Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Чика

придут ли еще камни до Нового Года!

Рекомендуемые сообщения

А вопрос вверху,придут ли еще камни свежие до Нового Года,чтобы расчитать когда засолиться! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если придут то передерживать, то есть вымачивать, мы их будем на полу между системами. :D :D :D

 

А если серьезно камней просто вал.

Я продолжаю настаивать что для запуска стоит брать хорошие, вымоченные камни а не кота в мешке - камни с колес.

Сейчас по моим прикидкам последняя партия уже достаточно вымочилась...

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

придеживаюсь мнения Morshnev. Просто люди хотят, чтоб живности было побольше :) но вспышки нитратов и нитритов у непередержанных камней могут завалить всю живность на камнях:) и потом камни с колес надо промывать, чтоб смыть всю бяку, значит нужна соленая вода, не в акве же их промывать, а то вся бяка в акве и останется. ну это я так мысли в слух. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен!

Я для своей аквы беру только передержанные камни, лучше я живность потом докуплю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Morshnev:

 

А вот например, если я не из москвы и мне камни везти 15 часов в поезде, какие лучше брать передержанные или с колес? Я так рассуждаю - пока их везешь даже на передержаных по любому много чего подохнет, получается в моем случае лучше брать с колес, т.к. на них живности должно быть больше, часть из них пойдет на "пушечное мясо", но за счет того, что на камнях с колес живности изначально больше, чем на передержаных, то вероятность довезти до дома больше живности выше... догадыаюсь, что я не совсем прав, развейте мои сомнения :)

 

ЗЫ Сам я к вам собираюсь не раньше марта, пока веду подготовительные работы 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

В любом случае для запуска лучше брать вымоченные камни

Дело в том, что живые камни вытаскивают из моря, кладут в коробки, и они едут 2-3 суток к нам без воды естественно часть живности, которая не выносит осушение, погибает (губки и т.д.) остаются организмы, которые могут переносить осушение, далее камни помещают к нам в систему. Так как системы старые фильтрация хорошая аммиак не появляется, вся дохлая органика перегнивает и уходит в воду. На камнях остаются только живые организмы, которые могут переносить осушение. Далее, камень достается, упаковывается в коробку и отправляется к вам, на камне только живые организмы, которые могут переносить осушение, они легко переживают, переезд попадают в ваш аквариум и при правильном запуске аммоний в аквариуме не определяется. Камни пушатся всякой живностью. Итог - здоровая система.

Вариант с "камнями с колес" все организмы которые не пережили осушение попадают в ваш НОВЫЙ аквариум фильтрации нет итог скачек аммония. Теперь дохнет уже все живое. Камни превращаются в лунный грунт. Занавес.

Да есть еще одно соображение в пользу вымоченных камней

Дело в том, что в море концентрация аммиака равна НУЛЮ, следовательно, и бактерий его перерабатывающих мало нужно время чтобы система азотного цикла подстроилась под условия аквариума.

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попадают в ваш аквариум и при правильном запуске аммоний в аквариуме не определяется. Камни пушатся всякой

 

А чем определяется правильность запуска? Что надо сделать?

 

Сколько ориентировочно дней должен у вас пролежать камень, чтобы и дохляки смылись и живность не сильно разбежалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите по форуму сами..про это уже сказано и пересказано многократно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поищите по форуму сами..про это уже сказано и пересказано многократно...

 

И сколько людей, столько и мнений... Вот я и хочу узнать мнение сотрудника Аква Лого, который этим профессионально занимается. Интересует оптимальный срок вымачивания камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наскока я знаю мнение сотрудников Аква Лого именно в этом топике и было,по поводу вымачивания на 3 сообщения вверх:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу вымачивания да, а по поводу длительности вымачивания нет. Вот и интересуюсь когда камни лучше брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем Дня

Обычно камень считается вымоченным через 8-10 дней. К этому времени мертвая органика на нем полностью распадается и уже видно всякую живность и различные водоросли.

 

Про запуск аквариума уже очень много всего написано

Лично я придерживаюсь следующей схемы

1. Солите воду, оставив место на песок и камни

2. включаете перемешивающие помпы

3. ждете 2 дня

4. засыпаете сухой песок (про песок читайте отдельно) слоем около 10 см сверху высыпаете "живой песок"

5. Устанавливаете "живые камни" если камни вымоченные то все сразу.

6. Включаете свет

7. Включаете пенник

8. Кладете уголь

9. Далее смотрите на жизнь на камнях

водоросли должны расти черви высовывать венчики

10. тестами измеряете аммиак и нитриты

если в течение недели аммиак не появится можно ОООЧЕНЬ медленно добавлять живность

Например, на 100 литров 1 (ОДНУ) маленькую рыбу.

Далее наблюдая за живностью на камнях, делаете выводы о состоянии своего аквариума

Будет несколько вспышек водорослей, пока система будет стабилизироваться.

Аквариум считается созревшим через год. Только тогда в него можно сажать нежных рыб как-то бабочки или хирурги !!!!!!.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. засыпаете сухой песок (про песок читайте отдельно) слоем около 10 см сверху высыпаете "живой песок"

5. Устанавливаете "живые камни" если камни вымоченные то все сразу.

 

Не совсем по теме топика... А можно после засыпки песка подождать еще сутки пока муть от песка осядет, а потом только камни класть? песок не закиснет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова продолжительность светового дня на периуд запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камушки уже закинуты, то лучше сразу на нормальную продолжительность выходить 12 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем Дня

Сергей я думаю ждать не стоит, часа вполне хватит, чтобы осела крупная взвесь от живого песка, тогда уже вполне все видно куда класть камни :) Да и система по моему мнению должна быть такой чтобы муть оседала в специально отведенном для этого отсеке со слабым течением и толстым DSB. Поэтому с положенных в демонстрационный аквариум камней муть должна быть смыта хорошим течением и унесена в отсек где будет, в дальнейшем расти каулерпа и планктон.

Световой режим сразу такой, какой будет в дальнейшем.

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас серьёзный свет (400Вт МГ) то полное освещение камней без адаптации может сжечь кораллиновые водоросли и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...