Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Насколько я могу судить, наши блинчики больше похожи на Cycloseris patelliformis.

http://ru.reeflex.net/tiere/693_Cycloseris_patelliformis.htm

 

Фунгии - формы круглой пирамидки. А вот по крайней мере мой блинчик - с утолщенными краями с углублением посередине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Пара вопросов по свету.

1) Вас устраивает как работает светодиодная лента? ОК? Купил похожую для своего + трансформатор к ней. Подскажите, вы как ее клеили? Она на липкой ленте 3М, но чё то я стремаюсь - надо ли на клей еще посадить? А то тут было на форуме где-то - упали светодиоды в аквариум - незапланированный электрофарез всему живому :shock:

2) Почему вы решили, что мало штатного света и добавили еще 11 Вт? По каким признакам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды добавлены в качестве луны и для увеличения синей составляющей, в штатном свете 1 к 3, по факту все равно мало. Клеил на липкий слой, дополнительно подклеил кончики на момент, уже писал об этом ;) . Луна получилась слишком яркая, живность просыпается. Может быть доклею еще светодиодов и уберу на таймер, тогда луны не будет :tuplu: . Вешать кучу светильников над аквариумом не готов по эстэтическим соображениям.

12 вольт после трансформатора относительно безопасно для живности :hmmm: .

Как правило для люминисцентных ламп для МА это 1 ватт/литр, к этому и стоит стремиться. Сейчас порядка 50 ватт. Штатного однозначно не хватит для всего. Добавленный светильник белый/синий 1/1. Цвета под синим становятся ярче.

 

Как вариант можно добавить акваэлевский светильник для моря, 2х11 ватт, белый/синий. Он гораздо дешевле чем деннерле. Мне лично не нравится его конструктив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у моей живности праздник живота, покормил всех артемией :P рыбсы счастливы,коральчики тоже. Паразоантусы набили желудки, стоят толстые, крабики без устали машут веерами, лопают. Одна креветка в непонятках, добыча очень мелкая, никак не поймать... :1508: Мандарин реально артемию ловит и ест, не то что трубочник.

Завтра еще насыплю вкусняшек. Покупал соль с микроводорослями для артемии, надеюсь хоть немного подрастет, рыбам есть удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия хорошо подращивается на фитопанктоне от мариниум... Я её доращивал практически до такого состояния, какое бывает в заморозке.... тока надо фильтр постаить какой-нибудь. Иначе от аммиака подохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я до взрослого состояния и не планирую, так несколько дней бы подрастить чтоб от голода не подохла ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я до взрослого состояния и не планирую, так несколько дней бы подрастить чтоб от голода не подохла ;)

Приобретите мариниум фито и сыпьте понемногу. и емкость на свет, чтоб водоросли росли... Я думал у меня не получится. ан нет -такие слоны плавали, хотел им отдельный мини аквариум выделять :) Зато какой пир был в аквариуме! :) Я думал все рыбы от обжорства утонут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что мандаринка есть артемию :vo:

В последнем номере журнала коралл был целый ряд статей про мандаринов, в том числе про их кормовые потребности. Еще вычитала, что мандарины оказывается тоже любят выпригивать из аквариумов. :tuplu:

И да, надо потихоньку красок добавлять. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И да, надо потихоньку красок добавлять. ;)

Знаю, но аквасу то еще всего месяц от засолки, с диатомами еще до конца не разобрался :hmmm: но... красивые ЛПСы уже присматриваю. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то не очень хорошо выглядят мои рикордеи, пара мелких обесцвечиваются, хотя рядом сидят другие такие же и нормально :tuplu: . Течение не сильное, свет не супер яркий, вроде и не в тени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артемия хорошо подращивается на фитопанктоне от мариниум... Я её доращивал практически до такого состояния, какое бывает в заморозке.... тока надо фильтр постаить какой-нибудь. Иначе от аммиака подохнет.

 

корм сера микропан или еще лучше и дешевле обычные дрожжи:)...

 

Что-то не очень хорошо выглядят мои рикордеи, пара мелких обесцвечиваются, хотя рядом сидят другие такие же и нормально :tuplu: . Течение не сильное, свет не супер яркий, вроде и не в тени...

 

если Юма, то действительно много проблем, мрут по непонятным причинам, у меня сразу в двух аквариумах из трех где они сидели, начали обесцвечиваться и главное только они... один самый большой камень, расфраговал и раскидал по многим банкам, получилось в разных аквасах штук семь камней с ними, нескольких на песок бросил... почти все погибли, два или три мелких гриба осталось, которые неплохо себя чувствуют и еще два бесцветных на песке в отсаднике для грибов лежат, а было штук пятнадцать... причем никаких видимых причин нет, во всех аквариумах остальные, гораздо более сложные беспы чувствуют себя замечательно... и с год назад две Юмы тоже преставились, только потому что я камень с ними переставил, за одну ночь... многие на них жалуются... прям как на зонтики, то растут девать некуда, то мор непонятный начинается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, цвет пропал всего за пару дней, у одной мелкой (3 см) и одна детка с ноготок без рта, остальные пока отлично смотрятся :tuplu: может черви беспокоят, которые в камне живут... Камушек по структуре как массив из параллельных длинных трубок, часть из них открыты, и в них есть жизнь... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже так начиналось, поначалу у одной, потом у другой... не думаю, что кто то им мешает, они для животных слишком ядовиты, тут в другом дело, а в чем, моих знаний это понять не хватило и самое странное это только у Юм встречал... остальные грибы иногда хандрят, но через какое то время проходит, а у ЮМ проходит редко, по крайней мере у меня так получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня целый день у моих животных праздник, с утра покормил аретмией, ближе к вечеру немного и вот уже когда свет выключился заметил что мой мандарин очень хочет продолжения банкета :P . Второй час при луне плавает и клюет еду. Единственное что меня беспокоит в этой ситуации, что приходится останавливать фильтр на час каждое кормление. Начал беспокоится за жизнеспособность своих бактерий ;) . Приходится включать на несколько секунд, заодно артемия которая поднялась к свету, сносится ближе ко дну. Рюкзак я думая, в такой ситуации менее зависим от отключения помп чем внешник, какое никакое поступление кислорода с поверхности присутствует :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал луну в родной светильник из синей сведодиодной полоски, по ощущениям ярковат, при его включении полипы просыпаются :suspence: буду думать, может укорочу длину.

Подскажите пожалуйста, а на день вы синий свет оставляете включенным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, а на день вы синий свет оставляете включенным?

Горит днем всегда, так как синего мало в штатном свете ;) на ночь иногда отключаю.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горит днем всегда, так как синего мало в штатном свете ;) на ночь иногда отключаю.

И как себя чувствуют обитатели аквариума, лучше чем без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как себя чувствуют обитатели аквариума, лучше чем без него?

Под луной почти все светятся красиво, под дневным светом цвет неяркий :suspence: синего планирую добавить еще, как пока не решил. Не хочется нарушать эстетики.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К моей коллекции обрастаний добавилось циано на песке :( видимо обильное кормление артемией не пошло на пользу системе. Поменял мешочек с антифосом на новый, утром по плану подмена воды. Еще планирую уменьшить продолжительность светового дня. Сейчас штатная 36 Вт лампа светит 9 часов, поставлю 7, вторая 11 Вт - 11, наверное оставлю, диодная "луна" светит дольше всего, выключаю на ночь, вручную.

Одно радует в этой ситуации, мандаринка ест, надеюсь позже переведу на заморозку. Трубочник пока не в фаворе. Попробую мороженную артемию, вдруг прокатит. Рыбка спокойная, не шугается за камни при виде человека :roll: . И, да, стали потихоньку исчезать планарии, не уверен что это мандаринка их, хотя при мне одну клюнула, может от естественных причин дохнут... Спагетти-червей у меня много, органика на песке подолгу не лежит ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не успел я посокрушаться насчет цЫано, как заметил кому оно по вкусу. Маленькая стомателла усердно облизывает песчинку за песчинкой :eat: . Типа разнообразие в питании никому еще не вредило. Ей полезно а мне приятно... или наоборот :tuplu: .

На редкость забавный зверек, к слову. Иногда они встают на дыбы и чего-то распыляют в воду, инстинкт размножения :suspence: в действии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: А это точно стомателла?

Мои и не думают есть циано (увы :) ) и вести себя описанным образом - ползают по стенкам в основном... Или у меня неправильные стомателлы... Хотя зверек приятный все равно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я был немало удивлен :idea2: . Они и у меня с камней обычно даже на стекла не слазят, а тут такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: А это точно стомателла?

... Хотя зверек приятный все равно...

И главное - ооочень полезный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще с улитками перебор :gygy: . Стомателл мелких несколько, турбо с камнями пришла, трохус тоже (правда уже сбежал из аквы и засох), штук... 50, затрудняюсь сказать, мелких улиток нерита, нелегалы. И недавно купил двух трохусов мелких, очень они мне нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...