Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Nordic

проблема с осмотической системой (ИЛИ все нормально?)

Рекомендуемые сообщения

уважаемые коллеги,

 

прошу помощи разъяснить следующее:

 

стоит система ATOLL (A575E), с пятью ступенями очистки. приобреталась еще до того как стал инетересоваться Морем, заменяли картриджы как описано в инструкции. так вот, недавно поменяли все префильтры и фильтры, но мембрану не заменяли. В обычном режиме система работает - выгнала бачек, а потом в принципе течет медленной струйкой, ну то есть на ведро 10 литров какое то время уходит, и не пять минут. на прошлой неделе обратил внмание, что струя воды после стравки бачка все равно продолжает течь напором (конечно более слабым), но не струйкой как раньше. вызвали мастера, меня дома не было, а мастер сказал, что все нормально, видимо померил выход прибором, но мне кажется, что вышла из строя мембрана.

 

помогите разобраться кто знает.

 

заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что вышла из строя мембрана.
Только солесодержание в воде после мембраны может дать четкий ответ. Купите TDS-метр, он около тысячи рублей стоит, и будете спать спокойно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только солесодержание в воде после мембраны может дать четкий ответ. Купите TDS-метр, он около тысячи рублей стоит, и будете спать спокойно :)

 

по TDS понятно, можно померить, но если система начала выдавать в разы больше осмоса? входящее давление поменяться не могло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если система начала выдавать в разы больше осмоса? входящее давление поменяться не могло.
Я лично знаю только один вариант - сдохла мембрана. Но сказать наверняка, не померяв TFS, невозможно. Может быть все же давление в водопроводе выросло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично знаю только один вариант - сдохла мембрана. Но сказать наверняка, не померяв TFS, невозможно. Может быть все же давление в водопроводе выросло?

 

думается, что вряд ли, по крайней мере на заметно, ведь пользуемся и обычной водой, душ там всякий, я также склоняюсь к мембране, я попыпытался мастеру (склоняюсь в кавычках) объяснить, что нормальный человек попивая чай, кофе или еще чего за полгода использует, ну условно 150-200 литров как потолок, а уквариумистов в разы больше, но мне говорят, что независт от прокачиваемомго объема. ЭТО КАК может независеть???? по-моему бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
говорят, что независт от прокачиваемомго объема. ЭТО КАК может независеть???? по-моему бред.

Зависит, конечно, но не так сильно как вы думаете :) Тем более за полгода убить мембрану практически невозможно, особенно если вы вовремя меняли префильтры.

Что касается бытового использования, то практически по-барабану, дает мембрана 5 литров воды в день или 20. Вот именно об этом наверное и говорил мастер что не зависит от объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит, конечно, но не так сильно как вы думаете :) Тем более за полгода убить мембрану практически невозможно, особенно если вы вовремя меняли префильтры.

Что касается бытового использования, то практически по-барабану, дает мембрана 5 литров воды в день или 20. Вот именно об этом наверное и говорил мастер что не зависит от объема.

 

мембране больше чем полгода, меняли весной, посему и попросил дяденку поменять. вообщем что-то надо делать, тем более, что из-за этого даже доливать испарившуюся не доливаю. буду менят мембрану, надеюсь только в этом дело.

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мембране больше чем полгода, меняли весной, посему и попросил дяденку поменять. вообщем что-то надо делать, тем более, что из-за этого даже доливать испарившуюся не доливаю. буду менят мембрану, надеюсь только в этом дело.

Купите TDS-метр, иначе так и будете менять мембрану при первом подозрении. Повторю, крайне маловероятно что она у вас за полгода погибла, так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите TDS-метр, иначе так и будете менять мембрану при первом подозрении. Повторю, крайне маловероятно что она у вас за полгода погибла, так не бывает.

 

позаимствую сегодня у соседа ТДС, посомтрим, что вытекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера взял у соседа ТДС-метр, померил - 18 (много). нужно 10, буду сегодня менять мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно более подробно описать проблему, если после замены входных картриджей у Вас увеличилась производительность установки, то это нормально, т.к. у вас увеличилось давление на входе в мембранный корпус. При загрязнении микрофильтров увеличивается перепад давления на картриджах предварительной очистки и до входа в мембранный корпус вода приходит с меньшим давлением и как следствие уменьшается производительность.

Для измерения электропроводности пермеата необходимо закрыть кран на гидроаккумуляторе открыть краник из которого набираете очищенную воду и подождать 2-3 минуты и после этого провести измерение электропроводности пермеата. А у исходной воды какая электропроводность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у исходной воды какая электропроводность.
Кстати, да. Может там 700 единиц :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да. Может там 700 единиц :roll:

 

у исходной как и у всех оринетировчно - 230. фильтры я поменял в октябре. просто еще раз опишу:

условно так:

 

в прошлый четврег набирал 10 литров для замены (ведро наливалось около получаса, может больше, не важно)

в субботу эти же 10 литров наливаются за 10 минут (такое впечатление, что прорвалось что-то)

 

у соседа аналогичная система, у него и десяти ррм нет, а у меня 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера поменял мембрану, и прикупил стационарный TDS-измеритель, включил его в сисетму. после скачивания одного бачка на выходе -5. все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...