Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, поподробнее: как называются светодиоды (маркировка), какие у них параметры, если можно их фото, как вы оформили их в штатный светильник? Заранее спасибо!

 

Фото конечно сделать попробую, а вот с маркировкой уже не смогу помочь, она не клейком слое ленты (дополнительно подклеил кончики чтоб не отрывались) так что считать что там уже не смогу.

Брал ленту в силиконе, только цвет меня и интересовал, в сумме 1-1,5 ватта выдает, для этого объема многовато, те немногие кораллы, что есть, по ночам тоже могут открыться.

 

Клеилась тупо на отражатель внутри светильника :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера нашелся пропавший было трохус, ползает по камням, кушает, на вид довольный, еще не пахнет :gygy: Побродил и ушел обратно в пещеры... партизан :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю тему.

Штатный биоциркулятор был побежден, пузырями больше не плюется. Диатомовые пошли на спад, полезла нитчатка, хотя и не так много, как ожидал. За ночь поголовье улиток с ней частично расправляется, некоторые камни очищены добела. Завтра на помощь им появятся пара голубоногих отшельника.

post-24082-1324323813_thumb.jpg

!. - Пропавший было трохус, днем сидит в засаде, работает строго по ночам.

2. Любимое место краба, кстати по описанию похож на анемоновых крабов NEOPETROLISTHES OHSHIMAI.

Это он за обедом после очередной чистки стекол.

post-24082-1324325845_thumb.jpg

Заметил забавную вещь, черви-утилизаторы выжили самую большую айптазию, нагребли на нее кучку песка, он пошла путешествовать по песку и была извлечена без повреждений. Наверное редкая удача :gygy: На очереди еще две, одна уже засыпана и готова бежать.

Ну и обещанная фотка штатного света с "луной".

post-24082-1324326151_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следите за креплением светильника, щуп, который держит за стенку аквы - очень слабое место. И поворотный вертикальный зажим так же. Случайный удар, когда руки находятся в акве, и крепление срезает резьбу.

 

С ледами получилось прикольно ))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь быть аккуратней, сейчас появился запасной крепеж, надо приобрести :) про запас.

 

Есть два очень мелких полипа зоосов на камне с айптазиями :497762: , как бы их поаккуратнее перенести на другое место. Камень собираюсь утилизировать, он вроде как не совсем рифовый :hmmm: Боюсь что отколоть кусок не вариант, значит резать? :suspence: Или как то отковырять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото камешка покажите, вам подскажут как лучше с ним обойтись. Я когда свои зоантусы разделяла, у меня один полипчик отвалился, по аквариуму долго летал, я его во все дырки пыталась подходящие втиснуть, песочком присыпала чтобы макушка торчала и быстро не смывало, но то улитки разроют, то от ежа приходилось отбирать... В конечном итоге скрутила тоненькую эпоксилиновую колбаску и приклеила к камешку в небольшое углубление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная у вас идея со светом :vo: надо будет и мне попробовать голубенького добавить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зы, первый раз потестил воду:

PH-8.2

KH-8.5

NO2--0.3

NO3-0.1

NH3-0

 

Диатомы как то плавно сменились на зелень, правда и ее не много. На камнях успевают подъедать, есть немного нитки на стеклах и песке.

 

Из жителей добавились 2 гриба, синий и красный (красный, зараза, постоянно сползает с камня, крепил тонкой леской, аккуратно. Отвалится еще раз, приклею :suspence: ) два рака-отшельника синелапых, вовсю стригут газон. Не выдержал еще неделю, купил первую рыбу Nemateleotris decora, больше до НГ не планирую. Думаю :tuplu: две таких уживутся в моем кубе, или не стоит :1378:

 

Так как бычок оказался ловким прыгуном, пытался покинуть пакет раньше чем привык к воде, было срочно модифицировано и установлено родное стекло сверху. Вырезал радиус для рюкзачного фильтра, было [ ], стало [ (. Боюсь придется мыть довольно часто, солевые брызги оседают :1159:

 

Фото будет завтра, надеюсь бычок уже освоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвалится еще раз, приклею

Я дискосомы либо иголкой от инсулинового шприца фиксировала. Как приклеется - или само сползет или вытащить можно. Или можно "устроить" ее временно в тихом совсем месте - например, пластиковую ванночку маленькую (контейнер) в аквариум поставить, чтоб совсем течения не было в ней, в ванночку - камушек, на него дискосому. Довольно быстро приклеплялись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал что все просто, но диски реально ворочаются на месте, а красная делает это ну очень активно :shock: Из под иголки ускакала через полчаса, сдулась так сильно, что легко выскочила.

С утра опять вертелась, но вроде как пока на месте. Посадил туда, где очень мягкое течение.

Надеюсь перестанет изображать НЛО.

Мои отшельники ходят по камням с изяществом слона в посудной лавке :gygy: хочется верить что не скинут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще к камню приклеить на супер клей (лучше брать гель). Достаете камень, место куда клеить будете нужно осушить полотенцем или туалетной бумагой и гриб тоже, гель на то место и гриб туда. Пару секунд подождите прихватится и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гы, дискоактиния таки опять отвалилась...

Уже нашел клей, вечером буду осуществлять принудительную посадку НЛО :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, просто как-то у Вас все получилось :)

А мы Вот все как-то не решимся, хотя очень хочется море. Созреем конечно как весь форум "выкурим"!

Скажите , а когда вы первый раз после засола параметры воды проверили, и какие именно.

А то чегой то народ пугает и соленостью не той и амонием и еще кучей нитраты нитриты и т.д.

И какие реагенты-тесты использовали?

Изменено пользователем NewStan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам форум с год курил, пока не решился на свое море, тесты сделаны спустя две с лишним недели после засолки, перед покупкой рыбы.

Из нового: добавлен еще один Деннерлевский светильник, благо у них есть сменные лампы для моря на 11 ватт. Теперь света порядка 50 ватт на мой объем (36 + 11 + лед) больше пока добавлять не планирую.

Вот так все это теперь выглядит:

post-24082-1324733499_thumb.jpg

со стеклом сверху, бычок очень прыгучий :chapay: :

post-24082-1324733526_thumb.jpg

рыбс очень коммуникабельный, ест хлопья и заморозку:

post-24082-1324739865_thumb.jpg post-24082-1324739888_thumb.jpg

Грибы соскочили и с суперклея :suspence: , сидят в отсаднике на обломках жк, надеюсь сами прирастут.

post-24082-1324740036_thumb.jpg

 

И все таки как аккуратно пересадить зоосы с камня, если он не расколется?

post-24082-1324740116_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синелапый, :1408: изображает слона.

post-24082-1324741362_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грибы соскочили и с суперклея :suspence: , сидят в отсаднике на обломках жк, надеюсь сами прирастут.

У меня тоже не получилось ни с иголками, ни с клеем. А в отсаднике запросто, только пришлось пару недель подождать (правда у меня Юма не приростала, они капризные, дискосомы я думаю скорее прицепятся). А уже потом прирощенную вместе с камешком куда надо и приклеить. Кстати, со временем Юма с камешка-то у меня сползла, но уже на основной камень, там и сидит.

А вот заосы на супер клей клеить - проще простого. У меня так две колонии приклеены были за пару секунд и без последующих осложнений, а те полипчики, что от колоний оторвались - по отдельности на клей клеились - у них теперь свои собственные маленькие колонии.

Кстати, я периодически навещаю один морской магазин, такой немецкий семейный бизнес - поставки плюс собственные фраги из домашних банок. Так вот пару месяцев назад разглядывала у них банку с мягкотой, увидела, что один синий гриб свободно так по банке летает ( а течение будь здоров - в банке сарков полно). Я им говорю, мол, ой у вас там грибочек открепился, мож, чего предпринять? А хозяйка так на меня глянула :roll: - говорит, ничего страшного, прикрепится он, никуда не денется, место найдет себе и присядет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик уже совсем освоился ходит днем, красавчег:

post-24082-1324819531_thumb.jpg

Тут видны его огромные усы, а пара ног с помощью которых он фильтрует воду, поджата к груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня довел поголовье рыб до двух :gygy: плюс приобрел кровавую лисмату.

post-24082-1325007891_thumb.jpg post-24082-1325007909_thumb.jpg

Вдвоем бычки теперь всегда на виду и вроде как в целом ведут себя уверенно.

креветос:

post-24082-1325007940_thumb.jpg post-24082-1325007957_thumb.jpg

почему-то считается что они скрытные животные :suspence: моя зверюга укрытие использует с целью повиснуть вниз головой, лопает так вообще за двоих :gygy:

 

Из технических моментов добавил второй таймер, теперь свет включается с разрывом в час, сначала 11-ватный, потом 36, выключается так же. Думаю что делать с луной, горит постоянно и оч. яркая, животные неохотно засыпают :suspence:

 

P.s. кого купить для поедания мелкого гаммаруса, бычки с песка и камней эту мелочь не клюют?

post-24082-1325009296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос по поведению отшельников. Первые несколько дней активно двигались в светлое время суток, теперь выходят в основном по ночам :suspence: отсюда у меня есть два варианта: или они достаточно едят за ночь и им сподручнее грызть обрастания в темноте, или что-то раздражает днем, например человеки, постоянно заглядывающие в аквас :P

На корм из комплекта реагируют очень хорошо, начинают судорожно бегать в поиске гранул.

Креветос пару раз отобрал лакомый кусок у большого отшельника. Обрастания остались на нескольких камнях, на одном довольно густой но короткий коврик зеленки, есть немного на песке. Густая трава на био-циркуляторе, ращу для улиток, они там пасутся, тоже кстати по ночам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первое время тоже, в основном, ночами скалолазил. Аквариум стоит на очень часто заглядываемом месте, или рядом с ним кто-то часто сидит-маячит. Сейчас отшельник шастает, когда хочет и где хочет. Даже если спит - при кормлении просыпается и устраивает суету с беготней и выскакиваниями поближе к источнику кормежки. Очень любит мороженую креветку, берет с пинцета (главное, его потом уговорить пинцет отдать) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, отшельники даже одного вида, могут иметь совсем разные повадки. Мой первый синепалый отшельник днем всегда сидел в норке, вылезал только ночью, и одно время (когда ракушка была еще не такая громоздкая) с удовольствием лазил по заросшим стеклам как альпинист. Взяла второго точно такого же, у того же продавца, даже ракушки одинаковые - тот ни секунды днем не сидит - все лазает, чистит, трудяга. Тут на форуме писали, у кого-то отшельник на верхушке спс-са живет... :) А вот на гранулы из комплекта у меня ни отшельники, ни креветки никакого внимания не обращают :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) А вот на гранулы из комплекта у меня ни отшельники, ни креветки никакого внимания не обращают :roll:

Какие-то неправильные отшельники, мои на запах гранул сразу устраивают тусню с обязательным переворачиванием всех свободных раковин :lol: а при приближении наглого креветоса накрывают свою добычу ракушкой :1516:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото очередного нелегала-монстра :3224928: я думал что веерные червяки в большинстве своем мелкие, из тех что с камнями попадают, но видимо ошибался:

post-24082-1325140449_thumb.jpg

Под номером 1 обведен венчик "монстра" (3-3,5 см в диаметре), 2 на передне плане обычный червячок (7-8 мм). Монстр проживает на самом большом камне у задней стенки, так что фото можно сделать только с помощью зеркала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то неправильные отшельники, мои на запах гранул сразу устраивают тусню с обязательным переворачиванием всех свободных раковин :lol: а при приближении наглого креветоса накрывают свою добычу ракушкой :1516:

Так у меня и налый креветос тоже неправильный :gygy: Они как-то все больше рыбкиным хавчиком интересуютя - ловят дружно артемию и яйца лобстера, наверно, разбаловались просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...