Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

А каков для них минимальный объем?:oops:
В литературе пишут от 50 литров ;)

Апогоны и в самом деле забавные животинки, очень красивые, на сегодня набрали полную окраску. В моем аквасе с не очень активными рыбами появились чемпионы :P уж очень активно тормозят. Надеюсь что разнополые, пока не очень понятно.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел пару тюлевых апогонов. Уже вовсю тормозят :gygy:

"Тормоза" - красавчики :) И, вообще, все красиво... :vo:

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Яна :hmmm:

До твоей красоты мне еще далеко, камни лысые стоят, вот выберусь в магазин на новую поставку :lol: главное мини фраги на мини камнях найти, для наших объемов это целая проблема :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни лысые стоят, вот выберусь в магазин на новую поставку :lol:

Так это ж счастье :) процесс идет в нужном и приятном направлении...

Камни - сначала боялась молотить камни с живностью, а сейчас пришла к тому, что, если осторожно - то можно :) очень помогает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угумс, я пробовал, в целом, тоже удачно :) но из четырех паразоантусов после уменьшения камня осталось два из четырех... другие два сморщились и пропали. Камень был непростительно крупный для такой колонии. Теперь уже штук пять новых наросло ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о возможной разнополости тормозных красавчиков, забыла написать сразу :hmmm: . У меня бабочки, но вдруг похожи характерами с твоими (можно на "ты"? :))- сначала было 2, оказались однополными и один другого стал за можай загонять и гнобить - конкретно. Как-то не ожидала от этой рыбы такой резкости и агрессии и пока поняла, что это не временно, а всерьез и без надежды на привыкание - один истощился и, видимо, очень сильно стрессанул, срочно отдала - но было поздно, погиб при переезде по сути...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык и я того же опасаюсь, мои просто пока совсем мелкие, 1 - 1,5 см тельце :suspence: , тот что покрупней мелкого шпыняет, но плавают вместе. Бум следить за развитием взаимоотношений ;) . По уму для формирования пары нужно брать группу, но не в мой объем. Будут драться одного отдам.

А характер у всех апогонов похож, как пишут, только парой или большой аквас для группы.

 

П.с. На ты вроде уже давно перешли :tuplu: или я путаю чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, сомнения взяли - иногда забываю, с кем перешли - с кем нет, а обидеть не хочется нечаянно :gygy:

У меня как-то поначалу все, вроде, в приемлемых рамках было - ну, "подстраивает" один другого, бывает же такое и иногда не критично или проходит само или отношения выстраивают - но, увы, оказалось, не тот случай.. ну да, тут как повезет, подбирать пару не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяцев 8 назад тоже брал пару таких же апогонов (я предполагаю, что там же где и вы)

Сейчас сформировалась пара.

Когда были мелкие тоже шпыняли друг друга, это видимо так резвятся пока мелкие

Так что сейчас рановато делать выводы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь на это ;) хочется именно парочку тормозов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покрывное стекло вы сами делали??

Или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доработал родное, из комплекта, с помощью стеклореза ;) . На второй странице темы сообщение №40 есть фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можеш сфоткай стекло на аквариуме сверху.

И просто без акваса его, мне кокрас надо тоже такое делать хочу не напартачить.

Спосиба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую... но если есть возможность посмотреть на комплектное от кубика Акваэля, я сделал такой же полукруглый вырез под фильтр. Так было [ ] так стало [ (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможности нету.

Просто у меня стекло вылазит в перед и уже одна жертва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то так... не очень аккуратно :hmmm: , но работает:

post-24082-1329428600_thumb.jpg

и на месте:

post-24082-1329428618_thumb.jpg

 

Пока корячился над аквой, пытаясь снять стекло сверху, нашел новый ракурс :)

post-24082-1329428736_thumb.jpg

Найди двух рыбок на картинке, тест :gygy: на внимательность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найди двух рыбок на картинке, тест :gygy: на внимательность.

Одна в левом нижнем заднем углу, вторая в правом нижнем переднем углу :gygy: Да? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если маленькие полосатые задохлики, тогда да :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера при подмене воды собрал шлангом штук 20 своих мелких нелегальных улиток, от их обилия становится как то не по себе :suspence: . Вреда вроде не приносят, с камней сгрызают все до бела, по стеклам почти не ползают. Каролина нарости не успевает :P а на их жизнь никто не покушается :497762: . Кроме меня :gygy: . Решил еженедельно отлавливать сколько получается, по факту много крупных (условно, по 5-6 мм) и постоянно появсляется новая мелочь.

Как то у меня мелкие нелегалы сильно быстро наращивают численность. Следующие на очереди астерины, их конечно поменьше... не уверен что надолго. Утилизаторам я бы обрадовался больше. Огненных червей пока мало, офиур уже прилично наплодилось ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера при подмене воды собрал шлангом штук 20 своих мелких нелегальных улиток, от их обилия становится как то не по себе :suspence: ... Следующие на очереди астерины, их конечно поменьше...

Это ж надо какой плодовитый аквариум :) А коврику улиток не предлагали? Мой очень даже не прочь оказался улиток поесть, правда оставшиеся не дуры уже да и крупноваты ему, вырываются.

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А коврику улиток не предлагали?
Учитывая то, что мой ковер ни разу при мне не покушал ничего из предложенного, может он ими только и питается :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то у меня мелкие нелегалы сильно быстро наращивают численность. Следующие на очереди астерины, их конечно поменьше... не уверен что надолго.

Вы астеринками особо не разбрасывайтесь, я заберу с удовольствием! :P Хочу креветок арлекинов попробовать завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои коврики стромбуса сожрали трех сантиметрового :( Жааалко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы астеринками особо не разбрасывайтесь, я заберу с удовольствием! :P Хочу креветок арлекинов попробовать завести.
...и много друзей с большими аквами, с кучей астерин ;) . Если серьезно, я тоже про них думал, но прокормить нереально :( у людей в 400 литрах все подъедают и дохнут через несколько месяцев. Нужно сначала астерин на год запасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...