Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
GIFT

:o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

Рекомендуемые сообщения

Gift

 

Похвальна ваша дотошность! Уважуха. Но к мнениям опытных моряков, особенно Льва, стоило бы прислушаться в некоторых вопросах.

 

Я провожу эксперементы для личного понимания вопроса, мне в некоторых случаях недостаточно прочитать книгу.

 

Катебровка прибора осмосной водой - это не на бум. Это достаточная точность измерений.

Я прислушиваюсь. Для этого тему на форуме и завела, что бы было куда глянуть в случае чего.

Только не всякий совет бывает правильным, как показывает практика. И я очень рада, что не стала запускать свой риф как большинство. Поэтому с первого дня наслаждаюсь своим рифом, а не веду в нем боевые действия. Моему рифу в понедельник будет месяц ;) Но я помню как его на первой неделе еще хотели похоронить :497762:

 

За вашими темами слежу. Хорошо что вы пишете, что у вас происходит в "экстремальных" условиях и как вы с этим справляетесь. Кому то полезно будет, а кто не понимает зачем это - тому Кока-Коллы в рефрактометр :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что для морского аквариума, тем более мини (30л.), это и есть дебри... :tuplu:

Не могу не высказаться в роли оппонента, т.к. это важно, имхо, понимать, для чего человек заводит аквариум. Есть две цели, завести море, чтобы плавало что-то морское, не важно, заросшее и серо-коричневое, но море. Вторая цель - завести красивое море и стремиться преумножить его красоту, чтобы было не стыдно его показать и можно было гордиться им. Если второе, то возможно придется и в лабораторию обратиться, если будут какие-то проблемы с исходной водой. Понятия о красоте банки субъективны, но очень хочется привести снова эту ссылку на сайт мини-рифоводов, на котором люди голосованием выбирали миники-победители, наверное на это и нужно ориентироваться при определении уровня красоты:

http://www.nano-reef.com/featured/

P.S. Это так, мысли в слух ;) - когда содержал пресняк, меня почему-то удивляли люди, которые оправдывали свое болото гордым словом типа "битоп Амазонки" :). Хорошо, что хоть не до конца копировали природные условия и вода прозрачная была и можно было что-то разглядеть :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рифу месяц :)

post-24070-1325692736_thumb.jpg

 

Клоунята:

post-24070-1325692774_thumb.jpg post-24070-1325692790_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рифу месяц :)

 

 

Очень здорово и стильненько получается , а главное ухожено :vo: Приятно глазу посмотреть :)

Точно прелесть : )

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень нравится ваш аквариум :vo: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво))) а крабиков и креветок в коврики взяли? Сегодня были в ассортименте))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OlgaF, МАНЮНЯ, Наталья В. Спасибо! :)

Пара креветок секси на ковриках давно сидит, брала на пробу ;) Одна с икрой бегает, жаль креветяток не будет :( Теперь можно добавлять еще. А крабиков и отшельников я чего то боюсь брать :497762:

Мне интересно, можно как то заставить коврик в другое место переползти? Каким образом снять его с камня? Пробовала руками, так он сворачивается и в нору прячется :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были два анемоновых крабика. Спешл фо коврик))) прозрачные, маленькие.

Если хотите сдвинуть актинию/ а надо ли?/ направьте на нее течение. Уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а вы не знаете будут ли креветки sexy в рикордее жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а вы не знаете будут ли креветки sexy в рикордее жить?

В рикордее пока не видела, на ковриках мини-макси тусят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а вы не знаете будут ли креветки sexy в рикордее жить?

У меня в сарке живут (вернее под его шапкой) - мини-коврик игнорируют. У рикордей они как правило еду воруют (если рикордее чео перепадает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да они по моему во всем живут, да еще и довольно наглые... маленькие, а спуску никому не дают, у меня средиземноморских креветок, в два раза крупнее их по всему аквариуму гоняют и с клоунами постоянно цепляются, причем клоунам обычно достается и они ретируются в свою актинию:)... секси все время по акве мигрируют от одного к другому, особенно новичков любят из сидячих, но пожив с недельку с новым симбионом возвращаются к цериантусам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состав морской соли кто-нибудь знает?

Открывала новое ведро, первый раз посмотрела, что на нем написано и вспомнила разговор о составе... :)

Правда, количества не указаны...

Соль TM Pro Reef

 

post-20516-1326056501_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открывала новое ведро, первый раз посмотрела, что на нем написано и вспомнила разговор о составе... :)

Правда, количества не указаны...

Соль TM Pro Reef

Вот в том и прикол, что колличество не указывают :suspence:

Особенно меня Уран порадовал :gygy: в составе

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я помню давно, лет 20 назад, когда в универе учился, тоже прикольнулся, когда нам инфу о составе морской воды выдали, еще у препода спрашивал, как в этом можно купаться:)... сейчас конечно цифр не помню, но количества настолько ничтожные всех опасных элементов, что мне кажется если проверку обычного огурца сделать то и там чего найдешь:)... практически вся таблица Менделеева задействована...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я помню давно, лет 20 назад, когда в универе учился, тоже прикольнулся, когда нам инфу о составе морской воды выдали, еще у препода спрашивал, как в этом можно купаться:)... сейчас конечно цифр не помню, но количества настолько ничтожные всех опасных элементов, что мне кажется если проверку обычного огурца сделать то и там чего найдешь:)... практически вся таблица Менделеева задействована...

Да это понятно, что ничтожно, ядерный реактор точно не запустишь :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а жаль... иногда так хочется дома под столом, свой маленький реактор замутить:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а жаль... иногда так хочется дома под столом, свой маленький реактор замутить:)...

Твой рай для рекордей итак на радиоактивный реактор смахивает )))) с такими цветами )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твой рай для рекордей итак на радиоактивный реактор смахивает )))) с такими цветами )

 

спасибо за комплимент:)... а в живую в синем свете ты не представляешь насколько близко, он у меня возле компа стоит, так даже сейчас любуюсь, раньше любимчик у меня флюваль был, а сегодня этот кривой кубик:)...

 

а если немножко серьезно, то сейчас вспомнилось, по поводу морской воды... это ведь если подумать кровь земли, еще по школе все помнят круговорот воды в природе, она испаряется с океанов в основном, падает на землю и проходит по всем верхним и средним пластам, растворяя по пути все что можно растворить, возвращается в море, поэтому и представлены все элементы, по их пропорциям наверное можно судить и об общем содержании всех веществ на планете... там и должно все, растворяемое в воде присутствовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас очень красивый аквариум!

А где камушки брали если не секрет и чем их клеили? И вообще не страшно было, что аква травонется от клея...?

Изменено пользователем ChmokSvetik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько знаю, камушки брали в Аквиоме и клеили с помощью человека из этой организации. Не в его интересах было травануть созданное. Ум был задействован)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько знаю, камушки брали в Аквиоме и клеили с помощью человека из этой организации. Не в его интересах было травануть созданное. Ум был задействован)))

:gygy: :gygy: :gygy: Точно! Так всё и было :vo:

На самом деле склеен только один камушек.

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...