Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
GIFT

:o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

Рекомендуемые сообщения

Ух ты, какой-то красивый лпсик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт светлый, на стеклах обрастания не успевают вырасти... Начинаю беспокоиться за псину, если так дальше пойдет - есть ему будет нечего. Может ему водоросли для суши предложить?

Потестила водичку:

Ph=8

Kh=11

NH4= <0,05 mg/l

NO2=0,02 mg/l

NO3=<1 mg/l

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю беспокоиться за псину, если так дальше пойдет - есть ему будет нечего.

Собака должна научится есть сухой корм,других вариантов что бы выжить у неё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В системе водоподготовки имеется реминерализатор. Надеюсь, вода для аквы берется до него, сразу после осмосной мембраны ?

На фото виднеются медные трубки. Надеюсь, вода для аквы по ним не проходит ?

В оборудовании не попался на глаза ТДС_метр. Есть ? Что показывает в воде, которая потом солится и льется в акву ? Должен показывать не более 20 ррм, а лучше 0.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В системе водоподготовки имеется реминерализатор. Надеюсь, вода для аквы берется до него, сразу после осмосной мембраны ?

На фото виднеются медные трубки. Надеюсь, вода для аквы по ним не проходит ?

В оборудовании не попался на глаза ТДС_метр. Есть ? Что показывает в воде, которая потом солится и льется в акву ? Должен показывать не более 20 ррм, а лучше 0.

Вода берется из-под крана, в непосредственной близости от аквариума. До реминерализатора воду брать нет необходимости, поскольку минерализация минимальная (а жаль!)

 

Проходит. В конечной воде меди нет.

 

ТДС метр это не оборудование в моем понимании, а дополнительный инструмент, такой же как отдельное ведро, пинцет и тесты, градусник, приспособления для слива - залива воды... ;) Поэтому они не указаны. Но они есть!

Рефрактометр имеется "Reef Octopus", если это важно. ТДС из-под крана = 9 ррм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода берется из-под крана, в непосредственной близости от аквариума. До реминерализатора воду брать нет необходимости, поскольку минерализация минимальная (а жаль!)

 

Проходит. В конечной воде меди нет.

 

ТДС метр это не оборудование в моем понимании, а дополнительный инструмент, такой же как отдельное ведро, пинцет и тесты, градусник, приспособления для слива - залива воды... ;) Поэтому они не указаны. Но они есть!

Рефрактометр имеется "Reef Octopus", если это важно. ТДС из-под крана = 9 ррм.

 

Жалеть о минерализации не за чем. Это абсолютно лишнее устройство, а для аквариума - вредное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалеть о минерализации не за чем. Это абсолютно лишнее устройство, а для аквариума - вредное.

Пожалуйста обоснуйте выше сказанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста обоснуйте выше сказанное.

Все необходимые компоненты содержатся в разводимой морской соли. Минерализатор может содержать не нужные соли и минералы, а так же нарушать их пропорции. Осмотическую воду лучше брать перед минерализатором для подмен и долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А заниженные параметры, например по магнию и кальцию, разве не говорят о том, что минералов не совсем достаточно ДАЖЕ с минерализатором? Gh и Kh равно НОЛЬ. До минерализатора у меня Н2О, если его регулярно пить - то рано или позно можно почувствовать "легкое" недомогание... с галлюцинациями ;) это не бытовая осмосная установка под мойкой на кухне всётаки.

И какие такие ненужные соли и минералы содержит минерализатор? ;)

Состав морской соли кто-нибудь знает? Я вот ни где не видела, что там конкретно намешано.

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все необходимые компоненты содержатся в разводимой морской соли. Минерализатор может содержать не нужные соли и минералы, а так же нарушать их пропорции. Осмотическую воду лучше брать перед минерализатором для подмен и долива.

 

Согласна.

GIFT, на форуме есть много тем про это, посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состав морской соли кто-нибудь знает?

Есть такая информация, например в книге "Рифовый аквариум" Савчука

Там почти вся таблица Менделеева, только в очень строгих пропорциях.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Еще интересно для чего тогда вот это: JBL AquaDur plus - Набор солей для обработки "мягкой" и "осмосной" воды

и это: Tropic Marin PRO-CORAL ELEMENTS A-

и еще это: Tropic Marin RE-MINERAL MARINE

Ведь соль же уже содержит всё необходимое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... это не бытовая осмосная установка под мойкой на кухне всётаки.

 

Простите,а чем бытовой осмос ,кроме производительности отличается от того что установлено у Вас?

 

Да! Еще интересно для чего тогда вот это: JBL AquaDur plus - Набор солей для обработки "мягкой" и "осмосной" воды

и это: Tropic Marin PRO-CORAL ELEMENTS A-

и еще это: Tropic Marin RE-MINERAL MARINE

Ведь соль же уже содержит всё необходимое!

Первый порошок для того что бы воду материализовать для африканских цихлид.

Назначение порошков от ТМ толково объяснить не может никто даже сами они,поскольку для приготовления морской воды обычно нужна лишь ООвода и синтетическая соль,можно той же ТМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,а чем бытовой осмос ,кроме производительности отличается от того что установлено у Вас?

Степенью очистки в некоторых экономных случаях. А из-за большой производительности установки наш минерализатор как раз не справляется со своими обязанностями :497762: не успевает, потому что у нас и потребление воды большое. Например парогенератор отказался работать на нашем минерализованном осмосе, ему видетели электролитов категорически не хватало. Подвели к нему воду не очищенную - заработал! :)

Первый порошок для того что бы воду материализовать для африканских цихлид.

Назначение порошков от ТМ толково объяснить не может никто даже сами они,поскольку для приготовления морской воды обычно нужна лишь ООвода и синтетическая соль,можно той же ТМ.

Может это в больших аквариумах актуально для восполнения? :tuplu: Там же вроде подмены по 50% раз в неделю ни кто не делает. Интересуюсь, потому что не исключено превращение 180 литрового пресного в риф :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P.

Вытрясла из мужа смету на осмосную установку, если интересно :)

Оборудование установлено:

1. Фильтр грубой очистки F 76 S 1" AA

2. Автоматизированная система фильтрации 1665-263/740 (уголь + Гравий Аква-сэнд)

3. Обратноосмотическая мембранная система Рапан 50АК (2шт.)

4. Фильтр тонкой очистки FH20B1

5. УФ-обеззараживания LBR 12

6. Емкость V 1000 литров

7. Насос GRUNDFOS CR

8. Редуктор давления D 06F 3/4" ААМ

9. Система-минерализатор 835-Super-Azinut (Среда - Super-Azinut 12л. Регламент проведения работ: 1 раз в 1,5-2года. Что в состав входит пока не знаю, но похоже что-то очень медленно растворимое, раз менять так редко нужно :suspence: )

 

Поэтому и попросила Mistreated обосновать его категоричное заявление. Может он знает, что же такого мне в минерализатор, для питьевой воды, насыпают вредного и не нужного?:620522:

Мы эту водичку 4 года пьем. Последний год начала солить еду морской солью, когда готовлю... Организм требует солененького. Раньше хватало специй и овощей. Зато например чайник от накипи всякой ни разу еще не чистила! (как и стиралку с посудомойкой) о как :)

И потом, хотя бы даже не касаемо аквариумов, какой смысл сначала очищать воду, а потом сразу ее "портить"? Для чего его (минерализатор) устанавливают тогда? Требуется логическое объяснение.

 

Tatana

Не только смотрела, но и читала ни один месяц ;) И не только этот форум. Мнения прямо скажем противоречивые. Я сужу по внешнему виду аквариумов. У кого то на чистом осмосе умирающее болото, а у кого то на водопроводе вполне себе прилично всё живет.

Вот например такое мнение есть в теме "Когда меняется мембрана в осмосе?"

...

Нам на выходе из очистки надо не обессоленную воду, а очищенную! Чуете разницу? Если вода в кране не крайне жесткая, при этом никаких проблем в ней нет, ни железа, ни фосфора ни прочей гадости, то можно растворять соль прямо в ней и все ОК будет. Более того, некоторые соли прямо рассчитаны на такой вариант использования. А вот если у вас из крана течет очень мягкая вода, но в ней есть загрязнения, то использовать её для МА без очистки нельзя.

...

 

O.Platon Спасибо за книжку! :498270:

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поэтому и попросила Mistreated обосновать его категоричное заявление. Может он знает, что же такого мне в минерализатор, для питьевой воды, насыпают вредного и не нужного?:620522:

 

 

Та ничего такого. Завтра постараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GIFT ... das ist fantastisch! Красота спасет мир! Рад именно Вас видеть в теме морского рифа. Уверен, что скейперского подхода к созданию маленького моря пока очень мало и тем интересней увидеть биодизайн приоритетом при запуске морской аквы. Поражен той скоростью, с которой преображается Ваш кубик. С удовольствием наблюдаю за темой, фоты ... мммм.... великолепны. Надеюсь, что биология процесса не будет упущена в погоне за прекрасным ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GIFT ... das ist fantastisch! Красота спасет мир! Рад именно Вас видеть в теме морского рифа. Уверен, что скейперского подхода к созданию маленького моря пока очень мало и тем интересней увидеть биодизайн приоритетом при запуске морской аквы. Поражен той скоростью, с которой преображается Ваш кубик. С удовольствием наблюдаю за темой, фоты ... мммм.... великолепны. Надеюсь, что биология процесса не будет упущена в погоне за прекрасным ;)

Ой! :oops: Здравствуйте :)

Да тут понимаете, без правильной биологии ни какого прекрасного не светит :gygy: поэтому бдю :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жалеть о минерализации не за чем. Это абсолютно лишнее устройство, а для аквариума - вредное.

Дожил, цитирую сам себя. ;)

Обосновываю.

1. Вода - это всего лишь растворитель.

2. Не так давно морской соли в продаже не было и пионеры морской аквариумистики готовили воду сами.

Для этого они брали дистиллированную воду и добавляли в нее основные соли и элементы, которые есть в натуральной морской воде. Есть в интернете описание приготовления.

Еще можно почитать на этом форуме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

3. К сожалению, установка для получения дистиллированной воды аптечного уровня в квартире проблематична, поэтому изобрели очистку воды пропусканием через установку обратного осмоса. Но, очищенная вода таким путем, очищается НЕ на 100 %. Поэтому для содержания особо требовательных кораллов она не подходит, для этого еще пропускают воду через ионообменнную смолу и получают воду практически равную по качеству с дистиллированной.

Наша задача, получить воду, максимально очищенную, а минерализатор наоборот, насыщает воду разными ( какими ??? ) минералами. Поэтому и говорится, что для аквариума воду надо брать после мембраны и ДО минерализатора.

4. Если Вы будете употреблять в пищу дистиллированную воду, никакого вреда не будет. Все нужные минералы мы получаем с едой. Тогда зачем ставить минерализатор ?

Вот вроде и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Вода - это всего лишь растворитель.

2...они брали дистиллированную воду и добавляли в нее основные соли и элементы, которые есть в натуральной морской воде.

3... для содержания особо требовательных кораллов ... еще пропускают воду через ионообменнную смолу...

Наша задача, получить воду, максимально очищенную, ... для аквариума воду надо брать после мембраны и ДО минерализатора.

4. Если Вы будете употреблять в пищу дистиллированную воду, никакого вреда не будет. [

:vo: :vo: :vo: Эти первые ТРИ пункта надо внести :tuplu: (имхо)в Фак по водоподготовке МА... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

4. Если Вы будете употреблять в пищу дистиллированную воду, никакого вреда не будет. Все нужные минералы мы получаем с едой. Тогда зачем ставить минерализатор ?

Вот вроде и все.

 

Про мембрану пока помолчу, ибо нет опыта, а вот про пить выскажусь.

Вы в Херсоне наверное никогда Ладожской-Невской водички не пробовали. В Питере стоматолог наверное один из самых популярных врачей. А почему? А потому что детишки с малолетства недополучают микроэлементов из ВОДЫ. Ест вся страна почти одно и тоже. А вот пьет из разных источников...

Сравните среднестатистические зубки ребенка в Вильнусе например (артезианка в основном) и в Питере (из Невы в основном).

Так что в этом вопросе Вы мимо цели.

А еще есть очень интересный научно популярный фильм "Вода". Качните, посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато стиральные машинки у нас реже ломаются :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про мембрану пока помолчу, ибо нет опыта, а вот про пить выскажусь.

Вы в Херсоне наверное никогда Ладожской-Невской водички не пробовали. В Питере стоматолог наверное один из самых популярных врачей. А почему? А потому что детишки с малолетства недополучают микроэлементов из ВОДЫ. Ест вся страна почти одно и тоже. А вот пьет из разных источников...

Сравните среднестатистические зубки ребенка в Вильнусе например (артезианка в основном) и в Питере (из Невы в основном).

Так что в этом вопросе Вы мимо цели.

А еще есть очень интересный научно популярный фильм "Вода". Качните, посмотрите.

Вы думаете в Москве стоматолог не популярный врач? А ведь вода достаточно жесткая. Мне кажется, дело в качестве медицины и отношении людей к своему здоровью. Ну и рацион питания тоже не маловажен. На счет осмоса, нужно ставить на одну чашу весов желание пить чистую воду, частично обогащенную минерализатором, ну и разнообразным рационом питания, включающим кальций и магний, а на другую чашу желание употреблять с неочищенной водой все нечистоты, в том числе и ядовитые вещества, с которыми наши системы фильтрации не справляются явно, судя по протоколу исследования воды, который я, например, недавно делал. После увиденного у меня не пропало желание пить воду после осмоса, а наоборот укрепилось. Вывести токсины из организма намного сложнее, чем привнести в свой рацион дополнительные минералы.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете в Москве стоматолог не популярный врач? А ведь вода достаточно жесткая. Мне кажется, дело в качестве медицины и отношении людей к своему здоровью. Ну и рацион питания тоже не маловажен. На счет осмоса, нужно ставить на одну чашу весов желание пить чистую воду, частично обогащенную минерализатором, ну и разнообразным рационом питания, включающим кальций и магний, а на другую чашу желание употреблять с неочищенной водой все нечистоты, в том числе и ядовитые вещества, с которыми наши системы фильтрации не справляются явно, судя по протоколу исследования воды, который я, например, недавно делал. После увиденного у меня не пропало желание пить воду после осмоса, а наоборот укрепилось. Вывести токсины из организма намного сложнее, чем привнести в свой рацион дополнительные минералы.

Кхе... Тут в чем весь сыр-бор то? Товарищ Mistreated всем настоятельно советует пить водичку дистиллированную (уже даже не осмос) НЕ минерализованный!

С Вами я целиком и полностью согласна :!:

 

Mistreated

Вы конечно много себя процитировали, но по сути так и не ответили на мой вопрос, и даже сами задали мой же вопрос повторно. Если всё еще не понятно о чем я, то повторю: осмос осмосу рознь, как и дистиллят дистилляту. Я же не просто так описывала свою осмосную установку, вы действительно думаете, что они все одинаковые и разница только в производительности? Вот например:

Вообще, оно очень просто ответвляется - я себе так делала, у меня с минерализатором, там тройничок просто ставится рядом с баком, мне сразу так сделали...

У меня после минерализатора вода сильно менее минерализованная, чем в кране.

Вода в кране - 143,

после минерализатора -43

осмос - 12.

Бутилированную проверить не могу - нету :)

А у меня то ПОСЛЕ минерализатора 9! Сохранился лабораторный анализ моей воды, правда прошлогодний, в этом году посмотрели что ничего не изменилось и выбросили. Могу показать.

1. Вода - это всего лишь растворитель.

Не всего лишь, а ого-го какой растворитель. Одно из названий воды знаете? Гидроксильная кислота :P

2. Не так давно морской соли в продаже не было и пионеры морской аквариумистики готовили воду сами. Для этого они брали дистиллированную воду и добавляли в нее основные соли и элементы, которые есть в натуральной морской воде. Есть в интернете описание приготовления.

Еще можно почитать на этом форуме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

 

Они молодцы, честь им и хвала! Они не только растворы солей готовили, они и всё остальной своими руками собирали. Но, во первых, давайте не будем забывать, что человечество (в основной массе, слава Богу) эволюционирует, и теперь производит разнообразные готовые соли (при этом, правда, полный состав указывать не утруждаются, и соли эти в пищу употреблять не рекомендуют, что там конкретно намешано не известно), а еще динозавры вымерли… И что вы этим хотели сказать? Предлагаете мешать соли самим, что бы точно знать чего и сколько положили? Ну и про дистиллят в те времена, сами они его готовили? И пили?? :suspence:

Документ по ссылке давно лежит на рабочем столе компьютера.

3. К сожалению, установка для получения дистиллированной воды аптечного уровня в квартире проблематична, поэтому изобрели очистку воды пропусканием через установку обратного осмоса. Но, очищенная вода таким путем, очищается НЕ на 100 %. Поэтому для содержания особо требовательных кораллов она не подходит, для этого еще пропускают воду через ионообменную смолу и получают воду практически равную по качеству с дистиллированной.

К сожалению? Да к счастью это! А то глядишь напьются люди по вашему наставлению до отвала, в буквальном смысле слова!

Разные системы осмоса очищают воду с разной эффективностью, некоторые установки чистят на 99% (не моя конечно, но моя очень близко), о чем я и говорю в СВОЕЙ теме, а вы не утруждая себя внимательным чтением, заявляете тоном не терпящим возражений, что минерализатор бесполезен и даже вреден. Я еще не успела выложить лабораторный анализ, а вы уже диагноз поставили. Супер.

Про йонообменную смолу почитайте, а потом подумайте оно вам надо? Чаще от нее больше грязи чем пользы, судя по многочисленным отзывам.

Наша задача, получить воду, максимально очищенную, а минерализатор наоборот, насыщает воду разными ( какими ??? ) минералами. Поэтому и говорится, что для аквариума воду надо брать после мембраны и ДО минерализатора.
Наша задача максимально очистить воду от г...мна, а минералы в Питерской воде хотелось бы оставить, да не получается!

Вот что написано на упаковках с солью Reef Crystals (не вижу слова осмос):

post-24070-1325032564_thumb.jpg post-24070-1325032543_thumb.jpg

* Смешайте соль Reef Crystal с дехлорированой водой.

* для приготовления небольшого количества Reef Crystals, используйте 33гр соли Reef Crystal на U.S. каждый литр воды (хорошо что литр и в африке литр :) )

* Энергично перемешайте соль и воду. Хотя раствор соли Reef Crystals может быть использована немедленно, мы советуем аэрировать воду для обогащения (уравновешивания) кислородом/углекислым газом.

* Используйте точный гидрометр, такой как SeaTest, для того чтобы отрегулировать солесодержание (плотность). Рекомендованное солесодержание от 1.020 до 1.023 при температуре 24C. Если солесодержание слишком низкое, добавьте больше соли Reef Crystals. Если слишком высокое, добавьте больше дехлорированой воды.

* Замена 25% воды каждый месяц важная часть программы обслуживания аквариума. Если морская соль Reef Crystals истощится, могут быть внесены добавки, но это не отменяет важные регулярные замены воды.

 

А вот что написано на Red See Coral Pro (И текст о том какая их соль клёвая :) Про осмос опять ничего.):

post-24070-1325032645_thumb.jpg post-24070-1325032700_thumb.jpg post-24070-1325032675_thumb.jpg

 

Я ни в коем случае не спорю про необходимость осмосной воды. Особенно в наше чудной (ударение сами ставьте, как больше нравится) стране! Но в моем конкретном случае, я не вижу ни какой необходимости таскать ведра с водой сразу после мембраны из гаража на второй этаж дома. Слово "насыщает" - это слишком громкое слово для нашего минерализатора, вы ему льстите)) А вот, что конкретно входит в состав среды для минерализатора, я надеюсь скоро узнаю, сегодня отправила запрос.

4. Если Вы будете употреблять в пищу дистиллированную воду, никакого вреда не будет. Все нужные минералы мы получаем с едой. Тогда зачем ставить минерализатор ?

Вот вроде и все.

Вы читаете что пишите? Получается: Если Я буду пить дисиллят, Вы будете получать все нужные минералы с едой, вернее уже вовсю получаете. Славненько! Конечно Вам ни какого вреда не будет))) Шутка.

Давайте таки для начала определимся, что пить то будем, осмос (какой? 0 ррm? цифорки огласите) или дистиллят аптечного кач-ва, установка которого в квартире проблематична? Ну попейте чистый осмоса без минерализатора или дистиллята аптечного, если у вас к нему доступ есть. Еще кислородом чистым подышите, до кучи. Че? Кислорода же вечно всем не хватает! А остальные газы из воздуха получите, если успеете. Но не нужно вот так на весь ру-нет пропагандировать "распитие дистиллята". Вы же не Геннадий Малахов бывший ведущий "Малахов+", теперь правда скорее "Малахов -"? Вот уж действительно "нет такой проблемы, которую мы не могли бы создать!"

Я не знаю чем Вы питаетесь. Може у вас в Херсоне всё натур-продукт и вы представления не имеете как может быть иначе. Я не знаю какой осмос у Вас получается. Я не знаю какая у Вас вода до очистки. Зато я знаю, что у меня из под крана течет до и после очистки. Питаясь натуральными продуктами, собственного пр-ва, да, частично можно попытаться восполнить. А то, что продают в магазинах... Возьмите хотя бы простой продукт, сметану, почитайте из чего она изготовлена. Одно слово "изготовлена" чего стОит! Хлеб. Что там добавляют чтобы не черствел? Овощи? Да, они по форме и цвету выглядят как настоящие))) и из всего этого и многого другого, организму после употребления не минерализованного осмоса (а теперь оказывается и дистиллята!), предлагается извлекать витамины и минералы?)) Вы же сами написали, что вода - растворитель, так вот этот растворитель как раз и тянет на себя все, что имеет неосторожность быть на пути. Чем больше выпьешь, тем больше теряешь, а с учетом того, что эта вода никакая, мертвая, ей не напиваешься, выпиваешь много, после такой воды во рту сухо. Я еще могу согласиться с употреблением чистого осмоса в лечебных целях, под надзором врачей и на основании анализов, что бы удалить из организма что-то вредное, а потом восполнить витаминами и минералами в форме инъекций, таблеток и тп, но никогда вы не восполните все это с помощью продуктов, да вы просто физически не сможете СТОЛЬКО всего, мягко говоря, съедать, ежедневно употребляя чистый осмос для питья)))

 

оффтоп: В этом году посадила кустик помидорный. Вспомнила вкус и аромат настоящего помидора.

Нашла место, где продают свежее (парное) мясо. Запарилась чистить утку, но она того стоила!

 

Давайте опрос сделаем у кого как осмос работает. В условиях опроса указывать исходные параметры воды и после осмоса (главное что бы без обмана, подтасовки и преукрашевания люди писали правду, идеально с лабораторным анализом, но не все смогут), результаты сравним, выявим лучшую бытовую осмосную установку. Мне правда проблематично добыть исходную воду, но можно! Во всяком случае это будет полезно многим.

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прошлогодний анализ воды после минерализатора:

post-24070-1325033042_thumb.jpg

 

По кальцию 1,2 на 30 литров 36, учитывая мои 360 в уже соленой воде, получаем 324 без минерализатора

по магнию 1,9 на 30 литров 57 учитывая мои 840 опять же в уже соленой воде, получаем 783 без минерализатора

 

Перекосик, у меня и так есть, вернее недокосик, да... А без минерализатора вообще была бы песня :vo:

post-24070-1325032543_thumb.jpg

post-24070-1325032564_thumb.jpg

post-24070-1325032645_thumb.jpg

post-24070-1325032675_thumb.jpg

post-24070-1325032700_thumb.jpg

Изменено пользователем GIFT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...