Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день ! Похоже одному мне не разобраться.Вопросов много,решил написать в этом разделе...заодно и просба будет маленькая.........Значит система : дисплей 400 литров +самп 150 лит;свет 2*250мг +2*54 т5;течение 3 помпы по 5000 лит(не управляемые); живых камней не меньше 60 кг; живность 2осцеляриса,хепатус,зебра,хризиптера желтобрюхая,бабочка енот,центропиг,собачка,желтый хромис,еж синеточечный. 3 кустика ксении,1 корнулярии,2 сарка,и десяток жестких фражиков,зонтиков 3 кустика........Аквариум запущен год назад,были через 2 месяцев посажены жесткие фражики,покупались и большие акропорки...и здоровые и не очень (с распродаж).Все цвело,росло и колосилось и выздоравливало..........Весной купил кустик миллиопоры в магазине......Она начала облетать....а за ней облетели и все жесткие в течении месяца. Поднялись нитраты ,фосфаты..............беда короче. Хетаморфа была ,но к тому времени отмерла в сампе......боролся абсорберами.........ЧЕМИ -ПУР !,ЧЕМИ ПУР....ЭЛИТ....в то время хвалили и в магазинах и на сайте....на этом все и закончилось,летом занимался дачей.....мягкие колосились,рыбки плескались.....дачный сезон закончился. Пора начинать заново. Поменял лучший абсорбент всех времен и народов(Чеми Пур).....думаю свеженький нитратики с фосфатиками подкоректирует,....бросил серовский мешочек с антифосиком,добавил тетра нитрат минус..............ну и посадил жестких фражиков на пробу................НЕ нравится мне их самочувствие,облетело несколько......боюсь и другие облетят........... Значит показатели не блещут : Ca-450,Kh-10, )-cтабильны (ну может немножко,совсем гуляют 430/450-9-10,когда я пытаюсь подогнать к таблице 430/10)...........Ph-8/8.2,.......и самое стыдное нитраты-40,фосфаты 0,1-0,5 (в ред-си тесте шкала градации 0-0,1-0,2-0,5-1,наверно тест не очень;незнаю как вы сотки определяете.....) ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ :............................................................................. 1 ВОПРОС (глупый)-в чем причина облетания фражиков(причин и я могу назвать много,нужна самая веская !) 2- что важнее нитраты или фосфаты,точнее что вреднее??............форум читаю,третий год и часто(это для Льва :) )....но чем больше читаешь тем непонятней .....один пишет и сотня нитратов не критично,а другой спрашивает как это при фосфатах 0,05 у вас живут кораллы........непонятки 3 ВОПРОС- ТАК ЕСТЬ еще способы борьбы с нитратами/фосфатами кроме травника и реактора с балонами (скруббер не трогаем)........реакторы с балонами могут резко обрушить систему,а с травником......С ТРАВНИКОМ -не могу 2 недели хетаморфы нарыть,на просьбу продать в барахолке не отвечают,магазины не торгуют,а если кто и предлагает то не успеваю.......КСТАТЕ вот и просьба : может кто продаст пучечек , :( плиз !!!!!!!!!!!!!!!!! фражики облетают,абсорберы не спасают....а такие клевые фражики недавно подогнали.... :(:(:( .......... хозяин биопалеты хвалил.....почитал...непонятки,то все хватаются за новое,то через годик проблем много вырисовывается........НЕТ РЕЗЮМЕ от старожил,а не попробовав трудно самому выводы делать,да и если все пробовать ,что советуют в магазинах и на форуме никаких денег не хватит......4 ВОПРОС -так стоит поставить фильтр с палетами или овчинка выделки не стоит................................................собрал все темы в кучу,да простят меня уважаемые модераторы 5 ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС ЧТО ДЕЛАТЬ,как спасти фражики(некоторые конечно были не лучшего качества,но стресс не беру во внимание и бабочку тоже,любящую куснуть все новенькое....) и про просьбочку, :hmmm: если можно ........Заранее благодарен !............да,и может можно где в Москве нарыть этот хлорид лантана.........?????

Изменено пользователем Сергей0168 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! А ,какой солью пользуетесь?

Могу хетаморфы пучок подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям,мягкие кораллы неплохо себя чувствует до 50 нитрат,жесткие до 20.Естественно,чем меньше,тем лучше,но какие то нитраты в системе должны быть,как питание для зооксантел кораллов.Я лил водку в акву,свел нитреты в полный 0,кораллам реально поплохело.ИМХО до 10 нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соль ред-си корал про.............за пучком с радостью завтра подскочил бы..............забыл написать :месяц назад пропала лисмата,а сейчас у ежика нет-нет да пару иголок упадут на грунт.......наверно все таки нитраты/фосфаты,вот только не пойму насколько критичны мои показатели

 

это все понятно,не понятен критичный уровень и если он переплюнут,то это и есть причина облетания ???????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35 по рефрактометру,про пенник не написал,но присутствует.....на фото настроен на жидкую пену ,а так вроде жалоб нет ...пыхтит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно конечно все ,если очень хочется...........и фирма хорошая(хвалили на форуме)........................................только аквариумисты (как и все творческие личности) люди упертые;и абсорбенты у меня свежие,и накидать можно все что хочешь ;и понимаю что здоровье кораллов ,как и здоровье людей вопрос абстрактный и филосовский.................но все равно конкретики хочется,поэтому и написал....ну хоть чуть чуть,ведь есть же и опытные аквариумисты здесь.............чеми-пур тоже хвалили...а теперь хают........................вот реально :борьба с нитратами......у меня в банке свежий чеми-пур элит+тетра нитраты минус гранулы+капсула нитрофицирующих бактерий+сегодня еще жидкого тетра нитрат минус плеснул.........................уже неделя ;как было 40 так и осталось...........................................................так что хужее нитраты ?фосфаты? от этого облетает? И ЧТО ДЕЛАТЬ.............я же эту банку стелянную облизываю со всех сторон и днем и ночью.................жена обзавидовалась..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вся эта химия должна и фосфаты удалять ; и силу циркуляции как только не менял ;и антифос лежит свежий и до палетов уже дозрел.............а у кого то и при худших параметрах все растет...........и почему у меня фосфатный тест ред-си начинается с 0,1 ,может я чего не понимаю? нафига он нужен если отсчет должен идти до сотых долей?..........беда короче............был в МА неделю назад,такие акрочки пришли.........хоть плачь,и не купишь......слюни до сих пор текут........................................че делать то??????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно конечно все ,если очень хочется...........и фирма хорошая(хвалили на форуме)........................................только аквариумисты (как и все творческие личности) люди упертые;и абсорбенты у меня свежие,и накидать можно все что хочешь ;и понимаю что здоровье кораллов ,как и здоровье людей вопрос абстрактный и филосовский.................но все равно конкретики хочется,поэтому и написал....ну хоть чуть чуть,ведь есть же и опытные аквариумисты здесь.............чеми-пур тоже хвалили...а теперь хают........................вот реально :борьба с нитратами......у меня в банке свежий чеми-пур элит+тетра нитраты минус гранулы+капсула нитрофицирующих бактерий+сегодня еще жидкого тетра нитрат минус плеснул.........................уже неделя ;как было 40 так и осталось...........................................................так что хужее нитраты ?фосфаты? от этого облетает? И ЧТО ДЕЛАТЬ.............я же эту банку стелянную облизываю со всех сторон и днем и ночью.................жена обзавидовалась..........

Не слишком-ли много химии налили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и не мало,но и не сильно много.....дозы меньше нормы.............результата все равно пока нет.............поменьше критики,побольше конструктива, господа. А то будет очередная ,сотая тема не о чем......а потом говорят ..."читайте форум"

Изменено пользователем Сергей0168 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте!

Я бы для начала перестала лить разные жидкие добавки, из абсрбентов оставила бы антифос (у себя использую сичем или РО4х4, чего есть под рукой и от показаний теста на фосфаты) и Чеми пур Элит. Все! Раз в неделю менять воду около 10%. Еще очень важно, при кормлении рыбы любой заморозкой, перед внесением в акву, ВСЕГДА ее тщательно промывать.

Еще на личном опыте много раз использован метод для снижения фосфатов и стабилизации системы, прокапываю кальквассер.

Практически уверена, что через пару-тройку месяцев такого режима аква оживет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.....только все это делается и промывается.Только антифос похуже,но хапнул то что было поближе.....ладно,сегодня брошу хетаморфы,куплю фильтр кипящего слоя для абсорбентов(хотя я их клал в трубукак на фото под слив....поток хороший...???).........а химия ??? да вот читаю форум и лью........чеми пур тоже типа нитраты убирает......только не у меня почему то.....ладно будем думать...........но я так понимаю фосфаты в моем случае наиболее явная причина облетания ??? Я ведь не о цвете,не о росте.....я о живучести спрашиваю. Понимаю что причин много,но и попробовано немало........всем спасибо за советы.Будут еще,не откажусь..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет нитратов и фосфатов...Про себя скажу - уменя всегда был фосфат за максимальную величину, показываемую тестами (за 3) и все прекрасно росло...мягкота росла как при 70-80 нитратах, так и при 10-15 (на данный момент)...Поэтому считаю по собственному опыту, что эти параметры не очень то важны, если кораллы не сильно требовательны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже незнаю что и сказать.......мягкие прут конечно,если бы не область,то ксенией и корнулярией можно весь форум снабдить,а то приходится в помойку выкидывать в целях ограничения ореола произростания ........шутка.......хетаморфу положил(огромное спасибо Славе-sikoko12).....пришел утром с работы,опять за тесты.......ничего не меняется,жалко смотреть как фражики облетают....поспешил заселить,но ведь так и не поймешь будут расти не будут..........подождать пару тройку месяцев не проблема,только само все равно не пройдет(только на хетаморфу надежда). Тем много про облетание прочитал,только ответа так и не нашел,как и авторы тем наверно. .....Не люблю я бездействовать,ну жалко ....так радуешься когда прикольный фражик нароешь....и так жалко когда он на глазах загибается. Одним словом надо как то бороться с нитрато/фосфатами.Может кто подскажет где в Москве нарыть хлорид лантана (не научился я еще заказывать за границей,не разбираюсь я в этих делах. Сейчас буду осваивать тему про инет магазины.А никто не подскажет неграмотному....а Ашановская карточка не пойдет для оплаты в западных инет магазинах?) И все таки может есть способ быстрого снижения нитратов ? Из химии? Как я писал Нитрат минус уже добавлял и в гранулах и жидкий и немного бактерий плеснул и как то глухо,только улитки как то зашевелились............................вопросы конечно глупые и заезженые,но одна голова хорошо -а форум надежнее и так долго пыхтел в одиночку прежде чем обратиться....так что пусть мне будет стыдно,но истина дороже............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет нитратов и фосфатов...Про себя скажу - уменя всегда был фосфат за максимальную величину, показываемую тестами (за 3) и все прекрасно росло...мягкота росла как при 70-80 нитратах, так и при 10-15 (на данный момент)...Поэтому считаю по собственному опыту, что эти параметры не очень то важны, если кораллы не сильно требовательны...

тогда в чем же дело,все вроде по учебникам и свет и течение и осмос со свежими катриджами и пенник вроде ничего..........посадил десяток фражиков и каждый день наблюдаю негатив.........я не паникую,но очень хочется разобраться.......ведь не один фражик облетает,а все постепенно начинают.........значит в чем то проблема........?????????????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Все же Антифос поменяй.

Я еще вот это добавляю PRODIBIO -BIO DIGEST http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111498

BIOPTIM http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=111518

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты за один день не упадут нужно время. При нормальном освещении хетаформа своё дело сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может дело в освещении ? Фраги не приучены к сильному освещению , а вы их сразу на самый солнцепек посадили ? Из фото не очень понятно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет,не сразу как все продвинутые пользователи(шутка) неделю держу на дне....а потом облетают фражики даже расположенные близко к дну,да и аквариум высокий 60 см,и до светильника 40 см.....так что не от этого. Бум ждать когда хетаморфа подростет,обидно конечно....но что поделаешь. С адсорберами конечно еще попрактикуюсь.Завтра в МА прикуплю то что советовали.С бактериями немного подожду и так немало накидал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, может, у Вас что-то в аквариуме плохое находится? Ну, к примеру, какую нибудь железяку-прищепку уронили...или какой нибудь сомнительный камень кинули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ-А усе кладу на свои места : тапочки -на прикроватный коврик,носки в шкафчик.....шутю............купил сегодня фильтр кипящего слоя,антифос Seachem 4 шт. по 100 гр.( другого в МА не было),бактерий в пробирках не было,хоть и числятся.......до кучи взял нитрат ремувер Seachem (ура,в большой банке..)все уложил подключил.....ждемс...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...