Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Viking222

Уральский SPS LPS риф . Владимир, Екатеринбург

Рекомендуемые сообщения

Как Ваш аквариум, земляк ? Очень интересно, как У Вас развивается система.

 

 

Как Ваш аквариум, земляк ? Очень интересно, как У Вас развивается система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваш аквариум, земляк ? Очень интересно, как У Вас развивается система.

 

Ну аквариум жив , но очень много проблемм было за последние 4 месяца.

 

Во первых сначала были большие проблемы с грунтом постоянные диатомы и циано на песке замучали чо тока не делал и светильник поднимал и подмены чаще делал , потом наоборот реже делал , затем выключил в луне уф , потом совсем выключил луну, потом выключил белые и красные светодиоды. Ничего не помогало в итоге вообще на 2 недели выключил светодиоды помогло! Сейчас светодиоды только синие на 20% и горят не весь день а только утром и вечером когда не горит МГ. Мг горят 6 часов и я заменил их на 20000к BLV . В итоге наконец то пожженые светодиодами коралы обрели свой цвет.

Заменил основную подающую помпу на в 2 раза мощнее дельтек е-16. Незнаю чота у меня уже есть желание перейти на одни т5. Кому нужны светодиоды отдам за пол цены :gygy: ну и мг светильники тоже :)

 

Вторая проблема появились монтипорные голожаберники которые жрут только монтипоры маленькие такие белые сволочи :497762: пришлось все монтипоры оторвать от рифа и поместить во фраговик. Купаю их в растворе йода каждую неделю сейчас практически их уже не осталось буквально один два отпадывают при купании максимум. Уже два месяца борюсь. Надеюсь что через недельки 2-3 буду обратно высаживать.

 

Ну и третий гемрой - поставил я электрод соленость который меряеет (давно уже ).

Ну и забыл про рефрактометр очень в общем то удобно. НО !!!!! Не повторяйте моей ошибки ! Все эти электроды нужно во первых мыть раз в неделю а во вторых калибровать раз в месяц !

Кароче в итоге как щас выяснилось у меня соленость месяца три была под 40 начались облетания кораллов снизу , цвета естественно ушли потерял пару акропор. Сначала не понимал почему такой кальций завышенный был лил соду пачками кароче полный пипец и как-то тимофею пришло в голову померять рефрактометром своим воду и выяснился пересол ! до кучи еще выяснилось что один из моих рефрактометров показывает тоже неправильно минус 2 промили (калибровали его естественно)

Хорошо у меня от аквариума на работе еще один рефрактометр остался вот теперь им меряю на

Компе теперь соленость не смотрю. сейчас вроде как все востанавливатся начало цвета возвращаются.

 

еще из изменений поставил ph метр в реактор kh теперь стабильный держу 8 в реакторе ph 6,6

Вот еще бы как то протоку через реактор стабилизировать , сейчас обычная помпа стоит на 300 l/h

Ну и на шланге на выходе кранчик им регулирую но приходится раз в три дня подкручивать, потому-что со временем почемуто уменьшается поток. Сейчас у меня не капает а течет небольшой струйкой. Поделитесь плиз как у кого регулируется поток из реактора может есть какието нано помпы чтоб поставить и не мается с этими краниками чтоб выдавали постоянный не меняющийся поток ?

 

Вот такие вот дела :)

 

Фотки позже когда монтипоры верну на риф , уезжаю отдыхать , через пару недель думаю пофоткаю выложу.

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

еще из изменений поставил ph метр в реактор kh теперь стабильный держу 8 в реакторе ph 6,6

Вот еще бы как то протоку через реактор стабилизировать , сейчас обычная помпа стоит на 300 l/h

Ну и на шланге на выходе кранчик им регулирую но приходится раз в три дня подкручивать, потому-что со временем почемуто уменьшается поток. Сейчас у меня не капает а течет небольшой струйкой. Поделитесь плиз как у кого регулируется поток из реактора может есть какието нано помпы чтоб поставить и не мается с этими краниками чтоб выдавали постоянный не меняющийся поток ?

 

Виктор, здравствуйте! У меня такая же проблема с реактором, разве что регулировать приходится раз в неделю-полторы. Говорят, это вполне себе стандартная проблема. Некоторые люди ставят перистальтическую помпу дополнительно. Но, честно говоря, думаю что с ней можно избавиться от гемороя с регулировкой, но преобрести геморрой связанный с нежностью перистальтики. не знаю что лучше. я просто плюнула, периодически подкручиваю краник и не парюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот еще бы как то протоку через реактор стабилизировать , сейчас обычная помпа стоит на 300 l/h

Ну и на шланге на выходе кранчик им регулирую но приходится раз в три дня подкручивать, потому-что со временем почемуто уменьшается поток. Сейчас у меня не капает а течет небольшой струйкой. Поделитесь плиз как у кого регулируется поток из реактора может есть какието нано помпы чтоб поставить и не мается с этими краниками чтоб выдавали постоянный не меняющийся поток ?

 

 

Привет, Володя!

 

Для стабилизации потока через реактор тебе надо поставить перистальтическую помпу, выход из реактора должен быть свободный без краника

 

Вот такая помпа с регулируемой производительность тебе подойдет:

http://etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

 

думаю на 4 л/ч тебе хватит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Вот еще бы как то протоку через реактор стабилизировать , сейчас обычная помпа стоит на 300 l/h

Ну и на шланге на выходе кранчик им регулирую но приходится раз в три дня подкручивать, потому-что со временем почемуто уменьшается поток. Сейчас у меня не капает а течет небольшой струйкой. Поделитесь плиз как у кого регулируется поток из реактора может есть какието нано помпы чтоб поставить и не мается с этими краниками чтоб выдавали постоянный не меняющийся поток ?

 

Вот такие вот дела :)

 

...

Да уж дела,но статистика по ЛЕДам для СПС постепенно копится и пока она не в пользу ЛЕДов.

 

КР я всегда подключаю к возвратной помпе через тройник на вход ре циркуляционного насоса КР ,регулировочный кран всегда ставится ПЕРЕД входом в КР,для соединения использую осмотические трубки они меньше зарастают,для регулировки также осмотический кран.

Проблем с протокой в случае если КР герметичный :!: обычно не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну аквариум жив , но очень много проблемм было за последние 4 месяца.

..... Надеюсь что через недельки 2-3 буду обратно высаживать.

 

......Кароче в итоге как щас выяснилось у меня соленость месяца три была под 40 начались облетания кораллов снизу , цвета естественно ушли потерял пару акропор. Сначала не понимал почему такой кальций завышенный был лил соду пачками кароче полный пипец и как-то тимофею пришло в голову померять рефрактометром своим воду и выяснился пересол ! до кучи еще выяснилось что один из моих рефрактометров показывает тоже неправильно минус 2 промили (калибровали его естественно)

... сейчас вроде как все востанавливатся начало цвета возвращаются.

 

Вот такие вот дела :)

 

Фотки позже когда монтипоры верну на риф , уезжаю отдыхать , через пару недель думаю пофоткаю выложу.

 

Володя, была и у меня солёность в акве 40 долго ,больше двух месяцев,тоже потеряла несколько акр....больших :( . После этого случая купила новый,но и он со временем подвёл...но уже в минус.... калибровала осмосом... :497762: регулярно... Сделала выводы,калибровать только спец калибровочной жидкостью! ;)

 

Монтипоры не спеши возвращать в акву...очень не спеши!!!!!

 

Хорошего отдыха! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, здравствуйте! У меня такая же проблема с реактором, разве что регулировать приходится раз в неделю-полторы. Говорят, это вполне себе стандартная проблема. Некоторые люди ставят перистальтическую помпу дополнительно. Но, честно говоря, думаю что с ней можно избавиться от гемороя с регулировкой, но преобрести геморрой связанный с нежностью перистальтики. не знаю что лучше. я просто плюнула, периодически подкручиваю краник и не парюсь.

Меня Владимир зовут :oops:

Ну три дня это я конечно утрирую ну раз в неделю точно крутить надо. :roll:

 

Привет, Володя!

 

Для стабилизации потока через реактор тебе надо поставить перистальтическую помпу, выход из реактора должен быть свободный без краника

 

Вот такая помпа с регулируемой производительность тебе подойдет:

http://etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

 

думаю на 4 л/ч тебе хватит ;)

 

Дим чета нехочу с перестатикой не надежная она

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж дела,но статистика по ЛЕДам для СПС постепенно копится и пока она не в пользу ЛЕДов.

 

КР я всегда подключаю к возвратной помпе через тройник на вход ре циркуляционного насоса КР ,регулировочный кран всегда ставится ПЕРЕД входом в КР,для соединения использую осмотические трубки они меньше зарастают,для регулировки также осмотический кран.

Проблем с протокой в случае если КР герметичный :!: обычно не возникает.

Саша , в каком месте он может быть НЕ герметичен? Только на крышке или ещё на что обратить внимание? Только мне бы на пальцах :oops: ,умными словами не пойму. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж дела,но статистика по ЛЕДам для СПС постепенно копится и пока она не в пользу ЛЕДов.

 

КР я всегда подключаю к возвратной помпе через тройник на вход ре циркуляционного насоса КР ,регулировочный кран всегда ставится ПЕРЕД входом в КР,для соединения использую осмотические трубки они меньше зарастают,для регулировки также осмотический кран.

Проблем с протокой в случае если КР герметичный :!: обычно не возникает.

 

Пожалуй самое правильное решение ! Спасибо большое попробую !

 

 

 

Монтипоры не спеши возвращать в акву...очень не спеши!!!!!

 

Хорошего отдыха! :)

 

Да Тань конечно только после того как буду уверен что их совсем не стало!

 

Спасибо :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж дела,но статистика по ЛЕДам для СПС постепенно копится и пока она не в пользу ЛЕДов.
Разумеется будет так, если в светильнике стоит куча роялей и нет спектра 400-500нм. Подчеркну - излучения в этой зоне надо МНОГО! Разумеется, есть и будут прекрасные аквариумы и с одними роялями, потому что от света зависит далеко не все. Я бы сказал так - от качества воды зависит львиная доля, питание кораллов и свет - примерно поровну и менее влияют на успех. Но если что-то из этих трех условий буксует, счастье маловероятно, хотя и возможно.

 

Проблем с протокой в случае если КР герметичный :!: обычно не возникает.
Я только на прошлой неделе почистил изготовленный тобой КР. За 10 месяцев он сожрал почти два кило крошки, некоторая часть её превратилась в песок, плюс реактор наелся ила, вода из него стала идти плохо, пришлось чистить. Полагаю что почти раз в год 20 минут можно и уделить реактору ;) а не то что с баллингом каждую неделю пурхаться :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется будет так, если в светильнике стоит куча роялей и нет спектра 400-500нм.

ну у меня ж и белые 6 ватные стоят cree и красные они не тот спектр выделяют ?

Извини но я если чесно в них не очень разбираюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати проблемы с песком были не только от светодиодов или пересвета , собственно частично проблемма пока осталась в одном месте днем появляется темно серый налет к вечеру исчезает утром его совсем нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша , в каком месте он может быть НЕ герметичен? Только на крышке или ещё на что обратить внимание? ..

Татьяна,

бывает при засыпании крошки мелкий песок попадает под резинку уплотнительную,что препятствует уплотнению крышки,но может и в местах подсоединения насоса подсасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй самое правильное решение ! Спасибо большое попробую !

 

 

вот у меня все именно так. и кран регулировки ДО насоса. у меня даже ДВА крана для совсем точной регулировки. но, увы, все равно настройка сбивается.

так что погоди радоваться ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну у меня ж и белые 6 ватные стоят cree и красные они не тот спектр выделяют ?
Не тот. У белого диода необходимой части спектра очень мало, у красного вообще нет.

 

Немного зарапортовался в предыдущем сообщении :oops: поэтому должен пояснить. Рояли - это спектр около 450нм. То есть они попадают в целевой промежуток 400-500нм. Но они только иногда подкрепляются голубыми и вообще крайне редко цианами. При этом более коротковолновая область, чем 450нм, то есть от 400 до 450, остается совсем пустой! То есть получается очень нехорошая картина - на 450нм у нас есть пик (ровно там же синий пик от холодных белых) и вокруг - пустота. Учитывая что спектр у роялей очень узкий (и ровно такой же пик синего у белых диодов) мы получаем что из всего промежутка 400-500нм у нас есть излучение в лучшем случае у 1/5 этого промежутка спектра. Если добавить голубых, то получаем примерно треть спектра, если цианов - то около половины. Но половина от 400 до 440нм - вообще ПУСТАЯ! А именно эта часть спектра - наиболее интересная. Именно наличие излучения в этой части спектра в очень большом количестве у хороших 20КК ламп делает их так любимыми многими морскими аквариумистами.

 

Если кто-то увидит здесь рекламу моих сборок, то я скажу вот что - не надо ставить телегу впереди лошади. Я _сначала_ исследовал этот вопрос, а уже потом формировал наполнение диодами своей сборки. То есть я не подгоняю теорию под практику, а делаю практически то, что показывает простое теоретическое исследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет не герметичности мне тоже не совсем понятно.

Реактор может подсасывать либо воздух, дибо воду. если он подсасывает воздух - это сразу видно. он хрюкает, везде пузыри ит.д. А вот если подсасывает воду, тогда почему со временем вода на выходе медленнее капает, а то и вовсе перестает? непоняяяятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет не герметичности мне тоже не совсем понятно.

... если он подсасывает воздух - это сразу видно. он хрюкает, везде пузыри ит.д.

Бывает разгерметизация не столь очевидна и это может дестабилизировать проток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на счет не герметичности мне тоже не совсем понятно.

Реактор может подсасывать либо воздух, дибо воду. если он подсасывает воздух - это сразу видно. он хрюкает, везде пузыри ит.д. А вот если подсасывает воду, тогда почему со временем вода на выходе медленнее капает, а то и вовсе перестает? непоняяяятно...

как регулируется протока через реактор, на входе или выходе??

Дим чета нехочу с перестатикой не надежная она

надёжней не бывает ;) я сам поставил такую помпу и уже пол годика как забыл про протоку,раньше было сделано ,как Саша писал редко но всё таки забивалось,теперь исчезла и эта проблема ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как регулируется протока через реактор, на входе или выходе??

 

надёжней не бывает ;) я сам поставил такую помпу и уже как пол годика забыл про протоку,раньше было ,как Саша писал редко забывалось но всё таки забивалось,теперь исчезла и эта проблема ;)

Привет, Эгис! честно говоря, не совсем поняла, что ты имеешь в виду...помпа стоит циркуляционная, она же подсасывает воду из сампа. соответственно капает из реактора эмммм ну после помпы! у меня он не самодельный, у меня Deltek PF 601

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Эгис! честно говоря, не совсем поняла, что ты имеешь в виду...помпа стоит циркуляционная, она же подсасывает воду из сампа. соответственно капает из реактора эмммм ну после помпы! у меня он не самодельный, у меня Deltek PF 601

привет!

краник на выходе стоит???я бы поставил перестатику и забыл бы эту проблему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

краник на выходе стоит???я бы поставил перестатику и забыл бы эту проблему ;)

не, краник на входе. даже два краника. да надо наверное. но я наслышана, что с перистальтикой проблем не меньше. уж больно капризные. не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, привет, что-то почитал я твое сообщение о состоянии дел и расстроился:(

Если колбасит такую не маленькую систему, значит системных ошибок вы много допускаете. Те огрехи которые ты привел (соленость и т.д.) не могут повлиять на столько чтобы облетели кораллы...

Голожаберники тоже блин ужасная вещь, я у себя боролся чуть ли не полгода, пока случайно не обнаружил одного голожаберника около 1см жирного и рядом кладку яиц (видимо это была самка). Уничтожив ее и кладку все прошло.

Кораллы все надо купать перед высадкой в акву!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не, краник на входе. даже два краника. да надо наверное. но я наслышана, что с перистальтикой проблем не меньше. уж больно капризные. не?

Хорошая перестальтика типа Этатрон дубовая надежная штука! Да и систематам палка/веревка, ломаться не чему и капризничать тоже:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не, краник на входе. даже два краника. да надо наверное. но я наслышана, что с перистальтикой проблем не меньше. уж больно капризные. не?

как писал выше у меня за пол года не было не каких проблем,у друзей и знакомых у кого стоит перестатика тоже проблем не было,а у некоторых уже больше года без проблем работает и капает очень стабильно,а про каких проблем вы слышали???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, привет, что-то почитал я твое сообщение о состоянии дел и расстроился:(

Если колбасит такую не маленькую систему, значит системных ошибок вы много допускаете. Те огрехи которые ты привел (соленость и т.д.) не могут повлиять на столько чтобы облетели кораллы...

Голожаберники тоже блин ужасная вещь, я у себя боролся чуть ли не полгода, пока случайно не обнаружил одного голожаберника около 1см жирного и рядом кладку яиц (видимо это была самка). Уничтожив ее и кладку все прошло.

Кораллы все надо купать перед высадкой в акву!!!

Миша, соленость у Татьяны тоже была завышена и основания у неё облетали, у Володи я начал замечать медленное де градирование оснований и сначала подумал на планарий, даже искупал одну из акропор в люголе, но слава богу ничего не обнаружил, тогда вспомнил и перечитал тему Татьяны (и стало все ясно) , свеже засоленную воду мерил рефрактометром, а в акве электронный, вот он и врал :shock: ,Да ещё перекос по кн\са, но это тоже поправили, основания у многих акропор уже заростают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...