (одна деталь и подключение не прямую к Arduino), но как оказалось они для комутации постоянного тока не подходят :(

 

Попробую по схеме Олега сделать..... транзистор+2 резистора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор на этот транзистор не нужен.

Сопротивление открытого транзистора при 3х вольтах управления, будет приблизительно 0.05ома, значит при подключении 3-4х вентиляторов (пусть это будет 1амп), на транзисторе рассеится I*I*R, т.е 50милливатт. Это совсем мало для его корпуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, ясно, это и хорошо что радиатор не нужен.

Сегодня хотел купить тот "MOSFET TO-220AB N 55 V 51 A" но на месте в магазине небыло, заказал на завтра, пришлют со склада в Швеции, тогда и протестирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Транзисторы пришли, схемку собрал.

Получилось вот так

post-20035-1337031233_thumb.jpg

Работает вроде :) Транзистор не греется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет у Вас я так понимаю не через Arduino ?

ELN-60-48D вообще можно как то подключить к Arduino ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то у меня спрашивал можно ли схемку выше (на TO-220AB), для включения вентилятора, повестьь на PWM и при момощи

analogWrite(pinFan2, Aa*17);

 

менять скотость вращения.

 

Да можно, сделал эксперимент, но есть один недостаток - вентилятор жужит от частоты PWM.

 

Тут на форуме знающие уже писали об этом, чтобы этого жужания небыло наверно надо уменьшать частоту PWM или конденсатор ставить для выравниваяния пульсаций. Какой именно не смогу сказать, так далеко в своих экспериментах не заходил, мне в принципе надо будет только включить и выключить и это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту скажу что нужно либо делать совсем низкочастотный ШИМ(2-100Гц, нужно подбирать), либо делать полноценный ШИМ преобразователь напряжения с индуктивностью и конденсатором для минимальных пульсаций на выходе.

 

Для второго варианта чем больше частота тем лучше, но тут не так просто заставить работать ключевой при высоких частотах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня возник вопос по ОУ LM324, что делать с неиспользуемыми выводами микросхемы - оставить висеть или заземлить ?

 

В LM324 внутри 4 ОУ, если я хочу получить 6 каналов диммирования 1-10В то получится 2 микросхемы LM324, но во второй остаются 2 ОУ лишними. Как с ними поступить?

post-20035-1341836260.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут у меня возник вопос по ОУ LM324, что делать с неиспользуемыми выводами микросхемы - оставить висеть или заземлить ?

 

В LM324 внутри 4 ОУ, если я хочу получить 6 каналов диммирования 1-10В то получится 2 микросхемы LM324, но во второй остаются 2 ОУ лишними. Как с ними поступить?

Рекомендуется заземлять неинвертирующий вход, а инвертирующий - соединять с выходом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуется заземлять неинвертирующий вход, а инвертирующий - соединять с выходом

Это например при неиспользовании ОУ "D" (на картинке выше) ногу 14 и 13 соеденить, а 12 заземлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это например при неиспользовании ОУ "D" (на картинке выше) ногу 14 и 13 соеденить, а 12 заземлить?

Ага, так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...