Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Sergius

Turbelle stream 6060, масло на роторе

Рекомендуемые сообщения

Разобрал тут недавно сабжевую помпу (еще ей не пользовался), когда вытащил пропеллер, то обнаружил обильную смазку на роторе этого пропеллера (или это маховик правильно называтеся?). Кто-нибудь знает, что за масло там используется? По запаху ближе к подсолнечному, чем к машинному... :lol: не вредно ли это масло для аквы (раз делают видать не вредно?), собственно, как часто и нужно ли смазывать ротор, все-таки работает круглосуточно в воде, наверное вымывается постепенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это масло вредно для аквариума, может и не очень токсично, но, например скиммер перестанет от него работать надолго. Масло нужно для того, чтобы помпа хорошо хранилась "в сухую", его надо смыть перед использованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это масло вредно для аквариума, может и не очень токсично, но, например скиммер перестанет от него работать надолго. Масло нужно для того, чтобы помпа хорошо хранилась "в сухую", его надо смыть перед использованием.

 

спасибо, хорошо, что спросил, а то мне сказали, что все нормально и можно так использовать... в инструкции кстати о том, что масло нужно смывать ни чего не сказано :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с другой стороны, там же все пластмассовое и маховик и все остальное... что значит "чтобы помпа хорошо хранилась "в сухую""? это тогда и всю помпу нужно маслом смазывать на период хранения :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sergius

IMHO Разумное объяснение данной ситуации следующее.

 

1. Лемма: Все трущиеся части механизмов требуют смазки :oops: :D для уменьшения коэффициента трения и, как следствие, преждевременного износа.

2. Лемма: Все трущиеся части механизмов работающих в обычных (атмосферных) условиях смазываются натуральными или синтетическими смазками или их смесями.

3. Лемма: Смазкой для погружных ("подводных" в данном контексте) насосов является сама рабочая среда погружения (читай "вода" в данном случае). К тому же для промышленных погружных и напорных насосов есть одно жёсткое правило - ни в коем случае не допускать "сухой пуск" (т.е. без погружения или заполнения "рабочей средой"), т.к. это может привести к выходу из строя насоса.

 

Теперь представим следующую ситуацию.

Вы приходите в магазин и просите продавца продемонстрировать в действии приглянувшийся вам аппарат Turbelle stream 6060. Продавец открывает упаковку, достаёт аппарат и ... по не ведению или "запарке" вставляет вилку в розетку ... опаньки! - СУХОЙ ПУСК!. Если нет никакой смазки мы слышим скорее всего достаточно громкий треск и аппарат довольно быстро начинает нагреваться. Хорошо если продавец сообразит его быстро выключить или сунуть в ёмкость с водой, тогда аппарату будет нанесён минимальный урон. Но ресурс аппарата уже уменьшен и он может выйти из строя ранее заявленного производителем срока. А какой уважающий себя производитель не заботится о репутации торговой марки?! Вот он (производитель) и стахуется от "идиота" нанося смазку. В вашем аппарате смазка возможно водорастворимая, а может и нет, но в любом случае будет смываться в аквариум. Полезно ли это для аквариума - читайте пост ealex`a. Он знает об этом намного более меня :lol: . Кстати, промышленные погружные и напорные насосы для питьевой воды перед использованием обязательно вымачиваются и отрабатывают цикл "холостого хода", т.е. когда они качают воду не в систему а "на выброс" именно для целей очистки.

 

Так что решать вам - смывать смазку или так оставить :roll:

 

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...