Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Viking222

Уральский SPS LPS риф . Владимир, Екатеринбург

Рекомендуемые сообщения

спс циклопизом кормлю 1 раз в неделю , ну это недавно начал 2 раза только было

циклопиз достаточно крупноват для СПС, а вот для мелких рыб самое оно ;)

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну взади есть такое дело светильники то короткие квадратные лед светят в середину аквариума

ну и леды включены щас 30%белые , 90% синие

Полность согласен с Романом

 

На 3 метра надо было ставить 5 МГ и свет был бы ровный без провалов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если используешь только reef booster,то думаю отключать пеник нет смысла ;)

Он сам от этого отключается полностью :) Я его вырубаю не потому что он как-то может повредить, а потому что он совершенно перестает гнать пену, зато начинает производить довольно громкие булькающие звуки. Кстати, наутро пенник отгоняет с полведра очень жидкой пены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полность согласен с Романом

 

На 3 метра надо было ставить 5 МГ и свет был бы ровный без провалов

 

тогда бы у меня пробки вышибло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
UV стоит дельтек на 39W , сейчас пока работает постоянно.
Что-то, по мощности слабова-то, для вашего-то объёма... А как вы определяли мощность стерилизатора, как подсчитали на свой объём? :tuplu:

У меня к примеру установлен стерилизатор на 55W, это при том что мой объём водных запасов в системе составляет почти 1000 литров, против ваших 2000 литров...

Уголь использую небольшой мешочек 1 литр примерно висит , ну и столькоже чемипура

Антифос использую TM elmifos longlife он в фильтре кипящего слоя лежит

Я так понимаю это постоянно у вас включено в систему и вы просто регулярно их меняете... Вероятно раз в месяц...? А вот литр угля мне кажется тоже малова-то на ваш объём или я не прав? :tuplu:

 

И вот ещё. Чем и как часто вы кормите кораллы? Что вносите из химии, для их насыщенности цвета и нормальной жизнидеятельности??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то, по мощности слабова-то, для вашего-то объёма... А как вы определяли мощность стерилизатора, как подсчитали на свой объём? :tuplu:

да никак не определял просто был стерилизатор от старого 650 литрового аквариума его и поставил , просто он так редко нужен поэтому более мощный не стал покупать.

У меня к примеру установлен стерилизатор на 55W, это при том что мой объём водных запасов в системе составляет почти 1000 литров, против ваших 2000 литров...

 

да у вас нормально , можно еще такойже поставить , тогда совсем хорошо будет . У меня очень маломощный стерилизатор для моего объема.

 

Я так понимаю это постоянно у вас включено в систему и вы просто регулярно их меняете... Вероятно раз в месяц...? А вот литр угля мне кажется тоже малова-то на ваш объём или я не прав? :tuplu:

 

это нормальное кол-во, много угля тоже плохо , если учесть что я делаю подмены каждую неделю по 120 литров , откуда взятся такому кол-ву вредных веществ в воде чтоб уголь несправлялся ?

 

И вот ещё. Чем и как часто вы кормите кораллы? Что вносите из химии, для их насыщенности цвета и нормальной жизнидеятельности??? :tuplu:

ну можно сказать что я их практически не кормлю , недавно начал давать циклопиз раз в неделю , но это больше ЛПСы думаю потребляют чем акропоры , один раз давал reef booster от продибио, видимо и дальше буду давать раз в 2 недели например , еще хочу купить виталайзер от KZ Pohl's Coral Vitalizer

 

химию начал применять совсем недавно от KZ (неделю назад)

 

В-Balance

K-Balance

Kaliumiodid

Coral Snow

Iron Concentrate

Stylo-Pocci-Glow

 

ну еще стронций раз вмесяц треть дозы от TM сыплю

 

соль у меня TM pro reef

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стронций от Продибио хороший тоже.

Риф бустер на любителя, Виталайзер лучше, но не фанатично))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
, если учесть что я делаю подмены каждую неделю по 120 литров , откуда взятся такому кол-ву вредных веществ в воде чтоб уголь несправлялся ?
Ну, если так поставить вопрос, то в этом плане я с вами согласен!
один раз давал reef booster от продибио, видимо и дальше буду давать раз в 2 недели например , еще хочу купить виталайзер от KZ Pohl's Coral Vitalizer

химию начал применять совсем недавно от KZ (неделю назад)

В-Balance

K-Balance

Kaliumiodid

Coral Snow

Iron Concentrate

Stylo-Pocci-Glow

ну еще стронций раз вмесяц треть дозы от TM сыплю

Ну и какой результат??? Это реально нужно? Необходимо???

Стоит ли так сильно заморачиваться добавками химии? Это ведь ещё и дополнительные расходы....

Ведь всё необходимое содержится в соли???

Регулярные подмены воды всё восполняют или это не так????

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снег в соли не содержится. Скорее нужен, чем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как БАДы для человека, не понятно есть польза, нет результата или вред один....Вопрос веры.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как БАДы для человека, не понятно есть польза, нет результата или вред один....Вопрос веры.

Александр, а вы пользовались выше перечисленными добавками?Вы можете продемонстрировать выращенные вами разноцветные акропоры на одних подменах? Вы знаете количество тех или иных элементов в вашей аквариумной воде и сколько их становится после очередной подмены? Вы уверенны что в используемой вами соли всегда идеальное соотношение всех элементов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше перечисленные, от KZ, нет, у меня нет жестких.А других производителей лью (Probidio, JBL KorallFlued и др.), но не могу сказать(как сравнивать?), что без них было бы намного хуже :tuplu: ... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного пропустил фотосессию.

Красиво, все нравиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выше перечисленные, от KZ, нет, у меня нет жестких.А других производителей лью (Probidio, JBL KorallFlued и др.), но не могу сказать(как сравнивать?), что без них было бы намного хуже :tuplu: ... :)

В том то и дело, все эти добавки для СПС, причем только для акропор! ЛПС , монтипоры дигитаты, календрумы и тем более мягкота могут выглядеть прекрасно на одних подменах!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда свежими фотографиями порадуешь???

 

даж незнаю :) зачем так часто ? вообщем то есть у меня конечно что еще пофотографировать некоторые акры даже ниразу вблизи то и не фоткал так как они далеко от передней стенки, нашел тут способ сверху пофоткать как будет время сделаю фотосессию :) но пока тут немножко накосячил Леды поставил и видимо слишком резко мощность задрал некоторые акры сверху побелели со стороны светильников , надо бы месяцок подождать когда снова окрасятся :) Пожог чутка , не очень сильно так то все гуд полипы нормальные , тока стволы осветлились.... Сейчас поднял светильник и уменьшил мощность чуток.

еще видимо всвязи с тем что снег лью периодически после него вода чистая как после озона вот и пожглись коральчики ....

 

еще думаю может тут виноваты Ультрафиолетовые диоды которые у меня в качестве луны , причем они постоянно включены , если у кого есть УФ леды поделитесь опытом плиз ! не может ли от них солнечного ожога кораллам :gygy: ?

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь все кораллы восстановятся.

Про ожоги ледами читала не один раз, были ли виноваты именно лунные, не указывалось.

Побеление при супер чистой воде еще может быть вызвано высокой концентрацией магния, эти два фактора работают в связке. Про это на Рифцентрале писали обладатели высокого магния плюс прозрачной воды в темах про личные аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вообщем то есть у меня конечно что еще пофотографировать
Ты ещё по оборудованию своей системы очистки фото сделай... Ты кстати туда ничего нового неустонавливал?
еще думаю может тут виноваты Ультрафиолетовые диоды которые у меня в качестве луны , причем они постоянно включены , если у кого есть УФ леды поделитесь опытом плиз ! не может ли от них солнечного ожога кораллам :gygy: ?
На мой взгляд, ты зря на луну грешишь, это врятли от неё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тока стволы осветлились....

если полипы не поминяли цвет то светлые стволы на мой взгляд даже лучше смотрится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если полипы не поминяли цвет то светлые стволы на мой взгляд даже лучше смотрится ;)

 

ну дак они только с одной стороны светлые то стали причем пострадало то акрапор 5-6 всего те которые ровно под ледами .... короче как заснуть на пляже под солнцем и ходить потом одна рука обгоревшая вторая нет :) некрасиво это эгис , например ствол у акры снизу фиолетовый а сверху смотришь почти белый и зеленые полипчики :)

 

Ну, если так поставить вопрос, то в этом плане я с вами согласен! Ну и какой результат??? Это реально нужно? Необходимо???

Стоит ли так сильно заморачиваться добавками химии? Это ведь ещё и дополнительные расходы....

Ведь всё необходимое содержится в соли???

Регулярные подмены воды всё восполняют или это не так????

 

пока немогу сказать слишко мало времени прошло

 

Побеление при супер чистой воде еще может быть вызвано высокой концентрацией магния, эти два фактора работают в связке. Про это на Рифцентрале писали обладатели высокого магния плюс прозрачной воды в темах про личные аквариумы.

 

ну магния у меня много 1480 , но я его и не добавлял никогда ...

соль ТМ про риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, если не затруднит, в следующий раз когда будешь фотографировать аквариум, сделай пару фоток конструктива светильника, меня интересует тросовая схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, если не затруднит, в следующий раз когда будешь фотографировать аквариум, сделай пару фоток конструктива светильника, меня интересует тросовая схема.

 

хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ну магния у меня много 1480 , но я его и не добавлял никогда ...

соль ТМ про риф

 

Для описанного явления/магний +прозрачность/ это не много))) это от 1600-1700 и выше. Все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять случилось фотосессия ! Чтобы как-то разнообразить выкладываемые мной фотографии решил поснимать коральчики сверху , для этого взял аквасик на 20л. и через его дно снимал засунув фотег в него.

 

вот примерно так :

 

post-19093-1337187351_thumb.jpg

 

наверное все знают что коральчики гораздо интереснее смотрятся сверху (но не все кстати) вот что получилось :

 

post-19093-1337187521_thumb.jpgpost-19093-1337187542_thumb.jpg

post-19093-1337187573_thumb.jpgpost-19093-1337187620_thumb.jpg

post-19093-1337187923_thumb.jpgpost-19093-1337187957_thumb.jpg

 

это вот новый фражик , поменялись с Тимофеем

 

post-19093-1337188004_thumb.jpg

 

post-19093-1337188110_thumb.jpgpost-19093-1337188169_thumb.jpg

 

а вот эта акра у меня пожглась лампами , так то она синяя должна быть а не белая но вот уже начинают отростать синие кончики

 

post-19093-1337188302_thumb.jpgpost-19093-1337188317_thumb.jpg

 

продолжение следует ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не плохо,но если светильник приподнять немножко выше, я думаю полипы подлиннее стали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...