Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Если фильтраторы одого вида, то один из них не жилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если фильтраторы одого вида, то один из них не жилец.

Нелегалы ;) кто их разберет, по окраске вроде как одинаковые. Пятый месяц живут вместе, и только сейчас появились проблемы... жалко мелкого, а поймать нереально :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик жив, с большим трудом передвигается на трех ногах, включая клешню :suspence: . Есть ест ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю наполнять свое море ;) . Появилась небольшая акрапорка невнятного (пока?) цвета, зато аж с тремя симбионтами :gygy: . Вся троица на фото:

post-24082-1334809137_thumb.jpg

Две штуки зорро и один странный зеленый креветос с глазами по бокам тушки на заднем плане. Цепко держатся за свой домик, даже при попадании на воздух не делают попыток его покинуть ;) . Домоседы.

Еще добавилась маленькая эуфилия, надо делать перестановку. Пока стоит в углу.

post-24082-1334809374_thumb.jpg

В остальном без изменений, разве что первый раз пришлось почистить пенник, засорился вход воздуха, помогло. Саркофитон опять собрался линять :tuplu: . Никак не устаканится в нормальном состоянии. Ах да, детка синего гриба оторвалась и уплыла, это у них семейное :P .

Общий вид:

post-24082-1334809621_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для жёстких хватает света или будите переделывать?

Какой у Вас сейчас кальций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для жёстких хватает света или будите переделывать?

Какой у Вас сейчас кальций?

Света вроде как 50 Вт на 60 литров, плюс жесткач на самом верху. Судя по темпам роста монтиопор, света и кальция хватает. Кальций около 410. Балуюсь доливом кальвассера, pH стабилен, если что ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто тогда,интересный эксперимент.

Держите в курсе, когда они станут набирать цвет,ну и в последствии какой цвет будет.Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные обновки, поздравляю

Очень надеюсь, что с акропорой у тебя все пойдет также легко, как и с монтипорами. Я их (акр) побаиваюсь пока, да и вообще пока сторонюсь спсов - месяц уже все с календрумом налаживаю дело, а ведь про него тоже говорят, что неприхотливый :roll: Симионты в акропоре пожалуй интереснее самого коралла будут, обязательно расскажи про них :vo:

Эуфилия эта растет быстро, у многих щупальца тянет воевать с соседями, так что при перестановке делай большой запас.

Синие грибы, помимо того что любят отрываться, еще очень даже живенько так по камням ползать умеют. ;) Гуляки вобщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные обновки, поздравляю

Очень надеюсь, что с акропорой у тебя все пойдет также легко, как и с монтипорами. Я их (акр) побаиваюсь пока, да и вообще пока сторонюсь спсов - месяц уже все с календрумом налаживаю дело, а ведь про него тоже говорят, что неприхотливый :roll: Симионты в акропоре пожалуй интереснее самого коралла будут, обязательно расскажи про них :vo:

Эуфилия эта растет быстро, у многих щупальца тянет воевать с соседями, так что при перестановке делай большой запас.

Синие грибы, помимо того что любят отрываться, еще очень даже живенько так по камням ползать умеют. ;) Гуляки вобщем.

Угумс, акру в основном эту из-за зверюшек и взял, может еще и цвет наберет :hmmm: под актиниками она зеленая вся, а так только вокруг полипов. Креветка зеленая смешная очень, но пока не подловить снять целиком, надо спецохоту устраивать :gygy: пока что некогда. Тебе бы я тоже монти посоветовал, на попробовать, они у многих в миниках растут.

Эуфилию хотел якорную взять, она мне больше нравится, но они все по скелету огромные для меня. В выходные один камень с зоосами расколю и буду ее мостить на запланированное место. А места то уже и нет совсем... свободного :tuplu: . Будет жить на заднем плане, где ни до кого не дотянется :P .

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Тебе бы я тоже монти посоветовал, на попробовать, они у многих в миниках растут.

Вот когда с календрумом окончательно подружусь - тогда следующая будет монтя :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал очередную перестановку, расколол камешек с зоосами, водрузил эуфилию на запланированную площадку. Тыц.

post-24082-1335942762_thumb.jpg post-24082-1335942983_thumb.jpg

Эуфилия теперь на заднем плане с огромным, по моим меркам свободным пространством для роста. Поместится еще одна как минимум :) . Вовсю выпускает щупальца агрессии, а до соседей далеко :lol: .

Еще надо бы дункан переставить, ему не очень нравится соседство с фунгией, хотя друг друга и не касаются. И паразоантусы страдают! от соседства с красной дискосомой :tuplu: . Там где соприкасаются они закрыты, пара полипов уже окончательно зачахли. Гриб же медленно но верно ползет по камню, оставляя мелких деток. Уже передвинулся на приличное расстояние от родактиса, с которым воевал. Мелкий синий гриб-отщепенец пока лежит на песке, крепить на риф уже не буду. Оставлю на самоопределение ;) .

Зоосы/политоя? еще не понял. Мороженный корм хватает на ура, тянет в рот. Под полным светом и актиниками:

post-24082-1335943170_thumb.jpg post-24082-1335943187_thumb.jpg

Светятся даже в закрытом состоянии, полосочками на стволе. Ротовое отверстие ярко желтое.

 

О сколько нам открытий... чудных?.. готовит море.

Из расколотого камня удалось отловить пару щелкунов, мелких и жирного червя непонятного вида. Так как он немало пострадал при перестановке, был унитазирован. С покупкой очередного камушка с чудными (ударение на у) белыми зоосами и синими в полосочку грибами мне достался еще один краб. Поначалу его поведение не было слишком подозрительным, щипал себе травку с камней, пощипал одну из монти, правда без фанатизма, при появлении пинцета в поле зрения ушел в нору. Через день обнаружил его питающимся на акре, в компании зорро-симбионтов :suspence: . Ободрал одну из веточек :497762: . Ксантид, с нездоровой тягой к питанию СПСами. Пришлось удалить красавца.

 

По рыбному населению без изменений, надо бы завести водорослееда, но опыт с биколором меня напрягает. Мозг сломал думать ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал очередную перестановку....

 

И мне понравилось :vo: И коврик смотрю освоился, совсем по-другому теперь выглядит. :vo: На стомателках, небось, так похорошел? :P

Насчет эуфилии могу тебя успокоить (ну или расстроить) - растут они и в самом деле быстро, у меня меньше чем за полгода из одной головы уже четыре наросло :shock: (все бы так росли). Так что свободного места хватит ненадолго.

Что с сарком?

И как себя чуствуют акропорные сожители? Сфотографировать не получается? Очень интересно.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо три раза :) .

 

Мини-макс... ну да, наверное освоился, и, действительно, балую его стомателлками :gygy: . Пытается склеить все что попадет, но с улитками у него это только и получается. Кстати на стомателлок еще кто-то охоту открыл, мало их осталось. А фунгию я балую астеринками :hmmm: .

Эуфилии реально есть куда рости, еще пара голов войдет легко ;) по сумме измерений. Ниже еще факельную можно воткнуть...

Сарк у меня как птица феникс пытается возродится из пепла. В очередной раз полинял, за время линьки накренился набок и подзарос водорослями. При этом живее всех живых. Я уже хотел было его срезать, но он вполне себе плотный и полипы уже выпускает... только набок. Буду воду менять, подрежу ногу и переклею. Самый проблемный, у меня, коралл это сарк :tuplu: .

Симбионтов немного пощелкал, но акра уж сильно густая попалась. Все портреты в пол-лица. Зеленая акропорная креветка как раз сегодня полиняла. Видимо ей неплохо живется. Апогоны на нее заглядываются... с гастрономическим интересом :beer: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симбионты в домике ;) :

post-24082-1335997025_thumb.jpg post-24082-1335997200_thumb.jpg

Они же, крупнее:

post-24082-1335997223_thumb.jpg post-24082-1335997239_thumb.jpg

 

Монтиопора и дункан

post-24082-1335997305_thumb.jpg post-24082-1335997420_thumb.jpg

Апогоны и лисмата на кормежке

post-24082-1335997497_thumb.jpg post-24082-1335997550_thumb.jpg

Моя "худышка" :hmmm:

post-24082-1335997760_thumb.jpg post-24082-1335997639_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленая креветка :vo: :vo:

Ну и мандаринка вне всяких похвал.

Я чего про сарк думаю - визуально по фотке он прям под течением от твоего циркулятора находится. Мо поэтому и наклониться. Если у тебя в нем никто не живет - поищи ему нового хозяина. Ну или на заднюю стену сошли... Кстати, если дело в течении, то эуфилия тоже может насупиться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленая креветка :vo: :vo:

Ну и мандаринка вне всяких похвал.

Я чего про сарк думаю - визуально по фотке он прям под течением от твоего циркулятора находится. Мо поэтому и наклониться. Если у тебя в нем никто не живет - поищи ему нового хозяина. Ну или на заднюю стену сошли... Кстати, если дело в течении, то эуфилия тоже может насупиться....

Три настоящих симбионта :gygy: из акры ни ногой, даже если вынуть на воздух.

Я тут течение назад поменял, на последней фотке экспериментальный вариант, отвел отражателем от акры на заднюю стенку вскользь. Эуфилии более сильный ток воды нравился, дункан на переднем плане перестал надуваться без течения. Акре с ее жителями похоже прямой ток воды не мешает особо, ну и монтиопора вроде как сильнее обдувается.

А сарк как был слегка прикрыт камушком так и остался. Его не от течения скрючило :lol: он просто со странностями у меня. Если ничего не изменится в плане количества линек, отдам нафиг.

Мандаринку, похоже, пора на диету садить ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, подскажите, пожалуйста, как часто и сколько кальквассера Вы добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, подскажите, пожалуйста, как часто и сколько кальквассера Вы добавляете?

Я его доливаю, взамен испарившейся воде ;) , около стакана в сутки, утром и вечером.

У меня :hmmm: из-за подмокшей соли кальций в осадок выпадает. Сегодня новая пачка, надеюсь уже без осадка. А дальше по тестам, как посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я его доливаю, взамен испарившейся воде ;) , около стакана в сутки, утром и вечером.

У меня :hmmm: из-за подмокшей соли кальций в осадок выпадает. Сегодня новая пачка, надеюсь уже без осадка. А дальше по тестам, как посмотрим.

Спасибо! У меня тоже соль "каменная" и осадок при растворении. А я все гадаю - от чего кальций так плюхнулся? Это из за того, что соль отсырела и в осадке именно кальций?

Добавляю кальквассер, но все боялась переборщить. Кальций слетел до 340. Если сразу полстакана ливануть - ни кто из живности не обидится?

И еще "доливаете" - постепенно или просто медлено выливаете? Я капельно вносила.

 

Мандаринку, похоже, пора на диету садить ;) .

Ваша мандаринка сама что находит или Вы ее дополнительно чем то подкармливаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! У меня тоже соль "каменная" и осадок при растворении. А я все гадаю - от чего кальций так плюхнулся? Это из за того, что соль отсырела и в осадке именно кальций?

Добавляю кальквассер, но все боялась переборщить. Кальций слетел до 340. Если сразу полстакана ливануть - ни кто из живности не обидится?

И еще "доливаете" - постепенно или просто медлено выливаете? Я капельно вносила.

Ваша мандаринка сама что находит или Вы ее дополнительно чем то подкармливаете?

У меня, к счастью, соль была не камнем, просто слегка сыроватая. Цвет при этом меняется с белого на голубой. Кальвассер покапельно конечно лучше, я лью тонкой струйкой на излив рюкзачного фильтра ;) . Если переборщить, то будет выпадать в осадок, а это уже не есть гуд. И мониторить кальций и pH.

Мандаринка раскормлена и ест заморозку. Сама боюсь и в 200 литрах достаточно корма естественного не найдет :suspence: .

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Соль и правда голубая. Хочу ее вообще поменять. Попробую потихоньку увеличить кальквассер - 5 мл в день явно мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью у апогонов и краб-фильтратора праздник живота :P . Креветка выпустила личинок. Много.

К сожалению мандаринка к пиру не присоединилась, уже ушла в камни на ночь. Небольшая вероятность есть что до утра часть личинок сохранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква благополучно пережила мое двухдневное отсутствие ;) . Правда, перед этим был установлен автодолив от риф октопус в слегка модифицированном варианте. Подающая трубка была заменена на трубку из комплекта воздушного компрессора, меньшего диаметра, и с обратным клапаном вместо родной с U-образной с отверстием для рассифонки. Так же немного изменена система подвеса поплавка. Осталось как то получше его замаскировать. Родная защитная банка слишком велика для маленькой аквы.

Никто из рыб даже не похудел :hmmm: . Может креветка скидывала личинок партиями.... и я заметил только одну из них ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...