Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Если Вы рефрактометру с ATC не верите, то ареометром, с высчитыванием и внесением обязательной температурной поправки, ВООБЩЕ измерять нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с приобретением рефрактометра!

...Вывод такой: если мерить рефрактометром без предварительной проверки перед каждым измерением, хотя бы на осмосе, то можно ошибочно принять за "пересол" или "недосол" нормальную соленость.

Имхо в корне не верный вывод...думаю никто не калибрует его перед каждым измерением :tuplu: а почему тогда поздравляете c приобретением столь НЕТОЧНОГО прибора? :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я только за объективность ;) И не подменяйте понятия. Я верю тому что вижу, и не утверждаю что одно устройство есть хорошо, а вторым пользоваться нельзя ни в коем случае.

П.с. Калиброванный :!: рефрактометр однозначно удобнее. И для сведения, ареометр откалиброван на 25 С, при этой температуре поправки не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с приобретением рефрактометра!
Спасибо! Давно планировал ;)

Каждый раз я бы не калибровал, но перед первым применением, и после глобальных перерывов наверное буду :tuplu: хотя бы иногда.

 

в корне не верный вывод
Ссылку в студию на материал подтверждающий это заявление :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночами мои звери придумывают себе развлечения, как пример катание верхом :P

 

Такие вот смелые крабы и... добрые лошадки отшельники ;) аттракцион всего на пару минут зато сколько удовольствия.

 

Улиточки, что на фото, питаются зоантусами... Будте бдительны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имхо в корне не верный вывод...а почему тогда поздравляете c приобретением столь НЕТОЧНОГО прибора?

Свой вывод я сделал только из собственного опыта. Мой рефрактометр был проверен на действующем аквариуме, заводская калибровка не менялась, поэтому я измерял соленость в аквариуме и приготовленной воде не сомневаясь в его показаниях. Но с наступлением 20и градусных морозов температура в квартире понизилась до 18 градусов, и рефрактометр стал показывать не 35ppt как обычно, а 40ppt солености. Если бы однажды в процессе измерений я случайно не оставил рефрактометр у форточки и потом померив второй раз приготовленную воду увидел 45ppt вместо 35ppt, я бы подумал что соленость в аквариуме сильно завышена и начал бы ее разбавлять дистиллятом, хотя на самом деле соленость в норме.

 

И я не говорил что прибор не точный, поэтому и поздравил. Я сказал что показания могут существенно отличаться в зависимости от температуры помещения, и быть внимательным к этому.

Каждый раз я бы не калибровал, но перед первым применением, и после глобальных перерывов наверное буду

Согласен полностью, что калибровать каждый раз не нужно. Можно просто перед измерением солености проверить его на осмосе, и точно убедиться что на нем он показывает те значения которые были после калибровки. Если нет, то учесть разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Улиточки, что на фото, питаются зоантусами... Будте бдительны ;)
Это мелкие пестрые? Определились как нерита, водорослееды.

Замечал как они по зоосам ползают, пока не один не пропал, даже самый мелкий полип ;) . Допускаю что это возможно при недостатке питания, у меня пока обрастания не сошли, улитки на зоосы не нападают. Сокращать поголовье уже задумал, много их стало :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не те улиточки. Те хелиакусы, они другие. Эти не питаются зоантусами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев!

Я всех нелегалов стараюсь по определителю идентифицировать. Чтобы знать врага в лицо :gygy: на случай проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я каждый - или почти каждый раз смотрю по осмосу перед тем как... Чаще всего все вообще нормально.. Периодически чуть съезжает - тогда просто сразу подрегулирую - дел-то на 1 минуту...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я к тому клоню, что полностью полагаться на прибор нельзя, у каждого типа свои недостатки :P кчитывая их, проблем не будет. Опять же убедился что и ареометр вполне адекватен задачам.

А вообще, хочется уже живности новой, а не техники ;) . Перебор, опять у меня с покупкой пенника не срослось... потрачусь ка на кораллы :lol: , верхний камень совсем лысый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему морю пошел третий месяц :P .

Стабильность это конечно хорошо, только вот с праздников не могу увеличить население. Поставки в магазины задерживаются, свежего хочется. Рыбное население решил не увеличивать, пока не определился с установкой скиммера. Органики и так многовато. Хотя расплодилось много спагетти-червей в песке и на камнях внизу, огненные появлются все чаще на виду, мелкие улитки нелегалы камни выскабливают, по ночам мизиды выплывают. То бишь охотники до лишней органики есть, остатки еды не задерживаются.

Из низших остались диатомовые, но мало и на песке, не очень удобное место для моих водорослеедов. Циано совсем немного и только на фильтре, как ни странно в районе выходного отверстия, течение нравится :suspence: или случайность. Лишние низшие с задней стенки убрал, уже две недели как не наростают, трохусы и турбо регулярно обследуют бывшее пастбище, все чаще спускаясь на песок.

Появилось много мелких и не очень полихет, быстро растут. Объявился некрупный усатый червь, вижу только морду в глубине норы, пока не хулиганит. Пропали или съедены все планарии, вместе с ними и копеподы, мелкие офиурки и астерины плодятся без ограничений.

Легальные жители потихоньку растут, приклеенные зоосы пошли в рост, веерный червь купленный в довольно жалком состоянии, оправился и уже увеличил венчик раза в полтора. Не растет, хотя и не погибает, только сарк. Большую часть времени стоит закрытый :( . Из новичков только мелкий фражик монти, на днях сделаю фото.

П.с. Синий гриб опять пытается сбежать, уже перекрутил и утоньшил свою ногу, висит на честном слове. Чую опять его приращивать придеться на новое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под это дело приглядел скиммер, который помещается в фильтр-рюкзак.

Подскажите пожалуйста, что за скиммер вы приглядели? Хочу завести еще одну рыбку, что бы съела планарий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рюкзак FZN 3 точно входит ms v2skim 120 ;) а можно внешний типа Deltec MCE 300 или что-то из Октопусов. Планарий может поесть мандаринка ли губан-пижама, только вот для обоих объем маловат :( . Своего мандарина мне приходится дважды в день кормить, ест пока только мороженную артемию... хоть на том спасибо. Но у меня было очень много копепод и планарий, хватило недели на две... Раскормить этого зверя сложно, может всю мелочь подъесть и умереть с голоду :!: . Посоветовать не могу, проблем больше чем пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фоток, при вечернем освещении.

post-24082-1328818720_thumb.jpg

Светит примерно пятая часть от полного дневного света, синего вечером больше половины ;)

Ксюха и клава затоптаны креветкой, это мы так кушаем :gygy: .

Мандаринка

post-24082-1328819056_thumb.jpgpost-24082-1328819159_thumb.jpg post-24082-1328819186_thumb.jpg

Сарк похоже опять в линьке :suspence: зато червяк совсем оправился. Всем сидячим беспам от креветки изрядно достается :lol: топчет и еду отбирает.

post-24082-1328819376_thumb.jpg post-24082-1328819300_thumb.jpg post-24082-1328819332_thumb.jpg

post-24082-1328819591_thumb.jpg post-24082-1328819626_thumb.jpg post-24082-1328819667_thumb.jpg

Новичек, сиреневая монти.

post-24082-1328819725_thumb.jpg

Полипы выпустила сразу после посадки, пушится.

 

P.s. Синий гриб таки сбежал, правда недалеко. На камне осталось тело :tuplu: может чего и прорастет. Сам сидит рядом, где течение поменьше, трогать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты перед еженедельной подменой:

pH - 8,5 dH

KH - 8 dH

NH3 - 0 mg/l

NO2 - <0,3 mg/l

NO3 - 10-15 mg/l (чуть больше чем в прошлый замер)

И наверное пора тест на фосфаты и кальций купить. Хоть антифос и лежит, но кормлю я много...

Первый СПС появился, надо мерять кальций :gygy: традиция однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рюкзак FZN 3 точно входит ms v2skim 120 ;) а можно внешний типа Deltec MCE 300 или что-то из Октопусов.

Спасибо большое, буду присматриваться. Аквариум у вас очень красивый, а как креветка не прячется по норам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Креветка сидит... в пещерке, пока не подойдешь :lol: первая в очереди за едой. Некому у меня ее пугать, самая крупная из живности... и ест за троих :)

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!!!

А сколько у Вас рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :hmmm:

А сколько у Вас рыб?
Целых три :gygy: два нематэлеотриса и мандаринка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С последней покупкой, думаю, рыбного населения уже полный (надеюсь не избыточный :tuplu: ) комплект. Приобрел пару тюлевых апогонов. Уже вовсю тормозят :gygy: , по укрытиям не прячутся, всегда на виду.

post-24082-1328994812_thumb.jpgpost-24082-1328995119_thumb.jpg

Внимание на фунгию :gygy: . Это ночь после кормежки:

post-24082-1328994831_thumb.jpgpost-24082-1328995165_thumb.jpg

И общий вид, еще один ночной кадр.

post-24082-1328995301_thumb.jpg

post-24082-1328994939_thumb.jpg

post-24082-1328994978_thumb.jpg

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...18720_thumb.jpg

католический крест и под ним камушек :497555: :tuplu:

 

Хочу завести еще одну рыбку, что бы съела планарий

объем маловат :( ...проблем больше чем пользы.

http://акватис.рф/moraqua/2590/43803/ Вот еще зверь, питающийся только планариями. )

Красавец и всего 5 см длиной, но нигде не пишут, к сожалению, чем кормить его после того, как закончатся планарии (кроме одной таинственной отсылки к Кнопу, http://ru.reeflex.net/tiere/754_Chelidonura_varians.htm ), и отмечают запредельный уровень сложности...

В паре тем на форуме есть упоминание о ней, продолжительного опыта содержания никто не описывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогоны чудные :vo: Сама когда-нибудь заведу, нравятся они мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...