Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Viper

Море в кубе (маленький риф 60 л.)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечером обнаружил трупик рыбки :( . Остался один нематотэлеотрис декора. Вполне себе здоров и весел. В разделе болезней описано, что произошло.

Обнаружила рыбку креветка, я то думал почему она есть не выходит, тусит за камнями... а она там уже закусывает :shock: вовсю. Пришлось прекратить пиршество. Немного грустно... :( но тем не менее вполне естественно.

Пенник усиленно пенит :lol: , надеюсь вода так быстро не испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Viper, жаль рыбеху...

 

С циано - у меня не получалось с ним бороться никак. А мешало очень, и беспам, и мне,когда расплодилось. Даже без потерь по его милости не обошлось. Циано практически никто не ест, а те, кто едят - так, закусывают, скорее. Может, профилактику и могут наводить, но для борьбы уже не тянут :) Спасает Chemiclean Boyd, 48 часов - и ни следа. Я уже с месяц или больше назад убрала им полностью циано и в основном, и во фраговике - повторных вспышек нет.

 

Роющие брюхоногие.. Имхо, самые симпатичные - конечно, стромбусы :) Невинно-наивные голубые (на макросъемке видно) глазищи, хобот, прыжки эти и, вообще, манера себя вести... Еще - из моих землероек - очень любопытны леопардовые и нассариусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот один из первопроходцев старожилов:

нашла у себя такого же, сидит в пещерке, машет своими веерами поочереди)

светила фонариком на него, не испугался) но на свет не выходит, может мелкий, в нем и сантиметра нет еще

 

жалко рыбку(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, особенно если учесть, что скорее всего она пострадала от щетинок огненных червей...

 

С циано борюсь пока механически, помогает но ненадолго :( а на песке диатомы... слона надо брать. Химию пока пробовать не хочу, система еще не вполне стабильна. Сейчас усиленно выводит огранику пенник, ну и подмены.

 

И, чуть не забыл, с праздником, милые дамы! :lil2: Счастья, любви и всего всего!!!

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять сдувал и собирал циано... очагов уже больше. Так и до химии дойти недолго :tuplu: . Заодно заметил что потихоньку накапливается детрит в порах камней. Хотя те камни с фрагами, где изначально был детрит на поверхности сейчас чистые... Развелось много спагетти-червей, те что сидят на песке нагребают ощутимые бугры, оставляя ямы вокруг. Все бы ничего, но понемногу засыпают клавулярию и те грибы, что низко на камнях сидят... а те в ответ ногу отращивают подлиннее. Еще пора с айптазиями побороться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю тему, пока что в отсутствии новой живности...

Раки (креветки, крабы)...

post-24082-1331493934_thumb.jpg post-24082-1331493958_thumb.jpg

post-24082-1331493978_thumb.jpg

Рыбы

post-24082-1331494038_thumb.jpg post-24082-1331494064_thumb.jpg

post-24082-1331494456_thumb.jpg post-24082-1331494100_thumb.jpg

Забавно, но увидев фотку мандаринки, моя полуторогодовалая дочь сказала "Ква-Ква" :) и... действительно ведь... сходство есть :).

Мелочь, которую раньше и видно не было: Народившийся грибок и политойя из одного замученного полипа.

post-24082-1331494692_thumb.jpg post-24082-1331494723_thumb.jpg

Пенник начал давать что-то похожее на настоящий скимат

post-24082-1331494201_thumb.jpg

 

Ну и общий вид, все в ожидании ужина:

post-24082-1331494553_thumb.jpg

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал Chemi-Clean Red Slime Remover, буду бороться химией. А так не хотелось... Через день после сбора пленки, циано вылазит опять, закрывает местами колонии зоосов :497762: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А живность почувствовала пенник? Изменения какие нибудь появились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А живность почувствовала пенник? Изменения какие нибудь появились?
Времени мало прошло еще ;) визуально количество обрастаний на песке уменьшилось, скимат зеленоватый с мелким мусором, соответственно еще и одноклеточные водоросли из толщи воды уходят. Надо нитраты потестить, скорее всего уменьшились. К тому же единственный пока СПС пошел в рост :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К тому же единственный пока СПС пошел в рост :gygy: .

Уже хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соответственно еще и одноклеточные водоросли из толщи воды уходят.

а что за водоросли в толще воды :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а что за водоросли в толще воды :tuplu:
Это когда вода "цветет", визуально снижается прозрачность. То что еще фитопланктоном зовется ;) . У меня не было так заметно, но сейчас вроде как вода оптически почище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это когда вода "цветет", визуально снижается прозрачность. То что еще фитопланктоном зовется ;) . У меня не было так заметно, но сейчас вроде как вода оптически почище.

ясно, у меня если стекла чистые воду не видно, надеюсь нет водорослей этих, а нитраты давно тестил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ясно, у меня если стекла чистые воду не видно, надеюсь нет водорослей этих, а нитраты давно тестил
Это все вред приносит, только когда много так, что на глаз заметно ;) . В любом другом случае нормальная здоровая среда. Просто пенник планктон из воды вместе с органикой выбивает, и в той воде что я выливаю цвет есть. Значит и микроорганизмы там есть :gygy: как то так...

Тесты делал недели две назад, перед внесением химии померю. Ограничусь скорее нитратами, карбонаткой и кальцием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дальнейшем,какие планы на покупку следующих животных?

Может ЛПС-ов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В дальнейшем,какие планы на покупку следующих животных?

Может ЛПС-ов ?

И ЛПС и СПС и грибов, зоосов красных хочу... всего до кучи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня день борьбы с циано и прочими вредителями :497762: .

Вечером заметил что одна из айптазий, поселившаяся среди зонтиков, опять пошла путешествовать при луне. Залезла ногой частично на тело зоантуса и была отделена пинцетом :P легко и целиком. Когда они бродят, закрепляются не так сильно, как видимо. Далее заметил что самая жирная перелезла, на мою удачу, на маленький камушек. Вынул его не долго думая из воды и сделал айптазии инъекцию уксуса. Через минуту она побелела и ослабила хватку. Легко отделилась от камня. С третьей подряд мне уже повезти не могло (она сидит на ноге сарка, под камушком) порвалась... буду добивать, когда сформирует тушку из того что осталось. Химией и уксусом боюсь сарк уколоть вместо анемона :hmmm: . Четвертую прикрыл маленьким камушком, надеюсь на него залезет, как вторая жертва :gygy: .

Развел бойдовсое средство, налил в воду. Пенник отключен, уголь убран, буду ждать положительного результата :hmmm: . Как раз укладываюсь по плану к еженедельной подмене ;) . Будет смена пятой части по старой схеме, потом планирую перейти на 10% еженедельные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра подмена воды после бойдовской химии... решил сделать пару тестов. Скажем так, результатом озадачен :tuplu: . Нитраты предсказуемо около 15 мг/л, при отключенном пеннике, без угля и при прежнем режиме кормления. Не выросли и хорошо. А вот кальций, судя по тестам 310-320 :suspence: . Сожрали... демоны. Не зря я на гидроксид кальция смотрел, зря не купил :) . Надо будет померить после подмены, если успею... или в подменной воде.

 

П.с. После первых суток циано не исчезло, но лежит не плотной пленкой, а болтается бахромой на камнях. Собрал что смог шприцом. Как бы вторую попытку делать не пришлось :suspence: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кальций, судя по тестам 310-320 :suspence: . Сожрали... демоны.

Кто мог в демоны записаться? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто мог в демоны записаться? ;)

Кто кто - а монтипора от святого духа расти начала, фунгия тоже подсобила.. :P Хотя все равно как-то сильно уж низко. А кН меряли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто кто - а монтипора от святого духа расти начала, фунгия тоже подсобила.. :P Хотя все равно как-то сильно уж низко. А кН меряли?

Лера, вроде как давно на ты перешли... :hmmm:

Карбонатку вчера не измерил, но была раньше уже низкая :suspence: перейду, пожалуй, на долив известковой воды.

 

А кальций моя толпа улиток и ракообразных наверно быстрее кораллов выедает ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, вроде как давно на ты перешли... :hmmm:

Извиняюсь, я уже начинаю немножко путаться (да и с ледами этими совсем помешалась :oops: )

Кстати, на ты-то мы давно, а вот до сих пор не знаю, как тебя зовут :hmmm: Давай по новой знакомиться :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь, я уже начинаю немножко путаться (да и с ледами этими совсем помешалась:oops: )

Кстати, на ты-то мы давно, а вот до сих пор не знаю, как тебя зовут :hmmm: Давай по новой знакомиться :bow:

Ну да, кто с чем помешался, я так с циано... Вчера воду менял, следов нет :P . Зато отчего то зоосы почти все позакрывались :tuplu: буду смотреть по дальнейшему состоянию. Может связано с отсутствием угля и отключением скиммера на два дня, химические войны и всякое такое... вредителей никаких не видно.

Сейчас сижу и думаю заказать сменную лампу для светильника 2:2 из Германии или подождать пока здесь появится ;) . По ледам думал, но как то пока дороговато и зайчики на песке даже от моей светодиодной "луны" очень уж отчетливые. Привык, а поначалу сложно смотреть было.

Знакомиться по новой, я за :bow: . Павел :bow: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, кто с чем помешался, я так с циано... Сейчас сижу и думаю заказать сменную лампу для светильника 2:2 из Германии или подождать пока здесь появится ;) . По ледам думал, но как то пока дороговато и зайчики на песке даже от моей светодиодной "луны" очень уж отчетливые. Привык, а поначалу сложно смотреть было.

Знакомиться по новой, я за :bow: . Павел :bow: .

 

Ну вот, теперь я уже меньше буду путаться ;) Приятно познакомиться опять

О главном - поздравляю с успехом в борьбе с циано. :vo: Мне пока повезло с этой бякой не столкнуться, но если не дай Бог посетит - уже знаю, чего делать, спасибо тебе и Яне.

Насчет лампы 2:2 скажу тебе так - свет от нее намного приятней визуально, он не просто белым выглядит, есть такая сиреневатая нотка. Мне нравится. Хотя спустя неделю сказать что кто-то из животных хоть как-то отреагировал на смену света - так нет. Может рано еще, а может я слепая :tuplu: Но чудесных трансформаций в жизни аквариума я пока не вижу. Так что не спеши - придет тебе время лампу менять, тогда и решишь, купить на месте или заказывать от нас.

Про зоосы я сама недавно тему заводила, и еще O.Platon тему создавал - там Татьяна (taka) давала ссылку на тему про 25 проблем зоосов. Одна из причин - беспричинная :gygy: Ну просто нет у них сегодня настроения открываться. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещаю не спешить ;) тем более, что не люблю живность в химии купать без особой нужды.

А по поводу света, стоит у меня деннерлевский светильник на 11 ватт с лампой 1:1 мне нравится как он светит. Так что лампы 2:2 думаю то что мне нужно. Чуть меньше белого, чуть больше синего, других чудес я и не жду :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...